Tour Down Under #6 : classements complets

Classement de l’étape 6

1 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 3:24:54
2 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO +03
3 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM +04
4 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +07
5 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB +07
6 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES +07
7 GESCHKE Simon GER CCC TEAM +07
8 DENNIS Rohan AUS TEAM INEOS +07
9 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS +07
10 YATES Simon Philip GBR MITCHELTON – SCOTT +23
11 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT +26
12 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING TEAM +26
13 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN +26
14 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +26
15 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN +26
16 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES +29
17 HAAS Nathan AUS COFIDIS +29
18 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES +29
19 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP +29
20 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT +29
21 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +29
22 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING +29
23 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS +29
24 BENNETT George NZL TEAM JUMBO – VISMA +29
25 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP +29
26 RUTSCH Jonas GER EF PRO CYCLING +35
27 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB +36
28 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM +38
29 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING TEAM +43
30 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN +44
31 PICCOLI James CAN ISRAEL START – UP NATION +44
32 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +48
33 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +48
34 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM +52
35 DRIZNERS Jarrad AUS AUSTRALIA +52
36 STORK Florian GER TEAM SUNWEB +52
37 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ +52
38 GIBBONS Ryan RSA NTT PRO CYCLING TEAM +01:00
39 BATTISTELLA Samuele ITA NTT PRO CYCLING TEAM +01:04
40 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP +01:04
41 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MCLAREN +01:10
42 CHEVRIER Clément FRA AG2R LA MONDIALE +01:10
43 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM +01:10
44 DOCKER Mitchell AUS EF PRO CYCLING +01:26
45 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING TEAM +01:29
46 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE +01:33
47 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB +01:38
48 TOLHOEK Antwan NED TEAM JUMBO – VISMA +01:42
49 HARPER Chris AUS TEAM JUMBO – VISMA +01:46
50 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION +01:46
51 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MCLAREN +01:46
52 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +01:52
53 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE +01:56
54 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM +01:56
55 JENNER Samuel AUS AUSTRALIA +01:59
56 MORTON Lachlan AUS EF PRO CYCLING +01:59
57 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM +01:59
58 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT +02:15
59 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM +02:15
60 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START – UP NATION +02:15
61 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION +02:15
62 ROELANDTS Jurgen BEL MOVISTAR TEAM +02:15
63 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE +02:15
64 GREIPEL André GER ISRAEL START – UP NATION +02:15
65 MC CARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE +02:15
66 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +02:15
67 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE +02:15
68 ROWE Luke GBR TEAM INEOS +02:15
69 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM +02:15
70 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +02:20
71 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE +03:18
72 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS +03:38
73 DOULL Owain GBR TEAM INEOS +03:46
74 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL +03:46
75 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +03:46
76 CULLAIGH Gabriel GBR MOVISTAR TEAM +03:46
77 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM +03:46
78 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +03:46
79 HOFSTEDE Lennard NED TEAM JUMBO – VISMA +03:46
80 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ +03:46
81 LIENHARD Fabian SUI GROUPAMA – FDJ +03:57
82 HOLLMANN Juri GER MOVISTAR TEAM +04:27
83 KEUKELEIRE Jens BEL EF PRO CYCLING +04:33
84 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC TEAM +05:53
85 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION +05:53
86 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +05:53
87 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES +05:53
88 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK – STEP +06:01
89 HALVORSEN Kristoffer NOR EF PRO CYCLING +06:25
90 KANTER Max GER TEAM SUNWEB +06:25
91 CONSONNI Simone ITA COFIDIS +06:25
92 DIBBEN Jonathan GBR LOTTO SOUDAL +06:42
93 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT +07:29
94 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT +07:46
95 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS +07:46
96 SCULLY Tom NZL EF PRO CYCLING +07:46
97 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT +07:46
98 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP +07:52
99 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE +07:54
100 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM JUMBO – VISMA +08:03
101 ROOSEN Timo NED TEAM JUMBO – VISMA +08:03
102 HALLER Marco AUT BAHRAIN – MCLAREN +08:09
103 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP +08:53
104 SCOTT Cameron AUS AUSTRALIA +08:53
105 WELSFORD Sam AUS AUSTRALIA +08:53
106 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +09:32
107 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO +09:32
108 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +10:03
109 VAN DER HOORN Taco NED TEAM JUMBO – VISMA +10:03
110 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM SUNWEB +10:12
111 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +10:44
112 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE +10:44
113 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES +11:04
114 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL +11:04
115 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP CCC TEAM +11:04
116 MATHIS Marco GER COFIDIS +11:04
117 WHITE Nicholas AUS AUSTRALIA +11:06
118 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +12:04
119 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE +12:04
120 KLUGE Roger GER LOTTO SOUDAL +12:04
121 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ +12:42
122 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ +12:42
123 TILLER Rasmus NOR NTT PRO CYCLING TEAM +12:42
124 NIZZOLO Giacomo ITA NTT PRO CYCLING TEAM +12:42
125 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ +12:42
126 STANNARD Ian GBR TEAM INEOS +12:42
127 SABATINI Fabio ITA COFIDIS +12:42
128 DAINESE Alberto ITA TEAM SUNWEB +12:42
129 VIVIANI Elia ITA COFIDIS +12:42
130 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO +17:10
131 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +17:10
132 LAWLESS Christopher GBR TEAM INEOS +17:10
DNF WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE

