Tour du Pays basque #1 : classements complets

Classement complet de la 1ère étape du Tour du Pays basque (Vuelta Ciclista al País Vasco), remportée par l’Espagnol Alberto Contador, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 1

1 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff-Saxo 4:05:07
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:14
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:34
4 Iurii Trofimov (Rus) Team Katusha 0:00:36
5 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:00:36
6 Jean-Christophe Péraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:36
7 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:00:36
8 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:36
9 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:00:54
10 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 0:00:54
11 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:56
12 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:00:56
13 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp 0:00:56
14 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:58
15 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:58
16 Robert Gesink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:58
17 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol 0:00:58
18 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:58
19 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:00:58
20 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:00:58
21 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing 0:00:58
22 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:00:58
23 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:58
24 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:00:58
25 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp 0:00:58
26 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:01:30
27 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:01:34
28 Michael Albasini (SUI) Orica GreenEdge 0:01:34
29 Rafael Valls Ferri (Esp) Lampre-Merida 0:01:34
30 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:34
31 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:48
32 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:01:50
33 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:01:52
34 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:01:58
35 Thomas Danielson (USA) Garmin Sharp 0:02:15
36 Daan Olivier (Ned) Team Giant-Shimano 0:02:23
37 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 0:02:26
38 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:02:42
39 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:02:42
40 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:02:42
41 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:02:42
42 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:02:42
43 Ruben Fernandez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:42
44 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:02:42
45 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp 0:02:42
46 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol 0:02:42
47 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:02:42
48 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 0:02:42
49 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:02:42
50 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:03:08
51 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:03:39
52 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky 0:04:15
53 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:04:15
54 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:04:15
55 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge 0:04:15
56 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:15
57 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff-Saxo 0:04:15
58 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:04:15
59 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:04:15
60 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:04:15
61 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:04:15
62 Danny Pate (USA) Team Sky 0:04:15
63 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 0:05:06
64 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:05:06
65 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:06
66 Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:06:32
67 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo 0:06:57
68 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:09:01
69 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:09:01
70 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:09:35
71 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:09:37
72 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:09:47
73 Fabian Wegmann (GER) Garmin Sharp 0:09:51
74 Koldo Fernandez (Esp) Garmin Sharp 0:09:57
75 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:10:05
76 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:10:05
77 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:10:05
78 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:05
79 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:05
80 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:10:05
81 Jon Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:10:05
82 Georg Preidler (AUT) Team Giant-Shimano 0:11:02
83 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:11:02
84 Simon Geschke (GER) Team Giant-Shimano 0:11:18
85 Tony Martin (GER) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:11:36
86 Michal Golas (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:11:36
87 Davide Villella (Ita) Cannondale 0:11:38
88 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:14:32
89 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:32
90 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr 0:14:32
91 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:14:32
92 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:14:32
93 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 0:15:22
94 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo 0:15:22
95 Dmitriy Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:15:22
96 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:15:45
97 Sander Armée (Bel) Lotto Belisol 0:15:45
98 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant-Shimano 0:15:45
99 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale 0:15:45
100 Benjamin King (USA) Garmin Sharp 0:15:45
101 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale 0:15:45
102 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:15:45
103 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:15:45
104 Paul Martens (GER) Belkin-Pro Cycling Team 0:15:45
105 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:15:45
106 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:45
107 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:15:45
108 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano 0:15:45
109 Ruben Plaza Molina (Esp) Movistar Team 0:15:45
110 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:15:45
111 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:15:45
112 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:15:45
113 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale 0:15:45
114 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale 0:15:45
115 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 0:15:45
116 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:15:45
117 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 0:15:45
118 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:15:45
119 David Tanner (Aus) Belkin-Pro Cycling Team 0:15:45
120 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:15:53
121 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:15:53
122 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 0:16:45
123 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:16:52
124 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:16:52
125 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano 0:17:23
126 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale 0:17:42
127 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 0:17:42
128 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:17:42
129 Xu Gang (Chn) Lampre-Merida 0:17:50
130 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:17:50
131 Omar Fraile Matarranza (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:50
132 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:17:50
133 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:50
134 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:17:50
135 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:17:50
136 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:17:50
137 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 0:17:50
138 Jens Voigt (GER) Trek Factory Racing 0:17:50
139 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar 0:17:50
140 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:17:50
141 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 0:17:50
142 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha 0:17:50
143 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:17:50
144 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff-Saxo 0:17:50
145 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:17:50
146 Jonathan Hivert (Fra) Belkin-Pro Cycling Team 0:17:50
147 Jack Bobridge (Aus) Belkin-Pro Cycling Team 0:17:50
148 Michel Koch (GER) Cannondale 0:17:50
149 Kévin Reza (Fra) Team Europcar 0:17:50
150 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:17:50
151 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 0:17:50
DNF Egor Silin (Rus) Team Katusha

