Vuelta – Tour d’Espagne #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1 Jumbo – Visma 24:40:00
2 INEOS Grenadiers 00:13
3 Quick – Step Alpha Vinyl 00:14
4 BikeExchange – Jayco 00:31
5 UAE – Emirates 00:33
6 Groupama – FDJ 00:38
7 BORA – hansgrohe 00:41
8 Trek – Segafredo 0:42
9 Bahrain – Victorious 00:42
10 Movistar 00:43
11 Astana Qazaqstan 00:46
12 DSM 00:53
13 AG2R Citroën 00:55
14 Kern Pharma 00:57
15 Alpecin – Deceuninck 01:03
16 Israel – Premier Tech 01:04
17 EF Education – EasyPost 01:19
18 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 01:25
19 Arkéa – Samsic 01:25
20 Euskaltel – Euskadi 1:32
21 Lotto Soudal 1:49
22 Cofidis 1:50
23 Burgos – BH 1:58

Classement général

1 GESINK Robert (Jumbo – Visma) 00:24:40
2 ROGLIČ Primož (Jumbo – Visma)
3 HARPER Chris (Jumbo – Visma)
4 KUSS Sepp (Jumbo – Visma)
5 DENNIS Rohan (Jumbo – Visma)
6 AFFINI Edoardo (Jumbo – Visma)
7 OOMEN Sam (Jumbo – Visma)
8 TEUNISSEN Mike (Jumbo – Visma)
9 HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) 00:13
10 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)
11 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers)
12 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers)
13 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers)
14 RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers)
15 PLAPP Luke (INEOS Grenadiers)
16 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 00:14
17 MASNADA Fausto (Quick – Step Alpha Vinyl)
18 VAN WILDER Ilan (Quick – Step Alpha Vinyl)
19 ALAPHILIPPE Julian (Quick – Step Alpha Vinyl)
20 CAVAGNA Rémi (Quick – Step Alpha Vinyl)
21 SERRY Pieter (Quick – Step Alpha Vinyl) 00:18
22 DURBRIDGE Luke (BikeExchange – Jayco) 00:31
23 YATES Simon (BikeExchange – Jayco)
24 HAMILTON Lucas (BikeExchange – Jayco)
25 O’BRIEN Kelland (BikeExchange – Jayco)
26 GROVES Kaden (BikeExchange – Jayco)
27 MCNULTY Brandon (UAE Emirates) 00:33
28 SOLER Marc (UAE Emirates)
29 AYUSO Juan (UAE Emirates)
30 ALMEIDA João (UAE Emirates)
31 OLIVEIRA Ivo (UAE Emirates)
32 POLANC Jan (UAE Emirates)
33 ACKERMANN Pascal (UAE Emirates)
34 ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) 00:38
35 PACHER Quentin (Groupama – FDJ)
36 MOLARD Rudy (Groupama – FDJ)
37 PINOT Thibaut (Groupama – FDJ)
38 REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ)
39 STEWART Jake (Groupama – FDJ)
40 TURNER Ben (INEOS Grenadiers) 00:39
41 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 00:41
42 VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe)
43 MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe)
44 HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe)
45 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe)
46 KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) 00:42
47 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo)
48 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo)
49 ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo)
50 BERNARD Julien (Trek – Segafredo)
51 CATALDO Dario (Trek – Segafredo)
52 LANDA Mikel (Bahrain – Victorious)
53 SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious)
54 POELS Wout (Bahrain – Victorious)
55 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious)
56 ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious)
57 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious)
58 MÄDER Gino (Bahrain – Victorious)
59 SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious)
60 ROJAS José Joaquín (Movistar) 00:43
61 OLIVEIRA Nelson (Movistar)
62 MAS Enric (Movistar)
63 VALVERDE Alejandro (Movistar)
64 VERONA Carlos (Movistar)
65 SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) 00:45
66 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan) 00:46
67 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan)
68 BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan)
69 NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan)
70 LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan)
71 DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan)
72 HEPBURN Michael (BikeExchange – Jayco) 00:52
73 HVIDEBERG Jonas Iversby (DSM) 00:53
74 DONOVAN Mark (DSM)
75 NIEUWENHUIS Joris (DSM)
76 BRENNER Marco (DSM)
77 ARNDT Nikias (DSM)
78 ARENSMAN Thymen (DSM)
79 LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) 00:55
80 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën)
81 VENDRAME Andrea (AG2R Citroën)
82 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën)
83 JUNGELS Bob (AG2R Citroën)
84 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën)
85 ADRIÀ Roger (Kern Pharma) 00:57
86 BERRADE Urko (Kern Pharma)
87 GALVÁN Francisco (Kern Pharma)
88 MIQUEL Pau (Kern Pharma)
89 CARRETERO Héctor (Kern Pharma)
90 GARCÍA PIERNA Raúl (Kern Pharma)
