Tour des Alpes #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 3:30:48
2 Alexander Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
3 Roland Thalmann (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:00:00
4 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
5 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
6 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
7 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
8 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:00
9 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:00:00
10 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:00:00
11 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
12 Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:00:00
13 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
14 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
15 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
16 Simone Ravanelli (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:00
17 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
18 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:00
19 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain Merida 0:00:00
20 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:00
21 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:00
22 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:01:06
23 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:06
24 Andreas Schillinger (Ger) Bora – Hansgrohe 0:01:16
25 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:01:18
26 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:18
27 Jérémy Maison (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:01:18
28 Carlos Julian Quintero Noreña (Col) Manzana Postobón Team 0:01:18
29 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:01:18
30 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:18
31 Sergei Shilov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:18
32 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF 0:01:18
33 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:01:18
34 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:01:18
35 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:18
36 Francesco Romano (Ita) Bardiani CSF 0:01:18
37 Paul Double (GBr) Team Colpack 0:01:18
38 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:01:18
39 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:01:18
40 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:01:18
41 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:18
42 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobón Team 0:01:18
43 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:01:18
44 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:18
45 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:18
46 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:01:18
47 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:18
48 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:18
49 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:18
50 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobón Team 0:01:18
51 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:18
52 Stephan Rabitsch (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:01:44
53 Georg Zimmermann (Ger) Tirol KTM Cycling Team 0:01:44
54 Federico Zurlo (Ita) Giotti Victoria 0:01:46
55 Nicolas Dalla Valle (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:01:46
56 Benjamin Brkic (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:01:49
57 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Team Vorarlberg Santic 0:01:49
58 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:01:49
59 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:01:49
60 Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:49
61 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:01:49
62 Luca Raggio (Ita) Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:01:49
63 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:49
64 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:02:06
65 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF 0:02:15
66 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:02:15
67 Gordian Banzer (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:04:05
68 Colin Stüssi (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:04:05
69 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:04:05
70 Filippo Rocchetti (Ita) Team Colpack 0:04:05
71 Matthias Krizek (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:04:05
72 Patrick Gamper (Aut) Tirol KTM Cycling Team 0:05:00
73 Markus Wildauer (Aut) Tirol KTM Cycling Team 0:05:34
74 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana Postobón Team 0:05:34
75 Andrea Cacciotti (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:05:34
76 Cezary Grodzicki (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:05:34
77 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana Postobón Team 0:05:34
78 Andi Bajc (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels 0:05:34
79 Daniel Lehner (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:05:34
80 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:05:34
81 Davide Botta (Ita) Team Colpack 0:05:34
82 Maximilian Kuen (Aut) Team Vorarlberg Santic 0:05:34
83 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:05:34
84 Michele Corradini (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:05:34
85 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:05:34
86 Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:05:34
87 Marco Tizza (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:05:34
88 Denis Marian Vulcan (Rou) Giotti Victoria 0:06:26
89 Emil Dima (Rou) Giotti Victoria 0:06:26
90 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:07:43
91 Brice Feillu (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:07:43
92 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:07:43
93 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:07:43
94 Romain Le Roux (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:07:43
95 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:07:43
96 Andrea Toniatti (Ita) Team Colpack 0:07:43
97 Manuele Tarozzi (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:07:43
98 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom – RusVelo 0:07:43
99 Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:07:43
100 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:08:08
101 David Gonzalez Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:08:08
102 Joel Nicolau Beltran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:08:08
103 Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:08:08
104 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:08:08
105 Giacomo Garavaglia (Ita) Team Colpack 0:08:08
106 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:08:08
107 Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana Postobón Team 0:08:08
108 Rüdiger Selig (Ger) Bora – Hansgrohe 0:08:08
109 Tobias Bayer (Aut) Tirol KTM Cycling Team 0:08:08
110 Samuele Rivi (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:08:08
111 Daniel Geismayr (Aut) Team Vorarlberg Santic 0:08:08
112 Jalel Duranti (Ita) Team Colpack 0:08:08
113 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:08:08
114 Omar El Gouzi (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:11:58
115 Matthias Mangertseder (Ger) Team Felbermayr Simplon Wels 0:11:58
116 Florian Kierner (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:11:58
117 Emanuele Onesti (Ita) Giotti Victoria 0:11:58
118 Simone Sterbini (Ita) Giotti Victoria 0:11:58
119 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:11:58
120 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:11:58
121 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:11:58
122 Meiyin Wang (Chn) Bahrain Merida 0:11:58
123 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Manzana Postobón Team 0:11:58
124 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:11:58
125 Antonio Santoro (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:11:58
126 Ciprian Ioan Jitaru (Rou) Giotti Victoria 0:15:40
127 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:15:40
128 Vlad-Nicolae Dobre (Rou) Giotti Victoria 0:15:40
129 Moreno Moser (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:15:40
DNF Pascal Ackermann (Ger) Bora – Hansgrohe
DNF Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli Sidermec
DNF Alan Banaszek (Pol) Caja Rural – Seguros RGA

