Tour du Limousin #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Roman Maikin (Rus) Gazprom-Rusvelo 4:27:15
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
3 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
4 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
5 Andrea Pasqualon (Ita) Team Roth
6 Rafal Majka (Pol) Tinkoff Team
7 Romain Feillu (Fra) HP BTP-Auber93
8 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina-Southeast
9 Carlos Barbero (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
10 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
11 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
12 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team
13 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot-Oranje Peloton
14 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Métropole Européenne
15 Julien Loubet (Fra) Fortuneo-Vital Concept
16 Michel Kreder (Ned) Roompot-Oranje Peloton
17 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
18 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert
19 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert
20 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
21 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
22 Delio Fernandez (Spa) Delko Marseille Provence KTM
23 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
24 Huub Duijn (Ned) Roompot-Oranje Peloton
25 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert
26 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie
27 Anthony Maldonado (Fra) HP BTP-Auber93
28 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
29 Colin Stüssi (Swi) Team Roth
30 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
31 Diego Rubio (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
32 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
33 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
34 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Vital Concept
35 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
36 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
37 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Team
38 Mirko Selvaggi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
39 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Southeast
40 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
41 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-Rusvelo
42 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
43 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
44 Fabian Lienhard (Swi) BMC Racing Team
45 Dimitri Claeys (Bel) Wanty-Groupe Gobert
46 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix Métropole Européenne
47 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Vital Concept
48 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
49 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
50 Jason Lowndes (Aus) Drapac Professional Cycling
51 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre
52 Rodolfo Andres Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
53 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo-Vital Concept
54 Théo Vimpere (Fra) HP BTP-Auber93
55 Roland Thalmann (Swi) Team Roth
56 David Menut (Fra) HP BTP-Auber93
57 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
58 Fabien Doubey (Fra) FDJ
59 Guillaume Levarlet (Fra) HP BTP-Auber93
60 Etienne Van Empel (Ned) Roompot-Oranje Peloton
61 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
62 Jérémy Roy (Fra) FDJ
63 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Métropole Européenne
64 Jérôme Mainard (Fra) Armée de Terre
65 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
66 Steven Tronet (Fra) Fortuneo-Vital Concept
67 Jérémy Maison (Fra) FDJ
68 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
69 Olivier Le Gac (Fra) FDJ
70 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
71 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo
72 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre
73 Miguel Angel Benito (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
74 Flavien Dassonville (Fra) HP BTP-Auber93
75 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
76 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
77 Nicolas Baldo (Fra) Team Roth
78 Taylor Eisenhart (USA) BMC Racing Team 0:00:17
79 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
80 Clément Penven (Fra) Armée de Terre
81 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:00:19
82 Jorge Arcas Pena (Spa) Movistar Team 0:00:21
83 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:23
84 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:00:26
85 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:37
86 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
87 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
88 Andrea Fedi (Ita) Wilier Triestina-Southeast
89 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:00:46
90 Alberto Nardin (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:51
91 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina-Southeast 0:00:55
92 Davide Ballerini (Ita) Tinkoff Team
93 Francis Mourey (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:01:29
94 Thomas Scully (NZl) Drapac Professional Cycling
95 Florent Pereira (Fra) Roubaix Métropole Européenne 0:01:44
96 Yoann Barbas (Fra) Armée de Terre 0:01:45
97 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:01:49
98 Alo Jakin (Est) HP BTP-Auber93 0:02:06
99 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 0:02:18
100 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina-Southeast 0:02:23
101 Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:02:26
102 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:02:28
103 Pieter Weening (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:02:54
104 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:03:19
105 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
106 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:31
107 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:03:53
108 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie
109 Gert Goeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
110 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Métropole Européenne
111 Brad Evans (NZl) Drapac Professional Cycling
112 Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom-Rusvelo
113 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:38
114 Pierrick Fedrigo (Fra) Fortuneo-Vital Concept
115 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling
116 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko Marseille Provence KTM
117 Lorenzo Fortunato (Ita) Tinkoff Team
118 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Team
119 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie
120 Yann Guyot (Fra) Armée de Terre
121 Marlon Gaillard (Fra) Direct Energie
122 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:06:49
123 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
124 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
125 Andrea Montagnoli (Ita) Tinkoff Team
126 Brenton Jones (Aus) Drapac Professional Cycling
127 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
128 Marc Fournier (Fra) FDJ
129 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina-Southeast
130 Marc Soler (Spa) Movistar Team
131 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:58
132 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:07:02
133 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:07:33
134 Hector Saez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:08:23
135 Maxime Renault (Fra) HP BTP-Auber93 0:09:06
136 Alberto Cecchin (Ita) Team Roth
137 Benoît Cosnefoy (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:08
138 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
139 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:09:25
140 Nick Van Derlijke (Ned) Roompot-Oranje Peloton
141 Wesley Kreder (Ned) Roompot-Oranje Peloton
142 Enrique Sanz (Spa) Wilier Triestina-Southeast
143 Marco D’Urbano (Ita) Team Roth
144 Lukas Jaun (Swi) Team Roth 0:11:02
145 Boris Dron (Bel) Wanty-Groupe Gobert
146 Erik Baska (Svk) Tinkoff Team
147 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF
148 Aimé Degendt (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
149 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:12:16
150 Julien Duval (Fra) Armée de Terre 0:12:27
151 Jens Mouris (Ned) Drapac Professional Cycling 0:12:41
152 Ivar Slik (Ned) Roompot-Oranje Peloton
153 Nico Brüngger (Swi) Team Roth
154 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix Métropole Européenne
155 Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence KTM
156 Guillaume Thévenot (Fra) Direct Energie 0:12:43
157 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:16:40
DNS Cédric Pineau (Fra) FDJ
DNS Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
DNF Roy Jans (Bel) Wanty-Groupe Gobert

Classement général :

1 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 8:22:31
2 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:04
3 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:05
4 Rodolfo Andres Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:10
5 Diego Rubio (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:16
6 Théo Vimpere (Fra) HP BTP-Auber93
7 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 0:00:21
8 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:23
9 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Vital Concept
10 Flavien Dassonville (Fra) HP BTP-Auber93
11 Fabien Doubey (Fra) FDJ 0:00:24
12 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo
13 Julien Loubet (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:25
14 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:26
15 Andrea Pasqualon (Ita) Team Roth 0:00:27
16 Carlos Barbero (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
17 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
18 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
19 Romain Feillu (Fra) HP BTP-Auber93
20 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
21 Rafal Majka (Pol) Tinkoff Team
22 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
23 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team
24 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot-Oranje Peloton
25 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
26 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
27 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie
28 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Métropole Européenne
29 Delio Fernandez (Spa) Delko Marseille Provence KTM
30 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert
31 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina-Southeast
32 Michel Kreder (Ned) Roompot-Oranje Peloton
33 Jason Lowndes (Aus) Drapac Professional Cycling
34 Anthony Maldonado (Fra) HP BTP-Auber93
35 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert
36 Mirko Selvaggi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
37 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-Rusvelo
38 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert
39 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Team
40 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre
41 Colin Stüssi (Swi) Team Roth
42 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
43 David Menut (Fra) HP BTP-Auber93
44 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
45 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
46 Guillaume Levarlet (Fra) HP BTP-Auber93
47 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
48 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
49 Dimitri Claeys (Bel) Wanty-Groupe Gobert
50 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Vital Concept
51 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
52 Olivier Le Gac (Fra) FDJ
53 Jérémy Maison (Fra) FDJ
54 Roland Thalmann (Swi) Team Roth
55 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Southeast
56 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
57 Fabian Lienhard (Swi) BMC Racing Team
58 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
