Vuelta #13 : classements complets

Classement de l’étape 13 :

Nom Nat. Equipe Temps
1 Nelson OLIVEIRA POR LAM 4:14:01
2 Julien SIMON FRA COF +1:00
3 Nicolas ROCHE IRL SKY +1:00
4 Sylvain CHAVANEL FRA IAM +1:00
5 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV +1:00
6 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +1:00
7 Kévin REZA FRA FDJ +1:00
8 Mikael CHEREL FRA ALM +1:00
9 Cameron MEYER AUS OGE +1:00
10 Maxime MONFORT BEL LTS +1:00
11 Valerio CONTI ITA LAM +1:00
12 Pawel POLJANSKI POL TCS +1:00
13 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS +1:00
14 Alessandro DE MARCHI ITA BMC +1:00
15 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM +1:00
16 Romain SICARD FRA EUC +1:00
17 Niki TERPSTRA NED EQS +1:00
18 Jerome COPPEL FRA IAM +1:00
19 Stephen CUMMINGS GBR MTN +1:00
20 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +1:00
21 Yohan BAGOT FRA COF +1:00
22 David ARROYO DURAN ESP CJR +1:00
23 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +1:00
24 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +1:11
25 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +4:43
26 Salvatore PUCCIO ITA SKY +4:48
27 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +4:48
28 Simon GERRANS AUS OGE +4:48
29 Zico WAEYTENS BEL TGA +4:48
30 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY +4:48
31 Giovanni VISCONTI ITA MOV +4:48
32 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +4:48
33 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST +4:48
34 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +4:48
35 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE +4:48
36 Fabio ARU ITA AST +4:48
37 Koen DE KORT NED TGA +4:48
38 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +4:48
39 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +4:48
40 Rafal MAJKA POL TCS +4:48
41 Tom DUMOULIN NED TGA +4:48
42 Johannes FRÖHLINGER GER TGA +4:48
43 Luka MEZGEC SLO TGA +4:48
44 Jay Robert THOMSON RSA MTN +4:48
45 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS +4:48
46 Eduard VORGANOV RUS KAT +4:48
47 Sébastien MINARD FRA ALM +4:48
48 Mike TEUNISSEN NED TLJ +4:48
49 Tom VAN ASBROECK BEL TLJ +4:48
50 Louis MEINTJES RSA MTN +4:48
51 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR +4:48
52 Fabrice JEANDESBOZ FRA EUC +4:48
53 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +4:48
54 José GONÇALVES POR CJR +4:48
55 Bart DE CLERCQ BEL LTS +4:48
56 Stéphane ROSSETTO FRA COF +4:48
57 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR TCG +4:48
58 Maciej BODNAR POL TCS +4:48
59 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +4:48
60 Daniele BENNATI ITA TCS +4:48
61 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +4:48
62 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +4:48
63 Cyril GAUTIER FRA EUC +4:48
64 Pavel KOCHETKOV RUS KAT +4:48
65 Jay MCCARTHY AUS TCS +4:48
66 Juan Pablo VALENCIA COL COL +4:48
67 Diego ROSA ITA AST +4:48
68 Jimmy ENGOULVENT FRA EUC +4:48
69 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +4:48
70 Dario CATALDO ITA AST +4:48
71 Maxime BOUET FRA EQS +4:48
72 Vicente REYNES MIMO ESP IAM +4:48
73 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +4:48
74 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +4:48
75 Davide VILLELLA ITA TCG +4:48
76 Christian KNEES GER SKY +4:48
77 Tiago MACHADO POR KAT +4:48
78 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +4:48
79 Johan VAN SUMMEREN BEL ALM +4:48
80 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +4:48
81 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +4:48
82 Marcel AREGGER SUI IAM +4:48
83 Peter VELITS SVK BMC +4:48
84 Carlos Julian QUINTERO COL COL +4:48
85 Martin VELITS SVK EQS +4:48
86 Lawrence WARBASSE USA IAM +4:48
