Tour du Pays basque #5 : classements complets

Classement de l’étape 5

1 Carlos Rodriguez Cano (Spa) Ineos Grenadiers 4:07:09
2 Daniel Martinez Poveda (Col) Ineos Grenadiers 0:00:07
3 Remco Evenepoel (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl 0:00:09
4 Ion Izagirre Insausti (Spa) Cofidis 0:00:11
5 Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar
6 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrain Victorious 0:00:13
7 Aleksandr Vlasov (Rus) Bora – Hansgrohe 0:00:18
8 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo – Visma 0:00:20
9 Marc Soler (Spa) UAE – Team Emirates 0:00:38
10 Fernando Barceló Aragon (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:07
11 Ruben Guerreiro (Por) EF Education – EasyPost
12 Adam Yates (GBr) Ineos Grenadiers
13 Felix Gall (Aut) AG2R Citroen 0:01:11
14 Alexis Vuillermoz (Fra) TotalEnergies
15 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ
16 Michael Woods (Can) Israel – Premier Tech 0:01:15
17 Diego Ulissi (Ita) UAE – Team Emirates
18 Simon Geschke (Ger) Cofidis
19 Primoz Roglic (Slo) Jumbo – Visma
20 Jan Polanc (Slo) UAE – Team Emirates
21 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo
22 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal
23 Rigoberto Uran (Col) EF Education – EasyPost 0:01:22
24 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
25 Sylvain Moniquet (Bel) Lotto Soudal 0:01:27
26 Juan Pedro Lopez Perez (Spa) Trek – Segafredo
27 Emanuel Buchmann (Ger) Bora – Hansgrohe
28 Domen Novak (Slo) Bahrain Victorious 0:01:29
29 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:01:30
30 Sebastian Henao Gomez (Col) Astana Qazaqstan 0:01:32
31 Julian Alaphilippe (Fra) Quick – Step Alpha Vinyl 0:01:33
32 Rafal Majka (Pol) UAE – Team Emirates 0:01:44
33 Ben Tulett (GBr) Ineos Grenadiers 0:01:54
34 Tao Geoghegan Hart (GBr) Ineos Grenadiers 0:02:00
35 Andrey Zeits (Kaz) Astana Qazaqstan 0:02:25
36 Antonio Pedrero (Spa) Movistar 0:02:27
37 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 0:02:38
38 James Piccoli (Can) Israel – Premier Tech 0:03:19
39 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroen
40 Nicholas Schultz (Aus) BikeExchange – Jayco 0:03:21
41 Daniel Navarro Garcia (Spa) Burgos – BH 0:03:23
42 Igor Arrieta Lizarraga (Spa) Equipo Kern Pharma
43 Nicolas Prodhomme (Fra) AG2R Citroen 0:03:25
44 Andreas Leknessund (Nor) DSM 0:03:30
45 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:03:42
46 Gregor Mühlberger (Aut) Movistar 0:04:01
47 Cristian Rodriguez Martin (Spa) TotalEnergies 0:06:30
48 Davide Formolo (Ita) UAE – Team Emirates
49 Stefan De Bod (RSA) Astana Qazaqstan
50 Gotzon Martin Sanz (Spa) Euskaltel – Euskadi
51 Jokin Murguialday (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
52 Roger Adria Oliveras (Spa) Equipo Kern Pharma
53 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain Victorious
54 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Movistar
55 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ
56 Nelson Oliveira (Por) Movistar
57 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar 0:06:36
58 Hugo Houle (Can) Israel – Premier Tech
59 Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious 0:06:38
60 Omar Fraile Matarranz (Spa) Ineos Grenadiers 0:09:22
61 Jose Herrada (Spa) Cofidis
62 Luis Leon Sanchez (Spa) Bahrain Victorious 0:09:24
63 Tanel Kangert (Est) BikeExchange – Jayco
64 Geraint Thomas (GBr) Ineos Grenadiers
