Tour du Qatar #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 3:11:26
2 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:00:00
3 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
4 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
5 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:00
6 Andrea Palini (Ita) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:00:00
7 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
8 André Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:00
9 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
10 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:00:00
11 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
12 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
13 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
14 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:00:00
15 Alex Kirsch (Lux) Stölting Service Group 0:00:00
16 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
17 Steven Tronet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
18 Kenneth Van Rooy (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
19 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
20 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida 0:00:00
21 Jesse Sergent (NZl) Ag2r La Mondiale 0:00:00
22 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
23 Soufiane Haddi (Mar) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:00:00
24 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:00
25 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:00:00
26 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
27 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
28 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:00:00
29 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:00:00
30 Federico Zurlo (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
31 Michael Reihs (Den) Stölting Service Group 0:00:00
32 Kamberaj Xhuliano (Alb) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:00:00
33 Michael Carbel Svendgaard (Den) Stölting Service Group 0:00:00
34 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:00:00
35 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
36 Fabian Wegmann (GER) Stölting Service Group 0:00:00
37 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
38 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
39 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
40 Marko Kump (Slo) Lampre – Merida 0:00:00
41 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
42 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
43 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:00
44 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
45 Matt Brammeier (Irl) Dimension Data 0:00:00
46 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha 0:00:00
47 Scott Thwaites (GBr) Bora – Argon 18 0:00:00
48 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
49 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
50 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
51 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:00:00
52 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
53 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:00
54 Shane Archbold (NZl) Bora – Argon 18 0:00:00
55 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
56 Adil Jelloul (Mar) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:00:00
57 Rüdiger Selig (GER) Bora – Argon 18 0:00:00
58 Wesley Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:00
59 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:00
60 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:00
61 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
62 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
63 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
64 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:00:00
65 Tim Kerkhof (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:00
66 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
67 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
68 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
69 Meher Hasnaoui (Tun) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:00:00
70 Ivar Slik (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:00
71 Berden De Vries (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:00
72 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:00:00
73 Nils Politt (GER) Team Katusha 0:00:00
74 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:00:00
75 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
76 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
77 Mads Pedersen (Den) Stölting Service Group 0:00:00
78 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
79 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
80 Johan Vansummeren (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
81 Thomas Koep (GER) Stölting Service Group 0:00:00
82 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
83 Zakkari Dempster (Aus) Bora – Argon 18 0:00:00
84 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
85 Ivan Santaromita (Ita) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:00:00
86 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
87 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
88 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:00:00
89 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:00
90 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
91 Vegard Breen (Nor) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
92 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
93 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
94 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
95 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 0:00:00
96 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Alpecin 0:00:00
97 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:01:07
98 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:01:12
99 Matthew Busche (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:14
100 Jason Lowndes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:00
101 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:00:00
102 Björn Thurau (GER) Wanty – Groupe Gobert 0:01:19
103 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:01:26
104 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre – Merida 0:00:00
105 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
106 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:28
107 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:01:34
108 Bernard Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling 0:01:36
109 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:01:36
110 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:36
111 Boris Vallée (Bel) Fortuneo – Vital Concept 0:01:36
112 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:01:59
113 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
114 Sam Bennett (Irl) Bora – Argon 18 0:00:00
115 Andreas Schillinger (GER) Bora – Argon 18 0:02:20
116 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Argon 18 0:02:20
117 Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant – Alpecin 0:00:00
118 Zico Waeytens (Bel) Team Giant – Alpecin 0:00:00
119 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
120 Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:37
121 Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
122 Brenton Jones (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:00
123 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:00
124 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Argon 18 0:04:48
125 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:48
126 Luke Keough (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:07:34
127 Karl Menzies (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:07:34
128 Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:07:34
129 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:07:34
130 Peter Koning (Ned) Drapac Professional Cycling 0:07:34
131 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:34
132 Christian Mager (GER) Stölting Service Group 0:07:34
133 Barry Markus (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:00
DNF Alexander Kamp (Den) Stölting Service Group
DNF Sultan Alhammadi (UAE) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club
DNF Khalid Ibrahim (UAE) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club

Classement général :