87 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR +4:48
88 Lawson CRADDOCK USA TGA +4:48
89 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL COL +4:48
90 Ricardo VILELA POR CJR +4:48
91 Carlos BARBERO CUESTA ESP CJR +4:48
92 John DEGENKOLB GER TGA +4:48
93 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +4:48
94 Gatis SMUKULIS LAT KAT +4:48
95 Imanol ERVITI ESP MOV +4:48
96 Mathew HAYMAN AUS OGE +4:48
97 Nikolas MAES BEL EQS +4:48
98 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR +4:48
99 Kristijan DURASEK CRO LAM +4:48
100 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR +4:48
101 Jelle VANENDERT BEL LTS +4:48
102 Frank SCHLECK LUX TFR +4:48
103 Pavel BRUTT RUS TCS +4:48
104 Maarten TJALLINGII NED TLJ +4:48
105 Thierry HUPOND FRA TGA +4:48
106 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTS +4:48
107 Antoine DUCHESNE CAN EUC +4:48
108 Adam HANSEN AUS LTS +4:48
109 Jesper HANSEN DEN TCS +4:48
110 George BENNETT NZL TLJ +4:48
111 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +4:48
112 Geraint THOMAS GBR SKY +4:48
113 Tom STAMSNIJDER NED TGA +5:34
114 Cyril LEMOINE FRA COF +5:34
115 Danny VAN POPPEL NED TFR +6:23
116 Mikel LANDA MEANA ESP AST +7:16
117 Daryl IMPEY RSA OGE +7:16
118 Natnael BERHANE ERI MTN +7:16
119 Dominique ROLLIN CAN COF +7:16
120 Alexis GOUGEARD FRA ALM +7:16
121 Andrew TALANSKY USA TCG +7:49
122 Pierre ROLLAND FRA EUC +8:19
123 Tony HUREL FRA EUC +8:19
124 Jerome COUSIN FRA EUC +8:19
125 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC +8:19
126 Martijn KEIZER NED TLJ +8:19
127 Rory SUTHERLAND AUS MOV +8:19
128 Walter Fernando PEDRAZA MORALES COL COL +8:19
129 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +8:44
130 Kristian SBARAGLI ITA MTN +8:44
131 Mickael DELAGE FRA FDJ +8:44
132 Laurent PICHON FRA FDJ +8:44
133 Andrey ZEITS KAZ AST +8:44
134 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +8:44
135 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA TCG +8:44
136 Olivier LE GAC FRA FDJ +8:44
137 Luis MAS BONET ESP CJR +8:44
138 Timo ROOSEN NED TLJ +8:44
139 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC +8:44
140 Amaël MOINARD FRA BMC +8:44
141 Iljo KEISSE BEL EQS +8:44
142 Moreno MOSER ITA TCG +8:44
143 Ian BOSWELL USA SKY +8:44
144 Damien HOWSON AUS OGE +8:44
145 Youcef REGUIGUI ALG MTN +8:44
146 Ramirez chacon BRAYAN STIVEN COL COL +8:44
147 Alessandro VANOTTI ITA AST +8:49
148 Joseph ROSSKOPF USA BMC +9:29
149 Simon PELLAUD SUI IAM +9:29
150 Benjamin KING USA TCG +9:29
151 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM +9:29
152 Songezo JIM RSA MTN +9:29
153 Dennis VAN WINDEN NED TLJ +9:29
154 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS +9:29
155 Omar FRAILE MATARRANZ ESP CJR +9:29
156 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP CJR +9:29
157 Bertjan LINDEMAN NED TLJ +9:29
158 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL COL +9:29
159 Biel KADRI FRA ALM +9:29
160 Ilia KOSHEVOY BLR LAM +9:29
161 Jasper DE BUYST BEL LTS +9:29
162 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +9:29
163 Alex CANO ARDILA COL COL +9:29
164 Riccardo ZOIDL AUT TFR +9:29
165 Alex HOWES USA TCG +9:29
166 Pieter SERRY BEL EQS +9:29
167 Johann VAN ZYL RSA MTN +9:29
168 Jaco VENTER RSA MTN +9:29
169 Thomas DE GENDT BEL LTS +11:17
170 Boy VAN POPPEL NED TFR +19:26
171 Geoffrey SOUPE FRA COF +24:37
DNF Mattia CATTANEO ITA LAM
DNF Mitchell DOCKER AUS OGE
DNS Maarten WYNANTS BEL TLJ

Classement général :

Nom Nat. Equipe Temps
1 Fabio ARU Italy AST 51:33:19
2 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT +27
3 Tom DUMOULIN Netherlands TGA +30
4 Rafal MAJKA Poland TCS +1:28
5 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Colombia OGE +1:29
