Tour Poitou-Charentes #5 : classements complets

Classement de l’étape 5

1 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 3:34:13
2 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – McLaren 0:00:00
3 Alexander Krieger (Ger) Alpecin – Fenix 0:00:00
4 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
5 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:00:00
6 Riccardo Minali (Ita) Nippo Delko Provence 0:00:00
7 Corné Van Kessel (Ned) Circus – Wanty Gobert 0:00:00
8 Alfdan De Decker (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:00:00
9 Thomas Boudat (Fra) Arkéa – Samsic 0:00:00
10 Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
11 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
12 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels – Vital Concept 0:00:00
13 Pierre Barbier (Fra) Nippo Delko Provence 0:00:00
14 Lorrenzo Manzin (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
15 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:00:00
16 Ivan Centrone (Lux) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
17 Attilio Viviani (Ita) Cofidis 0:00:00
18 Antonio Angulo Sampedro (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:00:00
19 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
20 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
21 Florian Maitre (Fra) Total Direct Energie 0:00:00
22 Jordan Levasseur (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
23 Tobias Mørch Kongstad (Dnk) Riwal Securitas Cycling Team 0:00:00
24 Julius Johansen (Dnk) Uno-X Pro Cycling Team 0:00:00
25 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
26 Diego Lopez Fuentes (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:00:00
27 Thibault Guernalec (Fra) Arkéa – Samsic 0:00:00
28 Samuel Leroux (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
29 Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal 0:00:00
30 Ben Tulett (GBr) Alpecin – Fenix 0:00:00
31 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:00:00
32 Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:00
33 Elmar Reinders (Ned) Riwal Securitas Cycling Team 0:00:00
34 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
35 Enrico Battaglin (Ita) Bahrain – McLaren 0:00:00
36 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:00:00
37 William Barta (USA) CCC Team 0:00:00
38 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:00
39 Emil Nygaard Vinjebo (Dnk) Riwal Securitas Cycling Team 0:00:00
40 Bert Van Lerberghe (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
41 Lasse Norman Hansen (Dnk) Alpecin – Fenix 0:00:00
42 Jonas Gregaard Wilsly (Dnk) Astana Pro Team 0:00:00
43 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
44 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis 0:00:00
45 Shane Archbold (NZl) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
46 Fernando Barceló Aragon (Esp) Cofidis 0:00:00
47 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Pro Cycling Team 0:00:00
48 Jonathan Dibben (GBr) Lotto Soudal 0:00:00
49 Thomas Degand (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:00:00
50 Lukasz Owsian (Pol) Arkéa – Samsic 0:00:00
51 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
52 Ramunas Navardauskas (Ltu) Nippo Delko Provence 0:00:00
53 Floris De Tier (Bel) Alpecin – Fenix 0:00:00
54 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:00:00
55 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:00:00
56 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
57 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:00:00
58 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
59 Ludwig De Winter (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:00:16
60 Stijn Steels (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:16
61 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama – FDJ 0:00:18
62 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:00:22
