Tour Down Under #2 : classements complets

Classement complet de la 2e étape du Tour Down Under, remportée par l’Italien Diego Ulissi, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 2

Coureur Résultat
1 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 3:52:14
2 Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge
3 Cadel Evans (Aus) BMC
4 Francesco Gavazzi (Ita) Astana
5 Robert Gesink (NED) Belkin
6 Richie Porte (Aus) Team Sky
7 Ben Hermans (Bel) BMC
8 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
9 Javier Moreno (Esp) Movistar
10 Daryl Impey (Rsa) Orica-GreenEdge
11 Egor Silin (Rus) Katusha
12 Anthony Roux (Fra) FDJ
13 Steve Morabito (Sui) BMC
14 Brent Bookwalter (USA) BMC
15 Adam Hansen (Aus) Lotto-Belisol
16 Wesley Sulzberger (Aus) Drapac
17 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxobank
18 Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp
19 Andre Greipel (Ger) Lotto-Belisol
20 Ruben Plaza (Esp) Movistar
21 Simon Geschke (Ger) Giant-Shimano
22 Lieuwe Westra (NED) Astana
23 Maxime Bouet (Fra) Ag2r-La Mondiale
24 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step
25 Luca Wackermann (Ita) Lampre-Merida
26 Stig Broeckx (Bel) Lotto-Belisol
27 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma-Quick Step
28 Danilo Wyss (Sui) BMC
29 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
30 Caleb Fairly (USA) Garmin-Sharp
31 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
32 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ
33 Jonathan Cantwell (Aus) Drapac
34 Bernard Sulzberger (Aus) Drapac
35 Darren Lapthorne (Aus) Drapac
36 Carlos Verona (Esp) Omega Pharma-Quick Step
37 Cameron Wurf (Aus) Cannondale
38 Eduard Vorganov (Rus) Katusha
39 Steele von Hoff (Aus) Garmin-Sharp
40 Angelo Tulik (Fra) Europcar
41 Philip Deignan (Irl) Team Sky
42 Simon Clarke (Aus) Orica-GreenEdge
43 Yukiya Arashiro (Jpn) Astana
44 Rohan Dennis (Aus) Garmin-Sharp
45 Christpher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxobank
46 Stef Clement (NED) Belkin
47 Elia Viviani (Ita) Cannondale
48 Björn Thurau (Ger) Europcar
49 Perrig Quemeneur (Fra) Europcar
50 Anthony Giacoppo (Aus) UniSA
51 Bram Tankink (NED) Belkin
52 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha
53 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r-La Mondiale
54 Mark O’Brien (Aus) UniSA
55 Valerio Agnoli (Ita) Astana
56 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma-Quick Step
57 Jens Debusschere (Bel) Lotto-Belisol
58 Rick Zabel (Ger) BMC
59 Matejv Mohoric (Slo) Cannondale
60 Danny Van Poppel (NED) Trek Factory
61 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ
62 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
63 Mathew Hayman (Aus) Orica-GreenEdge
64 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma-Quick Step
65 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step
66 Ivan Jose Gutierrez (Esp) Movistar
67 Koen De Kort (NED) Giant-Shimano
68 Guillaume Boivin (Can) Cannondale
69 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha
70 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
71 Evan Huffman (USA) Astana
72 Marcel Sieberg (Ger) Lotto-Belisol
73 Ian Stannard (GBr) Team Sky
74 William Bonnet (Fra) FDJ
75 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ
76 Kenny Elissonde (Fra) FDJ
77 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
78 Thierry Hupond (Fra) Giant-Shimano
79 Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp
80 Enrico Gasparotto (Ita) Astana
81 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r-La Mondiale
82 Michael Kolar (Slo) Tinkoff-Saxobank
83 Jack Bobridge (Aus) Belkin
84 Amael Moinard (Fra) BMC
85 Damien Gaudin (Fra) Ag2r-La Mondiale
86 Travis Meyer (Aus) Drapac
87 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
88 José Juan Lobato (Esp) Movistar
89 Arnaud Courteille (Fra) FDJ
90 Jack Haig (Aus) UniSA
91 Nathan Earle (Aus) Team Sky
92 Robbie Hucker (Aus) Drapac
93 Julien Berard (Fra) Ag2r-La Mondiale
94 Andriy Grivko (Ukr) Astana
95 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto-Belisol
96 Bradley Linfield (Aus) UniSA
97 Johannes Fröhlinger (Ger) Giant-Shimano
98 Matthias Krizek (Aut) Cannondale 0:02:45
99 Nikias Arndt (Ger) Giant-Shimano
100 Imanol Erviti (Esp) Movistar
101 Axel Domont (Fra) Ag2r-La Mondiale
102 Kevin Reza (Fra) Europcar 0:03:20
103 George Bennett (NZl) Cannondale
104 Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge
105 Lachlan Morton (Aus) Garmin-Sharp 0:04:15
106 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:04:40
107 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
108 Aleksandr Porsev (Rus) Katusha
109 Bernard Eisel (Aut) Team Sky 4:54:00
110 Luke Rowe (GBr) Team Sky
111 Nicolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxobank 4:54:00
112 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxobank
113 Nicki Sorensen (Den) Tinkoff-Saxobank
114 Michael Andersen (Den) Tinkoff-Saxobank
115 Thomas Peterson (USA) Giant-Shimano
116 Rafael Valls (Esp) Lampre-Merida
117 Maxim Belkov (Rus) Katusha 5:54:00
118 Jérome Cousin (Fra) Europcar
119 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing
120 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana
121 Rick Flens (NED) Belkin
122 Marcel Kittel (Ger) Giant-Shimano
123 Caleb Ewan (Aus) UniSA
124 William Clarke (Aus) Drapac 7:05:00
125 Marco Haller (Aut) Katusha 7:42:00
126 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge 7:48:00
127 Matthew Goss (Aus) Orica-GreenEdge
128 Boy Van Poppel (NED) Trek Factory
129 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
130 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma-Quick Step 9:10:00
131 Thomas Dekker (NED) Garmin-Sharp
132 Olivier Kaisen (Bel) Lotto-Belisol 10:45:00
133 Neil Van Der Ploeg (Aus) UniSA 14:46:00
134 Graeme Brown (Aus) Belkin
135 Maxime Daniel (Fra) Ag2r-La Mondiale
136 Campbell Flakemore (Aus) UniSA 0:19:35
DNS Jose Joaquin Rojas (Esp) Movistar
DNS David Tanner (Aus) Belkin

