Tour Down Under #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 3:34:16
2 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:00:06
3 Michael Woods (Can) Cannondale 0:00:09
4 Diego Ulissi (Ita) Lampre–Merida 0:00:17
5 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto Soudal
6 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Team Movistar
7 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
8 Simon Gerrans (Aus) Orica–GreenEdge
9 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
10 Patrick Bevin (NZl) Cannondale
11 Chris Hamilton (Aus) UniSA-Australia
12 Jesús Herrada (Esp) Team Movistar
13 Cameron Meyer (Aus) Team Dimension Data
14 Lucas Hamilton (Aus) UniSA-Australia
15 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff
16 Louis Meintjes (Rsa) Lampre–Merida
17 George Bennett (NZl) LottoNL–Jumbo 0:00:34
18 David De La Cruz (Esp) Etixx–Quick-Step 0:00:37
19 Carlos Verona (Esp) Etixx–Quick-Step 0:00:38
20 Egor Silin (Rus) Team Katusha
21 Steve Morabito (Sui) FDJ
22 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana
23 Tiago Machado (Por) Team Katusha
24 Julian Arredondo (Col) Trek–Segafredo 0:00:44
25 Simon Clarke (Aus) Cannondale 0:00:54
26 Petr Vakoc (Cze) Etixx–Quick-Step
27 Anthony Roux (Fra) FDJ
28 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
29 Tobias Ludvigsson (Swe) Giant–Alpecin
30 José Joaquin Rojas (Esp) Team Movistar
31 Lachlan Norris (Aus) Drapac Pro Cycling
32 Nathan Earle (Aus) Drapac Pro Cycling
33 Daryl Impey (Rsa) Orica–GreenEdge
34 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:01
35 Georg Preidler (Aut) Giant–Alpecin 0:01:05
36 Jack Bobridge (Aus) Trek–Segafredo 0:01:07
37 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:01:08
38 Pieter Serry (Bel) Etixx–Quick-Step 0:01:13
39 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
40 Patrick Lane (Aus) UniSA-Australia
41 Davide Malacarne (Ita) Astana
42 Jascha Sütterlin (Ger) Team Movistar
43 Peter Stetina (USA) Trek–Segafredo
44 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:01:27
45 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:01:35
46 Samuel Spokes (Aus) Drapac Pro Cycling
47 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:01:48
48 Anthony Giacoppo (Aus) UniSA-Australia
49 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
50 Martin Velits (Svk) Etixx–Quick-Step 0:01:57
51 Luka Pibernik (Slo) Lampre–Merida 0:02:04
52 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:02:07
53 Laurens De Vreese (Bel) Astana
54 Gavin Mannion (USA) Drapac Pro Cycling
55 Adam Phelan (Aus) Drapac Pro Cycling
56 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha 0:02:19
57 Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal 0:02:43
58 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre–Merida
59 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
60 Yoann Offredo (Fra) FDJ
61 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL–Jumbo 0:02:49
62 Ryder Hesjedal (Can) Trek–Segafredo 0:03:03
63 Jesse Sergent (NZl) AG2R La Mondiale
64 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha
65 Michael Albasini (Sui) Orica–GreenEdge 0:03:49
66 Luke Durbridge (Aus) Orica–GreenEdge
67 Lieuwe Westra (Ned) Astana 0:03:53
68 Songezo Jim (Rsa) Team Dimension Data 0:04:00
69 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:04:42
70 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff
71 Luke Rowe (GBr) Team Sky
72 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
73 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 0:04:54
74 Rory Sutherland (Aus) Team Movistar
75 Martijn Keizer (Ned) LottoNL–Jumbo
76 Simon Geschke (Ger) Giant–Alpecin
77 Carter Jones (USA) Giant–Alpecin
78 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff
79 Jaco Venter (Rsa) Team Dimension Data 0:05:56
80 Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team
81 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
82 Manuele Mori (Ita) Lampre–Merida
83 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
84 Federico Zurlo (Ita) Lampre–Merida
85 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:06:12
86 Maarten Tjallingii (Ned) LottoNL–Jumbo
87 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
88 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:07:00
89 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
90 Lars Boom (Ned) Astana 0:07:38
91 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
92 Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa)
93 Nelson Oliveira (Por) Team Movistar
94 Michael Gogl (Aut) Tinkoff
95 Mathew Hayman (Aus) Orica–GreenEdge 0:07:52
96 Arman Kamyshev (Kaz) Astana 0:10:14
97 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana
