Tour des Flandres 2022 : classement complet

1 Mathieu van der Poel (Ned) Alpecin – Fenix 6:18:30
2 Dylan van Baarle (Ned) INEOS Grenadiers
3 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ
4 Tadej Pogacar (Slo) UAE – Team – TEAM Emirates
5 Stefan Küng (Swi) Groupama – FDJ 0:00:02
6 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious
7 Fred Wright (GBr) Bahrain Victorious 0:00:11
8 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 0:00:48
9 Christophe Laporte (Fra) Jumbo – Visma
10 Alexander Kristoff (Nor) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
11 Michael Matthews (Aus) BikeExchange – Jayco
12 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Victorious
13 Tiesj Benoot (Bel) Jumbo – Visma 0:01:02
14 Thomas Pidcock (GBr) INEOS Grenadiers 0:01:05
15 Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team 0:01:07
16 Danny van Poppel (Ned) BORA – hansgrohe
17 Matis Louvel (Fra) Arkéa – Samsic
18 John Degenkolb (Ger) DSM
19 Mike Teunissen (Ned) Jumbo – Visma
20 Alex Aranburu Deba (Spa) Movistar
21 Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious
22 Ivan Garcia Cortina (Spa) Movistar
23 Kasper Asgreen (Den) Quick – Step Alpha Vinyl
24 Amaury Capiot (Bel) Arkéa – Samsic
25 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels – KTM
26 Jasha Sütterlin (Ger) Bahrain Victorious
27 Aimé De Gendt (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
28 Anders Skaarseth (Nor) Uno – X Pro Cycling
29 Niki Terpstra (Ned) TotalEnergies
30 Yves Lampaert (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl
31 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ
32 Arjen Livyns (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
33 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
34 Matteo Trentin (Ita) UAE – Team – TEAM Emirates
35 Ben Turner (GBr) INEOS Grenadiers 0:01:11
36 Michael Valgren (Den) EF Education – EasyPost
37 Kévin Geniets (Lux) Groupama – FDJ
38 Florian Senechal (Fra) Quick – Step Alpha Vinyl
39 Joris Nieuwenhuis (Ned) DSM
40 Gianni Vermeersch (Bel) Alpecin – Fenix 0:01:18
41 Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team 0:01:26
42 Nathan Van Hooydonck (Bel) Jumbo – Visma 0:03:29
43 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
44 Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
45 Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:05:11
46 Jannik Steimle (Ger) Quick – Step Alpha Vinyl
47 Nils Politt (Ger) BORA – hansgrohe
48 Sander Armée (Bel) Cofidis
49 Clément Russo (Fra) Arkéa – Samsic 0:05:13
50 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo
51 Fabian Lienhard (Swi) Groupama – FDJ
52 Jhonatan Narvaez Prado (Ecu) INEOS Grenadiers
53 Dion Smith (NZl) BikeExchange – Jayco
54 Zdenek Stybar (Cze) Quick – Step Alpha Vinyl 0:05:16
55 Lewis Askey (GBr) Groupama – FDJ 0:07:44
56 Bob Jungels (Lux) AG2R Citroën Team
57 Mathias Norsgaard (Den) Movistar
58 Julian Mertens (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
59 Victor Koretzky (Fra) B&B Hotels – KTM
60 Sandy Dujardin (Fra) TotalEnergies
61 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal
62 Connor Swift (GBr) Arkéa – Samsic
63 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education – EasyPost
64 Johan Jacobs (Swi) Movistar 0:08:24
65 Cedric Beullens (Bel) Lotto Soudal 0:08:50
66 Tom Devriendt (Bel) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
67 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo
68 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
69 Magnus Sheffield (USA) INEOS Grenadiers
70 Cyril Lemoine (Fra) B&B Hotels – KTM
71 Imanol Erviti (Spa) Movistar
72 Taco van der Hoorn (Ned) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
73 Sébastien Grignard (Bel) Lotto Soudal
74 Ben Swift (GBr) INEOS Grenadiers
75 Mick van Dijke (Ned) Jumbo – Visma
76 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal
77 Damien Touze (Fra) AG2R Citroën Team
78 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo
79 Otto Vergaerde (Bel) Trek – Segafredo
80 Quentin Jauregui (Fra) B&B Hotels – KTM
81 Arne Marit (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:10:13
