Tour du Limousin #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF 4:28:10
2 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:00
3 Romain Feillu (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:00:00
4 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:00
5 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:00:00
6 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
7 Mirko Selvaggi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:00
8 Andrea Pasqualon (Ita) Team Roth 0:00:00
9 Julien El Farès (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:00
10 Michel Kreder (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:00:00
11 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix-Métropole Européenne de Lille 0:00:00
12 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:00
13 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:00:00
14 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:00:00
15 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
16 Steven Tronet (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:00
17 Jorge Arcas Pena (Esp) Movistar Team 0:00:00
18 Julien Duval (Fra) Armée de Terre 0:00:00
19 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:00
20 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 0:00:00
21 Alberto Nardin (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:00
22 Julien Loubet (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:00
23 Diego Rubio (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:00
24 Lorenzo Fortunato (Ita) Tinkoff 0:00:00
25 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
26 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:00
27 Quentin Pacher (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:00
28 David Menut (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:00:00
29 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
30 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
31 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:00
32 Fabien Doubey (Fra) FDJ 0:00:00
33 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:00
34 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:00
35 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
36 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:00
37 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
38 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
39 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:00:00
40 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:00
41 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:00:00
42 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:00:00
43 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
44 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
45 Théo Vimpère (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:00:00
46 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:00:00
47 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:00
48 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
49 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:00
50 Dimitri Claeys (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
51 Pierrick Fédrigo (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:00
52 Guillaume Levarlet (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:00:00
53 Nicolas Baldo (Fra) Team Roth 0:00:00
54 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix-Métropole Européenne de Lille 0:00:09
55 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:00:11
56 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:00:11
57 Jérôme Mainard (Fra) Armée de Terre 0:00:11
58 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:13
59 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:16
60 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:00:17
61 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:20
62 Pieter Weening (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:00:28
63 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:53
64 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani-CSF 0:01:09
65 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina-Southeast 0:01:09
66 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:09
67 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina-Southeast 0:01:35
68 Andrea Fedi (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:01:35
69 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:01:42
70 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:42
71 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:01:42
72 Francis Mourey (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:01:42
73 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:42
74 Maxime Renault (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:01:42
75 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:01:50
76 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre 0:02:18
77 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:51
78 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina-Southeast 0:02:51
79 Colin Stüssi (SUI) Team Roth 0:02:51
80 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:02:51
81 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff 0:03:15
82 Miguel Angel Benito Diez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:41
83 Enrique Sanz (Esp) Wilier Triestina-Southeast 0:03:41
84 Roland Thalmann (SUI) Team Roth 0:03:41
85 Andrea Montagnoli (Ita) Tinkoff 0:03:41
86 Igor Boev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:03:41
87 Brenton Jones (Aus) Drapac Professional Cycling 0:03:41
88 Nico Brüngger (SUI) Team Roth 0:03:41
89 Alo Jakin (Est) HP-BTP-Auber 93 0:03:41
90 Jeremy Leveau (Fra) Roubaix-Métropole Européenne de Lille 0:03:41
91 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:41
92 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:03:41
93 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:41
94 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:03:41
95 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:03:41
96 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:03:41
97 Benoit Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:02
98 Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:06:26
99 Roman Maikin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:06:26
100 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:06:26
101 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:06:29
102 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:07:19
103 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:19
104 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:07:20
105 Aimé De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:07:20
106 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:07:20
107 Yoann Barbas (Fra) Armée de Terre 0:07:20
108 Clément Penven (Fra) Armée de Terre 0:07:20
109 Brad Evans (NZl) Drapac Professional Cycling 0:08:19
110 Florent Pereira (Fra) Roubaix-Métropole Européenne de Lille 0:08:23
111 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:09:21
112 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:09:21
113 Etienne Van Empel (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:10:58
114 Simone Andreetta (Ita) Bardiani-CSF 0:13:23
115 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 0:13:23
116 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:14:34
117 Thomas Scully (NZl) Drapac Professional Cycling 0:14:34
118 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix-Métropole Européenne de Lille 0:14:34
119 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:14:34
120 Fabian Lienhard (SUI) BMC Racing Team 0:14:34
121 Taylor Eisenhart (USA) BMC Racing Team 0:15:37
122 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:15:37
123 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:15:37
124 Jason Lowndes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:15:37
125 Paolo Simion (Ita) Bardiani-CSF 0:15:37
126 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:15:37
DNF Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff
DNF Davide Ballerini (Ita) Tinkoff
DNF Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits
DNF Marlon Gaillard (Fra) Direct Energie
DNF Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie
DNF Huub Duijn (Ned) Roompot-Oranje Peloton
DNF Wesley Kreder (Ned) Roompot-Oranje Peloton