98 Marcel Aregger (Sui) IAM Cycling
99 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx–Quick-Step
100 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia
101 Patrick Shaw (Aus) UniSA-Australia
102 Bram Tankink (Ned) LottoNL–Jumbo
103 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:21
104 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL–Jumbo 0:11:36
105 Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale
106 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:58
107 Sean Lake (Aus) UniSA-Australia
108 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal 0:12:16
109 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:17:06
110 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
111 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ
112 Laurent Pichon (Fra) FDJ
113 Kiel Reijnen (USA) Trek–Segafredo
114 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data
115 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek–Segafredo
116 Marko Kump (Slo) Lampre–Merida
117 Boy Van Poppel (Ned) Trek–Segafredo
118 Ben Swift (GBr) Team Sky
119 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data
120 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
121 Adam Blythe (GBr) Tinkoff
122 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff
123 Murilo Fischer (Bra) FDJ
124 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff
125 Davide Martinelli (Ita) Etixx–Quick-Step
126 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team
127 Cheng Ji (Chn) Giant–Alpecin
128 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team Movistar
129 Koen De Kort (Ned) Giant–Alpecin
130 Bert De Backer (Bel) Giant–Alpecin
131 Graeme Brown (Aus) Drapac Pro Cycling
132 Moreno Moser (Ita) Cannondale
133 Caleb Ewan (Aus) Orica–GreenEdge
134 Michael Hepburn (Aus) Orica–GreenEdge 0:17:38
135 Wouter Wippert (Ned) Cannondale 0:17:54
136 Primoz Roglic (Slo) LottoNL–Jumbo

Classement général :

1 Simon Gerrans (Aus) Orica–GreenEdge 17:16:31
2 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:09
3 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:00:11
4 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff 0:00:20
5 Michael Woods (Can) Cannondale
6 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Team Movistar 0:00:28
7 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
8 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto Soudal 0:00:36
9 Steve Morabito (Sui) FDJ 0:00:49
10 Patrick Bevin (NZl) Cannondale 0:00:50
11 Diego Ulissi (Ita) Lampre–Merida 0:00:52
12 Cameron Meyer (Aus) Team Dimension Data 0:00:56
13 Jesús Herrada (Esp) Team Movistar 0:00:58
14 Chris Hamilton (Aus) UniSA-Australia
15 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana 0:01:02
16 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:01:03
17 Louis Meintjes (Rsa) Lampre–Merida 0:01:04
18 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:01:11
19 Tiago Machado (Por) Team Katusha
20 George Bennett (NZl) LottoNL–Jumbo 0:01:15
21 Simon Clarke (Aus) Cannondale 0:01:18
22 David De La Cruz (Esp) Etixx–Quick-Step
23 Carlos Verona (Esp) Etixx–Quick-Step 0:01:19
24 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:01:27
25 Tobias Ludvigsson (Swe) Giant–Alpecin
26 José Joaquin Rojas (Esp) Team Movistar
27 Petr Vakoc (Cze) Etixx–Quick-Step
28 Lachlan Norris (Aus) Drapac Pro Cycling 0:01:35
29 Georg Preidler (Aut) Giant–Alpecin 0:01:38
30 Jack Bobridge (Aus) Trek–Segafredo 0:01:40
31 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:01:44
32 Pieter Serry (Bel) Etixx–Quick-Step 0:01:46
33 Davide Malacarne (Ita) Astana 0:01:54
34 Peter Stetina (USA) Trek–Segafredo
35 Nathan Earle (Aus) Drapac Pro Cycling 0:01:56
36 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:02:08
37 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:02:40
38 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:41
39 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha 0:03:00
40 Jascha Sütterlin (Ger) Team Movistar 0:03:15
41 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:03:20
42 Adam Phelan (Aus) Drapac Pro Cycling 0:03:39
43 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:03:50
44 Daryl Impey (Rsa) Orica–GreenEdge 0:04:05
45 Lieuwe Westra (Ned) Astana 0:04:26
46 Martin Velits (Svk) Etixx–Quick-Step 0:04:40
47 Lucas Hamilton (Aus) UniSA-Australia 0:05:27
48 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL–Jumbo 0:05:32
49 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:05:44
50 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:06:09
51 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha 0:06:15
52 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 0:09:04
