Vuelta 2022 : les classements annexes après l’étape 19

Classement par points

1 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 379 points
2 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 174
3 SOLER Marc (UAE Emirates) 133
4 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 123
5 MAS Enric (Movistar) 107
6 VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) 92
7 ACKERMANN Pascal (UAE Emirates) 86
8 OKAMIKA Ander (Burgos – BH) 67
9 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 64
10 HERRADA Jesús (Cofidis) 62
11 GROVES Kaden (BikeExchange – Jayco) 60
12 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan) 58
13 MCLAY Daniel (Arkéa – Samsic) 56
14 MERLIER Tim (Alpecin – Deceuninck) 56
15 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 55
16 RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 54
17 URÁN Rigoberto (EF Education – EasyPost) 52
18 AYUSO Juan (UAE Emirates) 52
19 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 49
20 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 46
21 ARENSMAN Thymen (DSM) 42
22 BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 42
23 ALMEIDA João (UAE Emirates) 38
24 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 38
25 VERMEERSCH Gianni (Alpecin – Deceuninck) 38
26 JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) 37
27 MASNADA Fausto (Quick – Step Alpha Vinyl) 36
28 BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) 36
29 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 35
30 TEUNISSEN Mike (Jumbo – Visma) 35
31 MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 33
32 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 31
33 GESINK Robert (Jumbo – Visma) 31
34 LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan) 30
35 TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) 30
36 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 30
37 GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) 28
38 SHAW James (EF Education – EasyPost) 27
39 MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) 27
40 BRENNER Marco (DSM) 27
41 IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) 27
42 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 24
43 GUGLIELMI Simon (Arkéa – Samsic) 24
44 PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 23
45 KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) 23
46 EZQUERRA Jesús (Burgos – BH) 22
47 TURNER Ben (INEOS Grenadiers) 22
48 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 21
49 DEGENKOLB John (DSM) 21
50 TAMINIAUX Lionel (Alpecin – Deceuninck) 21
51 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) 20
52 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 20
53 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 20
54 MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) 19
55 GESBERT Élie (Arkéa – Samsic) 19
56 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education – EasyPost) 19
57 MOLANO Juan Sebastián (UAE Emirates) 19
58 ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) 18
59 DÍAZ José Manuel (Burgos – BH) 18
60 PADUN Mark (EF Education – EasyPost) 17
61 POLANC Jan (UAE Emirates) 17
62 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 17
63 ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) 17
64 MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) 17
65 LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) 16
66 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 15
67 MCNULTY Brandon (UAE Emirates) 15
68 STANNARD Robert (Alpecin – Deceuninck) 15
69 CHAMPION Thomas (Cofidis) 15
70 KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) 15
71 CAVAGNA Rémi (Quick – Step Alpha Vinyl) 15
72 RUSSO Clément (Arkéa – Samsic) 15
73 GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) 13
74 HAMILTON Lucas (BikeExchange – Jayco) 13
75 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 13
76 OLIVEIRA Ivo (UAE Emirates) 13
77 MAS Lluís (Movistar) 13
78 NIEUWENHUIS Joris (DSM) 12
79 HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) 11
80 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 11
81 OOMEN Sam (Jumbo – Visma) 10
82 DENNIS Rohan (Jumbo – Visma) 10
83 PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) 10
84 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 10
85 MÜHLBERGER Gregor (Movistar) 9
86 HARPER Chris (Jumbo – Visma) 7
87 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 7
88 REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) 6
89 FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) 6
90 CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) 6
91 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 6
92 MEURISSE Xandro (Alpecin – Deceuninck) 5
93 MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) 5
94 HEPBURN Michael (BikeExchange – Jayco) 5
95 FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan) 4
96 VALVERDE Alejandro (Movistar) 3
97 ROJAS José Joaquín (Movistar) 3
98 OLIVEIRA Nelson (Movistar) 2
99 VILLELLA Davide (Cofidis) 2
100 DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan) 1
101 CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) 1

