Tour d’Italie féminin #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle – High5 2:38:22
2 Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:00
3 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano 0:00:00
4 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Rabo Liv Women Cycling Team 0:00:00
5 Claudia Lichtenberg (GER) Lotto – Soudal Ladies 0:00:00
6 Tatiana Guderzo (Ita) Hitec Products 0:00:00
7 Evelyn Stevens (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:05
8 Elizabeth Armitstead (GBr) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:05
9 Mara Abbott (USA) Wiggle – High5 0:00:09
10 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5 0:00:24
11 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon – SRAM Racing 0:00:41
12 Leah Kirchmann (Can) Team Liv – Plantur 0:00:41
13 Anna Van Der Breggen (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:00:41
14 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana 0:00:41
15 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:00:41
16 Anna Zita Maria Stricker (Ita) INPA – Bianchi 0:00:41
17 Malgorzata Jasinska (Pol) Alé Cipollini 0:00:41
18 Susanna Zorzi (Ita) Lotto – Soudal Ladies 0:00:41
19 Krista Doebel-Hickok (USA) Cylance Pro Cycling 0:00:41
20 Elena Cecchini (Ita) Canyon – SRAM Racing 0:00:41
21 Lara Vieceli (Ita) INPA – Bianchi 0:00:41
22 Alice Maria Arzuffi (Ita) Lensworld – Zanatta 0:00:41
23 Amalie Dideriksen (Den) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:41
24 Doris Schweizer (SUI) Cylance Pro Cycling 0:00:41
25 Ana Maria Covrig (Rou) INPA – Bianchi 0:00:41
26 Eider Merino Kortazar (Esp) Lointek 0:00:41
27 Carlee Taylor (Aus) Team Liv – Plantur 0:00:41
28 Yevgeniya Vysotska (Ukr) Hagens Berman – Supermint Pro Cycling Team 0:00:41
29 Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:41
30 Alena Amialiusik (Blr) Canyon – SRAM Racing 0:00:41
31 Eri Yonamine (Jpn) Hagens Berman – Supermint Pro Cycling Team 0:00:41
32 Anna Potokina (Rus) Servetto – Footon 0:00:41
33 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:00:41
34 Molly Weaver (GBr) Team Liv – Plantur 0:00:41
35 Anna Trevisi (Ita) Alé Cipollini 0:01:03
36 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Lensworld – Zanatta 0:01:03
37 Sofie De Vuyst (Bel) Lotto – Soudal Ladies 0:01:03
38 Soraya Paladin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:01:03
39 Irene Bitto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:01:03
40 Martina Ritter (AUT) BTC City Ljubljana 0:01:03
41 Ingrid Drexel (Mex) Astana Women’s Team 0:01:03
42 Shara Gillow (Aus) Rabo Liv Women Cycling Team 0:01:03
43 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:01:03
44 Emma Pooley (GBr) Lotto – Soudal Ladies 0:01:03
45 Amber Neben (USA) BePink 0:01:03
46 An-Li Kachelhoffer (RSA) Lotto – Soudal Ladies 0:01:03
47 Carolina Rodriguez Gutierrez (Mex) Astana Women’s Team 0:01:03
48 Aude Biannic (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:01:03
49 Tetiana Riabchenko (Ukr) INPA – Bianchi 0:01:03
50 Audrey Cordon (Fra) Wiggle – High5 0:01:03
51 Laura Camila Lozano Ramirez (Col) S.C. Michela Fanini 0:02:36
52 Katia Ragusa (Ita) Servetto – Footon 0:02:36
53 Daiva Tuslaite (Ltu) INPA – Bianchi 0:02:36
54 Thalita De Jong (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:03:21
55 Oxana Kozonchuk (Rus) Lensworld – Zanatta 0:03:21
56 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:03:21
57 Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana 0:03:21
58 Lex Albrecht (Can) BePink 0:03:21
59 Margarita Victoria Garcia (Esp) Bizkaia – Durango 0:03:21
60 Estefania Pilz (Arg) Xirayas de San Luis 0:03:21
61 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:03:21
62 Ursa Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:03:21
63 Ingrid Lorvik (Nor) Hitec Products 0:03:21
64 Amélie Rivat (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:03:21
65 Trixi Worrack (GER) Canyon – SRAM Racing 0:03:21
66 Ilaria Sanguineti (Ita) BePink 0:03:21
67 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 0:03:21
68 Monika Kiraly (Hun) S.C. Michela Fanini 0:03:21
69 Valentina Scandolara (Ita) Cylance Pro Cycling 0:03:21
