Tour de Vendée : classement complet

Classement complet du Tour de Vendée, remporté par le Français Armindo Fonseca, et classement final de la Coupe de France après cette 16e manche.

Classement Tour de Vendée 2014

1 Armindo FONSECA (Bretagne Séché Environnement) 04:42:50
2 Olivier LE GAC (FDJ.fr) 00:00:02
3 Thomas VOECKLER (Team Europcar) 00:00:03
4 Marco MINNAARD (Wanty-Groupe Gobert) 00:00:03
5 Laurent PICHON (FDJ.fr) 00:00:03
6 Jérome BAUGNIES (Wanty-Groupe Gobert) 00:00:03
7 Matthieu LADAGNOUS (FDJ.fr) 00:00:03
8 Yauheni HUTAROVICH (AG2R La Mondiale) 00:00:03
9 Julien SIMON (Cofidis, Solutions Crédits) 00:00:03
10 Tony HUREL (Team Europcar) 00:00:03
11 Evaldas SISKEVICIUS (Team La Pomme Marseille 13) 00:00:03
12 Janis DAKTERIS (Team Differdange – Losch) 00:00:03
13 Maxime RENAULT (BigMat – Auber 93) 00:00:03
14 Clément KORETZKY (Bretagne Séché Environnement) 00:00:03
15 Michel KREDER (Wanty-Groupe Gobert) 00:00:03
16 Frederik BACKAERT (Wanty-Groupe Gobert) 00:00:03
17 Eliot LIETAER (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:00:03
18 Rudy BARBIER (Roubaix Lille Metropole) 00:00:03
19 Liam BERTAZZO (MG Kvis – Trevigiani) 00:00:03
20 Preben VAN HECKE (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:00:03
21 Victor CAMPENAERTS (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:00:03
22 Fernando GRIJALBA (Caja Rural – Seguros RGA) 00:00:03
23 Jérémy LEVEAU (Roubaix Lille Metropole) 00:00:03
24 Francis DE GREEF (Wanty-Groupe Gobert) 00:00:03
25 Giovanni BERNAUDEAU (Team Europcar) 00:00:03
26 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE (Caja Rural – Seguros RGA) 00:00:03
27 Dirk FINDERS (Josan – To Win Cycling Team) 00:00:03
28 Guillaume MARTIN (FDJ.fr) 00:00:03
29 Boris CARENE (Team Differdange – Losch) 00:00:03
30 Julien EL FARES (Team La Pomme Marseille 13) 00:00:03
31 Guillaume LEVARLET (Cofidis, Solutions Crédits) 00:00:03
32 Marcos GARCÍA FERNANDEZ (Caja Rural – Seguros RGA) 00:00:03
33 Viesturs LUKSEVICS (Amore & Vita – Selle SMP) 00:00:03
34 Yoann PAILLOT (Team La Pomme Marseille 13) 00:00:03
35 Adrien CHENAUX (Team Vorarlberg) 00:00:03
36 Anthony DELAPLACE (Bretagne Séché Environnement) 00:00:03
37 Clement SAINT MARTIN (Team La Pomme Marseille 13) 00:00:03
38 Lorenzo ROTA (MG Kvis – Trevigiani) 00:00:03
39 Gediminas BAGDONAS (AG2R La Mondiale) 00:00:03
40 Kevin SEELDRAYERS (Wanty-Groupe Gobert) 00:00:03
41 Florian VACHON (Bretagne Séché Environnement) 00:00:03
42 Arnaud GÉRARD (Bretagne Séché Environnement) 00:00:03
43 Florian GUILLOU (Bretagne Séché Environnement) 00:00:03
44 Nicolas BALDO (Team Vorarlberg) 00:00:15
45 Yukiya ARASHIRO (Team Europcar) 00:00:16
46 Stéphane ROSSETTO (BigMat – Auber 93) 00:00:16
47 César BIHEL (Team Differdange – Losch) 00:00:16
48 Fabricio FERRARI (Caja Rural – Seguros RGA) 00:00:18
49 Pierrick FÉDRIGO (FDJ.fr) 00:00:19
50 Jean-Marc BIDEAU (Bretagne Séché Environnement) 00:00:19
51 Kevin LEDANOIS (Bretagne Séché Environnement) 00:00:21
52 Théo VIMPERE (BigMat – Auber 93) 00:00:23
