Tour Poitou-Charentes #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 Arnaud Démare (Fra) Groupama-FDJ 4:39:20
2 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
3 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis
4 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
5 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
6 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Club
7 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
8 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
9 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
10 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
11 Kévin Le Cunff (Est) St Michel-Auber 93
12 Maxence Moncassin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
13 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
14 Emiel Vermeulen (Fra) Roubaix Lille Metropole
15 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
16 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:06
17 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
18 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:08
19 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
20 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Samsic
21 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
22 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Club
23 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo-Samsic
24 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
25 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF
26 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
27 Ivan Rovny (Rus) Gazprom-Rusvelo
28 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
29 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Samsic
30 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF
31 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis
32 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
33 Yoann Paillot (Rus) St Michel-Auber 93
34 Seid Lizde (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
35 Beñat Txoporena (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
36 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo
37 Guillaume Levarlet (Fra) St Michel-Auber 93
38 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
39 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo
40 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ
41 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
42 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF
43 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
44 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole
45 Sergey Shilov (Rus) Gazprom-Rusvelo
46 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
47 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
48 Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Club
49 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF
50 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo-Samsic
51 Aitor Gonzalez Prieto (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
52 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:18
53 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 0:00:20
54 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF 0:00:28
55 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
56 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
57 Anthony Turgis (Fra) Cofidis 0:00:30
58 Romain Feillu (Fra) St Michel-Auber 93
59 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo
60 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie 0:00:34
61 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis 0:00:36
62 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM
63 Marc Fournier (Fra) Vital Concept Club
64 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Club 0:00:38
65 Alo Jakin (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:39
66 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
67 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:42
68 Morgan Kneisky (Bel) Roubaix Lille Metropole
69 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM
70 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
71 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:01:00
72 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:06
73 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:30
74 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:26
75 Sergio Rodriguez Reche (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
76 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 0:02:35
77 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 0:03:02
78 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Club 0:03:55
79 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:09:05
80 Samuel Leroux (Fra) Roubaix Lille Metropole
81 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale
82 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF
83 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
84 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale
85 Roman Maikin (Rus) Gazprom-Rusvelo
86 Pierre Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole
87 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom-Rusvelo
88 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF
89 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis
90 Alexandr Kulikovskiy (Rus) Gazprom-Rusvelo
91 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
92 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo-Samsic
93 Yohann Gene (Fra) Direct Energie
94 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
95 Julien Simon (Fra) Cofidis
96 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
97 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM
98 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo
99 Lander Seynaeve (Fra) Roubaix Lille Metropole
100 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix Lille Metropole
101 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo
102 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo
103 Anthony Maldonado (Fra) St Michel-Auber 93
104 Flavien Maurelet (Fra) St Michel-Auber 93
105 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
106 Adrien Garel (Fra) Vital Concept Club
107 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:13:06
108 Ander Barrenetxea Uriarte (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:19:32
DNF Bram Welten (Ned) Fortuneo-Samsic
DNF Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis

Classement général

1 Arnaud Démare (Fra) Groupama-FDJ 9:25:49
2 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:10
3 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis 0:00:16
4 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:00:17
5 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:19
6 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:20
7 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Club
8 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:23
9 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
10 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
11 Kévin Le Cunff (Est) St Michel-Auber 93
12 Maxence Moncassin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
13 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
14 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
15 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:00:26
16 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:00:28
17 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-Rusvelo
18 Beñat Txoporena (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
19 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF
20 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:29
21 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
22 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Samsic 0:00:31
23 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
24 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo-Samsic
25 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
26 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
27 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
28 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Samsic
29 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
30 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Club
31 Yoann Paillot (Rus) St Michel-Auber 93
32 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
33 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
34 Sergey Shilov (Rus) Gazprom-Rusvelo
35 Ivan Rovny (Rus) Gazprom-Rusvelo
36 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
37 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis
38 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
39 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF
40 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
41 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
42 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo
43 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF
44 Guillaume Levarlet (Fra) St Michel-Auber 93
45 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ
46 Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Club
47 Seid Lizde (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
48 Aitor Gonzalez Prieto (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
49 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo-Samsic
50 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:41
51 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 0:00:43
52 Romain Feillu (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:50
53 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:51
54 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF
55 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
56 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:00:53
57 Anthony Turgis (Fra) Cofidis
58 Marc Fournier (Fra) Vital Concept Club 0:00:55
59 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie 0:00:57
60 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:00:59
61 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Club 0:01:01
62 Alo Jakin (Fra) St Michel-Auber 93 0:01:02
63 Morgan Kneisky (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:01:05
64 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM
65 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis 0:01:14
66 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:24
67 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 0:01:26
68 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:29
69 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:53
70 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:07
71 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:02:24
72 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:46
73 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:02:48
74 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Club 0:04:15
75 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 0:04:25
76 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 0:04:50
77 Sergio Rodriguez Reche (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:05:04
78 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 0:09:19
79 Adrien Garel (Fra) Vital Concept Club 0:09:22
80 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:25
81 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF
82 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis
83 Roman Maikin (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:09:28
84 Alexandr Kulikovskiy (Rus) Gazprom-Rusvelo
85 Anthony Maldonado (Fra) St Michel-Auber 93
86 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo-Samsic
87 Flavien Maurelet (Fra) St Michel-Auber 93
88 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
89 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
90 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF
91 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo
92 Yohann Gene (Fra) Direct Energie
93 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom-Rusvelo
94 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence KTM
95 Samuel Leroux (Fra) Roubaix Lille Metropole
96 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix Lille Metropole
97 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
98 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
99 Lander Seynaeve (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:10:30
100 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo
101 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:53
102 Julien Simon (Fra) Cofidis
103 Pierre Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:11:33
104 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:13:29
105 Emiel Vermeulen (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:15:28
106 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:24:30
107 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:24:33
108 Ander Barrenetxea Uriarte (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:35:00

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 1 =