Classement général final :

1 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 17:14:33
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF 0:00:01
3 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
4 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:05
5 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:10
6 Diego Rubio (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:16
7 Théo Vimpère (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:00:16
8 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:17
9 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:19
10 Julien El Farès (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:20
11 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:23
12 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:23
13 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:23
14 Dimitri Claeys (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:24
15 Fabien Doubey (Fra) FDJ 0:00:24
16 Julien Loubet (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:25
17 Andrea Pasqualon (Ita) Team Roth 0:00:27
18 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:27
19 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix-Métropole Européenne de Lille 0:00:27
20 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 0:00:27
21 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:27
22 Michel Kreder (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:00:27
23 Mirko Selvaggi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:27
24 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:27
25 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:00:27
26 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:27
27 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:27
28 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:27
29 Guillaume Levarlet (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:00:27
30 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:27
31 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:00:27
32 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:27
33 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:27
34 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:40
35 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:43
36 Steven Tronet (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:47
37 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:47
38 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:01:42
39 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:01:43
40 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:01:43
41 David Menut (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:01:43
42 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:43
43 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix-Métropole Européenne de Lille 0:01:48
44 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:02:20
45 Alberto Nardin (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:42
46 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre 0:02:45
47 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:55
48 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:33
49 Andrea Fedi (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:04:03
50 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:16
51 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:04:31
52 Miguel Angel Benito Diez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:55
53 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:05:20
54 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:05:24
55 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:05:53
56 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:06:59
57 Romain Feillu (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:07:45
58 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:08:00
59 Jérôme Mainard (Fra) Armée de Terre 0:08:00
60 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:08:09
61 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:08:21
62 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:08:25
63 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:08:44
64 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:09:41
65 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:09:48
66 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:09:52
67 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:10:16
68 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani-CSF 0:10:34
69 Colin Stüssi (SUI) Team Roth 0:10:40
70 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:10:58
71 Nicolas Baldo (Fra) Team Roth 0:11:10
72 Igor Boev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:11:27
73 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:12:50
74 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:13:02
75 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:13:06
76 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff 0:14:25
77 Roland Thalmann (SUI) Team Roth 0:14:51
78 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:15:01
79 Pierrick Fédrigo (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:15:05
80 Alo Jakin (Est) HP-BTP-Auber 93 0:16:57
81 Roman Maikin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:17:17
82 Yoann Barbas (Fra) Armée de Terre 0:18:09
83 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:18:41
84 Etienne Van Empel (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:18:47
85 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:18:59
86 Quentin Pacher (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:19:15
87 Francis Mourey (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:20:00
88 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina-Southeast 0:20:06
89 Pieter Weening (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:20:11
90 Jeremy Leveau (Fra) Roubaix-Métropole Européenne de Lille 0:20:30
91 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina-Southeast 0:21:11
92 Maxime Renault (Fra) HP-BTP-Auber 93 0:21:58
93 Brad Evans (NZl) Drapac Professional Cycling 0:22:07
94 Clément Penven (Fra) Armée de Terre 0:22:34
95 Lorenzo Fortunato (Ita) Tinkoff 0:22:45
96 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:23:39
97 Thomas Scully (NZl) Drapac Professional Cycling 0:24:10
98 Jorge Arcas Pena (Esp) Movistar Team 0:24:11
99 Benoit Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:11
100 Brenton Jones (Aus) Drapac Professional Cycling 0:25:27
101 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina-Southeast 0:25:36
102 Fabian Lienhard (SUI) BMC Racing Team 0:25:44
103 Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:25:46
104 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:26:03
105 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:26:07
106 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:26:47
107 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:27:25
108 Taylor Eisenhart (USA) BMC Racing Team 0:27:31
109 Paolo Simion (Ita) Bardiani-CSF 0:28:56
110 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:29:56
111 Florent Pereira (Fra) Roubaix-Métropole Européenne de Lille 0:30:17
112 Jason Lowndes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:30:34
113 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:30:58
114 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:31:29
115 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:31:44
116 Simone Andreetta (Ita) Bardiani-CSF 0:31:48
117 Enrique Sanz (Esp) Wilier Triestina-Southeast 0:32:16
118 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:35:02
119 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 0:36:09
120 Andrea Montagnoli (Ita) Tinkoff 0:38:52
121 Aimé De Gendt (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:38:55
122 Julien Duval (Fra) Armée de Terre 0:41:18
123 Nico Brüngger (SUI) Team Roth 0:44:44
124 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:45:12
125 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix-Métropole Européenne de Lille 0:47:43
126 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:53:11

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + 5 =