6 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV +1:52
7 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT +1:54
8 Mikel NIEVE ITURALDE Spain SKY +1:58
9 Gianluca BRAMBILLA Italy EQS +2:51
10 Romain SICARD France EUC +2:51
11 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV +3:07
12 Louis MEINTJES South Africa MTN +4:15
13 Domenico POZZOVIVO Italy ALM +5:19
14 Fabrice JEANDESBOZ France EUC +7:29
15 Kenny ELISSONDE France FDJ +7:46
16 Nicolas ROCHE Ireland SKY +9:38
17 Bart DE CLERCQ Belgium LTS +9:50
18 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal TCG +10:19
19 Stéphane ROSSETTO France COF +10:49
20 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Spain BMC +11:07
21 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF +12:04
22 David ARROYO DURAN Spain CJR +12:08
23 Maxime BOUET France EQS +20:42
24 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY +22:03
25 Frank SCHLECK Luxembourg TFR +22:07
26 Diego ROSA Italy AST +22:08
27 George BENNETT New Zealand TLJ +25:05
28 Maxime MONFORT Belgium LTS +25:09
29 Giovanni VISCONTI Italy MOV +26:10
30 Mikel LANDA MEANA Spain AST +26:15
31 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFR +27:28
32 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Portugal LAM +28:26
33 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT +28:28
34 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain AST +29:37
35 José GONÇALVES Portugal CJR +33:21
36 Jerome COPPEL France IAM +33:42
37 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO Colombia COL +38:03
38 Riccardo ZOIDL Austria TFR +44:47
39 Lawson CRADDOCK United States TGA +49:59
40 Darwin ATAPUMA HURTADO Colombia BMC +50:18
41 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA Costa Rica MOV +51:28
42 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTS +51:44
43 Ricardo VILELA Portugal CJR +52:53
44 Sylvain CHAVANEL France IAM +53:32
45 Pawel POLJANSKI Poland TCS +54:31
46 Jurgen VAN DEN BROECK Belgium LTS +54:36
47 Carlos VERONA QUINTANILLA Spain EQS +55:37
48 Tiago MACHADO Portugal KAT +56:48
49 Eduard VORGANOV Russia KAT +58:17
50 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States TCG +59:00
51 Julien SIMON France COF +59:32
52 Mikael CHEREL France ALM +1:00:15
53 Ruben PLAZA MOLINA Spain LAM +1:00:39
54 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV +1:01:00
55 Lawrence WARBASSE United States IAM +1:01:50
56 Adam HANSEN Australia LTS +1:04:30
57 Pieter SERRY Belgium EQS +1:04:48
58 Pierre ROLLAND France EUC +1:05:23
59 Geraint THOMAS Great Britain SKY +1:05:50
60 Jay MCCARTHY Australia TCS +1:08:16
61 Jesper HANSEN Denmark TCS +1:09:15
62 Peter VELITS Slovakia BMC +1:10:58
63 Leonardo Fabio DUQUE Colombia COL +1:11:05
64 Matteo MONTAGUTI Italy ALM +1:12:29
65 Angel MADRAZO RUIZ Spain CJR +1:12:30
66 Yukiya ARASHIRO Japan EUC +1:15:12
67 Pavel KOCHETKOV Russia KAT +1:15:55
68 Koen DE KORT Netherlands TGA +1:16:32
69 Jerome COUSIN France EUC +1:16:34
70 Alex CANO ARDILA Colombia COL +1:16:41
71 Cyril GAUTIER France EUC +1:17:30
72 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ Colombia COL +1:18:45
73 Amaël MOINARD France BMC +1:18:59
74 Jelle VANENDERT Belgium LTS +1:21:28
75 Kristijan DURASEK Croatia LAM +1:22:44
76 Benjamin KING United States TCG +1:22:45
77 Fabio Andres DUARTE AREVALO Colombia COL +1:23:43
78 Vicente REYNES MIMO Spain IAM +1:25:03
79 Cameron MEYER Australia OGE +1:25:25
80 Andrew TALANSKY United States TCG +1:25:42
81 Javier MORENO BAZAN Spain MOV +1:26:45
82 Rinaldo NOCENTINI Italy ALM +1:27:00
83 Juan Pablo VALENCIA Colombia COL +1:27:01
84 Ian BOSWELL United States SKY +1:28:54
85 Salvatore PUCCIO Italy SKY +1:29:34
86 Dario CATALDO Italy AST +1:29:45
87 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY +1:30:47
