Tour des Flandres féminin : classement complet

Classement complet du Tour des Flandres féminin, remporté par la Néerlandaise Ellen van Dijk.

Classement Tour des Flandres féminin 2014

Coureur Résultat
1 Ellen van Dijk (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 3:47:50
2 Elizabeth Armitstead (GBr) Boels Dolmans Cycling Team 0:01:01
3 Emma Johansson (Swe) Orica – AIS
4 Elisa Longo Borghini (Ita) Hitec Products 0:01:03
5 Annemiek Van Vleuten (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
6 Anna Van Der Breggen (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
7 Liesbet De Vocht (Bel) Lotto Belisol Ladies
8 Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cycling Team
9 Tiffany Cromwell (Aus) Specialized – Lululemon
10 Evelyn Stevens (USA) Specialized – Lululemon
11 Pauline Ferrand-Prevot (Fra) Rabo Liv Women Cycling Team 0:01:10
12 Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:01:16
13 Kirsten Wild (Ned) Team Giant-Shimano 0:01:21
14 Jolien D’hoore (Bel) Lotto Belisol Ladies
15 Trixi Worrack (Ger) Specialized – Lululemon
16 Charlotte Becker (Ger) Wiggle Honda
17 Elena Cecchini (Ita) Estado de Mexico Faren
18 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle Honda
19 Malgorzta Jasinska (Pol) Alé Cipollini
20 Sofie De Vuyst (Bel) Futurumshop.Nl – Zannata
21 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Hitec Products
22 Carmen Small (USA) Specialized – Lululemon
23 Amy Pieters (Ned) Team Giant-Shimano
24 Lauren Komanski (USA) USA National Team
25 Roxane Knetemann (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
26 Rossella Ratto (Ita) Estado de Mexico Faren
27 Chantal Blaak (Ned) Specialized – Lululemon
28 Irene San Sebastian Lasa (Spa) Bizkaia – Durango 0:02:32
29 Joanne Hogan (Aus) Bigla Cycling Team
30 Claudia Häusler (Ger) Team Giant-Shimano 0:02:33
31 Olga Zabelinskaya (Rus) RusVelo 0:04:16
32 Kaat Hannes (Bel) Topsport Vlaanderen – Pro – Duo 0:04:17
33 Maaike Polspoel (Bel) Team Giant-Shimano 0:04:19
34 Amélie Rivat (Fra) Vienne Futuroscope
35 Lisa Brennauer (Ger) Specialized – Lululemon 0:05:01
36 Kim De Baat (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team
37 Sarah Roy (Aus) Vienne Futuroscope
38 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team
39 Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans Cycling Team
40 Lauren Kitchen (Aus) Hitec Products
41 Grace Verbeke (Bel) Futurumshop.Nl – Zannata
42 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana
43 Vera Koedooder (Ned) Bigla Cycling Team
44 Susanna Zorzi (Ita) Astana Bepink Womens Team
45 Martina Ritter (Aut) BTC City Ljubljana
46 Esra Tromp (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team
47 Chiara Pierobon (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
48 Maria Adele Tuia (Ita) Servetto Footon
49 Mascha Pijnenborg (Ned) Futurumshop.Nl – Zannata
50 Alexandra Burchenkova (Rus) RusVelo
51 Annelies Dom (Bel) Futurumshop.Nl – Zannata
52 Katarzyna Pawlowska (Pol) Boels Dolmans Cycling Team
53 Pascale Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope
54 Audrey Cordon (Fra) Hitec Products
55 Elena Kuchinskaya (Rus) RusVelo
56 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle Honda
57 Iris Slappendel (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
58 Elena Berlato (Ita) Alé Cipollini
59 Peta Mullens (Aus) Wiggle Honda
60 Taryn Heather (Aus) Bigla Cycling Team
61 Shara Gillow (Aus) Orica – AIS
62 Alice Maria Arzuffi (Ita) Astana Bepink Womens Team
63 Gracie Elvin (Aus) Orica – AIS
64 Valentina Carretta (Ita) Alé Cipollini
65 Lauren Hall (USA) USA National Team
66 Fabiana Luperini (Ita) Estado de Mexico Faren 0:05:05
67 Chloe Hosking (Aus) Hitec Products
68 Sara Mustonen (Swe) Team Giant-Shimano
69 Latoya Brulee (Bel) Futurumshop.Nl – Zannata 0:05:53
70 Inga Cilvinaite (Ltu) RusVelo 0:06:41
71 Jacqueline Hahn (Aut) Bigla Cycling Team
72 Anna Sanchis Chafer (Spa) Wiggle Honda
73 Floortje Mackaij (Ned) Team Giant-Shimano 0:07:10
74 Lara Vieceli (Ita) S.C. Michela Fanini Rox
75 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Team Rytger
76 Alexis Ryan (USA) USA National Team
77 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana
78 Anna Potokina (Rus) Servetto Footon
79 Amy Cure (Aus) Lotto Belisol Ladies 0:07:13
80 Maura Kinsella (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
81 Lieselot Decroix (Bel) Lotto Belisol Ladies
82 Bianca Van Den Hoek (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:08:21
83 Anna Zita Maria Stricker (Ita) Astana Bepink Womens Team
84 Sheyla Gutierrez Ruiz (Spa) Lointek
85 Charlotte Bravard (Fra) Vienne Futuroscope
86 Jessy Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen – Pro – Duo 0:09:57

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 1 =