Tour du Portugal #9 : classements complets

Classement complet de la 9e étape du Tour du Portugal, remportée par l’Espagnol Gustavo César Veloso, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 9

1 VELOSO Gustavo (ESP) OFM/QUINTA DA LIXA 0:35:07
2 DE LA PARTE Víctor (ESP) EFAPEL/GLASSDRIVE a 55
3 SHUMACHER Stefan (GER) CHRISTINA WATCHES/KUMA a 1:18
4 SANCHEZ Luis Leon (ESP) CAJA RURAL a 1:23
5 SOUSA Rui (POR) RADIO POPULAR a 1:33
6 VILELA Ricardo (POR) OFM/QUINTA DA LIXA a 1:37
7 ANTUNES Amaro (POR) BANCO BIC/CARMIM a 1:48
8 SHILOV Sergey (RUS) LOKOSPHINK m.t.
9 FERNANDEZ Delio (ESP) OFM/QUINTA DA LIXA a 1:51
10 SABIDO Hugo (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 2:00
11 CARVALHO António (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 2:02
12 BROCO Hernani (POR) LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 2:15
13 OROZ Juan Jose (ESP) BURGOS/BH a 2:20
14 MOURATO André (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 2:25
15 REIS Rafael (POR) BANCO BIC/CARMIM a 2:27
16 BRANDÃO Jóni (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
17 SHALUNOV Eugeni (RUS) LOKOSPHINK m.t.
18 DURAN Arkaitz (ESP) OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
19 COSTA Mario (POR) OFM/QUINTA DA LIXA a 2:32
20 GONÇALVES José (POR) SELECÇÃO NACIONAL a 2:33
21 SILVA Daniel (POR) RADIO POPULAR a 2:38
22 SOKOLOV Dmitrii (RUS) LOKOSPHINK a 2:39
23 RIBEIRO Nuno (POR) OFM/QUINTA DA LIXA a 2:44
24 SORENSEN Jimmi (DEN) CHRISTINA WATCHES/KUMA a 2:47
25 GEBAUER Tim (GER) TEAM STOLTING a 2:52
26 PINTO Edgar (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 2:56
27 SOUSA Celio (POR) RADIO POPULAR m.t.
28 MERINO Igor (ESP) BURGOS/BH a 2:57
29 OYARZUN Carlos (CHI) EFAPEL/GLASSDRIVE a 3:00
30 OSORIO Juan (COL) 4-72 COLOMBIA a 3:01
31 SANTOS Virgilio (POR) RADIO POPULAR a 3:14
32 FERNANDEZ Ruben (ESP) CAJA RURAL a 3:17
33 TORRES Albert (ESP) TEAM ECUADOR a 3:23
34 ROVIRA Jaume (ESP) TEAM ECUADOR a 3:28
35 WERDA Max (GER) TEAM STOLTING a 3:31
36 MAGER Christian (GER) TEAM STOLTING a 3:34
37 MADRAZO Angel (ESP) CAJA RURAL a 3:38
38 CASIMIRO Henrique (POR) BANCO BIC/CARMIM m.t.
39 SOUSA Sergio (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE a 3:40
40 ARGUELES Rodrigues (RUS) LOKOSPHINK a 3:42
41 RYBALKIN Alexey (RUS) LOKOSPHINK a 3:44
42 VIGANO Davide (ITA) CAJA RURAL a 3:46
43 OCHOA Diego (COL) 4-72 COLOMBIA m.t.
44 ALARCON Raul (ESP) LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
45 CALDEIRA Samuel (POR) OFM/QUINTA DA LIXA a 3:48
46 ORJUELA Fernando (COL) 4-72 COLOMBIA a 3:49
47 GAMITO Vitor (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 3:53
48 FRAILE Omar (ESP) CAJA RURAL a 3:55
49 FERREIRA Hélder (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE a 3:57
50 NENSTROEV VasiliI (RUS) LOKOSPHINK a 3:58
51 PINTO Sandro (POR) LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 3:59
52 DOMBROWSKI Frederik (GER) TEAM STOLTING m.t.
53 PEREIRA João (POR) BANCO BIC/CARMIM m.t.
54 DOMINGUEZ Daniel (ESP) CHRISTINA WATCHES/KUMA m.t.
55 VDOVIN Alexander (RUS) LOKOSPHINK a 4:04
56 GARCIA Marcos (ESP) CAJA RURAL a 4:06
57 FIGUEIREDO Federico (POR) RADIO POPULAR m.t.
