Tour des Alpes-Maritimes et du Var #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 4:44:17
2 Simon Clarke (Aus) EF Pro Cycling 0:00:40
3 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:00:40
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:40
5 Fausto Masnada (Ita) CCC Team 0:00:40
6 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:00:40
7 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:00:40
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:40
9 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:40
10 Laurens Huys (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:40
11 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:40
12 Tanel Kangert (Est) EF Pro Cycling 0:00:40
13 Romain Combaud (Fra) Nippo Delko Provence 0:00:40
14 Attila Valter (Hun) CCC Team 0:00:40
15 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:00:40
16 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:40
17 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:40
18 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:00:40
19 Julien El Farès (Fra) Nippo Delko Provence 0:00:40
20 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 0:00:40
21 Arjen Livyns (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:40
22 Diego Rosa (Ita) Team Arkéa – Samsic 0:00:40
23 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 0:00:40
24 Ben O’Connor (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:01:08
25 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:01:19
26 Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:02:03
27 Michael Valgren Hundahl (Den) NTT Pro Cycling Team 0:02:13
28 Louis Meintjes (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:02:13
29 Winner Andrew Anacona (Col) Team Arkéa – Samsic 0:02:13
30 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:03:03
31 Sep Vanmarcke (Bel) EF Pro Cycling 0:03:37
32 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:37
33 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:37
34 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:48
35 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:04:48
36 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 0:04:48
37 Mark Donovan (GBr) Team Sunweb 0:06:58
38 William Barta (USA) CCC Team 0:06:58
39 Georg Zimmermann (Ger) CCC Team 0:06:58
40 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:06:58
41 Damian Lüscher (Swi) Swiss Racing Academy 0:06:58
42 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:07:11
43 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 0:09:28
44 Romain Hardy (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:09:28
45 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 0:09:28
46 Ivan Centrone (Lux) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:12:20
47 Michel Ries (Lux) Trek – Segafredo 0:12:31
48 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:12:31
49 Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) EF Pro Cycling 0:12:31
50 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek – Segafredo 0:13:05
51 Jesper Schultz (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:13:05
52 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:13:29
53 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:13:29
54 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:13:29
55 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:13:29
56 Adrien Garel (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:13:29
57 Kenny Molly (Bel) Wallonie Bruxelles 0:13:29
58 Andreas Nielsen (Den) NTT Pro Cycling Team 0:13:29
59 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:13:29
60 Matthias Reutimann (Swi) Swiss Racing Academy 0:13:29
61 Eddy Finé (Fra) Cofidis 0:13:29
62 Nigel Ellsay (Can) Rally Cycling 0:13:29
63 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:13:29
64 Julien Trarieux (Fra) Nippo Delko Provence 0:13:29
65 Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93 0:13:29
66 Arnaud Courteille (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:13:29
67 Alessandro Fedeli (Ita) Nippo Delko Provence 0:13:29
68 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:13:29
69 Maxime Cam (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:13:29
70 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:13:29
71 Sean Bennett (USA) EF Pro Cycling 0:14:06
72 Michael Gogl (Aut) NTT Pro Cycling Team 0:16:07
73 James Whelan (Aus) EF Pro Cycling 0:16:39
74 Felix Gall (Aut) Team Sunweb 0:16:39
75 Lucas De Rossi (Fra) Nippo Delko Provence 0:16:39
76 Kim Magnusson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:16:39
77 Jonathan Bögli (Swi) Swiss Racing Academy 0:16:39
78 Edvald Boasson Hagen (Nor) NTT Pro Cycling Team 0:19:06
79 Tom-Jelte Slagter (Ned) B&B Hotels – Vital Concept 0:19:06
80 Mathijs Paasschens (Ned) Wallonie Bruxelles 0:19:07
81 Piet Allegaert (Bel) Cofidis 0:20:58
82 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis 0:20:58
83 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo 0:20:58
84 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles 0:20:58
85 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 0:20:58
86 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:20:58
87 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:20:58
88 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93 0:20:58
89 Louis Louvet (Fra) St Michel – Auber 93 0:20:58
90 Franck Bonnamour (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:20:58
91 Lars Van Den Berg (Ned) Groupama – FDJ 0:20:58
92 Joel Suter (Swi) Wallonie Bruxelles 0:20:58
93 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 0:20:58
94 Timon Rüegg (Swi) Swiss Racing Academy 0:20:58
95 Nickolas Zukowsky (Can) Rally Cycling 0:22:26
96 Geoffrey Soupe (Fra) Total Direct Energie 0:24:18
97 Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:24:18
98 Andreas Lorentz Kron (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:24:18
99 Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:24:51
100 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:53
101 Baptiste Bleier (Fra) St Michel – Auber 93 0:26:57
102 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:28:44
103 Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling 0:33:49
104 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis 0:33:49
105 Samuel Leroux (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:37:34
106 Pier Andre Cote (Can) Rally Cycling 0:37:34
107 Baptiste Constantin (Fra) St Michel – Auber 93 0:37:34
108 Maximilien Picoux (Bel) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:37:34
109 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:37:34
110 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling 0:37:34
111 Yves Lütolf (Swi) Swiss Racing Academy 0:37:34
DNF Mauro Finetto (Ita) Nippo Delko Provence
DNF Atsushi Oka (Jpn) Nippo Delko Provence
DNF Johan Le Bon (Fra) B&B Hotels – Vital Concept
DNF Raphael Krähemann (Swi) Swiss Racing Academy
DNS Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team
DNS Tom Dernies (Bel) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole
DNS Morné Van Niekerk (RSA) St Michel – Auber 93