Classement général

Coureur Résultat
1 Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge 7:12:31
2 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:00:07
3 Andre Greipel (Ger) Lotto-Belisol 0:00:11
4 Cadel Evans (Aus) BMC 0:00:13
5 Steele von Hoff (Aus) Garmin-Sharp
6 Simon Geschke (Ger) Giant-Shimano 0:00:16
7 Francesco Gavazzi (Ita) Astana 0:00:17
8 Robert Gesink (NED) Belkin
9 Maxime Bouet (Fra) Ag2r-La Mondiale
10 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
11 Rafael Valls (Esp) Lampre-Merida
12 Daryl Impey (Rsa) Orica-GreenEdge 0:00:21
13 Brent Bookwalter (USA) BMC
14 Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp
15 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxobank
16 Richie Porte (Aus) Team Sky
17 Ben Hermans (Bel) BMC
18 Ruben Plaza (Esp) Movistar
19 Wesley Sulzberger (Aus) Drapac
20 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
21 Steve Morabito (Sui) BMC
22 Carlos Verona (Esp) Omega Pharma-Quick Step
23 Lieuwe Westra (NED) Astana
24 Darren Lapthorne (Aus) Drapac
25 Luca Wackermann (Ita) Lampre-Merida
26 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
27 Angelo Tulik (Fra) Europcar
28 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step
29 Anthony Roux (Fra) FDJ
30 Philip Deignan (Irl) Team Sky
31 Bernard Sulzberger (Aus) Drapac
32 Simon Clarke (Aus) Orica-GreenEdge
33 Egor Silin (Rus) Katusha
34 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma-Quick Step
35 Cameron Wurf (Aus) Cannondale
36 Stig Broeckx (Bel) Lotto-Belisol
37 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma-Quick Step
38 Javier Moreno (Esp) Movistar
39 Christpher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxobank
40 Valerio Agnoli (Ita) Astana
41 Caleb Fairly (USA) Garmin-Sharp
42 Adam Hansen (Aus) Lotto-Belisol
43 Danilo Wyss (Sui) BMC
44 Perrig Quemeneur (Fra) Europcar
45 Eduard Vorganov (Rus) Katusha
46 Anthony Giacoppo (Aus) UniSA
47 Danny Van Poppel (NED) Trek Factory
48 Mark O’Brien (Aus) UniSA
49 Björn Thurau (Ger) Europcar
50 Rick Zabel (Ger) BMC
51 Rohan Dennis (Aus) Garmin-Sharp
52 Kenny Elissonde (Fra) FDJ
53 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto-Belisol
54 Jens Debusschere (Bel) Lotto-Belisol
55 Yukiya Arashiro (Jpn) Astana
56 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ
57 Amael Moinard (Fra) BMC
58 Marcel Sieberg (Ger) Lotto-Belisol
59 Robbie Hucker (Aus) Drapac
60 Julien Berard (Fra) Ag2r-La Mondiale
61 Axel Domont (Fra) Ag2r-La Mondiale
62 Jack Haig (Aus) UniSA
63 Andriy Grivko (Ukr) Astana
64 Nathan Earle (Aus) Team Sky
65 Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge
66 Jonathan Cantwell (Aus) Drapac 0:02:38
67 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ
68 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha
69 Elia Viviani (Ita) Cannondale
70 Matejv Mohoric (Slo) Cannondale
71 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r-La Mondiale
72 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
