Tour de Yorkshire #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 3:04:20
2 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
3 Nikias Arndt (GER) Team Giant – Alpecin 0:00:00
4 Chris Opie (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:00
5 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
6 Albert Torres Barcelo (Esp) Team Raleigh – GAC 0:00:00
7 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:00:00
8 Christopher Lawless (GBr) JLT – Condor 0:00:00
9 Russell Downing (GBr) JLT – Condor 0:00:00
10 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – GreenEDGE 0:00:00
11 Oliver Wood (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:00
12 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:00
13 Andrew Tennant (GBr) Team Wiggins 0:00:00
14 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
15 André Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:00
16 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
17 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:00:00
18 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:00
19 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:00:00
20 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:00:00
21 Ian Wilkinson (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:00
22 James Lowsley-Williams (GBr) NFTO 0:00:00
23 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
24 Thomas Stewart (GBr) Madison – Genesis 0:00:00
25 Dion Smith (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:00
26 Maxime Farazijn (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
27 Alexander Edmonson (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:00
28 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:00
29 Alexandre Blain (Fra) Madison – Genesis 0:00:00
30 Caleb Ewan (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:00
31 Dale Appleby (GBr) NFTO 0:00:00
32 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh – GAC 0:00:00
33 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
34 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
35 Steven Lampier (GBr) JLT – Condor 0:00:00
36 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:00:00
37 Stephen Williams (GBr) JLT – Condor 0:00:00
38 Adam Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:00:00
39 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:00:00
40 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
41 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
42 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:00:00
43 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
44 Huub Duijn (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:00
45 Mathew Hayman (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:00
46 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:00:00
47 Barry Markus (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:00
48 Alistair Slater (GBr) JLT – Condor 0:00:00
49 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
50 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:00:00
51 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
52 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 0:00:00
53 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:00
54 Erick Rowsell (GBr) Madison – Genesis 0:00:00
55 Wesley Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:00
56 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:00:00
57 Ian Bibby (GBr) NFTO 0:00:00
58 George Pym (GBr) Team Raleigh – GAC 0:00:00
59 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
60 Thomas Moses (GBr) JLT – Condor 0:00:00
61 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:00
62 Mark Christian (GBr) Team Wiggins 0:00:00
63 Sebastian Mora Vedri (Esp) Team Raleigh – GAC 0:00:00
64 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
65 Richard Hepworth (GBr) Team Raleigh – GAC 0:00:00
66 Matthew Holmes (GBr) Madison – Genesis 0:00:00
67 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh – GAC 0:00:00
68 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
69 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:00:00
70 Conor Dunne (Irl) JLT – Condor 0:00:00
71 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh – GAC 0:00:00
72 Ivar Slik (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:00
73 Taylor Karl Gunman (NZl) Madison – Genesis 0:00:00
74 Gruffudd Lewis (GBr) Madison – Genesis 0:00:00
75 Adrià Moreno Sala (Esp) Team Raleigh – GAC 0:00:00
76 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:00
77 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:00
78 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
79 Gabriel Cullaigh (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:00
80 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:00
81 Richard Handley (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:00
82 Grant Ferguson (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:00
83 Samuel Lowe (GBr) Team Wiggins 0:00:00
84 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha 0:00:00
85 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
86 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
87 Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:00
88 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:00
89 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:00
90 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
91 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 0:00:00
92 Rhys Lloyd (GBr) NFTO 0:00:00
93 Liam Holohan (GBr) Team Wiggins 0:00:00
94 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
95 Joseph Fry (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:00
96 Edmund Bradbury (GBr) NFTO 0:00:00
97 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
98 Joshua Edmondson (GBr) NFTO 0:00:00
99 Jonathan McEvoy (GBr) NFTO 0:00:00
100 Carter Jones (USA) Team Giant – Alpecin 0:00:00
101 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:00:00
102 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
103 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:00:00
104 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data 0:00:00
105 Luka Mezgec (Slo) Orica – GreenEDGE 0:00:00
106 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica – GreenEDGE 0:00:00
107 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:00:00
108 Martin Mortensen (Den) ONE Pro Cycling 0:00:00
109 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
110 Ruben Pols (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
111 Tristan Robbins (GBr) Madison – Genesis 0:00:00
112 Marc De Maar (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:00
113 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant – Alpecin 0:00:00
114 Robert Partridge (GBr) NFTO 0:00:00
115 Mathew Cronshaw (GBr) Madison – Genesis 0:00:00
116 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:00:00
117 Nils Politt (GER) Team Katusha 0:00:00
118 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky 0:00:00
119 Mark Stewart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:00
120 Aimé Degendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
121 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
122 Bert De Backer (Bel) Team Giant – Alpecin 0:00:00
123 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:46
124 King Lok Cheung (HKg) Orica – GreenEDGE 0:01:59
125 Graham Briggs (GBr) JLT – Condor 0:01:59
126 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:05:12
127 Iain Paton (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:05:12
128 Frazer Clacherty (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:05:12
129 Marcin Bialoblocki (Pol) ONE Pro Cycling 0:05:12
130 Daniel Patten (GBr) Team Wiggins 0:05:12
131 Michael O’Loughlin (Irl) Team Wiggins 0:05:12
DNF Tiago Machado (Por) Team Katusha
DNS Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo

Classement général :