Classement général

1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 9:38:26
2 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:38
3 Simon Clarke (Aus) EF Pro Cycling 0:00:40
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:40
5 Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie 0:00:40
6 Fausto Masnada (Ita) CCC Team 0:00:40
7 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:40
8 Attila Valter (Hun) CCC Team 0:00:40
9 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:40
10 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:00:40
11 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:40
12 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:00:40
13 Julien El Farès (Fra) Nippo Delko Provence 0:00:40
14 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:00:40
15 Tanel Kangert (Est) EF Pro Cycling 0:00:40
16 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:40
17 Arjen Livyns (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:40
18 Romain Combaud (Fra) Nippo Delko Provence 0:00:46
19 Kenny Elissonde (Fra) Trek – Segafredo 0:00:46
20 Laurens Huys (Bel) Wallonie Bruxelles 0:01:10
21 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:01:14
22 Ben O’Connor (Aus) NTT Pro Cycling Team 0:01:24
23 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:01:25
24 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 0:01:42
25 Diego Rosa (Ita) Team Arkéa – Samsic 0:01:42
26 Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:02:09
27 Michael Valgren Hundahl (Den) NTT Pro Cycling Team 0:02:24
28 Winner Andrew Anacona (Col) Team Arkéa – Samsic 0:02:33
29 Louis Meintjes (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:03:02
30 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:03
31 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:05:17
32 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:06:20
33 Sep Vanmarcke (Bel) EF Pro Cycling 0:06:51
34 Mark Donovan (GBr) Team Sunweb 0:07:04
35 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:05
36 Damian Lüscher (Swi) Swiss Racing Academy 0:08:00
37 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 0:09:11
38 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:09:25
39 Georg Zimmermann (Ger) CCC Team 0:10:26
40 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:10:26
41 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Team Arkéa – Samsic 0:10:30
42 William Barta (USA) CCC Team 0:11:21
43 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 0:12:56
44 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:14
45 Ivan Centrone (Lux) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:13:15
46 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:13:23
47 Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) EF Pro Cycling 0:13:33
48 Matthias Reutimann (Swi) Swiss Racing Academy 0:14:03
49 Arnaud Courteille (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:14:20
50 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:14:23
51 Kenny Molly (Bel) Wallonie Bruxelles 0:14:31
52 Eddy Finé (Fra) Cofidis 0:14:31
53 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) NTT Pro Cycling Team 0:14:38
54 Julien Trarieux (Fra) Nippo Delko Provence 0:15:13
55 Alessandro Fedeli (Ita) Nippo Delko Provence 0:15:43
56 Sean Bennett (USA) EF Pro Cycling 0:16:32
57 Maxime Cam (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:16:57
58 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:17:33
59 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:17:33
60 Nigel Ellsay (Can) Rally Cycling 0:19:25
61 Tom-Jelte Slagter (Ned) B&B Hotels – Vital Concept 0:20:08
62 Michel Ries (Lux) Trek – Segafredo 0:20:35
63 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:20:54
64 Jesper Schultz (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:21:09
65 Romain Hardy (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:21:20
66 Michael Gogl (Aut) NTT Pro Cycling Team 0:21:23
67 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:21:55
68 Felix Gall (Aut) Team Sunweb 0:21:55
69 Mathieu Burgaudeau (Fra) Total Direct Energie 0:22:00
70 Lars Van Den Berg (Ned) Groupama – FDJ 0:22:50
71 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:23:12
72 Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93 0:23:13
73 Edvald Boasson Hagen (Nor) NTT Pro Cycling Team 0:23:21
74 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:23:58
75 Andreas Nielsen (Den) NTT Pro Cycling Team 0:23:58
76 Andreas Lorentz Kron (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:24:52
77 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis 0:25:18
78 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:25:21
79 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:25:21
80 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo 0:26:00
81 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb 0:26:14
82 Adrien Garel (Fra) B&B Hotels – Vital Concept 0:26:19
83 Lucas De Rossi (Fra) Nippo Delko Provence 0:26:23
84 James Whelan (Aus) EF Pro Cycling 0:27:08
85 Geoffrey Soupe (Fra) Total Direct Energie 0:27:46
86 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:29:02
87 Joel Suter (Swi) Wallonie Bruxelles 0:29:24
88 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93 0:30:42
89 Timon Rüegg (Swi) Swiss Racing Academy 0:30:42
90 Piet Allegaert (Bel) Cofidis 0:31:27
91 Mathijs Paasschens (Ned) Wallonie Bruxelles 0:31:29
92 Juan Pedro Lopez Perez (Esp) Trek – Segafredo 0:31:31
93 Nickolas Zukowsky (Can) Rally Cycling 0:33:00
94 Jonathan Bögli (Swi) Swiss Racing Academy 0:34:13
95 Kim Magnusson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:35:05
96 Baptiste Bleier (Fra) St Michel – Auber 93 0:36:41
97 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling 0:38:36
98 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles 0:39:24
99 Louis Louvet (Fra) St Michel – Auber 93 0:39:53
100 Franck Bonnamour (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:40:10
101 Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:42:44
102 Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:43:17
103 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:43:19
104 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis 0:43:33
105 Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling 0:46:11
106 Baptiste Constantin (Fra) St Michel – Auber 93 0:47:18
107 Samuel Leroux (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:47:18
108 Yves Lütolf (Swi) Swiss Racing Academy 0:47:18
109 Pier Andre Cote (Can) Rally Cycling 0:49:56
110 Maximilien Picoux (Bel) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:56:00
111 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:56:00

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


34 + = 40