58 RIBEIRO Carlos (POR) SELECÇÃO NACIONAL a 4:08
59 FREITAS Daniel (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 4:15
60 PAULINHO Pedro (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 4:19
61 RAGONESSI Jose (ECU) TEAM ECUADOR a 4:20
62 AFONSO Luis (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 4:23
63 RODRIGUES David (POR) SELECÇÃO NACIONAL a 4:24
64 HOLLER Nikodemus (GER) TEAM STUTTGART m.t.
65 MESTRE Daniel (POR) BANCO BIC/CARMIM a 4:28
66 TORIBIO Jose (ESP) TEAM UKYO a 4:30
67 SILVA Joaquim (POR) SELECÇÃO NACIONAL a 4:32
68 ALMEIDA Nuno (POR) SELECÇÃO NACIONAL a 4:33
69 LIVRAMENTO David (POR) BANCO BIC/CARMIM m.t.
70 FERNANDEZ Higinio (ESP) TEAM ECUADOR a 4:38
71 CALDERON Edson (COL) 4-72 COLOMBIA a 4:41
72 GALLEGO Alberto (ESP) RADIO POPULAR m.t.
73 DUEÑAS Moisés (ESP) BURGOS/BH a 4:47
74 MAGALHAES Samuel (POR) SELECÇÃO NACIONAL a 4:52
75 FERREIRA Ricardo (POR) RADIO POPULAR a 4:54
76 PARRA Heiner (COL) CAJA RURAL a 4:56
77 CARDOSO Filipe (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE a 4:57
78 NAVARRETE Segundo (ECU) TEAM ECUADOR m.t.
79 TORRES Pablo (ESP) BURGOS/BH a 5:03
80 FORKE Sebastian (GER) CHRISTINA WATCHES/KUMA a 5:04
81 MESTRE Ricardo (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE a 5:05
82 FONTE César (POR) RADIO POPULAR a 5:10
83 MONTENEGRO Jorge (ARG) LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 5:17
84 MATOS Nuno (POR) RADIO POPULAR a 5:19
85 EGNER Arne (GER) TEAM STOLTING a 5:23
86 OLIVEIRA Helder (POR) OFM/QUINTA DA LIXA a 5:24
87 BELDA David (ESP) BURGOS/BH a 5:25
88 FERRARI Fabricio (URU) CAJA RURAL a 5:26
89 LEON CUERVO Diego (ESP) BURGOS/BH a 5:27
90 SILVA Bruno (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
91 SILVA Rafael (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE a 5:29
92 KRIEGER Alexander (GER) TEAM STUTTGART a 5:33
93 NOWAK Florian (GER) TEAM STUTTGART a 5:36
94 ROBREDO Alvaro (ESP) BURGOS/BH a 5:37
95 DOI Yukihiro (JPN) TEAM UKYO a 5:42
96 VAZ Hugo (POR) SELECÇÃO NACIONAL a 5:43
97 DE MATEOS Raul (ESP) LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 5:53
98 CHAMORRO Juan (COL) 4-72 COLOMBIA a 5:57
99 CARDOSO Manuel (POR) BANCO BIC/CARMIM a 5:58
100 ISIDORO Micael (POR) LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 6:00
101 SILVA Igor (ANG) BANCO BIC/CARMIM a 6:02
102 LOEF Georg (GER) TEAM STUTTGART a 6:05
103 LASCA Francesco (ITA) CAJA RURAL a 6:12
104 VALINHO Victor (POR) LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 6:19
105 KOEP Thomas (GER) TEAM STOLTING a 6:20
106 WALSLEBEN Max (GER) TEAM STUTTGART a 6:25
107 CUMMINGS Jack (AUS) TEAM STUTTGART a 6:30
108 GUARDIOLA Salvador (ESP) TEAM UKYO m.t.
109 SANCHO Hugo (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 6:37
110 FERNANDES Luis (POR) OFM/QUINTA DA LIXA a 6:46
111 AVELLANEDA Cesar (COL) 4-72 COLOMBIA m.t.
112 KANO Tomoya (JPN) TEAM UKYO a 7:03
113 DEL PINO Jesus (ESP) BURGOS/BH a 7:07
114 TANNER Jake (GBR) CHRISTINA WATCHES/KUMA a 7:11
115 CARBONELL Isaac (ESP) TEAM ECUADOR a 7:50
116 MEIRELES Nuno (POR) SELECÇÃO NACIONAL a 8:13
117 HIRAI Eiichi (JPN) TEAM UKYO a 8:35

Classement général