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 8:13:15
2 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:00:06
3 Nikias Arndt (GER) Team Giant – Alpecin 0:00:08
4 Caleb Ewan (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:10
5 Gruffudd Lewis (GBr) Madison – Genesis 0:00:12
6 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:13
7 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:13
8 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:00:14
9 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:00:15
10 Richard Handley (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:15
11 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:15
12 Christopher Lawless (GBr) JLT – Condor 0:00:16
13 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:16
14 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:16
15 Albert Torres Barcelo (Esp) Team Raleigh – GAC 0:00:16
16 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – GreenEDGE 0:00:16
17 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:16
18 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:16
19 Russell Downing (GBr) JLT – Condor 0:00:16
20 Dion Smith (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:16
21 Thomas Stewart (GBr) Madison – Genesis 0:00:16
22 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:00:16
23 Adam Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:00:16
24 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:16
25 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:16
26 Huub Duijn (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:16
27 James Lowsley-Williams (GBr) NFTO 0:00:16
28 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:16
29 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:00:16
30 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:00:16
31 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:00:16
32 Steven Lampier (GBr) JLT – Condor 0:00:16
33 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:16
34 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:00:16
35 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh – GAC 0:00:16
36 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:00:16
37 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:16
38 Wesley Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:16
39 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:16
40 Andrew Tennant (GBr) Team Wiggins 0:00:16
41 Maxime Farazijn (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:16
42 Ian Bibby (GBr) NFTO 0:00:16
43 Alistair Slater (GBr) JLT – Condor 0:00:16
44 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:00:16
45 Mark Christian (GBr) Team Wiggins 0:00:16
46 Alexandre Blain (Fra) Madison – Genesis 0:00:16
47 Dale Appleby (GBr) NFTO 0:00:16
48 Erick Rowsell (GBr) Madison – Genesis 0:00:16
49 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 0:00:16
50 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:16
51 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:16
52 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:16
53 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:16
54 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:00:16
55 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:16
56 Thomas Moses (GBr) JLT – Condor 0:00:16
57 Stephen Williams (GBr) JLT – Condor 0:00:16
58 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh – GAC 0:00:16
59 Matthew Holmes (GBr) Madison – Genesis 0:00:16
60 Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:16
61 Gabriel Cullaigh (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:16
62 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:16
63 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:16
64 Conor Dunne (Irl) JLT – Condor 0:00:16
65 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:16
66 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 0:00:16
67 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:00:16
68 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:00:16
69 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:16
70 Liam Holohan (GBr) Team Wiggins 0:00:16
71 Edmund Bradbury (GBr) NFTO 0:00:16
72 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:16
73 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica – GreenEDGE 0:00:16
74 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:00:16
75 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:16
76 Rhys Lloyd (GBr) NFTO 0:00:16
77 Martin Mortensen (Den) ONE Pro Cycling 0:00:16
78 Aimé Degendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:16
79 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:00:16
80 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:00:42
81 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:48
82 Mathew Hayman (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:52
83 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:54
84 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha 0:01:02
85 Joshua Edmondson (GBr) NFTO 0:01:25
86 Luka Mezgec (Slo) Orica – GreenEDGE 0:01:27
87 Adrià Moreno Sala (Esp) Team Raleigh – GAC 0:01:28
88 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:01:28
89 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:01:36
90 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:39
91 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:01:39
92 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh – GAC 0:01:54
93 Tristan Robbins (GBr) Madison – Genesis 0:01:54
94 Nils Politt (GER) Team Katusha 0:03:10
95 Samuel Lowe (GBr) Team Wiggins 0:03:11
96 Carter Jones (USA) Team Giant – Alpecin 0:03:11
97 Jonathan McEvoy (GBr) NFTO 0:03:11
98 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data 0:03:11
99 Robert Partridge (GBr) NFTO 0:03:11
100 Bert De Backer (Bel) Team Giant – Alpecin 0:03:11
101 Sebastian Mora Vedri (Esp) Team Raleigh – GAC 0:03:25
102 Ian Wilkinson (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:03:28
103 Ivar Slik (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:03:28
104 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:03:57
105 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:04:40
106 Marcin Bialoblocki (Pol) ONE Pro Cycling 0:05:28
107 Chris Opie (GBr) ONE Pro Cycling 0:05:59
108 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:05:59
109 Alexander Edmonson (Aus) Orica – GreenEDGE 0:05:59
110 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:05:59
111 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky 0:05:59
112 Taylor Karl Gunman (NZl) Madison – Genesis 0:06:50
113 King Lok Cheung (HKg) Orica – GreenEDGE 0:07:58
114 Grant Ferguson (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:08:42
115 Oliver Wood (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:11:00
116 André Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:11:00
117 George Pym (GBr) Team Raleigh – GAC 0:11:00
118 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant – Alpecin 0:11:00
119 Marc De Maar (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:11:00
120 Mathew Cronshaw (GBr) Madison – Genesis 0:11:00
121 Joseph Fry (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:14:49
122 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:16:12
123 Michael O’Loughlin (Irl) Team Wiggins 0:16:12
124 Mark Stewart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:16:54
125 Iain Paton (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:17:42
126 Barry Markus (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:19:32
127 Richard Hepworth (GBr) Team Raleigh – GAC 0:20:30
128 Ruben Pols (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:20:30
129 Daniel Patten (GBr) Team Wiggins 0:22:06
130 Graham Briggs (GBr) JLT – Condor 0:22:27
131 Frazer Clacherty (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:26:59

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*