UCI World Tour : Peter Sagan devant Quintana

Découvrez les classements UCI World Tour après la Bretagne Classic Ouest-France 2016 :

Classement individuel :

1 1 SAGAN Peter TINKOFF (TNK) 445
2 2 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM (MOV) 407
3 3 FROOME Christopher TEAM SKY (SKY) 396
4 4 PORTE Richie BMC RACING TEAM (BMC) 394
5 5 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM (MOV) 357
6 6 CONTADOR VELASCO Alberto TINKOFF (TNK) 337
7 7 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE (ALM) 314
8 8 MARTIN Daniel ETIXX – QUICK STEP (EQS) 280
9 9 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM (AST) 241
10 10 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM (MOV) 240
11 11 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA (KAT) 239
12 12 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY (SKY) 234
13 19 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA (KAT) 226
14 13 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM (BMC) 219
15 14 RODRIGUEZ OLIVER Joaquim TEAM KATUSHA (KAT) 211
16 15 PINOT Thibaut FDJ (FDJ) 206
17 16 VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 201
18 17 FARIA DA COSTA Rui Alberto LAMPRE – MERIDA (LAM) 194
19 18 CANCELLARA Fabian TREK – SEGAFREDO (TFS) 176
20 20 DEMARE Arnaud FDJ (FDJ) 153
21 21 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO (TFS) 150
22 22 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 150
23 23 JUNGELS Bob ETIXX – QUICK STEP (EQS) 149
24 24 POELS Wout TEAM SKY (SKY) 148
25 25 ALAPHILIPPE Julian ETIXX – QUICK STEP (EQS) 144
26 26 YATES Adam ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 144
27 27 DUMOULIN Tom TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 138
28 58 BETTIOL Alberto CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 131
29 28 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL (LTS) 130
30 29 SANCHEZ GONZALEZ Samuel BMC RACING TEAM (BMC) 130
31 30 BARGUIL Warren TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 124
32 31 THOMAS Geraint TEAM SKY (SKY) 121
33 32 STANNARD Ian TEAM SKY (SKY) 120
34 33 GERRANS Simon ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 119
35 34 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 118
36 35 PANTANO GOMEZ Jarlinson IAM CYCLING (IAM) 115
37 56 MATTHEWS Michael ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 114
38 36 EWAN Caleb ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 111
39 37 MAJKA Rafal TINKOFF (TNK) 110
40 38 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM (AST) 109
41 39 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY (SKY) 106
42 40 ALBASINI Michael ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 106
43 41 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM (BMC) 104
44 42 HAYMAN Mathew ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 100
45 60 DEGENKOLB John TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 98
46 43 SWIFT Ben TEAM SKY (SKY) 92
47 44 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (LTS) 90
48 53 NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO (TFS) 90
49 45 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (LTS) 88
50 46 KREUZIGER Roman TINKOFF (TNK) 86
51 47 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (LTS) 85
52 48 MEINTJES Louis LAMPRE – MERIDA (LAM) 85
53 49 FELLINE Fabio TREK – SEGAFREDO (TFS) 84
54 50 REICHENBACH Sébastien FDJ (FDJ) 84
55 51 KITTEL Marcel ETIXX – QUICK STEP (EQS) 81
56 NAESEN Oliver IAM CYCLING (IAM) 80
57 52 BOONEN Tom ETIXX – QUICK STEP (EQS) 80
58 54 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM (MOV) 80
59 55 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA (DDD) 80
60 59 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA (DDD) 72
61 57 HAUSSLER Heinrich IAM CYCLING (IAM) 72
62 61 MCCARTHY Jay TINKOFF (TNK) 68
63 62 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM (MOV) 68
64 63 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL (LTS) 66
65 64 ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA (LAM) 65
66 65 URAN URAN Rigoberto CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 65
67 66 FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 64
68 67 ATAPUMA HURTADO Darwin BMC RACING TEAM (BMC) 64
69 68 VALGREN Michael TINKOFF (TNK) 60
70 69 SPILAK Simon TEAM KATUSHA (KAT) 60
71 70 STYBAR Zdenek ETIXX – QUICK STEP (EQS) 58
72 71 WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 54
73 72 TALANSKY Andrew CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 52
74 73 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA (KAT) 50
75 74 ROWE Luke TEAM SKY (SKY) 50
76 75 GAVIRIA RENDON Fernando ETIXX – QUICK STEP (EQS) 48
77 76 BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICK STEP (EQS) 44
78 77 VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM (MOV) 41
79 86 TRENTIN Matteo ETIXX – QUICK STEP (EQS) 41
80 78 VAN POPPEL Danny TEAM SKY (SKY) 40
81 79 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 40
82 80 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM (MOV) 40
83 81 SIUTSOU Kanstantsin TEAM DIMENSION DATA (DDD) 40
84 82 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA (DDD) 38
85 83 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM (AST) 36
86 84 NIEVE ITURALDE Mikel TEAM SKY (SKY) 36
87 85 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL (LTS) 36
88 87 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM (AST) 34
89 88 KELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 33
90 89 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE (ALM) 32
91 90 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE (ALM) 32
92 91 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO (TFS) 31
93 92 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (LTS) 30
94 93 WARBASSE Lawrence IAM CYCLING (IAM) 30
95 94 ROSA Diego ASTANA PRO TEAM (AST) 30
96 95 ROGLIC Primož TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 30
97 96 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 26
98 97 ARNDT Nikias TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 25
99 98 BOOM Lars ASTANA PRO TEAM (AST) 22
100 99 RENSHAW Mark TEAM DIMENSION DATA (DDD) 22
101 100 VALLS FERRI Rafael LOTTO SOUDAL (LTS) 21
