Vuelta 2022 : les classements annexes après l’étape 15

Classement par points

1 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 284 points
2 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 111
3 ROGLIČ Primož (Jumbo – Visma) 107
4 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 100
5 SOLER Marc (UAE Emirates) 99
6 BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan) 91
7 MAS Enric (Movistar) 88
8 VINE Jay (Alpecin – Deceuninck) 62
9 GROVES Kaden (BikeExchange – Jayco) 60
10 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 57
11 ACKERMANN Pascal (UAE Emirates) 56
12 MERLIER Tim (Alpecin – Deceuninck) 56
13 MCLAY Daniel (Arkéa – Samsic) 56
14 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 55
15 COQUARD Bryan (Cofidis) 53
16 VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) 52
17 RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 47
18 AYUSO Juan (UAE Emirates) 42
19 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan) 42
20 HERRADA Jesús (Cofidis) 40
21 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 37
22 JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) 37
23 MASNADA Fausto (Quick – Step Alpha Vinyl) 36
24 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 35
25 PACHER Quentin (Groupama – FDJ) 33
26 ARENSMAN Thymen (DSM) 31
27 MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 31
28 CONCA Filippo (Lotto Soudal) 31
29 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 31
30 LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan) 30
31 TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) 30
32 OKAMIKA Ander (Burgos – BH) 30
33 ALMEIDA João (UAE Emirates) 28
34 SHAW James (EF Education – EasyPost) 27
35 IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) 27
36 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 25
37 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 25
38 BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 24
39 BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) 24
40 ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) 23
41 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 21
42 BRENNER Marco (DSM) 21
43 DEGENKOLB John (DSM) 21
44 TAMINIAUX Lionel (Alpecin – Deceuninck) 21
45 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 20
46 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 20
47 MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) 19
48 MOLANO Juan Sebastián (UAE Emirates) 19
49 TEUNISSEN Mike (Jumbo – Visma) 18
50 ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) 18
51 PADUN Mark (EF Education – EasyPost) 17
52 MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) 17
53 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 17
54 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 17
55 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 17
56 DÍAZ José Manuel (Burgos – BH) 17
57 GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) 17
58 LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) 16
59 VERMEERSCH Gianni (Alpecin – Deceuninck) 16
60 CHAMPION Thomas (Cofidis) 15
61 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 15
62 CAVAGNA Rémi (Quick – Step Alpha Vinyl) 15
63 STANNARD Robert (Alpecin – Deceuninck) 15
64 EZQUERRA Jesús (Burgos – BH) 14
65 PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 13
66 MAS Lluís (Movistar) 13
67 HAMILTON Lucas (BikeExchange – Jayco) 13
68 OLIVEIRA Ivo (UAE Emirates) 13
69 POLANC Jan (UAE Emirates) 13
70 HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) 11
71 DENNIS Rohan (Jumbo – Visma) 10
72 PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) 10
73 VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) 10
74 GESBERT Élie (Arkéa – Samsic) 10
75 MÜHLBERGER Gregor (Movistar) 9
76 GUGLIELMI Simon (Arkéa – Samsic) 9
77 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 7
78 FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) 6
79 REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) 6
80 NIEUWENHUIS Joris (DSM) 6
81 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 6
82 CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) 6
83 HEPBURN Michael (BikeExchange – Jayco) 5
84 MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) 5
85 RUSSO Clément (Arkéa – Samsic) 5
86 FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan) 4
87 MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) 4
88 GESINK Robert (Jumbo – Visma) 3
89 TURNER Ben (INEOS Grenadiers) 3
90 VALVERDE Alejandro (Movistar) 3
91 ROJAS José Joaquín (Movistar) 3
92 HARPER Chris (Jumbo – Visma) 2
93 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education – EasyPost) 2
94 OLIVEIRA Nelson (Movistar) 2
95 MEURISSE Xandro (Alpecin – Deceuninck) 2
96 DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan) 1
97 CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) 1
98 URÁN Rigoberto (EF Education – EasyPost)

