Tour du Pays basque #6 : classements complets

Classement de l’étape 6 :

1 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team 0:29:13
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:05
3 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:00:18
4 Adam Yates (GBr) Orica-GreenEdge 0:00:53
5 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:01:04
6 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:01:09
7 Rui Costa (Por) Lampre – Merida 0:01:16
8 Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha
9 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:01:21
10 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:26
11 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 0:01:29
12 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:01:31
13 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
14 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 0:01:33
15 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:01:37
16 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:01:43
17 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal
18 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:01:50
19 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:01:52
20 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
21 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:53
22 Laurens De Plus (Bel) Etixx – Quick-Step 0:01:55
23 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:01:56
24 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff Team 0:01:58
25 Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling
26 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:59
27 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:03
28 Mikel Landa Meana (Spa) Team Sky 0:02:11
29 Simone Petilli (Ita) Lampre – Merida 0:02:13
30 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNl-Jumbo
31 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:02:17
32 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ
33 Jan Polanc (Slo) Lampre – Merida 0:02:18
34 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
35 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:02:20
36 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:02:30
37 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:32
38 Michael Woods (Can) Cannondale Pro Cycling 0:02:33
39 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:02:40
40 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:02:42
41 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:02:43
42 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:02:46
43 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:02:52
44 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha 0:02:58
45 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:03:06
46 Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling
47 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:09
48 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:10
49 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:03:11
50 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff Team 0:03:13
51 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:03:14
52 Michael Valgren (Den) Tinkoff Team 0:03:16
53 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:03:18
54 Frank Schleck (Lux) Trek-Segafredo 0:03:19
55 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
56 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 0:03:21
57 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:03:23
58 Sam Oomen (Ned) Team Giant-Alpecin 0:03:25
59 Daniel Moreno (Spa) Movistar Team 0:03:37
60 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:03:38
61 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida 0:03:40
62 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:03:42
63 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:03:46
64 Miguel Angel Benito (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:47
65 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
66 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:03:52
67 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:03:55
68 Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team 0:03:58
69 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data 0:04:01
70 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Team 0:04:02
71 Michael Albasini (Swi) Orica-GreenEdge 0:04:06
72 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:07
73 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-GreenEdge
74 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo
75 Carlos Verona (Spa) Etixx – Quick-Step 0:04:12
76 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge 0:04:18
77 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:04:22
78 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:04:27
79 Andre Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling
80 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:04:32
81 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:04:35
82 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:04:36
83 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:04:40
84 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:04:41
85 Alex Howes (USA) Cannondale Pro Cycling 0:04:44
86 Steve Morabito (Swi) FDJ 0:04:45
87 Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:48
88 Domingos Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:49
89 Amets Txurruka (Spa) Orica-GreenEdge 0:04:56
90 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:59
91 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:05:29
92 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin 0:05:31
93 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:05:42
94 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:44
95 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha 0:05:47
96 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling 0:05:48
97 Ruben Plaza (Spa) Orica-GreenEdge 0:06:26

Classement général final :

1 Alberto Contador (Spa) Tinkoff Team 22:44:43
2 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:00:12
3 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:37
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:01:13
5 Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha 0:01:22
6 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:01:29
7 Rui Costa (Por) Lampre – Merida 0:02:19
8 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:02:47
9 Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling 0:02:52
10 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:03:14
11 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal 0:03:15
12 Mikel Landa Meana (Spa) Team Sky 0:03:19
13 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 0:03:22
14 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:30
15 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:43
16 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:04:04
17 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:33
18 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:04:39
19 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:05:57
20 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:07:03
21 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:08:32
22 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:09:44
23 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:10:53
24 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:12:46
25 Laurens De Plus (Bel) Etixx – Quick-Step 0:13:18
26 Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling 0:13:35
27 Frank Schleck (Lux) Trek-Segafredo 0:14:07
28 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:14:52
29 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 0:15:03
30 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff Team 0:16:15
31 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:16:41
32 Adam Yates (GBr) Orica-GreenEdge 0:17:10
33 Carlos Verona (Spa) Etixx – Quick-Step 0:18:36
34 Darwin Atapuma (Col) BMC Racing Team 0:18:37
35 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:18:39
36 Sam Oomen (Ned) Team Giant-Alpecin 0:19:26
37 Jan Polanc (Slo) Lampre – Merida 0:20:51
38 Andre Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling 0:21:27
39 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 0:21:32
40 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff Team 0:21:50
41 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:03
42 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida 0:22:04
43 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:22:34
44 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:23:14
45 Simone Petilli (Ita) Lampre – Merida 0:24:12
46 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:24:13
47 Daniel Moreno (Spa) Movistar Team 0:25:00
48 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:26:16
49 Michael Albasini (Swi) Orica-GreenEdge 0:27:19
50 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:27:40
51 Michael Valgren (Den) Tinkoff Team 0:28:22
52 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:29:01
53 Michael Woods (Can) Cannondale Pro Cycling 0:30:27
54 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:30:47
55 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:31:42
56 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:35:10
57 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:37:19
58 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:37:55
59 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:40:42
60 Steve Morabito (Swi) FDJ 0:41:07
61 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo 0:41:29
62 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:41:36
63 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:41:43
64 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:41:48
65 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data 0:42:41
66 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 0:42:57
67 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha 0:43:15
68 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:43:38
69 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:44:47
70 Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:47:03
71 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:49:45
72 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:50:06
73 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:51:41
74 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:52:23
75 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:53:41
76 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:54:26
77 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:54:31
78 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:54:46
79 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:56:07
80 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-GreenEdge 1:00:02
81 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 1:04:38
82 Ruben Plaza (Spa) Orica-GreenEdge 1:05:39
83 Amets Txurruka (Spa) Orica-GreenEdge 1:05:59
84 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha 1:09:32
85 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 1:10:25
86 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge 1:10:57
87 Winner Anacona (Col) Movistar Team 1:11:49
88 Domingos Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA 1:12:56
89 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 1:13:01
90 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:13:31
91 Alex Howes (USA) Cannondale Pro Cycling 1:14:15
92 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 1:16:07
93 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Team 1:17:12
94 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 1:19:16
95 Miguel Angel Benito (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:21:08
96 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling 1:21:52
97 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin 1:32:53

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =