UCI World Tour : Peter Sagan prend le large

Découvrez les classements UCI World Tour après le Grand Prix Cycliste de Québec 2016 :

Classement individuel :

1 1 SAGAN Peter TINKOFF (TNK) 525
2 2 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM (MOV) 407
3 3 FROOME Christopher TEAM SKY (SKY) 396
4 4 PORTE Richie BMC RACING TEAM (BMC) 394
5 5 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM (MOV) 357
6 6 CONTADOR VELASCO Alberto TINKOFF (TNK) 337
7 7 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE (ALM) 314
8 8 MARTIN Daniel ETIXX – QUICK STEP (EQS) 280
9 14 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM (BMC) 279
10 9 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM (AST) 241
11 10 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM (MOV) 240
12 11 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA (KAT) 239
13 12 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY (SKY) 234
14 13 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA (KAT) 226
15 15 RODRIGUEZ OLIVER Joaquim TEAM KATUSHA (KAT) 211
16 16 PINOT Thibaut FDJ (FDJ) 206
17 17 VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 201
18 18 FARIA DA COSTA Rui Alberto LAMPRE – MERIDA (LAM) 194
19 19 CANCELLARA Fabian TREK – SEGAFREDO (TFS) 176
20 28 BETTIOL Alberto CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 171
21 21 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO (TFS) 160
22 20 DEMARE Arnaud FDJ (FDJ) 153
23 22 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 150
24 23 JUNGELS Bob ETIXX – QUICK STEP (EQS) 149
25 24 POELS Wout TEAM SKY (SKY) 148
26 25 ALAPHILIPPE Julian ETIXX – QUICK STEP (EQS) 144
27 37 MATTHEWS Michael ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 144
28 26 YATES Adam ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 144
29 27 DUMOULIN Tom TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 138
30 29 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL (LTS) 130
31 30 SANCHEZ GONZALEZ Samuel BMC RACING TEAM (BMC) 130
32 31 BARGUIL Warren TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 124
33 32 THOMAS Geraint TEAM SKY (SKY) 121
34 33 STANNARD Ian TEAM SKY (SKY) 120
35 34 GERRANS Simon ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 119
36 35 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 118
37 36 PANTANO GOMEZ Jarlinson IAM CYCLING (IAM) 115
38 38 EWAN Caleb ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 111
39 39 MAJKA Rafal TINKOFF (TNK) 110
40 40 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM (AST) 109
41 41 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY (SKY) 106
42 42 ALBASINI Michael ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 106
43 43 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM (BMC) 104
44 44 HAYMAN Mathew ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 100
45 45 DEGENKOLB John TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 98
46 46 SWIFT Ben TEAM SKY (SKY) 92
47 47 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (LTS) 90
48 48 NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO (TFS) 90
49 49 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (LTS) 88
50 50 KREUZIGER Roman TINKOFF (TNK) 86
51 51 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (LTS) 85
52 52 MEINTJES Louis LAMPRE – MERIDA (LAM) 85
53 53 FELLINE Fabio TREK – SEGAFREDO (TFS) 84
54 54 REICHENBACH Sébastien FDJ (FDJ) 84
55 55 KITTEL Marcel ETIXX – QUICK STEP (EQS) 81
56 56 NAESEN Oliver IAM CYCLING (IAM) 80
57 57 BOONEN Tom ETIXX – QUICK STEP (EQS) 80
58 58 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM (MOV) 80
59 59 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA (DDD) 80
60 65 ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA (LAM) 79
61 60 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA (DDD) 72
62 61 HAUSSLER Heinrich IAM CYCLING (IAM) 72
63 62 MCCARTHY Jay TINKOFF (TNK) 68
64 63 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM (MOV) 68
65 64 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL (LTS) 66
66 66 URAN URAN Rigoberto CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 65
67 67 FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 64
68 68 ATAPUMA HURTADO Darwin BMC RACING TEAM (BMC) 64
69 69 VALGREN Michael TINKOFF (TNK) 60
70 70 SPILAK Simon TEAM KATUSHA (KAT) 60
71 71 STYBAR Zdenek ETIXX – QUICK STEP (EQS) 58
72 72 WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 54
73 74 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA (KAT) 52
74 73 TALANSKY Andrew CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 52
75 ROUX Anthony FDJ (FDJ) 50
76 75 ROWE Luke TEAM SKY (SKY) 50
77 76 GAVIRIA RENDON Fernando ETIXX – QUICK STEP (EQS) 48
78 77 BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICK STEP (EQS) 44
79 78 VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM (MOV) 41
80 79 TRENTIN Matteo ETIXX – QUICK STEP (EQS) 41
81 80 VAN POPPEL Danny TEAM SKY (SKY) 40
82 81 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 40
83 82 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM (MOV) 40
84 83 SIUTSOU Kanstantsin TEAM DIMENSION DATA (DDD) 40
85 84 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA (DDD) 38
86 85 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM (AST) 36
87 86 NIEVE ITURALDE Mikel TEAM SKY (SKY) 36
88 87 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL (LTS) 36
89 88 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM (AST) 34
90 89 KELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 33
91 90 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE (ALM) 32
92 91 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE (ALM) 32
93 92 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO (TFS) 31
94 93 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (LTS) 30
95 94 WARBASSE Lawrence IAM CYCLING (IAM) 30
96 95 ROSA Diego ASTANA PRO TEAM (AST) 30
97 96 ROGLIC Primož TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 30
98 97 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 26
99 98 ARNDT Nikias TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 25
100 HAAS Nathan TEAM DIMENSION DATA (DDD) 22
101 99 BOOM Lars ASTANA PRO TEAM (AST) 22
102 100 RENSHAW Mark TEAM DIMENSION DATA (DDD) 22