91 MOLANO Juan Sebastián (UAE Emirates) 01:00
92 FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan) 01:01
93 STANNARD Robert (Alpecin – Deceuninck) 01:03
94 VINE Jay (Alpecin – Deceuninck)
95 VERMEERSCH Gianni (Alpecin – Deceuninck)
96 JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck)
97 MEURISSE Xandro (Alpecin – Deceuninck)
98 MERLIER Tim (Alpecin – Deceuninck)
99 TAMINIAUX Lionel (Alpecin – Deceuninck)
100 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 01:04
101 IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech)
102 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech)
103 BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech)
104 WOODS Michael (Israel – Premier Tech)
105 HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech)
106 GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech)
107 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 01:06
108 HOOLE Daan (Trek – Segafredo)
109 PETERS Nans (AG2R Citroën) 01:08
110 ŘEPA Vojtěch (Kern Pharma) 01:12
111 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education – EasyPost) 01:19
112 URÁN Rigoberto (EF Education – EasyPost)
113 SHAW James (EF Education – EasyPost)
114 CHAVES Esteban (EF Education – EasyPost)
115 PADUN Mark (EF Education – EasyPost)
116 CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost)
117 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 01:21
118 RAUGEL Antoine (AG2R Citroën) 01:25
119 GUERNALEC Thibault (Arkéa Samsic)
120 RUSSO Clément (Arkéa Samsic)
121 GESBERT Élie (Arkéa Samsic)
122 DELAPLACE Anthony (Arkéa Samsic)
123 GUGLIELMI Simon (Arkéa Samsic)
124 THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
125 VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
126 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
127 HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
128 BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
129 MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
130 POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
131 PARRA José Félix (Kern Pharma) 01:27
132 CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) 01:32
133 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi)
134 BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi)
135 MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi)
136 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi)
137 AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi)
138 DEVENYNS Dries (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:36
139 VERVAEKE Louis (Quick – Step Alpha Vinyl)
140 VANDENABEELE Henri (DSM) 01:44
141 EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech) 01:49
142 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi)
143 CRAS Steff (Lotto Soudal)
144 VAN GILS Maxim (Lotto Soudal)
145 MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal)
146 BEULLENS Cedric (Lotto Soudal)
147 SWEENY Harry (Lotto Soudal)
148 DRIZNERS Jarrad (Lotto Soudal)
149 ROCHAS Rémy (Cofidis) 01:50
150 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis)
151 COQUARD Bryan (Cofidis)
152 VILLELLA Davide (Cofidis)
153 HERRADA Jesús (Cofidis)
154 EZQUERRA Jesús (Burgos – BH) 01:58
155 OKAMIKA Ander (Burgos – BH)
156 DÍAZ José Manuel (Burgos – BH)
157 BOL Jetse (Burgos – BH)
158 NAVARRO Daniel (Burgos – BH)
159 LANGELLOTTI Victor (Burgos – BH)
160 CIMOLAI Davide (Cofidis) 01:59
161 CONCA Filippo (Lotto Soudal) 02:01
162 JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 02:02
163 HERRADA José (Cofidis) 02:11
164 BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) 02:13
165 FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe)
166 FROOME Chris (Israel – Premier Tech) 02:22
167 ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) 02:29
168 MCLAY Daniel (Arkéa Samsic) 02:32
169 TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) 02:33
170 SCOTSON Callum (BikeExchange – Jayco) 02:38
171 CABEDO Óscar (Burgos – BH) 02:41
172 OWSIAN Łukasz (Arkéa Samsic) 02:42
173 CHAMPION Thomas (Cofidis) 02:49
174 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 03:03
175 NORSGAARD Mathias (Movistar) 03:06
176 KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) 03:12
177 DE TIER Floris (Alpecin – Deceuninck) 03:24
178 MAS Lluís (Movistar) 03:43
179 MÜHLBERGER Gregor (Movistar) 03:47
180 KUDUS Merhawi (EF Education – EasyPost) 03:56
181 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 03:58
182 DEGENKOLB John (DSM) 04:13

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don


Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*



Bloqueur de publicités détecté

Ce site existe seulement grâce aux publicités. Merci de désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir poursuivre la lecture.

Refresh Page