Classement général

1 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff-Saxo 4:05:07
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:14
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:34
4 Iurii Trofimov (Rus) Team Katusha 0:00:36
5 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:00:36
6 Jean-Christophe Péraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:36
7 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:00:36
8 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:36
9 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:00:54
10 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 0:00:54
11 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:56
12 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:00:56
13 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp 0:00:56
14 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:58
15 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:58
16 Robert Gesink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:58
17 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol 0:00:58
18 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:58
19 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:00:58
20 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:00:58
21 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing 0:00:58
22 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:00:58
23 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:58
24 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:00:58
25 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp 0:00:58
26 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:01:30
27 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:01:34
28 Michael Albasini (SUI) Orica GreenEdge 0:01:34
29 Rafael Valls Ferri (Esp) Lampre-Merida 0:01:34
30 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:34
31 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:48
32 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:01:50
33 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:01:52
34 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:01:58
35 Thomas Danielson (USA) Garmin Sharp 0:02:15
36 Daan Olivier (Ned) Team Giant-Shimano 0:02:23
37 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 0:02:26
38 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:02:42
39 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:02:42
40 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:02:42
41 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:02:42
42 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:02:42
43 Ruben Fernandez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:42
44 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:02:42
45 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp 0:02:42
46 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol 0:02:42
47 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:02:42
48 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 0:02:42
49 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:02:42
50 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:03:08
51 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:03:39
52 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky 0:04:15
53 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:04:15
54 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:04:15
55 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge 0:04:15
56 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:15
57 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff-Saxo 0:04:15
58 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:04:15
59 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:04:15
60 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:04:15
61 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:04:15
62 Danny Pate (USA) Team Sky 0:04:15
63 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 0:05:06
64 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:05:06
65 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:06
66 Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:06:32
67 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo 0:06:57
68 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:09:01
69 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:09:01
70 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:09:35
71 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:09:37
72 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:09:47
73 Fabian Wegmann (GER) Garmin Sharp 0:09:51
74 Koldo Fernandez (Esp) Garmin Sharp 0:09:57
75 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:10:05
76 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:10:05
77 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:10:05
78 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:05
79 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:05
80 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:10:05
81 Jon Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:10:05
82 Georg Preidler (AUT) Team Giant-Shimano 0:11:02
83 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:11:02
84 Simon Geschke (GER) Team Giant-Shimano 0:11:18
85 Tony Martin (GER) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:11:36
86 Michal Golas (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:11:36
87 Davide Villella (Ita) Cannondale 0:11:38
88 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:14:32
89 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:32
90 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr 0:14:32
91 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:14:32
92 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:14:32
93 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 0:15:22
94 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo 0:15:22
95 Dmitriy Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:15:22
96 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:15:45
97 Sander Armée (Bel) Lotto Belisol 0:15:45
98 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant-Shimano 0:15:45
99 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale 0:15:45
100 Benjamin King (USA) Garmin Sharp 0:15:45
101 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale 0:15:45
102 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:15:45
103 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:15:45
104 Paul Martens (GER) Belkin-Pro Cycling Team 0:15:45
105 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:15:45
106 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:45
107 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:15:45
108 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano 0:15:45
109 Ruben Plaza Molina (Esp) Movistar Team 0:15:45
110 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:15:45
111 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:15:45
112 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:15:45
113 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale 0:15:45
114 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale 0:15:45
115 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 0:15:45
116 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:15:45
117 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 0:15:45
118 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:15:45
119 David Tanner (Aus) Belkin-Pro Cycling Team 0:15:45
120 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:15:53
121 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:15:53
122 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 0:16:45
123 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:16:52
124 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:16:52
125 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano 0:17:23
126 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale 0:17:42
127 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 0:17:42
128 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:17:42
129 Xu Gang (Chn) Lampre-Merida 0:17:50
130 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:17:50
131 Omar Fraile Matarranza (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:50
132 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:17:50
133 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:50
134 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:17:50
135 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:17:50
136 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:17:50
137 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 0:17:50
138 Jens Voigt (GER) Trek Factory Racing 0:17:50
139 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar 0:17:50
140 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:17:50
141 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 0:17:50
142 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha 0:17:50
143 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:17:50
144 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff-Saxo 0:17:50
145 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:17:50
146 Jonathan Hivert (Fra) Belkin-Pro Cycling Team 0:17:50
147 Jack Bobridge (Aus) Belkin-Pro Cycling Team 0:17:50
148 Michel Koch (GER) Cannondale 0:17:50
149 Kévin Reza (Fra) Team Europcar 0:17:50
150 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:17:50
151 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 0:17:50

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



2 commentaires sur Tour du Pays basque #1 : classements complets

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 6 =