Tour des Alpes : liste des partants

Du lundi 22 au vendredi 26 avril se dispute le Tour des Alpes 2019 (Tour of the Alps), une épreuve italienne classée en UCI Europe Tour 2.HC. Voici la liste définitive des participants :

BAHRAIN – MERIDA

1 NIBALI Vincenzo Italy
2 AGNOLI Valerio Italy
3 WANG Mei Yin China
4 GAROSIO Andrea Italy
5 NIBALI Antonio Italy
6 PERNSTEINER Hermann Austria

BORA-HANSGROHE

11 ACKERMANN Pascal Germany
12 BODNAR Maciej Poland
13 MAJKA Rafal Poland
14 POLJANSKI Pawel Poland
15 SAGAN Juraj Slovakia
16 SCHILLINGER Andreas Germany
17 SELIG Rüdiger Germany

ASTANA PRO TEAM

21 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country
22 BOARO Manuele Italy
23 CATALDO Dario Italy
24 HIRT Jan Czech Republic
25 GREGAARD WILSLY Jonas Denmark
26 STALNOV Nikita Kazahkstan
27 ZEITS Andrey Kazahkstan

AG2R LA MONDIALE

31 BIDARD François France
32 BOUCHARD Geoffrey France
33 DUPONT Hubert France
34 GASTAUER Ben Luxembourg
36 VUILLERMOZ Alexis France

GAZPROM – RUSVELO

41 VLASOV Aleksander Russia
42 SHALUNOV Evgeny Russia
43 SHILOV Sergey Russia
44 NYCH Artem Russia
45 RYBALKIN Aleksey Russia
46 ROVNY Ivan Russia
47 KOBERNYAK Evgeny Russia

TEAM SKY

51 ELISSONDE Kenny France
52 FROOME Christopher United Kingdom
53 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
54 PUCCIO Salvatore Italy
55 SIVAKOV Pavel Russia
56 BASSO Leonardo Italy

TEAM ARKÉA – SAMSIC

61 LE ROUX Romain South Korea
63 FEILLU Brice France
64 GESBERT Elie France
66 MAISON Jérémy France
67 MOINARD Amaël France

NIPPO VINI FANTINI – FAIZANE’

71 MOSER Moreno Italy
72 SANTAROMITA Ivan Italy
73 OSORIO CARVAJAL Alejandro Colombia
74 ACOSTA OSPINA Ruben Dario Colombia
75 CIMA Damiano Italy
76 BAGIOLI Nicola Italy
77 CANOLA Marco Italy

MANZANA POSTOBON TEAM

81 REYES ORTEGA Aldemar Colombia
82 AMADOR CASTAÑO Juan Jose Colombia
83 GARCIA SOSA Jhojan Orlando Colombia
84 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander Colombia
85 SUAZA ARANGO Bernardo Colombia
86 QUINTERO NORENA Carlos Julian Colombia
87 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe Colombia

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

91 BISOLTI Alessandro Italy
92 BUSATO Matteo Italy
93 CATTANEO Mattia Italy
94 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
95 MASNADA Fausto Italy
96 MUÑOZ GIRALDO Daniel Colombia
97 GAVAZZI Francesco Italy

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

101 ARANBURU DEBA Alex Basque Country
102 GONZALEZ ARRIBAS David Spain
103 AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country
104 BANASZEK Alan Poland
105 CUADROS MORATA Alvaro Spain
106 NICOLAU BELTRAN Joel Spain

BARDIANI CSF

111 WACKERMANN Luca Italy
112 CARBONI Giovanni Italy
113 COVILI Luca Italy
114 ORSINI Umberto Italy
115 ROMANO Francesco Italy
116 SAVINI Daniel Italy
117 SENNI Manuel Italy

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS

121 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country
122 UDONDO SANTAMARIA Gotzon Basque Country
123 BAGUES KALPARSORO Aritz Basque Country
124 LÓPEZ-COZAR Juan Spain
125 ITURRIA SEGUROLA Mikel Basque Country
126 BARCELÓ ARAGÓN Fernando Spain
127 SAMITIER SAMITIER Sergio Spain

NERI SOTTOLI – SELLE ITALIA – KTM

131 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
132 GABBURO Davide Italy
133 RAGGIO Luca Italy
134 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
135 VELASCO Simone Italy
136 VISCONTI Giovanni Italy
137 ZARDINI Edoardo Italy

TEAM VORARLBERG SANTIC

141 SCHELLING Patrick Switzerland
142 THALMANN Roland Switzerland
143 BANZER Gordian Switzerland
144 GEISMAYR Daniel Austria
145 STÜSSI Colin Switzerland
146 KUEN Maximilian Austria
147 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain

TIROL KTM CYCLING TEAM

151 BAYER Tobias Austria
152 DALLA VALLE Nicolas Italy
153 EL GOUZI Omar Italy
154 GAMPER Patrick Austria
155 RIVI Samuele Italy
156 WILDAUER Markus Austria
157 ZIMMERMANN Georg Germany

TEAM COLPACK

162 BOTTA Davide Italy
163 DOUBLE Paul United Kingdom
164 DURANTI Jalel Italy
165 GARAVAGLIA Giacomo Italy
166 ROCCHETTI Filippo Italy
167 TONIATTI Andrea Italy

TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS

171 BAJC Andi Slovenia
172 BRKIC Benjamin Austria
173 KRIZEK Matthias Austria
174 LEHNER Daniel Austria
175 MANGERTSEDER Matthias Germany
176 RABITSCH Stephan Austria
177 KIERNER Florian Austria

GIOTTI VICTORIA

181 JITARU Ciprian Romania
182 DIMA Emil Romania
183 DOBRE Vlad-Nicolae Romania
184 ONESTI Emanuele Italy
185 STERBINI Simone Italy
186 VULCAN Denis-Marian Romania
187 ZURLO Federico Italy

EQUIPE D’ITALIE

191 RAVANELLI Simone Italy
192 TAROZZI Manuele Italy
193 CACCIOTTI Andrea Italy
194 SANTORO Antonio Italy
195 CORRADINI Michele Italy
196 GRODZICKI Cezary Italy
197 TIZZA Marco Italy

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + 1 =