70 Rozanne Slik (Ned) Team Liv – Plantur 0:03:21
71 Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:03:21
72 Alicia Gonzalez Blanco (Esp) Lointek 0:03:21
73 Anisha Vekemans (Bel) Lotto – Soudal Ladies 0:03:21
74 Anna Ceoloni (Ita) Servetto – Footon 0:03:21
75 Asja Paladin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:03:21
76 Anabelle Dreville (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:03:21
77 Michela Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini 0:04:51
78 Nicole Dal Santo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:04:51
79 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:04:51
80 Abby-Mae Parkinson (GBr) Servetto – Footon 0:04:51
81 Tereza Medvedova (Svk) BePink 0:04:51
82 Michela Pavin (Ita) INPA – Bianchi 0:04:51
83 Kseniya Tuhai (Blr) BePink 0:04:51
84 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 0:04:51
85 Arianna Fidanza (Ita) Astana Women’s Team 0:04:51
86 Rocio Del Alba Garcia Martinez (Esp) Lointek 0:04:51
87 Mayuko Hagiwara (Jpn) Wiggle – High5 0:04:51
88 Dalia Muccioli (Ita) Alé Cipollini 0:04:51
89 Christine Majerus (Lux) Boels – Dolmans Cycling Team 0:04:51
90 Julia Soek (Ned) Team Liv – Plantur 0:04:51
91 Roos Hoogeboom (Ned) Bizkaia – Durango 0:04:51
92 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 0:04:51
93 Lourdes Oyarbide Jimenez (Esp) Bizkaia – Durango 0:04:51
94 Riejanne Markus (Ned) Team Liv – Plantur 0:04:51
95 Alexis Ryan (USA) Canyon – SRAM Racing 0:04:51
96 Roxane Knetemann (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:04:51
97 Anna Ramirez Bauxel (Esp) Lointek 0:04:51
98 Ting Ying Huang (Tpe) Servetto – Footon 0:04:51
99 Nina Gulino (Ita) S.C. Michela Fanini 0:06:22
100 Carmela Cipriani (Ita) Hagens Berman – Supermint Pro Cycling Team 0:06:22
101 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:06:22
102 Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:06:22
103 Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) Bizkaia – Durango 0:06:22
104 Séverine Eraud (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:06:22
105 Roxane Fournier (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:06:22
106 Mia Radotic (Cro) BTC City Ljubljana 0:06:22
107 Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Lointek 0:06:22
108 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Lointek 0:06:22
109 Ana Paula Polegatch (Bra) Servetto – Footon 0:06:22
110 Paola Munoz (Chi) Xirayas de San Luis 0:06:22
111 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:06:22
112 Charlotte Bravard (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:06:22
113 Marta Tagliaferro (Ita) Alé Cipollini 0:06:22
114 Lauren Kitchen (Aus) Hitec Products 0:06:22
115 Charlotte Becker (GER) Hitec Products 0:06:22
116 Beatrice Bartelloni (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:06:22
117 Annelies Dom (Bel) Lensworld – Zanatta 0:06:22
118 Elena Franchi (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:06:22
119 Federica Nicolai (Ita) S.C. Michela Fanini 0:09:51
120 Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini 0:09:51
121 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:09:51
122 Valeria Pintos (Arg) Xirayas de San Luis 0:09:51
123 Maria Carla Alvarez (Arg) Xirayas de San Luis 0:09:51
124 Nina Kessler (Ned) Lensworld – Zanatta 0:09:51
125 Lise Olivier (RSA) Bizkaia – Durango 0:09:51
126 Kim De Baat (Bel) Lensworld – Zanatta 0:09:51
127 Barbara Guarischi (Ita) Canyon – SRAM Racing 0:09:51
128 Chloe Hosking (Aus) Wiggle – High5 0:09:51
129 Thea Thorsen (Nor) Hitec Products 0:09:51
130 Liza Rachetto (USA) Hagens Berman – Supermint Pro Cycling Team 0:11:06
131 Jessica Uebelhart (SUI) Hagens Berman – Supermint Pro Cycling Team 0:11:06
132 Scotti Lechuga (USA) Hagens Berman – Supermint Pro Cycling Team 0:11:06
133 Alessia Martini (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:12:48
134 Simona Frapporti (Ita) Hitec Products 0:15:19
135 Alicia Claudia Reynoso Pueyo (Arg) Xirayas de San Luis 0:17:48
136 Antonella Leonardi (Arg) Xirayas de San Luis 0:17:48
DNF Kimberley Le Court De Billot (Mri) Bizkaia – Durango