103 101 VALLS FERRI Rafael LOTTO SOUDAL (LTS) 21
104 102 SARAMOTINS Aleksejs IAM CYCLING (IAM) 20
105 103 FRANK Mathias IAM CYCLING (IAM) 20
106 104 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM (AST) 20
107 105 CARDOSO Andre Fernando S. Martins CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 18
108 106 MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA (LAM) 18
109 107 BONIFAZIO Niccolo TREK – SEGAFREDO (TFS) 17
110 108 HOLST ENGER Sondre IAM CYCLING (IAM) 16
111 109 ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 16
112 110 KLUGE Roger IAM CYCLING (IAM) 16
113 111 TAARAMAE Rein TEAM KATUSHA (KAT) 16
114 112 RICHEZE Maximiliano Ariel ETIXX – QUICK STEP (EQS) 15
115 113 HOELGAARD Daniel FDJ (FDJ) 14
116 114 YATES Simon ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 14
117 115 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM (AST) 14
118 116 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL (LTS) 14
119 117 IMPEY Daryl ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 14
120 118 VIVIANI Elia TEAM SKY (SKY) 14
121 119 CLEMENT Stef IAM CYCLING (IAM) 12
122 120 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE (ALM) 12
123 121 PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA (DDD) 12
124 122 MOSER Moreno CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 12
125 123 MORABITO Steve FDJ (FDJ) 11
126 124 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (AST) 11
127 125 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE (ALM) 11
128 126 SLAGTER Tom Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 10
129 127 GUARNIERI Jacopo TEAM KATUSHA (KAT) 10
130 128 CRADDOCK Lawson CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 10
131 129 HOFLAND Moreno TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 10
132 130 TCATEVICH Aleksei TEAM KATUSHA (KAT) 9
133 131 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA (KAT) 8
134 132 HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY (SKY) 8
135 133 ROVNY Ivan TINKOFF (TNK) 8
136 134 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM (BMC) 8
137 135 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO (TFS) 8
138 136 BRANDLE Matthias IAM CYCLING (IAM) 8
139 195 VAKOC Petr ETIXX – QUICK STEP (EQS) 7
140 140 BODNAR Maciej TINKOFF (TNK) 7
141 138 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (MOV) 7
142 137 CIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA (LAM) 7
143 139 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (MOV) 7
144 141 VLIEGEN Loic BMC RACING TEAM (BMC) 6
145 142 ROCHE Nicolas TEAM SKY (SKY) 6
146 143 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM (BMC) 6
147 144 BEVIN Patrick CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 6
148 150 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe MOVISTAR TEAM (MOV) 6
149 149 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM (AST) 6
150 145 MEZGEC Luka ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 6
151 146 MARTINELLI Davide ETIXX – QUICK STEP (EQS) 6
152 147 SANCHEZ GIL Luis Leon ASTANA PRO TEAM (AST) 6
153 148 LANDA MEANA Mikel TEAM SKY (SKY) 6
154 151 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (LTS) 5
155 152 COPPEL Jerome IAM CYCLING (IAM) 5
156 153 VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 4
157 154 TERPSTRA Niki ETIXX – QUICK STEP (EQS) 4
158 158 PREIDLER Georg TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 4
159 155 PORSEV Alexander TEAM KATUSHA (KAT) 4
160 156 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM (MOV) 4
161 157 DURASEK Kristijan LAMPRE – MERIDA (LAM) 4
162 159 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (SKY) 4
163 160 LE BON Johan FDJ (FDJ) 4
164 161 DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 4
165 162 LAENGEN Vegard Stake IAM CYCLING (IAM) 4
166 163 MEERSMAN Gianni ETIXX – QUICK STEP (EQS) 4
167 164 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL (LTS) 3
168 165 OSS Daniel BMC RACING TEAM (BMC) 2
169 166 MORKOV Michael TEAM KATUSHA (KAT) 2
170 167 DEVENYNS Dries IAM CYCLING (IAM) 2
171 178 ANACONA GOMEZ Winner MOVISTAR TEAM (MOV) 2
172 172 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA (DDD) 2
173 170 DURBRIDGE Luke ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 2
174 168 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE (ALM) 2
175 169 BLYTHE Adam TINKOFF (TNK) 2
176 171 WIPPERT Wouter CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 2
177 173 HOWARD Leigh IAM CYCLING (IAM) 2
178 174 GILBERT Philippe BMC RACING TEAM (BMC) 2
179 175 CLARKE Simon CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 2
180 176 LATOUR Pierre AG2R LA MONDIALE (ALM) 2
181 177 MORENO FERNANDEZ Daniel MOVISTAR TEAM (MOV) 2
182 179 MARTIN Tony ETIXX – QUICK STEP (EQS) 2
183 180 LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 2
184 181 DILLIER Silvan BMC RACING TEAM (BMC) 2
185 182 BROWN Nathan CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 2
186 183 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA (DDD) 2
187 185 ELMIGER Martin IAM CYCLING (IAM) 1
188 184 NAVARDAUSKAS Ramunas CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 1
189 190 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL (LTS) 1
190 186 VAN ASBROECK Tom TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 1
191 187 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM (MOV) 1
192 188 VERONA QUINTANILLA Carlos ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 1
193 189 VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO (TFS) 1
194 191 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM (BMC) 1
195 192 KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 1
196 193 HERMANS Ben BMC RACING TEAM (BMC) 1
197 194 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 1
198 196 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
199 197 CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 1
200 198 WYSS Danilo BMC RACING TEAM (BMC) 1
201 199 SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA (DDD) 1
202 200 VOROBYEV Anton TEAM KATUSHA (KAT) 1
203 201 NIELSEN Magnus Cort ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 1
204 202 VANGENECHTEN Jonas IAM CYCLING (IAM) 1
205 203 KUMP Marko LAMPRE – MERIDA (LAM) 1