82 Iñigo Elosegui Momeñe (Spa) Movistar
83 Luke Durbridge (Aus) BikeExchange – Jayco
84 Filip Maciejuk (Pol) Bahrain Victorious
85 Niklas Märkl (Ger) DSM
86 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Qazaqstan
87 Jonas Koch (Ger) BORA – hansgrohe
88 Rasmus Tiller (Nor) Uno – X Pro Cycling
89 Jonas Rutsch (Ger) EF Education – EasyPost
90 Sander De Pestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
91 Max Kanter (Ger) Movistar
92 Stanislaw Aniolkowski (Pol) Bingoal Pauwels Sauces WB
93 Szymon Sajnok (Pol) Cofidis
94 Markus Pajur (Est) Arkéa – Samsic
95 Ludovic Robeet (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
96 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo
97 Julien Vermote (Bel) Alpecin – Fenix 0:10:16
98 Silvan Dillier (Swi) Alpecin – Fenix
99 Stan Dewulf (Bel) AG2R Citroën Team
100 Michael Schär (Swi) AG2R Citroën Team
101 Yevgeniy Fedorov (Kaz) Astana Qazaqstan
102 Marco Haller (Aut) BORA – hansgrohe
103 Julien Morice (Fra) B&B Hotels – KTM
DNF Tom Bohli (Swi) Cofidis
DNF Xandro Meurisse (Bel) Alpecin – Fenix
DNF Søren Wærenskjold (Nor) Uno – X Pro Cycling
DNF Michael Gogl (Aut) Alpecin – Fenix
DNF Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ
DNF Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno – X Pro Cycling
DNF Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
DNF Daan Hoole (Ned) Trek – Segafredo
DNF William Levy (Den) Uno – X Pro Cycling
DNF Boy van Poppel (Ned) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
DNF Tobias Halland Johannessen (Nor) Uno – X Pro Cycling
DNF Tom Scully (NZl) EF Education – EasyPost
DNF Lukasz Wisniowski (Pol) EF Education – EasyPost
DNF Kristoffer Halvorsen (Nor) Uno – X Pro Cycling
DNF Adrien Petit (Fra) Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
DNF Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis
DNF Jens Keukeleire (Bel) EF Education – EasyPost
DNF Christophe Noppe (Bel) Arkéa – Samsic
DNF Alberto Bettiol (Ita) EF Education – EasyPost
DNF Gijs Van Hoecke (Bel) AG2R Citroën Team
DNF Jelle Wallays (Bel) Cofidis
DNF Kevin Ledanois (Fra) Arkéa – Samsic
DNF Jordi Meeus (Bel) BORA – hansgrohe
DNF Vegard Stake Laengen (Nor) UAE – Team – TEAM Emirates
DNF Kelland O’Brien (Aus) BikeExchange – Jayco
DNF Gianni Moscon (Ita) Astana Qazaqstan
DNF Leonardo Basso (Ita) Astana Qazaqstan
DNF Manuele Boaro (Ita) Astana Qazaqstan
DNF Michele Gazzoli (Ita) Astana Qazaqstan
DNF Karl Patrick Lauk (Est) Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Campbell Stewart (NZl) BikeExchange – Jayco
DNF Mathijs Paasschens (Ned) Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Ryan Mullen (Irl) BORA – hansgrohe
DNF Timothy Dupont (Bel) Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Edoardo Affini (Ita) Jumbo – Visma
DNF Jordi Warlop (Bel) B&B Hotels – KTM
DNF Timo Roosen (Ned) Jumbo – Visma
DNF Davide Martinelli (Ita) Astana Qazaqstan
DNF Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Victorious
DNF Alexis Gougeard (Fra) B&B Hotels – KTM
DNF Kevin Vermaerke (USA) DSM
DNF Tim Declercq (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl
DNF Geoffrey Soupe (Fra) TotalEnergies
DNF Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Rui Oliveira (Por) UAE – Team – TEAM Emirates
DNF Alexys Brunel (Fra) UAE – Team – TEAM Emirates
DNF Felix Groß (Ger) UAE – Team – Team Emirates
DNF Oliviero Troia (Ita) UAE – Team – TEAM Emirates
DNF Edvald Boasson – Hagen (Nor) TotalEnergies
DNF Maciej Bodnar (Pol) TotalEnergies
DNF Daniel Oss (Ita) TotalEnergies
DNF Sam Bewley (NZl) BikeExchange – Jayco
DNF Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies
DNF Jasper Philipsen (Bel) Alpecin – Fenix
DNF Vito Braet (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Martin Laas (Est) BORA – hansgrohe
DNF Bert Van Lerberghe (Bel) Quick – Step Alpha Vinyl
DNF Nikias Arndt (Ger) DSM
DNF Kim Heiduk (Ger) INEOS Grenadiers
DNF Tom Wirtgen (Lux) Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Alex Edmondson (Aus) BikeExchange – Jayco
DNF Piet Allegaert (Bel) Cofidis
DNS Wesley Kreder (Ned) Cofidis
DNS Søren Kragh Andersen (Den) DSM

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*