53 Pierre GOUAULT (BigMat – Auber 93) 00:00:23
54 Vincent DE BOECK (Josan – To Win Cycling Team) 00:00:24
55 Hugo HOULE (AG2R La Mondiale) 00:00:25
56 Anthony GESLIN (FDJ.fr) 00:00:25
57 Yohann GENÉ (Team Europcar) 00:00:30
58 Alo JAKIN (BigMat – Auber 93) 00:00:30
59 José GONÇALVES (Team La Pomme Marseille 13) 00:00:33
60 Lorenzo MANZIN (FDJ.fr) 00:00:35
61 Frederik VEUCHELEN (Wanty-Groupe Gobert) 00:00:39
62 Jimmy ENGOULVENT (Team Europcar) 00:00:41
63 Alexandre PICHOT (Team Europcar) 00:00:41
64 Sébastien TURGOT (AG2R La Mondiale) 00:00:41
65 Jimmy RAIBAUD (AG2R La Mondiale) 00:00:47
66 Julien DUVAL (Roubaix Lille Metropole) 00:00:53
67 Bryan NAULEAU (Team Europcar) 00:00:53
68 Reinier HONIG (Team Vorarlberg) 00:01:01
69 Matteo BUSATO (MG Kvis – Trevigiani) 00:01:31
70 Arnau SOLEVALL (Caja Rural – Seguros RGA) 00:02:33
71 Fréderic BRUN (BigMat – Auber 93) 00:02:33
72 Romain LEMARCHAND (Cofidis, Solutions Crédits) 00:02:56
73 Cyril LEMOINE (Cofidis, Solutions Crédits) 00:02:56
74 Romain HARDY (Cofidis, Solutions Crédits) 00:02:56
75 Damien GAUDIN (AG2R La Mondiale) 00:05:16
DNF Rudy KOWALSKI (Roubaix Lille Metropole)
DNF Arthur VANOVERBERGHE (Topsport Vlaanderen-Baloise)
DNF Johan LE BON (FDJ.fr)
DNF Quentin JAUREGUI (Roubaix Lille Metropole)
DNF Steven TRONET (BigMat – Auber 93)
DNF Zico WAEYTENS (Topsport Vlaanderen-Baloise)
DNF Stijn STEELS (Topsport Vlaanderen-Baloise)
DNF Yannis YSSAAD (BigMat – Auber 93)
DNF Thomas VAUBOURZEIX (Team La Pomme Marseille 13)
DNF Justin JULES (Team La Pomme Marseille 13)
DNF Nico DENZ (AG2R La Mondiale)
DNF Christophe RIBLON (AG2R La Mondiale)
DNF Loïc CHETOUT (Cofidis, Solutions Crédits)
DNF Andreas HOFER (Team Vorarlberg)
DNF Antonio DI BATTISTA (Amore & Vita – Selle SMP)
DNF Kanstantin KLIMIANKOU (Amore & Vita – Selle SMP)
DNF Mihkel RÄIM (Amore & Vita – Selle SMP)
DNF Mattia GAVAZZI (Amore & Vita – Selle SMP)
DNF Patrick JÄGER (Team Vorarlberg)
DNF James Gene PICCOLI (Amore & Vita – Selle SMP)
DNF Jesus Alberto RUBIO (Caja Rural – Seguros RGA)
DNF Miguel Angel BENITO (Caja Rural – Seguros RGA)
DNF Grischa JANORSCHKE (Team Vorarlberg)
DNF Nicolas WINTER (Team Vorarlberg)
DNF Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE (Caja Rural – Seguros RGA)
DNF Niels DE ROOZE (Josan – To Win Cycling Team)
DNF Gediminas KAUPAS (Team Differdange – Losch)
DNF Benjamin GIRAUD (Team La Pomme Marseille 13)
DNF Christian DELLE STELLE (MG Kvis – Trevigiani)
DNF Nicolas EDET (Cofidis, Solutions Crédits)
DNF Ricardo Thomas CREEL (MG Kvis – Trevigiani)
DNF Lander SEYNAEVE (Wanty-Groupe Gobert)
DNF Mattia FRAPPORTI (MG Kvis – Trevigiani)
DNF Rino GASPARRINI (MG Kvis – Trevigiani)
DNF Julien VAN DEN BRANDE (Josan – To Win Cycling Team)
DNF Dries DE BONDT (Josan – To Win Cycling Team)
DNF Angelo DE CLERCQ (Josan – To Win Cycling Team)
DNF Sander HELVEN (Topsport Vlaanderen-Baloise)
DNF Moreno DE PAUW (Topsport Vlaanderen-Baloise)
DNF Benjamin VERRAES (Josan – To Win Cycling Team)
DNF Joaquin SOBRINO (Team Differdange – Losch)