Classement par équipes :

1 1 MOVISTAR TEAM (MOV) 1152
2 2 TINKOFF (TNK) 1126
3 3 TEAM SKY (SKY) 1019
4 4 BMC RACING TEAM (BMC) 971
5 5 TEAM KATUSHA (KAT) 788
6 6 ETIXX – QUICK STEP (EQS) 734
7 7 ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 668
8 8 TREK – SEGAFREDO (TFS) 541
9 9 FDJ (FDJ) 507
10 10 LOTTO SOUDAL (LTS) 459
11 11 ASTANA PRO TEAM (AST) 450
12 12 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 408
13 16 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 406
14 13 AG2R LA MONDIALE (ALM) 401
15 14 TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 389
16 15 LAMPRE – MERIDA (LAM) 383
17 17 IAM CYCLING (IAM) 317
18 18 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 252

Classement par nations :

1 1 SPAIN 1275
2 2 COLOMBIA 1015
3 3 FRANCE 941
4 4 GREAT BRITAIN 873
5 5 AUSTRALIA 868
6 6 BELGIUM 780
7 7 ITALY 665
8 8 NETHERLANDS 604
9 9 SLOVAKIA 525
10 10 SWITZERLAND 397
11 11 NORWAY 332
12 12 GERMANY 322
13 13 RUSSIA 316
14 14 IRELAND 286
15 15 POLAND 223
16 16 PORTUGAL 218
17 17 UNITED STATES 200
18 18 LUXEMBOURG 155
19 19 CZECH REPUBLIC 151
20 20 SOUTH AFRICA 101
21 21 SLOVENIA 98
22 22 DENMARK 97
23 23 COSTA RICA 68
24 24 CANADA 54
25 25 BELARUS 40
26 26 KAZAKHSTAN 26
27 27 LATVIA 20
28 28 ESTONIA 16
29 29 ARGENTINA 15
30 30 AUSTRIA 12
31 31 NEW ZEALAND 6
32 32 CROATIA 4
33 33 ERITREA 2
34 34 SWEDEN 2
35 35 LITHUANIA 1

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + = 7