Classement général :

1 Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 2:40:42
2 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Rabo Liv Women Cycling Team 0:00:08
3 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle – High5 0:00:08
4 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano 0:00:13
5 Evelyn Stevens (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:14
6 Elizabeth Armitstead (GBr) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:14
7 Claudia Lichtenberg (GER) Lotto – Soudal Ladies 0:00:15
8 Tatiana Guderzo (Ita) Hitec Products 0:00:15
9 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5 0:00:33
10 Mara Abbott (USA) Wiggle – High5 0:00:37
11 Leah Kirchmann (Can) Team Liv – Plantur 0:00:43
12 Anna Van Der Breggen (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:00:45
13 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon – SRAM Racing 0:00:48
14 Amalie Dideriksen (Den) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:49
15 Alena Amialiusik (Blr) Canyon – SRAM Racing 0:00:50
16 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana 0:00:51
17 Molly Weaver (GBr) Team Liv – Plantur 0:00:52
18 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:00:54
19 Elena Cecchini (Ita) Canyon – SRAM Racing 0:00:54
20 Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:55
21 Carlee Taylor (Aus) Team Liv – Plantur 0:00:55
22 Lara Vieceli (Ita) INPA – Bianchi 0:00:56
23 Anna Zita Maria Stricker (Ita) INPA – Bianchi 0:00:56
24 Malgorzata Jasinska (Pol) Alé Cipollini 0:00:56
25 Krista Doebel-Hickok (USA) Cylance Pro Cycling 0:00:57
26 Doris Schweizer (SUI) Cylance Pro Cycling 0:00:58
27 Susanna Zorzi (Ita) Lotto – Soudal Ladies 0:00:58
28 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:00:59
29 Alice Maria Arzuffi (Ita) Lensworld – Zanatta 0:01:01
30 Eider Merino Kortazar (Esp) Lointek 0:01:02
31 Eri Yonamine (Jpn) Hagens Berman – Supermint Pro Cycling Team 0:01:02
32 Yevgeniya Vysotska (Ukr) Hagens Berman – Supermint Pro Cycling Team 0:01:03
33 Anna Potokina (Rus) Servetto – Footon 0:01:03
34 Aude Biannic (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:01:13
35 Ingrid Drexel (Mex) Astana Women’s Team 0:01:14
36 Shara Gillow (Aus) Rabo Liv Women Cycling Team 0:01:14
37 Ana Maria Covrig (Rou) INPA – Bianchi 0:01:15
38 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Lensworld – Zanatta 0:01:16
39 Emma Pooley (GBr) Lotto – Soudal Ladies 0:01:17
40 Martina Ritter (AUT) BTC City Ljubljana 0:01:18
41 Audrey Cordon (Fra) Wiggle – High5 0:01:18
42 Amber Neben (USA) BePink 0:01:18
43 Irene Bitto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:01:19
44 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:01:19
45 Anna Trevisi (Ita) Alé Cipollini 0:01:19
46 Sofie De Vuyst (Bel) Lotto – Soudal Ladies 0:01:20
47 An-Li Kachelhoffer (RSA) Lotto – Soudal Ladies 0:01:20
48 Tetiana Riabchenko (Ukr) INPA – Bianchi 0:01:21
49 Soraya Paladin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:01:22
50 Carolina Rodriguez Gutierrez (Mex) Astana Women’s Team 0:01:27
51 Daiva Tuslaite (Ltu) INPA – Bianchi 0:02:51
52 Katia Ragusa (Ita) Servetto – Footon 0:02:54
53 Laura Camila Lozano Ramirez (Col) S.C. Michela Fanini 0:03:02
54 Thalita De Jong (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:03:25
55 Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:03:31
56 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:03:33
57 Rozanne Slik (Ned) Team Liv – Plantur 0:03:33
58 Valentina Scandolara (Ita) Cylance Pro Cycling 0:03:34
59 Amélie Rivat (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:03:34
60 Ilaria Sanguineti (Ita) BePink 0:03:34
61 Trixi Worrack (GER) Canyon – SRAM Racing 0:03:35
62 Anisha Vekemans (Bel) Lotto – Soudal Ladies 0:03:37
63 Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana 0:03:37
64 Oxana Kozonchuk (Rus) Lensworld – Zanatta 0:03:37
65 Margarita Victoria Garcia (Esp) Bizkaia – Durango 0:03:37
66 Anabelle Dreville (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:03:39
67 Lex Albrecht (Can) BePink 0:03:40
68 Monika Kiraly (Hun) S.C. Michela Fanini 0:03:41