65 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education – EasyPost 0:09:25
66 Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:27
67 Ruben Fernandez (Spa) Cofidis 0:10:50
68 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:13:01
69 Fabien Doubey (Fra) TotalEnergies
70 Gijs Leemreize (Ned) Jumbo – Visma
71 Rémi Cavagna (Fra) Quick – Step Alpha Vinyl
72 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo
73 Tsgabu Grmay (Eth) BikeExchange – Jayco
74 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo
75 Jeremy Cabot (Fra) TotalEnergies
76 Sepp Kuss (USA) Jumbo – Visma
77 Mauri Vansevenant (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl
78 Alessandro Covi (Ita) UAE – Team Emirates
79 Pelayo Sanchez Mayo (Spa) Burgos – BH
80 Felix Grossschartner (Aut) Bora – Hansgrohe 0:13:13
81 Antonio Nibali (Ita) Astana Qazaqstan 0:13:14
82 Lennard Kämna (Ger) Bora – Hansgrohe 0:13:26
83 Leon Heinschke (Ger) DSM 0:13:30
84 Jon Agirre Egaña (Spa) Equipo Kern Pharma 0:20:34
85 Romain Combaud (Fra) DSM
86 Ander Okamika Bengoetxea (Spa) Burgos – BH
87 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Burgos – BH
88 Filippo Conca (Ita) Lotto Soudal
89 Edoardo Zambanini (Ita) Bahrain Victorious 0:20:37
90 James Shaw (GBr) EF Education – EasyPost 0:20:38
91 Xabier Mikel Azparren Irurzun (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:20:40
92 Martijn Tusveld (Ned) DSM
93 Thomas Champion (Fra) Cofidis
94 Asier Etxeberria Zafra (Spa) Euskaltel – Euskadi
95 Pascal Eenkhoorn (Ned) Jumbo – Visma
96 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ
97 Tim Naberman (Ned) DSM
98 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
99 Jack Bauer (NZl) BikeExchange – Jayco
100 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Victorious
101 Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroen
102 Jefferson Cepeda (Ecu) Caja Rural – Seguros RGA
103 Diego Camargo Pineda (Col) EF Education – EasyPost
104 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskaltel – Euskadi
105 Dries Devenyns (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl 0:20:49
106 Alexander Cataford (Can) Israel – Premier Tech
107 James Knox (GBr) Quick – Step Alpha Vinyl 0:20:51
108 Fabien Grellier (Fra) TotalEnergies
109 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH
110 Tony Gallopin (Fra) Trek – Segafredo
111 Alan Jousseaume (Fra) TotalEnergies
112 Frederik Wandahl (Den) Bora – Hansgrohe
113 Xabier Isasa Larrañaga (Spa) Euskaltel – Euskadi
114 Ibon Ruiz Sedano (Spa) Equipo Kern Pharma
115 Sergio Samitier Samitier (Spa) Movistar
116 Victor Lafay (Fra) Cofidis 0:21:01
117 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos – BH
118 Diego Lopez Fuentes (Spa) Equipo Kern Pharma 0:21:11
119 Alessandro De Marchi (Ita) Israel – Premier Tech 0:21:22
120 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Qazaqstan 0:21:26
DNS Sergio Higuita Garcia (Col) Bora – Hansgrohe
DNS Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
DNS Théo Delacroix (Fra) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
DNS Sebastian Berwick (Aus) Israel – Premier Tech
DNS Jan Maas (Ned) BikeExchange – Jayco
DNS Mark Donovan (GBr) DSM
DNS Florian Stork (Ger) DSM
DNS Pierre Latour (Fra) TotalEnergies
DNS Simon Pellaud (Swi) Trek – Segafredo
DNF André Carvalho (Por) Cofidis
DNF Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Spa) Euskaltel – Euskadi
DNF Kobe Goossens (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
DNF Milan Vader (Ned) Jumbo – Visma