Classement final de la Coupe de France

1 SIMON Julien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 194 points
2 DUMOULIN Samuel AG2R – LA MONDIALE 121
3 HUTAROVICH Yauheni AG2R – LA MONDIALE 118
4 FONSECA Armindo BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 106
5 GOUGEARD Alexis AG2R – LA MONDIALE 100
6 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR 100
7 PLANCKAERT Baptiste ROUBAIX LILLE METROPOLE 62
8 JARRIER Benoit BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 61
9 PICHON Laurent FDJ.fr 60
10 DI GRÉGORIO Rémy LA POMME – MARSEILLE 53
11 HARDY Romain COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 52
12 DEMARE Arnaud FDJ.fr 50
13 PETIT Adrien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 50
14 TAARAMAE Rein COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 50
15 BOUHANNI Nacer FDJ.fr 50
16 PERICHON Pierre Luc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 48
17 GIRAUD Benjamin LA POMME – MARSEILLE 48
18 DASSONVILLE Flavien BIGMAT – AUBER 93 47
19 JAUREGUI Quentin ROUBAIX LILLE METROPOLE 44
20 FEILLU Romain BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 41
21 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 25 41
22 TURGOT Sébastien AG2R – LA MONDIALE 39
23 MARTINEZ Yannick TEAM EUROPCAR 38
24 ROSSETTO Stéphane BIGMAT – AUBER 93 37
25 LE GAC Olivier FDJ.fr 35 35
26 TULIK Angelo TEAM EUROPCAR 35
27 DUCHESNE Antoine TEAM EUROPCAR 35
28 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 35
29 DUVAL Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 35
30 BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 33
31 PINEAU Cédric FDJ.fr 28
32 FÉDRIGO Pierrick FDJ.fr 28
33 BÉRARD Julien AG2R – LA MONDIALE 28
34 KOWALSKI Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 25
35 KORETZKY Clément BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 23
36 COURTEILLE Arnaud FDJ.fr 23
37 SISKEVICIUS Evaldas LA POMME – MARSEILLE 21
38 PINOT Thibaut FDJ.fr 20
39 VANTOMME Maxime ROUBAIX LILLE METROPOLE 20
40 VAUGRENARD Benoît FDJ.fr 20
41 GUYOT Yann EQUIPE DE FRANCE 20
42 GÉRARD Arnaud BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 19
43 DELAGE Mickaël FDJ.fr 18
44 VUILLERMOZ Alexis AG2R – LA MONDIALE 18
45 LAMOISSON Morgan TEAM EUROPCAR 18
46 VICHOT Arthur FDJ.fr 18
47 BERHANE Natnael TEAM EUROPCAR 18
48 ROUX Anthony FDJ.fr 18
49 VIMPERE Théo BIGMAT – AUBER 93 17
50 BOULO Matthieu Team Raleigh 17
51 ENGOULVENT Jimmy TEAM EUROPCAR 16
52 LABORIE Christophe BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 16
53 YSSAAD Yannis BIGMAT – AUBER 93 16
54 REZA Kévin TEAM EUROPCAR 16
55 BARDET Romain AG2R – LA MONDIALE 16
56 MOUREY Francis FDJ.fr 15
57 LADAGNOUS Matthieu FDJ.fr 14 14
58 CORBEL Erwann BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 14
59 DELAPLACE Anthony BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 12
60 SAINT MARTIN Clement LA POMME – MARSEILLE 12
61 BAGDONAS Gediminas AG2R – LA MONDIALE 12
62 GONCALVES Domingos LA POMME – MARSEILLE 12
63 CHÉREL Mikael AG2R – LA MONDIALE 12
64 JEROME Vincent TEAM EUROPCAR 12
65 MINARD Sébastien AG2R – LA MONDIALE 12
66 LEVARLET Guillaume COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 10
67 LAENGEN Vegard Stake BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 10
68 ZINGLE Romain COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 10
69 DANIEL Maxime AG2R – LA MONDIALE 10
70 BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 9
71 DUPONT Timothy ROUBAIX LILLE METROPOLE 9
72 HUREL Tony TEAM EUROPCAR 8
73 JULES Justin LA POMME – MARSEILLE 8
74 EDET Nicolas COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 8
75 VENTURINI Clément COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 8
76 MONDORY Lloyd AG2R – LA MONDIALE 8
77 BAGOT Yoann COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 8
78 PAILLOT Yoann LA POMME – MARSEILLE 6
79 GAUDIN Damien AG2R – LA MONDIALE 6
80 GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 6
81 ANTOMARCHI Julien LA POMME – MARSEILLE 6
82 FEILLU Brice BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 5
83 RENAULT Maxime BIGMAT – AUBER 93 3
84 VACHON Florian BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 3
85 GENÉ Yohann TEAM EUROPCAR 3
86 NAULEAU Bryan TEAM EUROPCAR 3
87 KERN Julian AG2R – LA MONDIALE 3
88 PAIANI Jean-Lou ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
89 PETERS Nans Equipe de France Espoirs 3
90 COUSIN Jérôme TEAM EUROPCAR 3
91 MEDEREL Maxime TEAM EUROPCAR 3

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 65 = 68