Tirreno-Adriatico : la 5e étape annulée (+ vidéos)

La grande bataille tant attendue sur les pentes du Monte san Vicino n’aura pas lieu. En effet, les organisateurs de Tirreno-Adriatico viennent d’annoncer l’annulation de la cinquième étape en raison de la neige présente sur la fin de parcours et des mauvaises conditions météorologiques annoncées.

« Compte tenu des prévisions, nous avons convenu que les conditions n’étaient pas favorables pour disputer l’étape de demain. Il est prévu que le temps se dégrade. Même aujourd’hui, mes collègues ont parcouru toute l’étape pour vérifier l’état des routes. Malheureusement, les conditions ne sont pas adaptées pour maintenir la course, d’autant plus que les choses vont empirer. Nous avons décidé de ne pas mettre en danger la santé des coureurs.

Le parcours alternatif que nous avions présenté n’est pas praticable non plus puisque la neige est attendue à plus de 700 mètres. Il est possible qu’il neige sur toutes les ascensions et nous ne pouvons pas risquer d’arrêter les coureurs à mi-course. » a déclaré le directeur de course Mauro Vegni.

Cette annulation change évidemment la donne en ce qui concerne la lutte pour la victoire finale puisque cette étape était l’une des seules occasions pour départager les leaders.

Classement général

1 Zdenek Štybar (Cze) Etixx – Quick-Step 15:56:32
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:09
3 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
4 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
5 Bob Jungels (Lux) Etixx – Quick-Step 0:00:11
6 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step
7 Peter Sagan (Svk) Tinkoff Team 0:00:14
8 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:18
9 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ
10 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff Team 0:00:20
11 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:24
12 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
13 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
14 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:26
15 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Movistar Team
16 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:30
17 Wout Poels (Ned) Team Sky
18 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
19 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-GreenEdge 0:00:34
20 Adam Yates (GBr) Orica-GreenEdge
21 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:00:38
22 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:46
23 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:47
24 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo
25 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:00:55
26 Jean-Christophe Péraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:59
27 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:01:04
28 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:01:08
29 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice 0:01:13
30 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida 0:01:35
31 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:01:43
32 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 0:01:54
33 Tiago Machado (Por) Team Katusha
34 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff Team 0:02:00
35 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:02:04
36 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:02:10
37 Simon Clarke (Aus) Cannondale Pro Cycling 0:02:12
38 Mirko Selvaggi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:17
39 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:02:18
40 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
41 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:02:21
42 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step 0:02:25
43 José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:29
44 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 0:02:35
45 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
46 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:02:48
47 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:03:05
48 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:03:19
49 Jaime Roson Garcia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:22
50 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18 0:03:34
51 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18
52 Rigoberto Urán (Col) Cannondale Pro Cycling 0:03:52
53 Davide Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling
54 Víctor de la Parte (Spa) CCC Sprandi Polkowice 0:04:25
55 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:05:06
56 Fabian Cancellara (Swi) Trek-Segafredo 0:05:11
57 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:05:30
58 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:05:32
59 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:05:52
60 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:06:01
61 Jack Bauer (NZl) Cannondale Pro Cycling 0:06:03
62 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 0:06:20
63 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data 0:06:42
64 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:06:52
65 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18 0:07:18
66 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18
67 Fernando Gaviria (Col) Etixx – Quick-Step 0:07:37
68 Steve Cummings (GBr) Dimension Data 0:07:56
69 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:08:08
70 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:08:31
71 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 0:08:40
72 Rafael Valls Ferri (Spa) Lotto Soudal 0:08:49
73 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:08:52
74 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:06
75 Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant-Alpecin 0:09:09
76 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice 0:09:22
77 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:09:23
78 Angel Madrazo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:09:30
79 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff Team 0:09:40
80 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 0:09:44
81 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha 0:10:25
82 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:10:26
83 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida 0:10:51
84 Joaquim Rodríguez Oliver (Spa) Team Katusha 0:10:52
85 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:58
86 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:11:03
87 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:11:08
88 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:11:18
89 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNl-Jumbo
90 Lluís Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:11:27
91 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:11:34
92 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 0:11:37
93 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 0:12:15
94 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek-Segafredo 0:12:18
95 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:12:24
96 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:12:31
97 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ
98 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
99 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:12:34
100 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff Team 0:12:42
101 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:12:51
102 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:12:54
103 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 0:13:15
104 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff Team 0:13:18
105 Andrey Amador Bikkazakova (Crc) Movistar Team 0:13:19
106 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 0:13:23
107 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice 0:13:26
108 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:13:36
109 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:14:06
110 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin 0:14:15
111 Steve Morabito (Swi) FDJ 0:14:23
112 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:25
113 Domingos André Maciel Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA
114 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – Merida 0:14:33
115 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale Pro Cycling
116 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:14:35
117 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:15:10
118 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:15:18
119 Tom Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:15:29
120 Davide Viganò (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:15:30
121 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:15:35
122 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:15:40
123 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:15:48
124 Davide Villella (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:16:00
125 Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge 0:16:34
126 Manuele Mori (Ita) Lampre – Merida 0:16:44
127 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek-Segafredo 0:16:51
128 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18 0:16:55
129 Kristijan Koren (Slo) Cannondale Pro Cycling 0:16:56
130 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 0:17:04
131 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge 0:17:56
132 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:18:29
133 Jesse Sergent (NZl) AG2R La Mondiale 0:18:31
134 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 0:18:45
135 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 0:18:57
136 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin 0:19:16
137 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:19:27
138 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:19:36
139 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-GreenEdge 0:20:18
140 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:20:20
141 Rudiger Selig (Ger) Bora-Argon 18 0:20:36
142 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida 0:20:40
143 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 0:20:41
144 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:21:07
145 Eros Capecchi (Ita) Astana Pro Team 0:21:40
146 Stijn Devolder (Bel) Trek-Segafredo 0:21:42
147 William Bonnet (Fra) FDJ 0:21:43
148 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:21:55
149 Federico Zurlo (Ita) Lampre – Merida 0:22:04
150 Luka Mezgec (Slo) Orica-GreenEdge 0:22:13
151 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo 0:22:21
152 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:22:30
153 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre – Merida 0:22:40
154 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:22:59
155 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:23:08
156 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:23:35
157 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:23:51
158 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:23:52
159 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:24:26
160 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:24:49
161 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:25:03
162 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 0:25:17
163 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 0:26:26
164 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:26:53
165 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:27:05
166 Francesco Bongiorno (Ita) Bardiani CSF 0:27:57
167 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:28:11
168 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Team 0:29:09
169 Adam Blythe (GBr) Tinkoff Team 0:30:00
170 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:30:24
171 Caleb Ewan (Aus) Orica-GreenEdge 0:30:43
172 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:31:58
173 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step 0:32:05
174 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:32:48
175 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:33:14
176 Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge 0:35:07
177 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:36:06
178 Giorgio Cecchinel (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:37:23
179 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale Pro Cycling 0:38:03

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*