102 101 SARAMOTINS Aleksejs IAM CYCLING (IAM) 20
103 102 FRANK Mathias IAM CYCLING (IAM) 20
104 103 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM (AST) 20
105 104 CARDOSO Andre Fernando S. Martins CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 18
106 105 MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA (LAM) 18
107 106 BONIFAZIO Niccolo TREK – SEGAFREDO (TFS) 17
108 107 HOLST ENGER Sondre IAM CYCLING (IAM) 16
109 108 ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 16
110 109 KLUGE Roger IAM CYCLING (IAM) 16
111 110 TAARAMAE Rein TEAM KATUSHA (KAT) 16
112 111 RICHEZE Maximiliano Ariel ETIXX – QUICK STEP (EQS) 15
113 HOELGAARD Daniel FDJ (FDJ) 14
114 112 YATES Simon ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 14
115 113 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM (AST) 14
116 114 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL (LTS) 14
117 115 IMPEY Daryl ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 14
118 116 VIVIANI Elia TEAM SKY (SKY) 14
119 117 CLEMENT Stef IAM CYCLING (IAM) 12
120 118 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE (ALM) 12
121 119 PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA (DDD) 12
122 120 MOSER Moreno CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 12
123 121 MORABITO Steve FDJ (FDJ) 11
124 122 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (AST) 11
125 123 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE (ALM) 11
126 125 GUARNIERI Jacopo TEAM KATUSHA (KAT) 10
127 124 SLAGTER Tom Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 10
128 126 CRADDOCK Lawson CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 10
129 127 HOFLAND Moreno TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 10
130 128 TCATEVICH Aleksei TEAM KATUSHA (KAT) 9
131 129 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA (KAT) 8
132 130 HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY (SKY) 8
133 131 ROVNY Ivan TINKOFF (TNK) 8
134 132 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM (BMC) 8
135 133 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO (TFS) 8
136 134 BRANDLE Matthias IAM CYCLING (IAM) 8
137 136 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (MOV) 7
138 137 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (MOV) 7
139 138 CIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA (LAM) 7
140 135 BODNAR Maciej TINKOFF (TNK) 7
141 139 VLIEGEN Loic BMC RACING TEAM (BMC) 6
142 140 ROCHE Nicolas TEAM SKY (SKY) 6
143 141 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM (BMC) 6
144 142 BEVIN Patrick CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 6
145 143 MEZGEC Luka ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 6
146 144 MARTINELLI Davide ETIXX – QUICK STEP (EQS) 6
147 145 SANCHEZ GIL Luis Leon ASTANA PRO TEAM (AST) 6
148 146 LANDA MEANA Mikel TEAM SKY (SKY) 6
149 147 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM (AST) 6
150 148 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe MOVISTAR TEAM (MOV) 6
151 149 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (LTS) 5
152 150 COPPEL Jerome IAM CYCLING (IAM) 5
153 151 VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 4
154 152 TERPSTRA Niki ETIXX – QUICK STEP (EQS) 4
155 153 PORSEV Alexander TEAM KATUSHA (KAT) 4
156 154 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM (MOV) 4
157 155 DURASEK Kristijan LAMPRE – MERIDA (LAM) 4
158 156 PREIDLER Georg TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 4
159 157 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (SKY) 4
160 158 LE BON Johan FDJ (FDJ) 4
161 159 DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 4
162 160 LAENGEN Vegard Stake IAM CYCLING (IAM) 4
163 161 MEERSMAN Gianni ETIXX – QUICK STEP (EQS) 4
164 162 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL (LTS) 3
165 163 OSS Daniel BMC RACING TEAM (BMC) 2
166 164 MORKOV Michael TEAM KATUSHA (KAT) 2
167 165 DEVENYNS Dries IAM CYCLING (IAM) 2
168 169 WIPPERT Wouter CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 2
169 166 DURBRIDGE Luke ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 2
170 168 BLYTHE Adam TINKOFF (TNK) 2
171 175 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA (DDD) 2
172 176 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE (ALM) 2
173 167 HOWARD Leigh IAM CYCLING (IAM) 2
174 170 GILBERT Philippe BMC RACING TEAM (BMC) 2
175 171 CLARKE Simon CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 2
176 172 LATOUR Pierre AG2R LA MONDIALE (ALM) 2
177 173 MORENO FERNANDEZ Daniel MOVISTAR TEAM (MOV) 2
178 174 ANACONA GOMEZ Winner MOVISTAR TEAM (MOV) 2
179 177 MARTIN Tony ETIXX – QUICK STEP (EQS) 2
180 178 LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 2
181 179 DILLIER Silvan BMC RACING TEAM (BMC) 2
182 180 BROWN Nathan CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 2
183 181 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA (DDD) 2
184 184 ELMIGER Martin IAM CYCLING (IAM) 1
185 183 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM (MOV) 1
186 186 VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO (TFS) 1
187 190 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL (LTS) 1
188 192 NAVARDAUSKAS Ramunas CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 1
189 197 VAN ASBROECK Tom TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 1
190 200 VERONA QUINTANILLA Carlos ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 1
191 182 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM (BMC) 1
192 185 KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 1
193 187 HERMANS Ben BMC RACING TEAM (BMC) 1
194 188 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 1
195 189 VAKOC Petr ETIXX – QUICK STEP (EQS) 1
196 191 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
197 193 CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 1
198 194 WYSS Danilo BMC RACING TEAM (BMC) 1
199 195 SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA (DDD) 1
200 196 VOROBYEV Anton TEAM KATUSHA (KAT) 1
201 198 NIELSEN Magnus Cort ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 1
202 199 VANGENECHTEN Jonas IAM CYCLING (IAM) 1
203 201 KUMP Marko LAMPRE – MERIDA (LAM) 1