DNF Viktor Verschaeve (Bel) Lotto Soudal
DNF Lucas Hamilton (Aus) BikeExchange – Jayco

Classement général

1 Remco Evenepoel (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl 18:12:29
2 Daniel Martinez Poveda (Col) Ineos Grenadiers 0:00:02
3 Ion Izagirre Insausti (Spa) Cofidis 0:00:21
4 Aleksandr Vlasov (Rus) Bora – Hansgrohe 0:00:22
5 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrain Victorious
6 Jonas Vingegaard (Den) Jumbo – Visma 0:00:29
7 Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar 0:00:37
8 Primoz Roglic (Slo) Jumbo – Visma 0:01:05
9 Adam Yates (GBr) Ineos Grenadiers 0:01:15
10 Marc Soler (Spa) UAE – Team Emirates 0:01:30
11 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:01:33
12 Julian Alaphilippe (Fra) Quick – Step Alpha Vinyl 0:01:45
13 Steff Cras (Bel) Lotto Soudal 0:01:49
14 Rigoberto Uran (Col) EF Education – EasyPost 0:01:52
15 Diego Ulissi (Ita) UAE – Team Emirates 0:03:40
16 Emanuel Buchmann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:04:10
17 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:04:17
18 Felix Gall (Aut) AG2R Citroen
19 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:25
20 Ben Tulett (GBr) Ineos Grenadiers 0:04:30
21 Michael Woods (Can) Israel – Premier Tech 0:04:31
22 Juan Pedro Lopez Perez (Spa) Trek – Segafredo 0:04:32
23 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 0:05:33
24 Carlos Rodriguez Cano (Spa) Ineos Grenadiers 0:06:07
25 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:06:24
26 Andreas Leknessund (Nor) DSM 0:06:25
27 Sylvain Moniquet (Bel) Lotto Soudal 0:07:18
28 Alexis Vuillermoz (Fra) TotalEnergies 0:07:38
29 Tao Geoghegan Hart (GBr) Ineos Grenadiers 0:08:15
30 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:08:59
31 Ruben Guerreiro (Por) EF Education – EasyPost 0:09:00
32 Andrey Zeits (Kaz) Astana Qazaqstan 0:09:11
33 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:09:53
34 Daniel Navarro Garcia (Spa) Burgos – BH 0:10:24
35 Cristian Rodriguez Martin (Spa) TotalEnergies 0:12:00
36 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar 0:12:38
37 Nelson Oliveira (Por) Movistar
38 Simon Geschke (Ger) Cofidis 0:12:55
39 Jan Polanc (Slo) UAE – Team Emirates 0:13:01
40 Igor Arrieta Lizarraga (Spa) Equipo Kern Pharma 0:13:45
41 Nicolas Prodhomme (Fra) AG2R Citroen 0:15:24
42 Luis Leon Sanchez (Spa) Bahrain Victorious 0:15:56
43 Sebastian Henao Gomez (Col) Astana Qazaqstan 0:16:55
44 Geraint Thomas (GBr) Ineos Grenadiers 0:16:59
45 Stefan De Bod (RSA) Astana Qazaqstan 0:17:50
46 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroen 0:18:08
47 Fernando Barceló Aragon (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:18:26
48 Sepp Kuss (USA) Jumbo – Visma 0:19:34
49 Gotzon Martin Sanz (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:20:08
50 Antonio Pedrero (Spa) Movistar 0:20:59
51 Jose Herrada (Spa) Cofidis 0:21:00
52 Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven) Caja Rural – Seguros RGA 0:21:01
53 Rafal Majka (Pol) UAE – Team Emirates 0:22:11
54 Domen Novak (Slo) Bahrain Victorious 0:22:17
55 Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious 0:23:30
56 Mauri Vansevenant (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl 0:24:25
57 Gregor Mühlberger (Aut) Movistar 0:25:09
58 Davide Formolo (Ita) UAE – Team Emirates 0:25:32
59 Ruben Fernandez (Spa) Cofidis 0:26:12
60 James Piccoli (Can) Israel – Premier Tech 0:26:56