1 VELOSO Gustavo (ESP) OFM/QUINTA DA LIXA 38:31:46
2 SOUSA Rui (POR) RADIO POPULAR a 2:01
3 FERNANDEZ Delio (ESP) OFM/QUINTA DA LIXA a 2:54
4 BRANDÃO Jóni (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE a 3:10
5 PINTO Edgar (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 3:26
6 VILELA Ricardo (POR) OFM/QUINTA DA LIXA a 4:31
7 DE LA PARTE Víctor (ESP) EFAPEL/GLASSDRIVE a 5:31
8 PINTO Sandro (POR) LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 6:51
9 SANTOS Virgilio (POR) RADIO POPULAR a 6:58
10 ANTUNES Amaro (POR) BANCO BIC/CARMIM a 7:20
11 MESTRE Ricardo (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE a 7:24
12 RIBEIRO Nuno (POR) OFM/QUINTA DA LIXA a 7:41
13 BROCO Hernani (POR) LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 7:45
14 GONÇALVES José (POR) SELECÇÃO NACIONAL a 9:05
15 SABIDO Hugo (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 10:18
16 CARVALHO António (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 10:40
17 BELDA David (ESP) BURGOS/BH a 11:08
18 FERNANDEZ Higinio (ESP) TEAM ECUADOR a 12:08
19 SOUSA Sergio (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE a 12:31
20 RODRIGUES David (POR) SELECÇÃO NACIONAL a 12:56
21 PARRA Heiner (COL) CAJA RURAL a 13:22
22 FIGUEIREDO Federico (POR) RADIO POPULAR a 14:02
23 SANCHO Hugo (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 16:33
24 SOUSA Celio (POR) RADIO POPULAR a 17:09
25 FRAILE Omar (ESP) CAJA RURAL a 19:08
26 SILVA Joaquim (POR) SELECÇÃO NACIONAL a 20:18
27 LIVRAMENTO David (POR) BANCO BIC/CARMIM a 23:39
28 SHUMACHER Stefan (GER) CHRISTINA WATCHES/KUMA a 27:27
29 GARCIA Marcos (ESP) CAJA RURAL a 28:45
30 OROZ Juan Jose (ESP) BURGOS/BH a 29:51
31 FONTE César (POR) RADIO POPULAR a 31:14
32 HOLLER Nikodemus (GER) TEAM STUTTGART a 34:02
33 OSORIO Juan (COL) 4-72 COLOMBIA a 35:12
34 SANCHEZ Luis Leon (ESP) CAJA RURAL a 38:05
35 DURAN Arkaitz (ESP) OFM/QUINTA DA LIXA a 39:38
36 SILVA Daniel (POR) RADIO POPULAR a 40:17
37 FERNANDEZ Ruben (ESP) CAJA RURAL a 42:15
38 DOMBROWSKI Frederik (GER) TEAM STOLTING a 47:40
39 MAGER Christian (GER) TEAM STOLTING a 51:44
40 OCHOA Diego (COL) 4-72 COLOMBIA a 53:28
41 GALLEGO Alberto (ESP) RADIO POPULAR a 54:38
42 RYBALKIN Alexey (RUS) LOKOSPHINK a 55:08
43 MERINO Igor (ESP) BURGOS/BH a 55:10
44 DOI Yukihiro (JPN) TEAM UKYO a 55:58
45 DE MATEOS Raul (ESP) LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 58:34
46 OLIVEIRA Helder (POR) OFM/QUINTA DA LIXA a 59:38
47 MADRAZO Angel (ESP) CAJA RURAL a 59:54
48 FERREIRA Hélder (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE a 1:00:05
49 ALMEIDA Nuno (POR) SELECÇÃO NACIONAL a 1:00:23
50 SHILOV Sergey (RUS) LOKOSPHINK a 1:02:33
51 GUARDIOLA Salvador (ESP) TEAM UKYO a 1:03:31
52 SHALUNOV Eugeni (RUS) LOKOSPHINK a 1:05:51
53 CARDOSO Filipe (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE a 1:06:04
54 DOMINGUEZ Daniel (ESP) CHRISTINA WATCHES/KUMA a 1:06:29
55 CASIMIRO Henrique (POR) BANCO BIC/CARMIM a 1:07:44
56 CALDERON Edson (COL) 4-72 COLOMBIA a 1:09:37
57 ISIDORO Micael (POR) LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 1:10:38
58 SILVA Rafael (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE a 1:11:08