63 Hugo Page (Fra) Groupama – FDJ 0:00:29
64 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:00:31
65 Giovanni Lonardi (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:31
66 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – McLaren 0:00:43
67 Frederik Backaert (Bel) B&B Hotels – Vital Concept 0:00:43
68 Marlon Gaillard (Fra) Total Direct Energie 0:00:43
69 Simon Sellier (Fra) Total Direct Energie 0:00:43
70 Fumiyuki Beppu (Jpn) Nippo Delko Provence 0:00:43
71 José Gonçalves (Por) Nippo Delko Provence 0:00:43
72 Marco Mathis (Ger) Cofidis 0:00:43
73 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:43
74 Jimmy Janssens (Bel) Alpecin – Fenix 0:00:43
75 Fabio Mazzucco (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:00:49
76 Syver Wærsted (Nor) Uno-X Pro Cycling Team 0:00:52
77 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – McLaren 0:01:12
78 Marco Benfatto (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:01:16
79 Jérémy Lecroq (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:01:18
80 Frederik Rodenberg Madsen (Dnk) Uno-X Pro Cycling Team 0:01:18
81 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:01:18
82 Senne Leysen (Bel) Alpecin – Fenix 0:01:18
83 Jon Irisarri Ricon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:18
84 Grega Bole (Slo) Bahrain – McLaren 0:01:18
85 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:01:21
86 Miles Scotson (Aus) Groupama – FDJ 0:01:34
87 Romain Le Roux (Fra) Arkéa – Samsic 0:01:36
88 Bram Welten (Ned) Arkéa – Samsic 0:01:36
89 Lars Saugstad (Nor) Uno-X Pro Cycling Team 0:01:36
90 Bryan Alaphilippe (Fra) St Michel – Auber 93 0:01:40
91 Sergio Roman Martin Galan (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:45
92 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:01:54
93 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:01:54
94 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:00:00
95 Bert De Backer (Bel) B&B Hotels – Vital Concept 0:01:54
96 Jérémy Leveau (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:01:54
97 Dzmitry Zhyhunou (Blr) Euskaltel – Euskadi 0:01:56
98 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:01:56
99 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:01:56
100 Matis Louvel (Fra) Arkéa – Samsic 0:02:22
101 Benoît Jarrier (Fra) Arkéa – Samsic 0:02:27
102 Julien Morice (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:02:27
103 Harry Tanfield (GBr) AG2R La Mondiale 0:02:45
104 Davide Martinelli (Ita) Astana Pro Team 0:03:14
105 Enrico Zanoncello (Ita) Cofidis 0:03:14
106 Atsushi Oka (Jpn) Nippo Delko Provence 0:03:14
107 Baptiste Bleier (Fra) St Michel – Auber 93 0:03:14
108 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:16
109 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:16
110 Petr Vakoc (Cze) Alpecin – Fenix 0:03:16
111 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:03:46
112 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:04:51
113 Tony Hurel (Fra) St Michel – Auber 93 0:07:25
114 Anthony Maldonado (Fra) St Michel – Auber 93 0:07:25
115 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel – Auber 93 0:07:25
116 Iuri Filosi (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:07:25
117 Emiel Vermeulen (Bel) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:08:46
118 James Shaw (GBr) Riwal Securitas Cycling Team 0:08:46
119 Christoffer Lisson (Dnk) Riwal Securitas Cycling Team 0:08:46
120 Rasmus Christian Quaade (Dnk) Riwal Securitas Cycling Team 0:08:46
DNF Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskaltel – Euskadi
DNF Alessandro Pessot (Ita) Bardiani CSF Faizanè
DNF Justin Mottier (Fra) B&B Hotels – Vital Concept
DNF Nicolas Dalla Valle (Ita) Bardiani CSF Faizanè
DNS Matteo Pelucchi (Ita) Bardiani CSF Faizanè
DNS Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
DNS Ian Garrison (USA) Deceuninck – Quick Step
DNS Rasmus Byriel Iversen (Dnk) Lotto Soudal