53 Carter Jones (USA) Giant–Alpecin 0:09:07
54 Patrick Lane (Aus) UniSA-Australia 0:09:46
55 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre–Merida 0:10:00
56 Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa) 0:10:45
57 Anthony Giacoppo (Aus) UniSA-Australia 0:11:00
58 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:11:28
59 Nelson Oliveira (Por) Team Movistar 0:11:35
60 Jaco Venter (Rsa) Team Dimension Data 0:11:56
61 Luka Pibernik (Slo) Lampre–Merida 0:11:58
62 Gavin Mannion (USA) Drapac Pro Cycling
63 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff 0:11:59
64 Samuel Spokes (Aus) Drapac Pro Cycling 0:12:04
65 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:12:25
66 Ryder Hesjedal (Can) Trek–Segafredo 0:12:45
67 Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal 0:13:12
68 Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team 0:13:54
69 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:14:51
70 Yoann Offredo (Fra) FDJ 0:16:04
71 Jesse Sergent (NZl) AG2R La Mondiale 0:17:01
72 Laurens De Vreese (Bel) Astana 0:17:13
73 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:17:33
74 Federico Zurlo (Ita) Lampre–Merida 0:17:43
75 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:17:59
76 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale 0:18:15
77 Rory Sutherland (Aus) Team Movistar 0:18:29
78 Michael Albasini (Sui) Orica–GreenEdge 0:18:46
79 Manuele Mori (Ita) Lampre–Merida 0:19:31
80 Lars Boom (Ned) Astana 0:20:01
81 Songezo Jim (Rsa) Team Dimension Data 0:20:06
82 Michael Gogl (Aut) Tinkoff 0:20:59
83 Patrick Shaw (Aus) UniSA-Australia 0:21:10
84 Julian Arredondo (Col) Trek–Segafredo 0:21:15
85 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia 0:21:21
86 Mathew Hayman (Aus) Orica–GreenEdge 0:21:37
87 Luke Durbridge (Aus) Orica–GreenEdge 0:21:47
88 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff 0:22:02
89 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana 0:22:04
90 Simon Geschke (Ger) Giant–Alpecin 0:23:10
91 Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale 0:23:20
92 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:23:26
93 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 0:24:18
94 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:24:19
95 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:24:53
96 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:25:09
97 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff 0:25:39
98 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
99 Boy Van Poppel (Ned) Trek–Segafredo 0:25:44
100 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL–Jumbo 0:25:59
101 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team Movistar 0:26:16
102 Arman Kamyshev (Kaz) Astana 0:26:20
103 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal 0:26:49
104 Maarten Tjallingii (Ned) LottoNL–Jumbo 0:27:21
105 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:28:33
106 Bram Tankink (Ned) LottoNL–Jumbo 0:30:45
107 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx–Quick-Step 0:30:52
108 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:31:36
109 Sean Lake (Aus) UniSA-Australia 0:32:05
110 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:32:18
111 Laurent Pichon (Fra) FDJ 0:32:59
112 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 0:33:12
113 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek–Segafredo 0:33:42
114 Martijn Keizer (Ned) LottoNL–Jumbo 0:34:05
115 Graeme Brown (Aus) Drapac Pro Cycling 0:34:10
116 Marcel Aregger (Sui) IAM Cycling 0:35:35
117 Murilo Fischer (Bra) FDJ 0:36:24
118 Adam Blythe (GBr) Tinkoff 0:36:34
119 Koen De Kort (Ned) Giant–Alpecin 0:36:56
120 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff 0:36:59
121 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:37:30
122 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:37:37
123 Davide Martinelli (Ita) Etixx–Quick-Step 0:37:44
124 Kiel Reijnen (USA) Trek–Segafredo 0:38:45
125 Caleb Ewan (Aus) Orica–GreenEdge 0:39:34
126 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:40:15
127 Bert De Backer (Bel) Giant–Alpecin 0:40:31
128 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:42:35
129 Wouter Wippert (Ned) Cannondale 0:44:12
130 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:44:36
131 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:47:42
132 Cheng Ji (Chn) Giant–Alpecin 0:47:50
133 Marko Kump (Slo) Lampre–Merida 0:50:12
134 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:51:29
135 Michael Hepburn (Aus) Orica–GreenEdge 0:53:59

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


8 + 1 =