Classement de la montagne

1 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 50 points
2 MAS Enric (Movistar) 26
3 ARENSMAN Thymen (DSM) 23
4 STANNARD Robert (Alpecin – Deceuninck) 21
5 SOLER Marc (UAE Emirates) 20
6 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 19
7 JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) 17
8 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan) 16
9 PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 13
10 HERRADA Jesús (Cofidis) 11
11 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 11
12 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 11
13 MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 10
14 PADUN Mark (EF Education – EasyPost) 8
15 ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) 8
16 SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) 7
17 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 6
18 HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) 6
19 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 6
20 MCNULTY Brandon (UAE Emirates) 5
21 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 5
22 MASNADA Fausto (Quick – Step Alpha Vinyl) 5
23 MEURISSE Xandro (Alpecin – Deceuninck) 5
24 CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) 4
25 MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) 4
26 GESINK Robert (Jumbo – Visma) 4
27 OKAMIKA Ander (Burgos – BH) 4
28 URÁN Rigoberto (EF Education – EasyPost) 3
29 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 3
30 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 3
31 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 3
32 MÜHLBERGER Gregor (Movistar) 3
33 CATALDO Dario (Trek – Segafredo) 3
34 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 2
35 AYUSO Juan (UAE Emirates) 2
36 ALMEIDA João (UAE Emirates) 2
37 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 2
38 POLANC Jan (UAE Emirates) 2
39 OLIVEIRA Nelson (Movistar) 2
40 ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) 2
41 DÍAZ José Manuel (Burgos – BH) 2
42 GESBERT Élie (Arkéa – Samsic) 2
43 RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 1
44 DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan) 1
45 BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 1
46 LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan) 1
47 NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan) 1
48 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education – EasyPost) 1
49 IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) 1
50 BRENNER Marco (DSM) 1
51 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) 1
52 AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) 1

Classement du meilleur jeune

1 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 73:18:23
2 AYUSO Juan (UAE Emirates) 05:14
3 RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 06:49
4 ALMEIDA João (UAE Emirates) 07:14
5 ARENSMAN Thymen (DSM) 08:09
6 MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) 47:19
7 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 53:51
8 HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) 01:00:36
9 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 01:16:41
10 ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) 01:19:50
11 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 01:33:06
12 VAN WILDER Ilan (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:34:25
13 GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) 02:10:19
14 GUGLIELMI Simon (Arkéa – Samsic) 02:38:00
15 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 02:45:02
16 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 02:48:48
17 MCNULTY Brandon (UAE Emirates) 02:49:46
18 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 02:49:53
19 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 02:51:11
20 TURNER Ben (INEOS Grenadiers) 02:52:39
21 ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) 02:54:24
22 BRENNER Marco (DSM) 03:02:27
23 STANNARD Robert (Alpecin – Deceuninck) 03:10:44
24 CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) 03:12:04
25 TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) 03:20:58
26 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 03:22:24
27 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) 03:22:55
28 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 03:26:22
29 PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) 03:28:04
30 CHAMPION Thomas (Cofidis) 03:35:22
31 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 03:45:07
32 BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) 03:53:51
33 HVIDEBERG Jonas Iversby (DSM) 03:56:56
34 GROVES Kaden (BikeExchange – Jayco) 04:06:28
35 RAUGEL Antoine (AG2R Citroën) 04:10:07
36 FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan) 04:23:00
37 JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 04:41:54

Classement par équipes

1 UAE Emirates 219:08:58
2 INEOS Grenadiers 48:53
3 Bahrain – Victorious 01:11:54
4 Movistar 01:13:20
5 BORA – hansgrohe 01:22:24
6 Astana Qazaqstan 01:27:21
7 Jumbo – Visma 01:55:05
8 EF Education – EasyPost 02:01:12
9 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 02:08:36
10 Groupama – FDJ 02:18:02
11 Quick – Step Alpha Vinyl 02:33:22
12 Burgos – BH 02:40:10
13 AG2R Citroën 02:56:49
14 Equipo Kern Pharma 04:00:18
15 Euskaltel – Euskadi 04:07:20
16 Alpecin – Deceuninck 04:59:37
17 DSM 05:04:42
18 Israel – Premier Tech 05:42:29
19 Cofidis 05:57:39
20 Arkéa – Samsic 06:18:27
21 BikeExchange – Jayco 06:40:33
22 Trek – Segafredo 07:04:03
23 Lotto Soudal 08:06:01

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don


Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*



Bloqueur de publicités détecté

Ce site existe seulement grâce aux publicités. Merci de désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir poursuivre la lecture.

Refresh Page