Classement général final

1 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 15:18:59
2 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:00:12
3 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:00:32
4 Thibault Guernalec (Fra) Arkéa – Samsic 0:00:39
5 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:45
6 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:00:45
7 Elmar Reinders (Ned) Riwal Securitas Cycling Team 0:00:59
8 Julius Johansen (Dnk) Uno-X Pro Cycling Team 0:01:03
9 Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93 0:01:10
10 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:12
11 William Barta (USA) CCC Team 0:01:12
12 Lasse Norman Hansen (Dnk) Alpecin – Fenix 0:01:15
13 Brian Van Goethem (Ned) Lotto Soudal 0:01:24
14 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:27
15 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:01:32
16 Samuel Leroux (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:01:39
17 Alexander Krieger (Ger) Alpecin – Fenix 0:01:49
18 Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal 0:01:50
19 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:01:51
20 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis 0:01:58
21 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck – Quick Step 0:02:11
22 Bert Van Lerberghe (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:02:11
23 Jonathan Dibben (GBr) Lotto Soudal 0:02:12
24 Emil Nygaard Vinjebo (Dnk) Riwal Securitas Cycling Team 0:02:15
25 Ramunas Navardauskas (Ltu) Nippo Delko Provence 0:02:30
26 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:02:31
27 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:02:33
28 Florian Maitre (Fra) Total Direct Energie 0:02:48
29 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Pro Cycling Team 0:02:49
30 Floris De Tier (Bel) Alpecin – Fenix 0:02:52
31 Enrico Battaglin (Ita) Bahrain – McLaren 0:02:58
32 Ivan Centrone (Lux) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:02:59
33 Jimmy Janssens (Bel) Alpecin – Fenix 0:03:00
34 Thomas Degand (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:03:03
35 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:03:14
36 Tobias Mørch Kongstad (Dnk) Riwal Securitas Cycling Team 0:03:23
37 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:03:24
38 Pierre Barbier (Fra) Nippo Delko Provence 0:03:28
39 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:03:30
40 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:03:32
41 Jordan Levasseur (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:03:38
42 Thomas Boudat (Fra) Arkéa – Samsic 0:03:46
43 Antonio Angulo Sampedro (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:03:49
44 Lorrenzo Manzin (Fra) Total Direct Energie 0:03:57
45 Riccardo Minali (Ita) Nippo Delko Provence 0:04:03
46 Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:04
47 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels – Vital Concept 0:04:05
48 Corné Van Kessel (Ned) Circus – Wanty Gobert 0:04:06
49 Frederik Backaert (Bel) B&B Hotels – Vital Concept 0:04:08
50 Syver Wærsted (Nor) Uno-X Pro Cycling Team 0:04:10
51 Shane Archbold (NZl) Deceuninck – Quick Step 0:04:12
52 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – McLaren 0:04:14
53 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:18
54 Ben Tulett (GBr) Alpecin – Fenix 0:04:46
55 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:04:55
56 Attilio Viviani (Ita) Cofidis 0:04:58
57 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:20
58 Stijn Steels (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:05:22
59 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:23
60 Sergio Roman Martin Galan (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:30
61 Jérémy Leveau (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:05:45
62 Davide Martinelli (Ita) Astana Pro Team 0:05:54
63 Petr Vakoc (Cze) Alpecin – Fenix 0:05:59
64 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – McLaren 0:06:07
65 Romain Le Roux (Fra) Arkéa – Samsic 0:06:24
66 Julien Morice (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:06:28
67 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama – FDJ 0:06:32
68 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:06:50
69 Jonas Gregaard Wilsly (Dnk) Astana Pro Team 0:06:53
70 Lukasz Owsian (Pol) Arkéa – Samsic 0:06:54
71 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – McLaren 0:07:05
72 Bert De Backer (Bel) B&B Hotels – Vital Concept 0:07:32
73 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:37
74 Miles Scotson (Aus) Groupama – FDJ 0:07:45
75 Bram Welten (Ned) Arkéa – Samsic 0:08:09
76 Fernando Barceló Aragon (Esp) Cofidis 0:08:09
77 Frederik Rodenberg Madsen (Dnk) Uno-X Pro Cycling Team 0:08:15
78 Jérémy Lecroq (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:08:23
79 Jon Irisarri Ricon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:05
80 Senne Leysen (Bel) Alpecin – Fenix 0:09:07
81 Grega Bole (Slo) Bahrain – McLaren 0:09:09
82 Enrico Zanoncello (Ita) Cofidis 0:09:13
83 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:09:21
84 Fumiyuki Beppu (Jpn) Nippo Delko Provence 0:09:41
85 Alfdan De Decker (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:09:44
86 Fabio Mazzucco (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:09:48
87 Lars Saugstad (Nor) Uno-X Pro Cycling Team 0:10:09
88 Marco Benfatto (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:10:22
89 Simon Sellier (Fra) Total Direct Energie 0:10:40
90 Giovanni Lonardi (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:11:00
91 Benoît Jarrier (Fra) Arkéa – Samsic 0:11:06
92 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:11:17
93 Dzmitry Zhyhunou (Blr) Euskaltel – Euskadi 0:11:21
94 Christoffer Lisson (Dnk) Riwal Securitas Cycling Team 0:12:29
95 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:12:52
96 José Gonçalves (Por) Nippo Delko Provence 0:13:15
97 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:13:27
98 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:13:28
99 Matis Louvel (Fra) Arkéa – Samsic 0:13:29
100 Tony Hurel (Fra) St Michel – Auber 93 0:13:37
101 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:14:05
102 James Shaw (GBr) Riwal Securitas Cycling Team 0:14:08
103 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:14:30
104 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:14:36
105 Marlon Gaillard (Fra) Total Direct Energie 0:15:49
106 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:17:02
107 Emiel Vermeulen (Bel) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:17:19
108 Bryan Alaphilippe (Fra) St Michel – Auber 93 0:19:16
109 Marco Mathis (Ger) Cofidis 0:19:17
110 Atsushi Oka (Jpn) Nippo Delko Provence 0:20:22
111 Baptiste Bleier (Fra) St Michel – Auber 93 0:21:06
112 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:21:16
113 Hugo Page (Fra) Groupama – FDJ 0:23:16
114 Iuri Filosi (Ita) Bardiani CSF Faizanè 0:23:55
115 Anthony Maldonado (Fra) St Michel – Auber 93 0:24:07
116 Harry Tanfield (GBr) AG2R La Mondiale 0:25:18
117 Diego Lopez Fuentes (Esp) Euskaltel – Euskadi 0:26:44
118 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel – Auber 93 0:27:41
119 Rasmus Christian Quaade (Dnk) Riwal Securitas Cycling Team 0:29:20
120 Ludwig De Winter (Bel) Circus – Wanty Gobert 0:32:52

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*