Tour du Pays basque 2022 : liste des partants

Du lundi 04 au samedi 09 avril se déroule le Tour du Pays basque 2022 (Itzulia Basque Country), une course par étapes classée en UCI WorldTour. L’an passé, Primoz Roglic s’était imposé devant Jonas Vingegaard et Tadej Pogacar. Voici la liste définitive des participants :

JUMBO – VISMA
1 ROGLIC Primoz SLO
2 LEEMREIZE Gijs NED
3 HARPER Chris AUS
4 KUSS Sepp USA
5 EENKHOORN Pascal NED
6 VADER Milan NED
7 VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas DEN

BAHRAIN VICTORIOUS
11 BILBAO Pello SPA
12 ARASHIRO Yukiya JAP
13 MÄDER Gino SWI
14 NOVAK Domen SLO
15 SANCHEZ GIL Luis Leon SPA
16 PERNSTEINER Hermann AUS
17 ZAMBANINI Edoardo ITA

UAE – TEAM EMIRATES
21 COVI Alessandro ITA
22 BENNETT George NEW
23 POLANC Jan SLO
24 FORMOLO Davide ITA
25 MAJKA Rafal POL
26 ULISSI Diego ITA
27 SOLER GIMENEZ Marc SPA

ASTANA QAZAQSTAN
31 DE BOD Stefan SOU
32 HENAO GOMEZ Sebastian COL
33 NATAROV Yuriy KAZ
34 NIBALI Antonio ITA
35 RIABUSHENKO Aleksandr BEL
36 ROMO Javier SPA
37 ZEITS Andrey KAZ

QUICK-STEP ALPHA VINYL
41 ALAPHILIPPE Julian FRA
42 CAVAGNA Rémi FRA
43 DEVENYNS Dries BEL
44 EVENEPOEL Remco BEL
45 KNOX James GBR
46 VANSEVENANT Mauri BEL

MOVISTAR TEAM
51 MAS NICOLAU Enric SPA
52 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka SPA
53 MÜHLBERGER Gregor AUS
54 OLIVEIRA Nelson POR
55 PEDRERO LOPEZ Antonio SPA
56 RODRIGUEZ Óscar SPA
57 SAMITIER Sergio SPA

INEOS GRENADIERS
61 FRAILE MATARRANZ Omar SPA
62 GEOGHEGAN HART Tao GBR
63 MARTINEZ Daniel COL
64 RODRIGUEZ CANO Carlos SPA
65 THOMAS Geraint GBR
66 TULETT Ben GBR
67 YATES Adam GBR

COFIDIS
71 IZAGIRRE INSAUSTI Ion SPA
72 CARVALHO André POR
73 FERNANDEZ Rubén SPA
74 GESCHKE Simon GER
75 HERRADA LOPEZ José SPA
76 LAFAY Victor FRA
77 CHAMPION Thomas FRA

BORA – HANSGROHE
81 BUCHMANN Emanuel GER
82 GROßSCHARTNER Felix AUS
83 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL
84 KÄMNA Lennard GER
86 VLASOV Aleksander RUS
87 WANDAHL Frederik DEN

TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO
91 HAMILTON Lucas AUS
92 GRMAY Tsgabu ETH
93 PEÑA JIMENEZ Jesus David COL
94 KANGERT Tanel EST
95 BAUER Jack NEW
96 SCHULTZ Nicholas AUS
97 MAAS Jan NED

TOTALENERGIES
101 CABOT Jeremy FRA
102 DOUBEY Fabien FRA
103 GRELLIER Fabien FRA
104 JOUSSEAUME Alan FRA
105 LATOUR Pierre FRA
106 RODRÍGUEZ Cristian SPA
107 VUILLERMOZ Alexis FRA

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
111 GOOSSENS Kobe BEL
112 HERMANS Quinten BEL
113 JOHANSEN Julius DEN
114 HUYS Laurens BEL
115 PAGE Hugo FRA
116 VAN MELSEN Kevin BEL
117 DELACROIX Théo FRA

TEAM DSM
121 COMBAUD Romain FRA
122 DONOVAN Mark GBR
123 HEINSCHKE Leon GER
124 LEKNESSUND Andreas NOR
125 NABERMAN Tim NED
126 STORK Florian GER
127 TUSVELD Martijn NED

CAJA RURAL
131 NIEVE ITURALDE Mikel SPA
132 LASTRA MARTINEZ Jonathan SPA
133 AMEZQUETA MORENO Julen SPA
134 AULAR SANABRIA Orluis VEN
135 BARCELÓ ARAGÓN Fernando SPA
136 CEPEDA Jefferson ECU
137 MURGUIALDAY ELORZA Jokin SPA

AG2R CITROËN TEAM
141 CHAMPOUSSIN Clément FRA
142 GALL Felix AUS
143 LAPEIRA Paul FRA
144 PARET-PEINTRE Aurélien FRA
145 PARET-PEINTRE Valentin FRA
146 PRODHOMME Nicolas FRA
147 VENDRAME Andrea ITA

ISRAEL – PREMIER TECH
151 BERWICK Sebastian AUS
152 CATAFORD Alexander CAN
153 DE MARCHI Alessandro ITA
155 HOULE Hugo CAN
156 PICCOLI James CAN
157 WOODS Michael CAN

GROUPAMA – FDJ
161 GAUDU David FRA
162 ARMIRAIL Bruno FRA
163 KONOVALOVAS Ignatas LIT
164 DUCHESNE Antoine CAN
165 MOLARD Rudy FRA
166 REICHENBACH Sébastien SWI
167 ROUX Anthony FRA

BURGOS – BH
171 OKAMIKA Ander SPA
172 NAVARRO GARCIA Daniel SPA
173 CABEDO CARDA Oscar SPA
174 LANGELLOTTI Victor MON
175 MADRAZO RUIZ Ángel SPA
176 SANCHEZ MAYO Pelayo SPA
177 BOL Jetse NED

TREK – SEGAFREDO
181 BERNARD Julien FRA
182 GALLOPIN Tony FRA
183 BRAMBILLA Gianluca ITA
184 ELISSONDE Kenny FRA
185 LÓPEZ Juan Pedro SPA
186 PELLAUD Simon SWI
187 TOLHOEK Antwan NED

EUSKALTEL – EUSKADI
191 AZPARREN IRURZUN Xavier Mikel SPA
192 AZURMENDI Ibai SPA
193 BIZKARRA Mikel SPA
194 ITURRIA SEGUROLA Mikel SPA
195 ETXEBARRIA ZAFRA Asier SPA
196 MARTIN SANZ Gotzon SPA
197 ISASA Xabier SPA

KERN PHARMA
201 CARRETERO Hector SPA
202 ADRIÁ OLIVERAS Roger SPA
203 AGIRRE EGAÑA Jon SPA
204 LÓPEZ FUENTES Diego SPA
205 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro COL
206 RUIZ SEDANO Ibon SPA
207 ARRIETA Igor SPA

EF EDUCATION – EASYPOST
211 URAN Rigoberto COL
212 CAMARGO Diego COL
214 GUERREIRO Ruben POR
215 PADUN Mark UKR
216 SHAW James Callum GBR
217 CAICEDO CEPEDA Jonathan ECU

LOTTO SOUDAL
221 CONCA Filippo ITA
222 CRAS Steff BEL
224 MONIQUET Sylvain BEL
225 VERSCHAEVE Viktor BEL
226 SWEENY Harry AUS
227 VAN GILS Maxim BEL

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*