Classement général


1 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 3:30:38
2 Roland Thalmann (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:00:06
3 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:10
4 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:10
5 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:10
6 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:10
7 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:10
8 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:00:10
9 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:00:10
10 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:10
11 Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:00:10
12 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:10
13 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:10
14 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:10
15 Simone Ravanelli (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:10
16 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:00:10
17 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:10
18 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain Merida 0:00:10
19 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:10
20 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:10
21 Alexander Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:14
22 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:01:16
23 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:16
24 Andreas Schillinger (Ger) Bora – Hansgrohe 0:01:26
25 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:01:28
26 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:28
27 Jérémy Maison (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:01:28
28 Carlos Julian Quintero Noreña (Col) Manzana Postobón Team 0:01:28
29 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:01:28
30 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:28
31 Sergei Shilov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:28
32 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF 0:01:28
33 Elie Gesbert (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:01:28
34 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:01:28
35 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:28
36 Francesco Romano (Ita) Bardiani CSF 0:01:28
37 Paul Double (GBr) Team Colpack 0:01:28
38 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:01:28
39 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:01:28
40 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:01:28
41 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:28
42 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobón Team 0:01:28
43 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:01:28
44 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:28
45 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:28
46 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:01:28
47 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:28
48 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:28
49 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:28
50 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobón Team 0:01:28
51 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:28
52 Stephan Rabitsch (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:01:54
53 Georg Zimmermann (Ger) Tirol KTM Cycling Team 0:01:54
54 Federico Zurlo (Ita) Giotti Victoria 0:01:56
55 Nicolas Dalla Valle (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:01:56
56 Benjamin Brkic (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:01:59
57 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Team Vorarlberg Santic 0:01:59
58 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:01:59
59 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:01:59
60 Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:59
61 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:01:59
62 Luca Raggio (Ita) Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:01:59
63 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:59
64 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:02:16
65 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF 0:02:25
66 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:02:25
67 Gordian Banzer (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:04:15
68 Colin Stüssi (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:04:15
69 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:04:15
70 Filippo Rocchetti (Ita) Team Colpack 0:04:15
71 Matthias Krizek (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:04:15
72 Patrick Gamper (Aut) Tirol KTM Cycling Team 0:05:10
73 Markus Wildauer (Aut) Tirol KTM Cycling Team 0:05:44
74 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana Postobón Team 0:05:44
75 Andrea Cacciotti (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:05:44
76 Cezary Grodzicki (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:05:44
77 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana Postobón Team 0:05:44
78 Andi Bajc (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels 0:05:44
79 Daniel Lehner (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:05:44
80 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:05:44
81 Davide Botta (Ita) Team Colpack 0:05:44
82 Maximilian Kuen (Aut) Team Vorarlberg Santic 0:05:44
83 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:05:44
84 Michele Corradini (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:05:44
85 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:05:44
86 Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:05:44
87 Marco Tizza (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:05:44
88 Denis Marian Vulcan (Rou) Giotti Victoria 0:06:36
89 Emil Dima (Rou) Giotti Victoria 0:06:36
90 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:07:53
91 Brice Feillu (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:07:53
92 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:07:53
93 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:07:53
94 Romain Le Roux (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:07:53
95 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:07:53
96 Andrea Toniatti (Ita) Team Colpack 0:07:53
97 Manuele Tarozzi (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:07:53
98 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom – RusVelo 0:07:53
99 Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 0:07:53
100 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:08:18
101 David Gonzalez Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:08:18
102 Joel Nicolau Beltran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:08:18
103 Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:08:18
104 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:08:18
105 Giacomo Garavaglia (Ita) Team Colpack 0:08:18
106 Juraj Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:08:18
107 Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana Postobón Team 0:08:18
108 Rüdiger Selig (Ger) Bora – Hansgrohe 0:08:18
109 Tobias Bayer (Aut) Tirol KTM Cycling Team 0:08:18
110 Samuele Rivi (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:08:18
111 Daniel Geismayr (Aut) Team Vorarlberg Santic 0:08:18
112 Jalel Duranti (Ita) Team Colpack 0:08:18
113 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:08:18
114 Omar El Gouzi (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:12:08
115 Florian Kierner (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:12:08
116 Emanuele Onesti (Ita) Giotti Victoria 0:12:08
117 Simone Sterbini (Ita) Giotti Victoria 0:12:08
118 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:08
119 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:12:08
120 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:12:08
121 Meiyin Wang (Chn) Bahrain Merida 0:12:08
122 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Manzana Postobón Team 0:12:08
123 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:12:08
124 Antonio Santoro (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:12:08
125 Matthias Mangertseder (Ger) Team Felbermayr Simplon Wels 0:12:18
126 Ciprian Ioan Jitaru (Rou) Giotti Victoria 0:15:50
127 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:15:50
128 Vlad-Nicolae Dobre (Rou) Giotti Victoria 0:15:50
129 Moreno Moser (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:15:50

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 2 =