Tour du Portugal #5 : classements complets

Classement complet de la 5e étape du Tour du Portugal, remportée par l’Espagnol David Belda, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 5

Coureur Nat. Equipe

Résultat

1 David BELDA GARCIA ESP BUR 4:09:21
2 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP OFM +3
3 Gustavo CESAR VELOSO ESP OFM +3
4 Jóni SILVA BRANDÃO POR EFG +3
5 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP CJR +3
6 Ricardo MESTRE POR EFG +7
7 Edgar Miguel LEMOS PINTO POR LAA +7
8 Rui Miguel SOUSA BARBOSA POR BOA +9
9 Omar FRAILE MATARRANZA ESP CJR +9
10 Ruben FERNANDEZ ESP CJR +9
11 César FONTE POR BOA +13
12 José GONÇALVES POR LPM +14
13 Hernani BROCO POR LDD +14
14 Nuno RIBEIRO POR OFM +18
15 Ricardo VILELA POR OFM +18
16 Higinio FERNANDEZ ESP ECU +18
17 Federico FIGUEIREDO POR BOA +29
18 Virgilio Martins DOS SANTOS POR BOA +29
19 Manuel Antures AMARO POR PRT +30
20 Sandro Filipe SILVA PINTO POR LDD +44
21 Arkaitz DURAN AROCA ESP OFM +44
22 David Da Silva LIVRAMENTO POR PRT +44
23 Stefan SCHUMACHER GER CTO +56
24 Hugo SABIDO POR LAA +56
25 Sergio Ferreira SOUSA POR EFG +1:10
26 Jordi SIMON CASULLERAS ESP ECU +1:18
27 Juan Jose OROZ UGALDE ESP BUR +1:19
28 Hugo DE MATOS SANCHO POR LAA +1:21
29 David Miguel Costa RODRIGUES POR +1:21
30 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE COL CJR +1:26
31 António CARVALHO POR LAA +1:30
32 Joaquim SILVA POR +1:41
33 Juan Felipe OSORIO COL CO4 +1:41
34 Christian Mager GER STG +1:41
35 Víctor DE LA PARTE ESP EFG +1:42
36 Aleksey RYBALKIN RUS LOK +2:22
37 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR +2:36
38 Salvador GUARDIOLA TORA ESP UKO +2:41
39 Celio Cristiano SOUSA POR BOA +2:41
40 Bayron GUAMA DE LA CRUZ ECU ECU +2:41
41 Nikodemus HOLLER GER SGT +2:45
42 Yukihiro DOI JPN UKO +2:56
43 Nuno ALMEIDA POR +3:19
44 Raul GARCIA DE MATEO RUBIO ESP LDD +4:24
45 Sergey SHILOV RUS LOK +4:40
46 Alexander VDOVIN RUS LOK +4:40
47 Maximilian WERDA GER STG +4:51
48 Tim GEBAUER GER STG +4:51
49 Rafael SILVA POR EFG +5:05
50 Alberto GALLEGO RUIZ ESP BOA +5:20
51 Igor MERINO CORTAZAR ESP BUR +5:20
52 Asbjørn KRAGH ANDERSEN DEN CTO +6:23
53 Evgeny SHALUNOV RUS LOK +7:03
54 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +8:57
55 Filipe Duarte sousa CARDOSO POR EFG +8:57
56 Marcos GARCIA ESP CJR +8:57
57 Daniel Eduardo Moreira SILVA POR BOA +8:57
58 Daniel FREITAS POR LAA +8:57
59 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO ESP LDD +10:17
60 Jorge Martin MONTENEGRO ARG LDD +10:17
61 Raul ALARCON GARCIA ESP LDD +10:59
62 Manuel Antonio Leal CARDOSO POR PRT +11:55
