Tour des Flandres : liste des partants

La 100e édition du Tour des Flandres (Ronde van Vlaanderen) a lieu dimanche 03 avril. L’an passé, cette classique flandrienne avait vu la victoire d’Alexander Kristoff : le Norvégien s’était imposé devant Niki Terpstra et Greg Van Avermaet. Voici la liste définitive des participants :

Katusha
1 KRISTOFF Alexander
2 POLITT Nils
3 GUARNIERI Jacopo
4 HALLER Marco
5 TSATEVICH Alexey
6 KUZNETSOV Viacheslav
7 LAGUTIN Sergey
8 MØRKØV Michael

Tinkoff
11 SAGAN Peter
12 BRUTT Pavel
13 BLYTHE Adam
15 GATTO Oscar
16 GOGL Michael
17 SAGAN Juraj
18 TRUSOV Nikolay
19 KOLAR Michael

Etixx-Quick Step
21 BOONEN Tom
22 KEISSE Iljo
23 MAES Nikolas
24 STYBAR Zdenek
25 TERPSTRA Niki
26 TRENTIN Matteo
27 VANDENBERGH Stijn
28 MARTIN Tony

Lotto-Soudal
31 ROELANDTS Jürgen
32 GREIPEL André
33 BENOOT Tiesj
34 LIGTHART Pim
35 BAK Lars Ytting
36 WALLAYS Jelle
37 SIEBERG Marcel
38 DE BUYST Jasper

Trek-Segafredo
41 CANCELLARA Fabian
42 DEVOLDER Stijn
43 STUYVEN Jasper
44 POPOVYCH Yaroslav
45 RAST Gregory
46 IRIZAR Markel
47 THEUNS Edward
48 COLEDAN Marco

BMC Racing
51 VAN AVERMAET Greg
52 DRUCKER Jean-Pierre
53 KÜNG Stefan
54 OSS Daniel
55 PHINNEY Taylor
56 QUINZIATO Manuel
57 SCHAR Michael
58 BURGHARDT Marcus

Lotto NL-Jumbo
61 VANMARCKE Sep
62 TANKINK Bram
63 TEUNISSEN Mike
64 TJALLINGII Maarten
65 VAN ASBROECK Tom
66 ROOSEN Timo
67 WAGNER Robert
68 WYNANTS Maarten

Sky
71 KWIATKOWSKI Michal
72 KNEES Christian
73 GOLAS Michal
74 PUCCIO Salvatore
75 ROWE Luke
76 STANNARD Ian
77 THOMAS Geraint
78 MOSCON Gianni

Dimension Data
81 BOASSON HAGEN Edvald
82 BRAMMEIER Matthew
83 DOUGALL Nick
84 EISEL Bernhard
85 FARRAR Tyler
86 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
87 RENSHAW Mark
88 THOMSON Jay Robert

AG2R La Mondiale
91 BAGDONAS Gediminas
92 DANIEL Maxime
93 GAUDIN Damien
94 DENZ Nico
95 HOULE Hugo
96 MINARD Sébastien
97 SERGENT Jesse
98 TURGOT Sébastien

Astana
101 BOOM Lars
102 DE VREESE Laurens
103 FUGLSANG Jakob
104 GRIVKO Andrei
105 LUTSENKO Alexey
106 SMUKULIS Gatis
107 GRUZDEV Dmitriy
108 WESTRA Lieuwe

Cannondale
111 BAUER Jack
112 BETTIOL Alberto
113 MARANGONI Alan
114 BRESCHEL Matti
115 LANGEVELD Sebastian
116 SKJERPING Kristoffer
117 SKUJIŅŠ Toms
118 VAN BAARLE Dylan

FDJ
121 DÉMARE Arnaud
122 DELAGE Mickaël
123 FISCHER Murilo Antonio
124 SARREAU Marc
125 KONOVALOVAS Ignatas
126 LADAGNOUS Matthieu
127 LE BON Johan
128 LE GAC Olivier

IAM
131 HAUSSLER Heinrich
132 ELMIGER Martin
133 DEVENYNS Dries
134 HOLLENSTEIN Reto
135 KLUGE Roger
136 LAENGEN Vegard Stake
137 NAESEN Oliver
138 SARAMOTINS Aleksejs

Lampre-Merida
141 CIMOLAI Davide
142 XU Gang
143 FENG Chun Kai
144 FERRARI Roberto
145 KUMP Marko
146 MODOLO Sacha
147 PIBERNIK Luka
148 ZURLO Federico

Movistar
151 AMADOR Andrey
152 ARCAS Jorge
153 OLIVEIRA Nelson
154 LOBATO Juan José
155 QUINTANA Dayer
156 ERVITI Imanol
157 SÜTTERLIN Jasha
158 VENTOSO Francisco

Orica-GreenEDGE
161 BEWLEY Sam
162 DOCKER Mitchell
163 DURBRIDGE Luke
164 HAIG Jack
165 MEZGEC Luka
166 KEUKELEIRE Jens
167 CORT Magnus
168 TUFT Svein

Giant-Alpecin
171 ANDERSEN Søren Kragh
172 ARNDT Nikias
173 CURVERS Roy
174 DE BACKER Bert
175 DE KORT Koen
176 SINKELDAM Ramon
177 TIMMER Albert
178 WAEYTENS Zico

Topsport Vlaanderen-Baloise
181 VAN HECKE Preben
182 DECLERCQ Tim
183 RICKAERT Jonas
184 STEELS Stijn
185 CAPIOT Amaury
186 VAN HOECKE Gijs
187 VAN LERBERGHE Bert
188 VANSPEYBROUCK Pieter

Wanty-Groupe Gobert
191 MARCATO Marco
192 BACKAERT Frederik
193 BAUGNIES Jerome
194 CLAEYS Dimitri
195 DEHAES Kenny
196 DEVRIENDT Tom
197 THURAU Bjorn
198 VAN MELSEN Kevin

Bora-Argon 18
201 ARCHBOLD Shane
202 BÁRTA Jan
203 DEMPSTER Zakkari
204 MATZKA Ralf
205 SCHWARZMANN Michael
206 PÖSTLBERGER Lukas
207 SCHILLINGER Andreas
208 THWAITES Scott

CCC Sprandi Polkowice
211 KIENDYS Tomasz
212 KUREK Adrian
213 MARYCZ Jaroslaw
214 MIHAYLOV Nikolay
215 CERNY Josef
216 PALUTA Michal
217 STOSZ Patryk
218 PONZI Simone

Direct Energie
221 CHAVANEL Sylvain
222 CARDIS Romain
223 ANDERSON Ryan
224 DUCHESNE Antoine
225 GENE Yohann
226 MORICE Julien
227 PETIT Adrien
228 PICHOT Alexandre

Roompot Oranje Peloton
231 ASSELMAN Jesper
232 DE VRIES Berden
233 REUS Kai
234 KREDER Michel
235 KREDER Wesley
236 SLIK Ivar
237 VAN GINNEKEN Sjoerd
238 WEENING Pieter

Southeast-Venezuela
241 POZZATO Filippo
242 DAL COL Andrea
243 FEDI Andrea
244 FONZI Giuseppe
245 DRAPERI Matteo
246 TEDESCHI Mirko
247 TROSINO Mirko
248 SANZ Enrique

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 32 = 34