61 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:28:00
62 Victor Lafay (Fra) Cofidis 0:29:20
63 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain Victorious 0:29:52
64 Fabien Doubey (Fra) TotalEnergies 0:29:53
65 Nicholas Schultz (Aus) BikeExchange – Jayco 0:30:01
66 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 0:31:51
67 Omar Fraile Matarranz (Spa) Ineos Grenadiers 0:32:20
68 Hugo Houle (Can) Israel – Premier Tech 0:32:46
69 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education – EasyPost 0:32:57
70 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Movistar 0:33:07
71 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:33:48
72 Tony Gallopin (Fra) Trek – Segafredo 0:34:13
73 Edoardo Zambanini (Ita) Bahrain Victorious 0:35:20
74 Asier Etxeberria Zafra (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:35:39
75 Jokin Murguialday (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:35:48
76 Tanel Kangert (Est) BikeExchange – Jayco 0:36:26
77 Alessandro Covi (Ita) UAE – Team Emirates 0:36:43
78 Tsgabu Grmay (Eth) BikeExchange – Jayco 0:37:53
79 Alan Jousseaume (Fra) TotalEnergies 0:38:11
80 Jefferson Cepeda (Ecu) Caja Rural – Seguros RGA 0:38:16
81 James Shaw (GBr) EF Education – EasyPost 0:39:13
82 Roger Adria Oliveras (Spa) Equipo Kern Pharma
83 Martijn Tusveld (Ned) DSM 0:39:29
84 Pelayo Sanchez Mayo (Spa) Burgos – BH 0:40:04
85 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:40:41
86 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:41:41
87 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Victorious 0:43:48
88 Gijs Leemreize (Ned) Jumbo – Visma 0:45:10
89 Rémi Cavagna (Fra) Quick – Step Alpha Vinyl 0:45:19
90 Lennard Kämna (Ger) Bora – Hansgrohe 0:46:11
91 Felix Grossschartner (Aut) Bora – Hansgrohe 0:46:12
92 Jeremy Cabot (Fra) TotalEnergies 0:46:16
93 Antonio Nibali (Ita) Astana Qazaqstan 0:46:50
94 Dries Devenyns (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl 0:46:51
95 Romain Combaud (Fra) DSM 0:47:09
96 Filippo Conca (Ita) Lotto Soudal 0:47:14
97 Ibon Ruiz Sedano (Spa) Equipo Kern Pharma 0:47:24
98 Jon Agirre Egaña (Spa) Equipo Kern Pharma 0:47:33
99 Ander Okamika Bengoetxea (Spa) Burgos – BH 0:47:51
100 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Burgos – BH 0:48:03
101 Xabier Isasa Larrañaga (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:48:06
102 Yuriy Natarov (Kaz) Astana Qazaqstan 0:48:12
103 Diego Camargo Pineda (Col) EF Education – EasyPost 0:48:15
104 Leon Heinschke (Ger) DSM 0:49:14
105 Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroen 0:49:18
106 Tim Naberman (Ned) DSM 0:49:40
107 Thomas Champion (Fra) Cofidis 0:49:56
108 Alexander Cataford (Can) Israel – Premier Tech 0:50:01
109 Jack Bauer (NZl) BikeExchange – Jayco 0:51:11
110 Xabier Mikel Azparren Irurzun (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:53:24
111 Frederik Wandahl (Den) Bora – Hansgrohe 0:53:57
112 Sergio Samitier Samitier (Spa) Movistar 0:54:01
113 Jetse Bol (Ned) Burgos – BH 0:54:02
114 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 0:54:17
115 Fabien Grellier (Fra) TotalEnergies 0:56:46
116 Pascal Eenkhoorn (Ned) Jumbo – Visma 0:59:15
117 Alessandro De Marchi (Ita) Israel – Premier Tech 1:00:13
118 Diego Lopez Fuentes (Spa) Equipo Kern Pharma 1:02:00
119 James Knox (GBr) Quick – Step Alpha Vinyl 1:04:32
120 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos – BH 1:05:41

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*