63 Daniel MESTRE POR PRT +11:55
64 Samuel José Rodrigues CALDEIRA POR OFM +11:55
65 Luis FERNANDES POR OFM +11:55
66 André MOURATO POR LAA +11:55
67 Henrique CASIMIRO POR PRT +11:55
68 Joao PEREIRA POR PRT +11:55
69 Ricardo FERREIRA POR BOA +12:21
70 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR OFM +12:56
71 Hélder Fernandes FERREIRA POR EFG +12:56
72 Rafael Ferreira REIS POR PRT +12:56
73 Helder OLIVEIRA POR OFM +12:56
74 Bruno DUARTE FERREIRA SILVA POR EFG +13:00
75 Micael ISIDORO POR LDD +21:30
76 Victor GAMITO POR LAA +21:30
77 Vasily NEUSTROEV RUS LOK +21:30
78 Joao RODRIGUES POR BOA +21:30
79 Jose RAGONESSI ECU ECU +21:30
80 Juan Ernesto CHAMORRO CHITAN COL CO4 +21:30
81 Carlos RIBEIRO POR +21:30
82 Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA ESP UKO +21:30
83 Igor SILVA ANG PRT +21:30
84 Jaume ROVIRA POUS ESP ECU +21:30
85 Yean Stefan RODRIGUEZ SEPULVEDA COL CO4 +21:30
86 Luis AFONSO POR LAA +21:30
87 Jesus DEL PINO CORROCHANO ESP BUR +21:30
88 Isaac CARBONELL RABAT ESP ECU +21:30
89 Pablo TORRES MUINO ESP BUR +21:30
90 Jimmi SORENSEN DEN CTO +21:30
91 Jake TANNER GBR CTO +21:30
92 Vitor VALINHO POR LDD +21:30
93 Frederik DOMBROWSKI GER STG +21:30
94 Diego Leon CUERVO ZAMBRARO ESP BUR +21:30
95 Nuno MEIRELES POR +21:30
96 Hugo VAZ POR +21:30
97 Edson CALDERON COL CO4 +21:30
98 Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA COL CO4 +21:30
99 Sergey VDOVIN RUS LOK +21:30
100 Moises DUENAS NEVADO ESP BUR +21:30
101 Georg LOEF GER SGT +21:30
102 Tomoya KANO JPN UKO +21:30
103 Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ CHI EFG +21:30
104 Dmitry SOKOLOV RUS LOK +21:30
105 Arkimedes ARGUELYES RODRIGES RUS LOK +21:30
106 Segundo NAVARRETE ECU ECU +21:30
107 Diego OCHOA COL CO4 +21:30
108 Fernando ORJUELA GUTIERREZ COL CO4 +21:30
109 Arne EGNER GER STG +21:30
110 Albert TORRES BARCELO ESP ECU +21:30
111 Davide VIGANO ITA CJR +21:30
112 Antonio DARIO ANG PRT +21:30
113 Pedro PAULINHO POR LAA +21:30
114 Samuel MAGALHÃES POR +21:30
115 Francesco LASCA ITA CJR +21:30
116 Enrico ROSSI ITA CTO +21:30
117 Nils POLITT GER STG +21:30
118 Florian NOWAK GER SGT +21:30
119 Thomas KOEP GER STG +21:30
120 Eiichi HIRAI JPN UKO +21:30
121 Daniel Dominguez BARRAGAN ESP CTO +21:30
122 Alvaro ROBREDO CRESPO ESP BUR +23:06
123 Alexander KRIEGER GER SGT +23:15
124 Jack CUMMINGS AUS SGT +23:15
125 Kazushige KUBOKI JPN UKO +23:15
126 Sebastian FORKE GER CTO +23:15
127 Max WALSLEBEN GER SGT +23:15
128 Phil BAUHAUS GER STG +25:24
DNF Iúri JORGE POR LDD
DNF Daniel DURANGO COL CO4
DNF Ricardo GARCIA AMBROA ESP UKO
DNF Ido ZILBERSTIEN ISR UKO
DNF Marc GARBY DEN CTO