Classement par équipes :

1 1 MOVISTAR TEAM (MOV) 1152
2 2 TINKOFF (TNK) 1046
3 3 TEAM SKY (SKY) 1019
4 4 BMC RACING TEAM (BMC) 911
5 5 TEAM KATUSHA (KAT) 786
6 6 ETIXX – QUICK STEP (EQS) 734
7 7 ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 638
8 8 TREK – SEGAFREDO (TFS) 531
9 10 FDJ (FDJ) 468
10 9 LOTTO SOUDAL (LTS) 459
11 11 ASTANA PRO TEAM (AST) 450
12 12 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 408
13 13 AG2R LA MONDIALE (ALM) 401
14 15 TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 389
15 14 LAMPRE – MERIDA (LAM) 369
16 16 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 366
17 17 IAM CYCLING (IAM) 317
18 18 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 252

Classement par nations :

1 1 SPAIN 1275
2 2 COLOMBIA 1015
3 3 FRANCE 941
4 4 GREAT BRITAIN 873
5 5 AUSTRALIA 838
6 6 BELGIUM 720
7 8 ITALY 611
8 7 NETHERLANDS 594
9 9 SLOVAKIA 445
10 10 SWITZERLAND 397
11 14 NORWAY 332
12 12 GERMANY 322
13 11 RUSSIA 314
14 13 IRELAND 286
15 15 POLAND 223
16 16 PORTUGAL 218
17 17 UNITED STATES 200
18 18 LUXEMBOURG 155
19 19 CZECH REPUBLIC 145
20 20 SOUTH AFRICA 101
21 21 SLOVENIA 98
22 22 DENMARK 97
23 23 COSTA RICA 68
24 24 CANADA 54
25 25 BELARUS 40
26 26 KAZAKHSTAN 26
27 27 LATVIA 20
28 28 ESTONIA 16
29 29 ARGENTINA 15
30 30 AUSTRIA 12
31 31 NEW ZEALAND 6
32 32 CROATIA 4
33 33 ERITREA 2
34 34 SWEDEN 2
35 35 LITHUANIA 1

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 1 = 3