Tour des Alpes-Maritimes et du Var : liste des partants

Le Tour des Alpes-Maritimes et du Var 2022, une épreuve française classée en UCI 2.1, débute vendredi 18 février et se déroule jusqu’à dimanche 20 février. Voici la liste définitive des participants :

TREK – SEGAFREDO
1 MOLLEMA Bauke NED
2 KIRSCH Alex LUX
4 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI
5 HELLEMOSE Asbjorn DEN
6 SKJELMOSE JENSEN Mattias DEN

AG2R CITROËN TEAM
11 GODON Dorian FRA
12 CALMEJANE Lilian FRA
13 CHEREL Mickaël FRA
14 PARET-PEINTRE Aurélien FRA
15 TOUZÉ Damien FRA
16 VENDRAME Andrea ITA
17 WARBASSE Larry USA

GROUPAMA – FDJ
21 PINOT Thibaut FRA
22 ASKEY Lewis GBR
23 GENIETS Kevin LUX
24 MADOUAS Valentin FRA
26 ROUX Anthony FRA
27 STORER Michael AUS

COFIDIS
31 MARTIN Guillaume FRA
32 LAFAY Victor FRA
33 PEREZ Anthony FRA
34 BIDARD François FRA
35 RENARD Alexis FRA
36 FINÉ Eddy FRA
37 CHAMPION Thomas FRA

EF EDUCATION – EASYPOST
41 CARR Simon GBR
43 NAKANE Hideto JAP
44 RUTSCH Jonas GER
45 SHAW James Callum GBR
46 VALGREN ANDERSEN Michael DEN
47 WISNIOWSKI Lukasz POL

ARKÉA – SAMSIC
51 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander COL
52 BOUET Maxime FRA
53 BOUHANNI Nacer FRA
54 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL
55 EDET Nicolas FRA
56 OWSIAN Lukasz POL
57 LEDANOIS Kevin FRA

LOTTO SOUDAL
61 WELLENS Tim BEL
62 DE LIE Arnaud BEL
63 EWAN Caleb AUS
64 KRON Andreas Lorentz DEN
65 SWEENY Harry AUS
66 VAN MOER Brent BEL
67 VERMEERSCH Florian BEL

TEAM DSM
71 COMBAUD Romain FRA
72 DONOVAN Mark GBR
73 HAMILTON Chris AUS
74 MILESI Lorenzo ITA
76 TUSVELD Martijn NED.
77 WILKSCH Hannes GER

TOTALENERGIES
81 SAGAN Peter SLO
83 FERRON Valentin FRA
84 OSS Daniel ITA
85 SIMON Julien FRA
86 TURGIS Anthony FRA
87 VUILLERMOZ Alexis FRA

UNO – X
91 JOHANNESSEN Anders Halland NOR
92 GREGAARD WILSLY Jonas DEN
93 SKAARSETH Anders NOR
95 TRAEEN Torstein NOR
96 SLEEN Torjus NOR
97 BRYNSRUD Magnus NOR

B&B HOTELS P/B KTM
101 BONNAMOUR Franck FRA
102 BARTHE Cyril FRA
103 CHEVALIER Maxime FRA
104 FERASSE Thibault FRA
105 GAUTIER Cyril FRA
106 HIVERT Jonathan FRA
107 KORETZKY Victor FRA

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
111 LIVYNS Arjen BEL
112 MERTZ Rémy BEL
113 MOLLY Kenny BEL
114 PAQUOT Tom BEL
115 WIRTGEN Luc LUX
116 PEYSKENS Dimitri BEL
117 TIZZA Marco ITA

KERN PHARMA
121 ADRIÁ OLIVERAS Roger SPA
122 SANCHEZ LOPEZ Eugenio SPA
123 MÁRQUEZ ROMAN Martí SPA
124 MIQUEL DELGADO Pau SPA
125 ARAIZ MICHEL Sergio SPA
126 VAN DER TUUK Danny NET
127 CASTRILLO ZAPATER Jaime SPA

RIWAL
131 VOSGERAU Soren DEN
132 ERIKSSON Jacob SWE
133 REINDERS Elmar NET
134 BUDDING Martijn NET
135 LISSON Christopher DEN
136 BREGNHØJ Mathias DEN
137 NORTOFT Morten Aalling DEN

ST MICHEL – AUBER 93
141 DELBOVE Joris FRA
142 DEBEAUMARCHE Nicolas FRA
144 MALDONADO Anthony FRA
145 MAURELET Flavien FRA
146 PAILLOT Yoann FRA
147 VAN NIEKERK Morne SOU

GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE
151 SISKEVICIUS Evaldas LIT
152 CARISEY Clément FRA
153 DENIS Thomas FRA
154 JARNET Maxime FRA
155 LEVEAU Jérémy FRA
156 MAINGUENAUD Tom FRA
157 LEROUX Samuel FRA

NICE METROPOLE COTE D’AZUR
161 BERLIN Antoine MON
162 AMADORI Julien FRA
163 COUANON Jonathan FRA
164 DELACROIX Tristan FRA
165 GOUBERT Jean FRA
166 MIFSUD Andréa FRA
167 URRUTY Maxime FRA

TEAM U NANTES ATLANTIQUE
171 BARRÉ Louis FRA
172 GUEGAN Maël FRA
173 JEGAT Jordan FRA
174 JOALLAND Yael FRA
175 LE TURNIER Mathias FRA
176 MARIAULT Axel FRA
177 MORIN Emmanuel FRA

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*