1 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 6:39:51
2 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:05
3 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida 0:00:14
4 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:00:17
5 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:18
6 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:00:18
7 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:20
8 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:21
9 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:00:21
10 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:21
11 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:21
12 Zakkari Dempster (Aus) Bora – Argon 18 0:00:21
13 Sam Bennett (Irl) Bora – Argon 18 0:00:21
14 Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant – Alpecin 0:00:21
15 Rüdiger Selig (GER) Bora – Argon 18 0:00:26
16 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha 0:00:39
17 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:01
18 Andrea Palini (Ita) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:02:04
19 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:04
20 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:04
21 Soufiane Haddi (Mar) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:02:04
22 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:02:04
23 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:04
24 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:04
25 Marko Kump (Slo) Lampre – Merida 0:02:04
26 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:02:04
27 Michael Reihs (Den) Stölting Service Group 0:02:04
28 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:04
29 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:02:04
30 Steven Tronet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:02:04
31 Kamberaj Xhuliano (Alb) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:02:04
32 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:02:04
33 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:04
34 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:04
35 Scott Thwaites (GBr) Bora – Argon 18 0:02:04
36 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:02:04
37 Matt Brammeier (Irl) Dimension Data 0:02:04
38 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:02:04
39 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:02:04
40 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Alpecin 0:02:04
41 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:04
42 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:02:04
43 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:04
44 Nils Politt (GER) Team Katusha 0:02:04
45 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:04
46 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:02:04
47 Johan Vansummeren (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:04
48 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:02:04
49 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:03:16
50 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:03:40
51 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:04:03
52 Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:04:41
53 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Argon 18 0:07:15
54 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:08:09
55 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:08:11
56 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:08:13
57 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:08:13
58 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:08:13
59 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:13
60 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:13
61 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:08:13
62 Fabian Wegmann (GER) Stölting Service Group 0:08:13
63 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:08:13
64 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:08:13
65 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:08:13
66 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:09:20
67 Zico Waeytens (Bel) Team Giant – Alpecin 0:09:39
68 Boris Vallée (Bel) Fortuneo – Vital Concept 0:09:49
69 Kenneth Van Rooy (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:10:49
70 André Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:12:14
71 Michael Carbel Svendgaard (Den) Stölting Service Group 0:12:14
72 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida 0:12:14
73 Adil Jelloul (Mar) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:12:14
74 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:12:14
75 Alex Kirsch (Lux) Stölting Service Group 0:12:14
76 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:12:14
77 Tim Kerkhof (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:12:14
78 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:12:14
79 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:12:14
80 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:12:14
81 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:12:14
82 Wesley Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:12:14
83 Berden De Vries (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:12:14
84 Shane Archbold (NZl) Bora – Argon 18 0:12:14
85 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:12:14
86 Ivar Slik (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:12:14
87 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:14
88 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:12:14
89 Meher Hasnaoui (Tun) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:12:14
90 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:12:14
91 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:12:14
92 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Alpecin 0:12:14
93 Vegard Breen (Nor) Fortuneo – Vital Concept 0:12:14
94 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 0:12:14
95 Thomas Koep (GER) Stölting Service Group 0:12:14
96 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:12:14
97 Ivan Santaromita (Ita) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:12:14
98 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:12:14
99 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:14
100 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:12:14
101 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:12:14
102 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:12:14
103 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:12:14
104 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:12:14
105 Mads Pedersen (Den) Stölting Service Group 0:12:14
106 Brenton Jones (Aus) Drapac Professional Cycling 0:12:14
107 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling 0:12:14
108 Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre – Merida 0:12:14
109 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:12:14
110 Jason Lowndes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:12:14
111 Barry Markus (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:12:14
112 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:12:14
113 Matthew Busche (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:13:28
114 Björn Thurau (GER) Wanty – Groupe Gobert 0:13:33
115 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:13:40
116 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:13:42
117 Bernard Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling 0:13:50
118 Andreas Schillinger (GER) Bora – Argon 18 0:14:34
119 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Argon 18 0:14:34
120 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:17:02
121 Jesse Sergent (NZl) Ag2r La Mondiale 0:19:36
122 Federico Zurlo (Ita) Lampre – Merida 0:19:36
123 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Vital Concept 0:19:36
124 Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo – Vital Concept 0:19:36
125 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:19:48
126 Luke Keough (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:19:48
127 Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:19:48
128 Karl Menzies (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:19:48
129 Peter Koning (Ned) Drapac Professional Cycling 0:19:48
130 Christian Mager (GER) Stölting Service Group 0:20:29
131 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:21:10
132 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:21:12
133 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:27:10

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 4 =