88 Stephen CUMMINGS Great Britain MTN +1:32:08
89 Jens KEUKELEIRE Belgium OGE +1:32:34
90 Niki TERPSTRA Netherlands EQS +1:32:51
91 Alessandro DE MARCHI Italy BMC +1:33:35
92 Cyril LEMOINE France COF +1:33:52
93 Daryl IMPEY South Africa OGE +1:34:35
94 Marcel AREGGER Switzerland IAM +1:35:19
95 Natnael BERHANE Eritrea MTN +1:35:20
96 John DEGENKOLB Germany TGA +1:35:21
97 Omar FRAILE MATARRANZ Spain CJR +1:35:26
98 Mike TEUNISSEN Netherlands TLJ +1:35:29
99 Davide VILLELLA Italy TCG +1:35:55
100 Kristian SBARAGLI Italy MTN +1:36:26
101 Carlos Julian QUINTERO Colombia COL +1:37:14
102 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Spain CJR +1:37:51
103 Moreno MOSER Italy TCG +1:38:05
104 Andrey ZEITS Kazakhstan AST +1:40:20
105 Bertjan LINDEMAN Netherlands TLJ +1:40:25
106 Nikolas MAES Belgium EQS +1:41:03
107 Luis MAS BONET Spain CJR +1:42:32
108 Thomas DE GENDT Belgium LTS +1:43:10
109 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFR +1:44:22
110 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT +1:44:58
111 Yohan BAGOT France COF +1:45:00
112 Timo ROOSEN Netherlands TLJ +1:45:14
113 Kévin REZA France FDJ +1:45:18
114 Olivier LE GAC France FDJ +1:46:11
115 Laurent PICHON France FDJ +1:46:22
116 Sébastien MINARD France ALM +1:47:07
117 Tom VAN ASBROECK Belgium TLJ +1:47:12
118 Dennis VAN WINDEN Netherlands TLJ +1:47:39
119 Francisco José VENTOSO ALBERDI Spain MOV +1:48:26
120 Simon GERRANS Australia OGE +1:49:34
121 Luka MEZGEC Slovenia TGA +1:49:36
122 Joseph ROSSKOPF United States BMC +1:49:41
123 Christian KNEES Germany SKY +1:51:13
124 Alex HOWES United States TCG +1:51:32
125 Jean-Pierre DRUCKER Luxembourg BMC +1:52:14
126 Imanol ERVITI Spain MOV +1:53:42
127 Jay Robert THOMSON South Africa MTN +1:54:36
128 Jasper DE BUYST Belgium LTS +1:56:22
129 Johann VAN ZYL South Africa MTN +1:56:50
130 Pavel BRUTT Russia TCS +1:56:53
131 Martin VELITS Slovakia EQS +1:56:57
132 Alessandro VANOTTI Italy AST +1:59:17
133 Mathew HAYMAN Australia OGE +1:59:57
134 Jaco VENTER South Africa MTN +2:00:03
135 Johan VAN SUMMEREN Belgium ALM +2:00:09
136 Ramirez chacon BRAYAN STIVEN Colombia COL +2:02:01
137 Simon PELLAUD Switzerland IAM +2:02:58
138 Tony HUREL France EUC +2:03:31
139 Songezo JIM South Africa MTN +2:04:17
140 Youcef REGUIGUI Algeria MTN +2:04:25
141 Danny VAN POPPEL Netherlands TFR +2:04:35
142 Walter Fernando PEDRAZA MORALES Colombia COL +2:05:29
143 Arnaud COURTEILLE France FDJ +2:05:38
144 Ilia KOSHEVOY Belarus LAM +2:05:46
145 Maciej BODNAR Poland TCS +2:05:50
146 Mickael DELAGE France FDJ +2:05:58
147 Johannes FRÖHLINGER Germany TGA +2:05:59
148 Dominique ROLLIN Canada COF +2:06:27
149 Daniele BENNATI Italy TCS +2:07:09
150 Thierry HUPOND France TGA +2:09:22
151 Alexis GOUGEARD France ALM +2:09:40
152 Yaroslav POPOVYCH Ukraine TFR +2:10:42
153 Iljo KEISSE Belgium EQS +2:12:07
154 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina LAM +2:12:11
155 Maarten TJALLINGII Netherlands TLJ +2:12:55
156 Antoine DUCHESNE Canada EUC +2:14:02
157 Carlos BARBERO CUESTA Spain CJR +2:14:26
158 Gatis SMUKULIS Latvia KAT +2:14:40
159 Rory SUTHERLAND Australia MOV +2:15:30
160 Biel KADRI France ALM +2:17:01
161 Damien HOWSON Australia OGE +2:20:52
162 Martijn KEIZER Netherlands TLJ +2:25:40
163 Jimmy ENGOULVENT France EUC +2:25:44
164 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia LAM +2:26:07
165 Tom STAMSNIJDER Netherlands TGA +2:28:06
166 Valerio CONTI Italy LAM +2:29:01
167 Murilo Antonio FISCHER Brazil FDJ +2:34:22
168 Zico WAEYTENS Belgium TGA +2:38:31
169 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM +2:38:59
170 Geoffrey SOUPE France COF +2:52:36
171 Boy VAN POPPEL Netherlands TFR +2:54:36

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 41 = 51