Classement de la montagne

1 VINE Jay (Alpecin – Deceuninck) 59 points
2 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 30
3 ARENSMAN Thymen (DSM) 22
4 STANNARD Robert (Alpecin – Deceuninck) 21
5 SOLER Marc (UAE Emirates) 20
6 MAS Enric (Movistar) 19
7 JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) 17
8 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan) 16
9 ROGLIČ Primož (Jumbo – Visma) 12
10 PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 12
11 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 11
12 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 11
13 HERRADA Jesús (Cofidis) 10
14 MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 10
15 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 9
16 PADUN Mark (EF Education – EasyPost) 8
17 BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan) 8
18 ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) 8
19 SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) 7
20 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 6
21 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 6
22 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 5
23 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 5
24 MASNADA Fausto (Quick – Step Alpha Vinyl) 5
25 MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) 4
26 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 3
27 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 3
28 CATALDO Dario (Trek – Segafredo) 3
29 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 2
30 AYUSO Juan (UAE Emirates) 2
31 ALMEIDA João (UAE Emirates) 2
32 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 2
33 OLIVEIRA Nelson (Movistar) 2
34 ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) 2
35 POLANC Jan (UAE Emirates) 2
36 MEURISSE Xandro (Alpecin – Deceuninck) 2
37 DÍAZ José Manuel (Burgos – BH) 2
38 RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 1
39 DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan) 1
40 LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan) 1
41 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 1
42 BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 1
43 IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) 1
44 CONCA Filippo (Lotto Soudal) 1
45 BRENNER Marco (DSM) 1
46 OKAMIKA Ander (Burgos – BH) 1
47 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) 1
48 AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) 1
49 URÁN Rigoberto (EF Education – EasyPost) – 2

Classement du meilleur jeune

1 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 56:40:49
2 AYUSO Juan (UAE Emirates) 04:49
3 RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 05:16
4 ALMEIDA João (UAE Emirates) 07:00
5 ARENSMAN Thymen (DSM) 07:05
6 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 42:23
7 HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) 42:47
8 MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) 46:24
9 ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) 59:06
10 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 01:11:54
11 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 01:11:57
12 VAN WILDER Ilan (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:17:11
13 GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) 01:53:09
14 MCNULTY Brandon (UAE Emirates) 01:59:05
15 ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) 02:02:23
16 GUGLIELMI Simon (Arkéa – Samsic) 02:04:59
17 CONCA Filippo (Lotto Soudal) 02:06:31
18 STANNARD Robert (Alpecin – Deceuninck) 02:10:35
19 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 02:11:03
20 VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) 02:11:45
21 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 02:12:20
22 CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) 02:12:40
23 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 02:13:54
24 BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan) 02:14:17
25 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 02:17:13
26 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) 02:19:29
27 BRENNER Marco (DSM) 02:19:58
28 PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) 02:20:31
29 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 02:23:20
30 TURNER Ben (INEOS Grenadiers) 02:25:57
31 TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) 02:32:15
32 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 02:39:16
33 CHAMPION Thomas (Cofidis) 02:40:34
34 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 02:54:06
35 GROVES Kaden (BikeExchange – Jayco) 02:57:30
36 HVIDEBERG Jonas Iversby (DSM) 02:58:02
37 BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) 03:02:22
38 RAUGEL Antoine (AG2R Citroën) 03:10:23
39 FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan) 03:20:45
40 JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 03:47:42

Classement par équipes

1 UAE Emirates 169:17:58
2 INEOS Grenadiers 29:50
3 Astana Qazaqstan 43:48
4 BORA – hansgrohe 51:12
5 Movistar 52:39
6 Bahrain – Victorious 01:01:05
7 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 01:01:09
8 Jumbo – Visma 01:23:29
9 EF Education – EasyPost 01:23:37
10 Quick – Step Alpha Vinyl 01:58:36
11 Groupama – FDJ 02:12:00
12 Burgos – BH 02:13:03
13 AG2R Citroën 02:40:16
14 Euskaltel – Euskadi 02:56:50
15 Equipo Kern Pharma 03:04:03
16 Alpecin – Deceuninck 03:05:42
17 DSM 03:28:38
18 BikeExchange – Jayco 04:13:59
19 Cofidis 04:21:30
20 Israel – Premier Tech 04:25:20
21 Arkéa – Samsic 05:10:13
22 Trek – Segafredo 05:12:45
23 Lotto Soudal 05:34:24

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don


Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*



Bloqueur de publicités détecté

Ce site existe seulement grâce aux publicités. Merci de désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir poursuivre la lecture.

Refresh Page