Classement général

Coureur Nat. Equipe

Résultat

1 Gustavo CESAR VELOSO Spain OFM 23:57:55
2 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain CJR +29
3 Edgar Miguel LEMOS PINTO Portugal LAA +30
4 Delio FERNANDEZ CRUZ Spain OFM +39
5 Ricardo MESTRE Portugal EFG +41
6 Jóni SILVA BRANDÃO Portugal EFG +43
7 David BELDA GARCIA Spain BUR +50
8 Ruben FERNANDEZ Spain CJR +52
9 Rui Miguel SOUSA BARBOSA Portugal BOA +1:07
10 Hernani BROCO Portugal LDD +1:11
11 Ricardo VILELA Portugal OFM +1:32
12 Omar FRAILE MATARRANZA Spain CJR +1:41
13 Manuel Antures AMARO Portugal PRT +1:59
14 José GONÇALVES Portugal LPM +2:23
15 Sandro Filipe SILVA PINTO Portugal LDD +2:35
16 Higinio FERNANDEZ Spain ECU +2:37
17 Sergio Ferreira SOUSA Portugal EFG +2:43
18 Jordi SIMON CASULLERAS Spain ECU +2:45
19 Víctor DE LA PARTE Spain EFG +2:58
20 Nuno RIBEIRO Portugal OFM +3:19
21 Arkaitz DURAN AROCA Spain OFM +3:24
22 Hugo SABIDO Portugal LAA +3:29
23 César FONTE Portugal BOA +3:31
24 Virgilio Martins DOS SANTOS Portugal BOA +3:32
25 António CARVALHO Portugal LAA +3:45
26 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Colombia CJR +4:11
27 David Miguel Costa RODRIGUES Portugal +4:13
28 Hugo DE MATOS SANCHO Portugal LAA +4:16
29 Federico FIGUEIREDO Portugal BOA +5:37
30 Joaquim SILVA Portugal +5:51
31 Juan Felipe OSORIO Colombia CO4 +6:03
32 David Da Silva LIVRAMENTO Portugal PRT +6:37
33 Celio Cristiano SOUSA Portugal BOA +8:34
34 Stefan SCHUMACHER Germany CTO +8:50
35 Raul GARCIA DE MATEO RUBIO Spain LDD +11:41
36 Nikodemus HOLLER Germany SGT +11:53
37 Angel MADRAZO RUIZ Spain CJR +12:12
38 Juan Jose OROZ UGALDE Spain BUR +12:40
39 Daniel Eduardo Moreira SILVA Portugal BOA +13:13
40 Aleksey RYBALKIN Russia LOK +13:18
41 Bayron GUAMA DE LA CRUZ Ecuador ECU +14:52
42 Salvador GUARDIOLA TORA Spain UKO +14:56
43 Marcos GARCIA Spain CJR +15:10
44 Christian Mager Germany STG +16:08
45 Igor MERINO CORTAZAR Spain BUR +18:01
46 Yukihiro DOI Japan UKO +18:22
47 Henrique CASIMIRO Portugal PRT +18:39
48 Nuno ALMEIDA Portugal +23:31
49 Alberto GALLEGO RUIZ Spain BOA +24:30
50 Evgeny SHALUNOV Russia LOK +25:18
51 Frederik DOMBROWSKI Germany STG +27:08
52 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO Spain LDD +28:40
53 Sergey SHILOV Russia LOK +28:51
54 Filipe Duarte sousa CARDOSO Portugal EFG +29:13
55 Micael ISIDORO Portugal LDD +30:55
56 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR +31:06
57 Helder OLIVEIRA Portugal OFM +31:19
58 Rafael SILVA Portugal EFG +31:52
59 Edson CALDERON Colombia CO4 +33:02
60 Diego OCHOA Colombia CO4 +33:17
61 Juan Ernesto CHAMORRO CHITAN Colombia CO4 +34:24
62 Daniel Dominguez BARRAGAN Spain CTO +34:53
63 Asbjørn KRAGH ANDERSEN Denmark CTO +35:17
64 Daniel FREITAS Portugal LAA +35:34