59 CALDEIRA Samuel (POR) OFM/QUINTA DA LIXA a 1:11:32
60 DUEÑAS Moisés (ESP) BURGOS/BH a 1:13:33
61 FERRARI Fabricio (URU) CAJA RURAL a 1:14:38
62 NAVARRETE Segundo (ECU) TEAM ECUADOR a 1:14:53
63 TORIBIO Jose (ESP) TEAM UKYO a 1:17:36
64 CHAMORRO Juan (COL) 4-72 COLOMBIA a 1:18:27
65 ROVIRA Jaume (ESP) TEAM ECUADOR a 1:19:19
66 KRIEGER Alexander (GER) TEAM STUTTGART a 1:20:30
67 FREITAS Daniel (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 1:20:50
68 ARGUELES Rodrigues (RUS) LOKOSPHINK a 1:24:38
69 MONTENEGRO Jorge (ARG) LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 1:25:47
70 WERDA Max (GER) TEAM STOLTING a 1:26:52
71 ALARCON Raul (ESP) LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 1:28:09
72 VAZ Hugo (POR) SELECÇÃO NACIONAL a 1:30:55
73 MESTRE Daniel (POR) BANCO BIC/CARMIM a 1:33:38
74 SILVA Bruno (POR) EFAPEL/GLASSDRIVE a 1:33:52
75 SOKOLOV Dmitrii (RUS) LOKOSPHINK a 1:34:37
76 VALINHO Victor (POR) LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 1:36:17
77 VIGANO Davide (ITA) CAJA RURAL a 1:36:22
78 MATOS Nuno (POR) RADIO POPULAR a 1:36:30
79 ORJUELA Fernando (COL) 4-72 COLOMBIA a 1:36:39
80 KANO Tomoya (JPN) TEAM UKYO a 1:39:44
81 VDOVIN Alexander (RUS) LOKOSPHINK a 1:40:56
82 NENSTROEV VasiliI (RUS) LOKOSPHINK a 1:41:02
83 AVELLANEDA Cesar (COL) 4-72 COLOMBIA a 1:43:04
84 GAMITO Vitor (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 1:43:30
85 COSTA Mario (POR) OFM/QUINTA DA LIXA a 1:43:35
86 KOEP Thomas (GER) TEAM STOLTING a 1:44:56
87 DEL PINO Jesus (ESP) BURGOS/BH a 1:44:59
88 CARDOSO Manuel (POR) BANCO BIC/CARMIM a 1:45:31
89 PEREIRA João (POR) BANCO BIC/CARMIM a 1:46:08
90 RAGONESSI Jose (ECU) TEAM ECUADOR a 1:47:06
91 MOURATO André (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 1:48:09
92 GEBAUER Tim (GER) TEAM STOLTING a 1:52:03
93 MEIRELES Nuno (POR) SELECÇÃO NACIONAL a 1:52:18
94 LEON CUERVO Diego (ESP) BURGOS/BH a 1:52:19
95 OYARZUN Carlos (CHI) EFAPEL/GLASSDRIVE a 1:53:16
96 FERNANDES Luis (POR) OFM/QUINTA DA LIXA a 1:54:38
97 AFONSO Luis (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 1:55:05
98 RIBEIRO Carlos (POR) SELECÇÃO NACIONAL a 1:56:51
99 FERREIRA Ricardo (POR) RADIO POPULAR a 1:59:00
100 REIS Rafael (POR) BANCO BIC/CARMIM a 1:59:01
101 TORRES Pablo (ESP) BURGOS/BH a 2:02:39
102 SILVA Igor (ANG) BANCO BIC/CARMIM a 2:04:38
103 NOWAK Florian (GER) TEAM STUTTGART a 2:05:52
104 CARBONELL Isaac (ESP) TEAM ECUADOR a 2:07:55
105 LASCA Francesco (ITA) CAJA RURAL a 2:08:14
106 TANNER Jake (GBR) CHRISTINA WATCHES/KUMA a 2:09:00
107 SORENSEN Jimmi (DEN) CHRISTINA WATCHES/KUMA a 2:10:25
108 PAULINHO Pedro (POR) LA ALUMINIOS/ANTARTE a 2:11:15
109 TORRES Albert (ESP) TEAM ECUADOR a 2:12:02
110 MAGALHAES Samuel (POR) SELECÇÃO NACIONAL a 2:22:00
111 HIRAI Eiichi (JPN) TEAM UKYO a 2:25:22
112 LOEF Georg (GER) TEAM STUTTGART a 2:30:07
113 FORKE Sebastian (GER) CHRISTINA WATCHES/KUMA a 2:34:39
114 WALSLEBEN Max (GER) TEAM STUTTGART a 2:34:42
115 CUMMINGS Jack (AUS) TEAM STUTTGART a 2:34:56
116 EGNER Arne (GER) TEAM STOLTING a 2:35:41
117 ROBREDO Alvaro (ESP) BURGOS/BH a 2:45:13

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 5 =