59 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
60 Etienne Van Empel (Ned) Roompot-Oranje Peloton
61 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre
62 Jérôme Mainard (Fra) Armée de Terre
63 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Métropole Européenne
64 Miguel Angel Benito (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
65 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
66 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
67 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
68 Jérémy Roy (Fra) FDJ
69 Nicolas Baldo (Fra) Team Roth
70 Clément Penven (Fra) Armée de Terre 0:00:44
71 Steven Tronet (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:47
72 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo-Vital Concept
73 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:50
74 Andrea Fedi (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:01:04
75 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:01:07
76 Taylor Eisenhart (USA) BMC Racing Team 0:01:11
77 Alberto Nardin (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:18
78 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:22
79 Thomas Scully (NZl) Drapac Professional Cycling 0:02:14
80 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Southeast 0:02:16
81 Alo Jakin (Est) HP BTP-Auber93 0:02:33
82 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:02:36
83 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:55
84 Yoann Barbas (Fra) Armée de Terre 0:03:45
85 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:03:46
86 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:04:20
87 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:04:29
88 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 0:04:37
89 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:05:28
90 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:05
91 Brad Evans (NZl) Drapac Professional Cycling 0:06:26
92 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:06:27
93 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina-Southeast 0:06:32
94 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:07:16
95 Brenton Jones (Aus) Drapac Professional Cycling
96 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:08:00
97 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:08:03
98 Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:08:37
99 Huub Duijn (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:09:27
100 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
101 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix Métropole Européenne
102 Maxime Renault (Fra) HP BTP-Auber93 0:09:33
103 Roman Maikin (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:09:35
104 Nick Van Derlijke (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:09:52
105 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:09:53
106 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:10:04
107 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:10:33
108 Davide Ballerini (Ita) Tinkoff Team 0:10:45
109 Francis Mourey (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:10:56
110 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:11:03
111 Florent Pereira (Fra) Roubaix Métropole Européenne 0:11:11
112 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 0:12:03
113 Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:12:11
114 Pieter Weening (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:12:39
115 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:13:21
116 Gert Goeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits 0:13:38
117 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Métropole Européenne 0:13:58
118 Pierrick Fedrigo (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:15:05
119 Yann Guyot (Fra) Armée de Terre
120 Lorenzo Fortunato (Ita) Tinkoff Team 0:15:23
121 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie
122 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Team
123 Marlon Gaillard (Fra) Direct Energie
124 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko Marseille Provence KTM 0:15:28
125 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:16:16
126 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:16:34
127 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
128 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina-Southeast 0:16:39
129 Marc Fournier (Fra) FDJ
130 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:48
131 Jorge Arcas Pena (Spa) Movistar Team 0:16:49
132 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:17:18
133 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:17:39
134 Hector Saez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:17:50
135 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:18:52
136 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:18:53
137 Benoît Cosnefoy (Fra) AG2R La Mondiale
138 Alberto Cecchin (Ita) Team Roth 0:19:03
139 Wesley Kreder (Ned) Roompot-Oranje Peloton 0:19:10
140 Marco D’Urbano (Ita) Team Roth 0:19:15
141 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina-Southeast 0:20:02
142 Boris Dron (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:20:47
143 Lukas Jaun (Swi) Team Roth
144 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF
145 Aimé Degendt (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:20:52
146 Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:22:26
147 Ivar Slik (Ned) Roompot-Oranje Peloton
148 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix Métropole Européenne
149 Guillaume Thévenot (Fra) Direct Energie 0:22:33
150 Andrea Montagnoli (Ita) Tinkoff Team 0:24:28
151 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:26:30
152 Enrique Sanz (Spa) Wilier Triestina-Southeast 0:27:04
153 Erik Baska (Svk) Tinkoff Team 0:27:30
154 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:30:12
155 Jens Mouris (Ned) Drapac Professional Cycling 0:30:20
156 Nico Brüngger (Swi) Team Roth
157 Julien Duval (Fra) Armée de Terre 0:30:35

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


11 + = 18