65 Samuel José Rodrigues CALDEIRA Portugal OFM +35:50
66 Segundo NAVARRETE Ecuador ECU +36:58
67 Alexander KRIEGER Germany SGT +38:19
68 Jaume ROVIRA POUS Spain ECU +38:34
69 Moises DUENAS NEVADO Spain BUR +42:30
70 Hélder Fernandes FERREIRA Portugal EFG +42:36
71 Maximilian WERDA Germany STG +43:59
72 Jorge Martin MONTENEGRO Argentina LDD +44:07
73 Fernando ORJUELA GUTIERREZ Colombia CO4 +45:30
74 Arkimedes ARGUELYES RODRIGES Russia LOK +48:01
75 Hugo VAZ Portugal +48:03
76 Bruno DUARTE FERREIRA SILVA Portugal EFG +49:50
77 Joao PEREIRA Portugal PRT +50:44
78 Vitor VALINHO Portugal LDD +51:41
79 Daniel MESTRE Portugal PRT +52:27
80 Davide VIGANO Italy CJR +53:14
81 Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA Spain UKO +53:29
82 Tomoya KANO Japan UKO +54:35
83 Luis FERNANDES Portugal OFM +55:25
84 Dmitry SOKOLOV Russia LOK +56:48
85 Thomas KOEP Germany STG +57:21
86 Jesus DEL PINO CORROCHANO Spain BUR +57:34
87 Raul ALARCON GARCIA Spain LDD +57:55
88 Tim GEBAUER Germany STG +58:03
89 Joao RODRIGUES Portugal BOA +58:10
90 Nuno MEIRELES Portugal +58:17
91 Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA Colombia CO4 +59:01
92 Mario Jorge FARIA DA COSTA Portugal OFM +59:09
93 Alexander VDOVIN Russia LOK +59:35
94 Vasily NEUSTROEV Russia LOK +59:47
95 Victor GAMITO Portugal LAA +1:00:21
96 Jose RAGONESSI Ecuador ECU +1:01:06
97 Sergey VDOVIN Russia LOK +1:01:21
98 André MOURATO Portugal LAA +1:02:50
99 Manuel Antonio Leal CARDOSO Portugal PRT +1:03:20
100 Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ Chile EFG +1:07:04
101 Luis AFONSO Portugal LAA +1:07:48
102 Diego Leon CUERVO ZAMBRARO Spain BUR +1:08:46
103 Carlos RIBEIRO Portugal +1:10:44
104 Enrico ROSSI Italy CTO +1:11:59
105 Igor SILVA Angola PRT +1:13:09
106 Ricardo FERREIRA Portugal BOA +1:17:06
107 Albert TORRES BARCELO Spain ECU +1:17:10
108 Rafael Ferreira REIS Portugal PRT +1:18:28
109 Jake TANNER Great Britain CTO +1:20:34
110 Francesco LASCA Italy CJR +1:20:40
111 Florian NOWAK Germany SGT +1:21:22
112 Pablo TORRES MUINO Spain BUR +1:21:23
113 Isaac CARBONELL RABAT Spain ECU +1:21:59
114 Pedro PAULINHO Portugal LAA +1:22:48
115 Jimmi SORENSEN Denmark CTO +1:24:07
116 Samuel MAGALHÃES Portugal +1:24:56
117 Yean Stefan RODRIGUEZ SEPULVEDA Colombia CO4 +1:27:31
118 Kazushige KUBOKI Japan UKO +1:28:14
119 Jack CUMMINGS Australia SGT +1:29:09
120 Sebastian FORKE Germany CTO +1:33:15
121 Eiichi HIRAI Japan UKO +1:33:45
122 Georg LOEF Germany SGT +1:34:54
123 Arne EGNER Germany STG +1:36:42
124 Max WALSLEBEN Germany SGT +1:40:39
125 Antonio DARIO Angola PRT +1:45:02
126 Alvaro ROBREDO CRESPO Spain BUR +1:49:33
127 Nils POLITT Germany STG +1:51:03
128 Phil BAUHAUS Germany STG +1:52:20

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


38 + = 42