73 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma-Quick Step
74 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step
75 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ
76 Thierry Hupond (Fra) Giant-Shimano
77 Guillaume Boivin (Can) Cannondale
78 William Bonnet (Fra) FDJ
79 Travis Meyer (Aus) Drapac
80 Ian Stannard (GBr) Team Sky
81 Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp
82 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r-La Mondiale
83 Arnaud Courteille (Fra) FDJ
84 Nikias Arndt (Ger) Giant-Shimano
85 Caleb Ewan (Aus) UniSA
86 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:04:10
87 Koen De Kort (NED) Giant-Shimano
88 Michael Kolar (Slo) Tinkoff-Saxobank
89 Stef Clement (NED) Belkin 0:04:14
90 Bram Tankink (NED) Belkin
91 Ivan Jose Gutierrez (Esp) Movistar
92 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha
93 Evan Huffman (USA) Astana
94 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
95 Jack Bobridge (Aus) Belkin
96 Enrico Gasparotto (Ita) Astana
97 Bradley Linfield (Aus) UniSA
98 Johannes Fröhlinger (Ger) Giant-Shimano
99 Imanol Erviti (Esp) Movistar
100 George Bennett (NZl) Cannondale 0:04:16
101 Lachlan Morton (Aus) Garmin-Sharp 0:04:36
102 Kevin Reza (Fra) Europcar 0:05:58
103 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:06:15
104 Matthias Krizek (Aut) Cannondale 0:06:59
105 José Juan Lobato (Esp) Movistar 0:07:12
106 Nicki Sorensen (Den) Tinkoff-Saxobank 0:07:32
107 Mathew Hayman (Aus) Orica-GreenEdge 0:08:25
108 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
109 Damien Gaudin (Fra) Ag2r-La Mondiale
110 Luke Rowe (GBr) Team Sky
111 Maxim Belkov (Rus) Katusha 0:08:32
112 Aleksandr Porsev (Rus) Katusha 0:08:54
113 Nicolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxobank 0:09:04
114 Michael Andersen (Den) Tinkoff-Saxobank 0:09:08
115 Jérome Cousin (Fra) Europcar 0:10:08
116 Boy Van Poppel (NED) Trek Factory 0:10:21
117 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma-Quick Step 0:11:48
118 Thomas Dekker (NED) Garmin-Sharp
119 Marco Haller (Aut) Katusha 0:11:56
120 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana 0:12:04
121 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:13:05
122 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
123 Bernard Eisel (Aut) Team Sky 0:13:19
124 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxobank
125 Thomas Peterson (USA) Giant-Shimano
126 Marcel Kittel (Ger) Giant-Shimano 0:14:19
127 Rick Flens (NED) Belkin
128 William Clarke (Aus) Drapac 0:15:21
129 Matthew Goss (Aus) Orica-GreenEdge 0:16:13
130 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge
131 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
132 Olivier Kaisen (Bel) Lotto-Belisol 0:19:10
133 Neil Van Der Ploeg (Aus) UniSA 0:23:06
134 Graeme Brown (Aus) Belkin 0:23:11
135 Maxime Daniel (Fra) Ag2r-La Mondiale
136 Campbell Flakemore (Aus) UniSA 0:27:57

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 3 =