UAE Tour : liste des partants

Du dimanche 23 au samedi 29 février se déroule l’UAE Tour 2020, une épreuve classée en UCI World Tour et qui avait vu la victoire de Primož Roglič la saison passée. Voici la liste définitive des participants :

AG2R La Mondiale

1 BIDARD François
2 BOUCHARD Geoffrey
3 CHEVRIER Clément
4 VENDRAME Andrea
5 HÄNNINEN Jaakko
6 JAUREGUI Quentin
7 WARBASSE Larry

Astana Pro Team

11 LUTSENKO Alexey
12 BOHÓRQUEZ Hernando
13 FRAILE Omar
14 IZAGIRRE Gorka
15 KUDUS Merhawi
16 RODRÍGUEZ Óscar
17 GREGAARD Jonas

Bahrain – McLaren

21 CAVENDISH Mark
22 ARASHIRO Yukiya
23 BATTAGLIN Enrico
24 CAPECCHI Eros
25 HALLER Marco
26 POELS Wout
27 VALLS Rafael

BORA – hansgrohe

31 ACKERMANN Pascal
32 BUCHMANN Emanuel
33 KONRAD Patrick
34 MAJKA Rafał
35 MÜHLBERGER Gregor
36 SCHWARZMANN Michael
37 SELIG Rüdiger

CCC Team

41 ZAKARIN Ilnur
42 DE LA PARTE Víctor
43 GRADEK Kamil
44 HIRT Jan
45 KOCHETKOV Pavel
46 MARECZKO Jakub
47 VENTOSO Francisco José

Cofidis, Solutions Crédits

51 HERRADA Jesús
52 BERHANE Natnael
53 HAAS Nathan
54 HANSEN Jesper
55 HERRADA José
56 ROSSETTO Stéphane
57 VIVIANI Attilio

Deceuninck – Quick Step

61 BENNETT Sam
62 ARCHBOLD Shane
63 CATTANEO Mattia
64 KNOX James
65 MØRKØV Michael
66 SERRY Pieter
67 STEELS Stijn

Groupama – FDJ

71 DÉMARE Arnaud
72 GAUDU David
73 GUARNIERI Jacopo
74 KONOVALOVAS Ignatas
75 SCOTSON Miles
76 ARMIRAIL Bruno
77 SINKELDAM Ramon

Israel Start-Up Nation

81 BARBIER Rudy
82 BRÄNDLE Matthias
83 CATAFORD Alexander
84 DOWSETT Alex
85 GOLDSTEIN Omer
86 NAVARRO Daniel
87 ZABEL Rick

Lotto Soudal

91 EWAN Caleb
92 CRAS Steff
93 DE BUYST Jasper
94 HAGEN Carl Fredrik
95 HANSEN Adam
96 MERTZ Rémy
97 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott

101 YATES Adam
102 BAUER Jack
103 GRMAY Tsgabu
104 GROVES Kaden
105 HEPBURN Michael
106 MEZGEC Luka
107 SCOTSON Callum

Movistar Team

111 VALVERDE Alejandro
112 CARRETERO Héctor
113 CATALDO Dario
114 ELOSEGUI Iñigo
115 TORRES Albert
116 ROJAS José Joaquín
117 SAMITIER Sergio

NTT Pro Cycling

121 POZZOVIVO Domenico
122 CAMPENAERTS Victor
123 CARBEL Michael
124 DE BOD Stefan
125 THOMSON Jay Robert
126 WALSCHEID Max
127 WYSS Danilo

Team INEOS

131 FROOME Chris
132 AMADOR Andrey
133 DUNBAR Eddie
134 GOŁAŚ Michał
135 KNEES Christian
136 PUCCIO Salvatore
137 RODRIGUEZ Carlos

Team Jumbo-Visma

141 GROENEWEGEN Dylan
142 BOUWMAN Koen
143 VAN EMDEN Jos
144 MARTIN Tony
145 PFINGSTEN Christoph
146 DE PLUS Laurens
147 ROOSEN Timo

Team Sunweb

151 KELDERMAN Wilco
152 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
153 DAINESE Alberto
154 HINDLEY Jai
155 KANTER Max
156 POWER Robert
157 STORK Florian

Trek – Segafredo

161 CICCONE Giulio
162 BRAMBILLA Gianluca
163 CLARKE Will
164 CONCI Nicola
165 EG Niklas
166 QUARTERMAN Charlie
167 REIJNEN Kiel

UAE-Team Emirates

171 POGAČAR Tadej
172 BYSTRØM Sven Erik
173 FORMOLO Davide
174 GAVIRIA Fernando
175 RICHEZE Maximiliano
176 TROIA Oliviero
177 ULISSI Diego

Gazprom – RusVelo

181 CHERNETSKI Sergei
182 CIMA Imerio
183 CHERKASOV Nikolay
184 KULIKOV Vladislav
185 SCARONI Cristian
186 STRAKHOV Dmitry
187 BOEV Igor

Vini Zabù – KTM

191 VISCONTI Giovanni
192 GAROSIO Andrea
193 TORTOMASI Leonardo
194 MARENGO Umberto
195 STOJNIĆ Veljko
196 FORTUNATO Lorenzo
197 MITRI James

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


8 + 2 =