Classement général final

1 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 20:37:08
2 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES +25
3 GESCHKE Simon GER CCC TEAM +25
4 DENNIS Rohan AUS TEAM INEOS +25
5 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS +25
6 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT +30
7 YATES Simon Philip GBR MITCHELTON – SCOTT +37
8 BENNETT George NZL TEAM JUMBO – VISMA +46
9 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT +52
10 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN +54
11 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +57
12 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP +57
13 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP +57
14 HAAS Nathan AUS COFIDIS +01:00
15 POWLESS Neilson USA EF PRO CYCLING +01:05
16 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS +01:05
17 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +01:06
18 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB +01:12
19 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN +01:20
20 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ +01:28
21 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM +01:35
22 DRIZNERS Jarrad AUS AUSTRALIA +01:36
23 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM +01:37
24 STORK Florian GER TEAM SUNWEB +01:39
25 PICCOLI James CAN ISRAEL START – UP NATION +01:43
26 GIBBONS Ryan RSA NTT PRO CYCLING TEAM +01:47
27 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB +01:48
28 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM +01:57
29 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MCLAREN +01:57
30 CHEVRIER Clément FRA AG2R LA MONDIALE +01:57
31 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES +02:07
32 HARPER Chris AUS TEAM JUMBO – VISMA +02:22
33 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL +02:39
34 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING TEAM +02:40
35 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES +03:00
36 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE +03:02
37 GREIPEL André GER ISRAEL START – UP NATION +03:35
38 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE +03:39
39 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB +04:07
40 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO +04:11
41 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MCLAREN +04:18
42 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +04:26
43 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM +04:26
44 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT +04:27
45 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM +04:42
46 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +04:58
47 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION +05:19
48 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM +05:20
49 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +05:24
50 ROELANDTS Jurgen BEL MOVISTAR TEAM +05:51
51 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL +05:58
52 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING TEAM +06:09
53 TOLHOEK Antwan NED TEAM JUMBO – VISMA +06:54
54 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +06:56
55 KEUKELEIRE Jens BEL EF PRO CYCLING +07:16
56 BATTISTELLA Samuele ITA NTT PRO CYCLING TEAM +07:26
57 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ +08:29
58 HOLLMANN Juri GER MOVISTAR TEAM +09:23
59 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM +09:56
60 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE +10:26
61 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM +10:39
62 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP +10:46
63 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING TEAM +10:53
64 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +11:05
65 HALVORSEN Kristoffer NOR EF PRO CYCLING +11:11
66 LIENHARD Fabian SUI GROUPAMA – FDJ +11:30
67 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE +11:49
68 RUTSCH Jonas GER EF PRO CYCLING +12:35
69 ROOSEN Timo NED TEAM JUMBO – VISMA +12:37
70 CONSONNI Simone ITA COFIDIS +13:21
71 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES +13:39
72 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION +13:40
73 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP +14:12
74 CULLAIGH Gabriel GBR MOVISTAR TEAM +14:36
75 KANTER Max GER TEAM SUNWEB +15:01
76 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL +15:49
77 MC CARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE +16:06
78 HOFSTEDE Lennard NED TEAM JUMBO – VISMA +16:06
79 HALLER Marco AUT BAHRAIN – MCLAREN +16:32
80 DOULL Owain GBR TEAM INEOS +16:48
81 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES +16:53
82 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL +16:53
83 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT +17:03
84 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE +17:08
85 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM +18:03
86 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS +18:48
87 KLUGE Roger GER LOTTO SOUDAL +18:52
88 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP CCC TEAM +19:00
89 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS +19:00
90 TILLER Rasmus NOR NTT PRO CYCLING TEAM +19:04
91 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK – STEP +19:14
92 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +19:25
93 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION +19:43
94 JENNER Samuel AUS AUSTRALIA +20:04
95 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START – UP NATION +20:33
96 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM +21:17
97 SARREAU Marc FRA GROUPAMA – FDJ +21:23
98 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC TEAM +21:31
99 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE +22:39
100 NIZZOLO Giacomo ITA NTT PRO CYCLING TEAM +22:57
101 VIVIANI Elia ITA COFIDIS +23:02
102 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE +23:06
103 MORTON Lachlan AUS EF PRO CYCLING +23:19
104 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN +23:20
105 DIBBEN Jonathan GBR LOTTO SOUDAL +23:34
106 ROWE Luke GBR TEAM INEOS +23:48
107 HEPBURN Michael AUS MITCHELTON – SCOTT +24:15
108 SCULLY Tom NZL EF PRO CYCLING +26:11
109 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +26:40
110 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE +26:44
111 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM JUMBO – VISMA +27:44
112 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +28:19
113 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL +28:40
114 DAINESE Alberto ITA TEAM SUNWEB +29:36
115 SCOTT Cameron AUS AUSTRALIA +29:39
116 WELSFORD Sam AUS AUSTRALIA +30:00
117 STANNARD Ian GBR TEAM INEOS +30:00
118 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT +30:46
119 VAN DER HOORN Taco NED TEAM JUMBO – VISMA +31:17
120 LAWLESS Christopher GBR TEAM INEOS +31:59
121 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ +32:48
122 DOCKER Mitchell AUS EF PRO CYCLING +32:50
123 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP +34:05
124 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE +34:39
125 WHITE Nicholas AUS AUSTRALIA +34:55
126 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM SUNWEB +35:49
127 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO +36:54
128 SABATINI Fabio ITA COFIDIS +37:04
129 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +39:07
130 MATHIS Marco GER COFIDIS +39:09
131 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ +46:11
132 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO +49:21

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 45 = 55