69 Ursa Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:03:43
70 Estefania Pilz (Arg) Xirayas de San Luis 0:03:44
71 Ingrid Lorvik (Nor) Hitec Products 0:03:45
72 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 0:03:46
73 Alicia Gonzalez Blanco (Esp) Lointek 0:03:47
74 Anna Ceoloni (Ita) Servetto – Footon 0:03:48
75 Asja Paladin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:03:48
76 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:04:06
77 Roxane Knetemann (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:04:57
78 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 0:05:00
79 Christine Majerus (Lux) Boels – Dolmans Cycling Team 0:05:00
80 Riejanne Markus (Ned) Team Liv – Plantur 0:05:01
81 Alexis Ryan (USA) Canyon – SRAM Racing 0:05:03
82 Ting Ying Huang (Tpe) Servetto – Footon 0:05:03
83 Arianna Fidanza (Ita) Astana Women’s Team 0:05:05
84 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:05:06
85 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 0:05:06
86 Julia Soek (Ned) Team Liv – Plantur 0:05:06
87 Tereza Medvedova (Svk) BePink 0:05:08
88 Michela Pavin (Ita) INPA – Bianchi 0:05:08
89 Mayuko Hagiwara (Jpn) Wiggle – High5 0:05:09
90 Nicole Dal Santo (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:05:10
91 Roos Hoogeboom (Ned) Bizkaia – Durango 0:05:10
92 Abby-Mae Parkinson (GBr) Servetto – Footon 0:05:11
93 Lourdes Oyarbide Jimenez (Esp) Bizkaia – Durango 0:05:13
94 Dalia Muccioli (Ita) Alé Cipollini 0:05:16
95 Michela Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini 0:05:18
96 Kseniya Tuhai (Blr) BePink 0:05:19
97 Rocio Del Alba Garcia Martinez (Esp) Lointek 0:05:22
98 Anna Ramirez Bauxel (Esp) Lointek 0:05:24
99 Marta Tagliaferro (Ita) Alé Cipollini 0:06:33
100 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:06:33
101 Beatrice Bartelloni (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:06:34
102 Charlotte Becker (GER) Hitec Products 0:06:34
103 Lauren Kitchen (Aus) Hitec Products 0:06:35
104 Roxane Fournier (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:06:36
105 Mia Radotic (Cro) BTC City Ljubljana 0:06:37
106 Annelies Dom (Bel) Lensworld – Zanatta 0:06:38
107 Séverine Eraud (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:06:40
108 Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Lointek 0:06:40
109 Ana Paula Polegatch (Bra) Servetto – Footon 0:06:41
110 Charlotte Bravard (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:06:43
111 Nina Gulino (Ita) S.C. Michela Fanini 0:06:44
112 Paola Munoz (Chi) Xirayas de San Luis 0:06:44
113 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:06:45
114 Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:06:47
115 Carmela Cipriani (Ita) Hagens Berman – Supermint Pro Cycling Team 0:06:48
116 Elena Franchi (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:06:52
117 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Lointek 0:06:55
118 Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) Bizkaia – Durango 0:06:55
119 Barbara Guarischi (Ita) Canyon – SRAM Racing 0:09:59
120 Chloe Hosking (Aus) Wiggle – High5 0:10:01
121 Nina Kessler (Ned) Lensworld – Zanatta 0:10:05
122 Kim De Baat (Bel) Lensworld – Zanatta 0:10:11
123 Thea Thorsen (Nor) Hitec Products 0:10:12
124 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:10:12
125 Lise Olivier (RSA) Bizkaia – Durango 0:10:13
126 Federica Nicolai (Ita) S.C. Michela Fanini 0:10:14
127 Maria Carla Alvarez (Arg) Xirayas de San Luis 0:10:15
128 Valeria Pintos (Arg) Xirayas de San Luis 0:10:16
129 Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini 0:10:22
130 Scotti Lechuga (USA) Hagens Berman – Supermint Pro Cycling Team 0:11:25
131 Jessica Uebelhart (SUI) Hagens Berman – Supermint Pro Cycling Team 0:11:33
132 Liza Rachetto (USA) Hagens Berman – Supermint Pro Cycling Team 0:11:36
133 Alessia Martini (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:13:12
134 Simona Frapporti (Ita) Hitec Products 0:15:34
135 Antonella Leonardi (Arg) Xirayas de San Luis 0:18:20
136 Alicia Claudia Reynoso Pueyo (Arg) Xirayas de San Luis 0:18:31

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*