Tour de Suisse #8 : classements complets

Classement de l’étape 8

1 MÄDER Gino SUI BAHRAIN VICTORIOUS 4:06:25
2 WOODS Michael CAN ISRAEL START-UP NATION +00
3 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP +09
4 DUNBAR Edward IRL INEOS GRENADIERS +09
5 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS +09
6 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +09
7 URAN Rigoberto COL EF EDUCATION – NIPPO +09
8 POZZOVIVO Domenico ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +09
9 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA – PREMIER TECH +09
10 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE +21
11 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – NIPPO +44
12 OOMEN Sam NED JUMBO-VISMA +46
13 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL TEAM BIKEEXCHANGE +01:13
14 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP MOVISTAR TEAM +01:36
15 LATOUR Pierre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +01:36
16 VAN GILS Maxim BEL LOTTO SOUDAL +01:36
17 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +01:36
18 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN VICTORIOUS +01:38
19 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING +01:38
20 KRON Andreas DEN LOTTO SOUDAL +03:20
21 MEURISSE Xandro BEL ALPECIN-FENIX +03:20
22 PETERS Nans FRA AG2R CITROEN TEAM +03:20
23 HOULE Hugo CAN ASTANA – PREMIER TECH +03:20
24 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +03:20
25 BENOOT Tiesj BEL TEAM DSM +03:20
26 BADILATTI Matteo SUI GROUPAMA – FDJ +03:20
27 MATTHEWS Michael AUS TEAM BIKEEXCHANGE +04:57
28 GIBBONS Ryan RSA UAE TEAM EMIRATES +04:57
29 JUNGELS Bob LUX AG2R CITROEN TEAM +04:57
30 LEEMREIZE Gijs NED JUMBO-VISMA +04:57
31 DE BOD Stefan RSA ASTANA – PREMIER TECH +05:03
32 SUTER Joel SUI SWITZERLAND +05:52
33 GARCIA CORTINA Ivan ESP MOVISTAR TEAM +05:52
34 SCHÄR Michael SUI AG2R CITROEN TEAM +06:25
35 ROCHAS Rémy FRA COFIDIS +06:25
36 TEUNISSEN Mike NED JUMBO-VISMA +06:25
37 THALMANN Roland SUI SWITZERLAND +06:28
38 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE +06:30
39 DILLIER Silvan SUI ALPECIN-FENIX +07:37
40 COMBAUD Romain FRA TEAM DSM +07:37
41 WILSLY Jonas DEN ASTANA – PREMIER TECH +07:41
42 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS +07:41
43 SIVAKOV Pavel RUS INEOS GRENADIERS +07:41
44 DE LA PARTE Victor ESP TOTAL DIRECT ENERGIE +07:41
45 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM +07:41
46 DONOVAN Mark GBR TEAM DSM +07:41
47 WILLIAMS Stephen GBR BAHRAIN VICTORIOUS +07:41
48 HENAO GOMEZ Sebastian COL INEOS GRENADIERS +07:41
49 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE +10:24
50 HIRSCHI Marc SUI UAE TEAM EMIRATES +10:24
51 BRITTON Robert CAN RALLY CYCLING +10:24
52 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START-UP NATION +10:55
53 TOLHOEK Antwan NED JUMBO-VISMA +11:20
54 DUMOULIN Tom NED JUMBO-VISMA +11:20
55 ARENSMAN Thymen NED TEAM DSM +11:59
56 VAKOČ Petr CZE ALPECIN-FENIX +11:59
57 ROSSKOPF Joseph USA RALLY CYCLING +11:59
58 KING Benjamin USA RALLY CYCLING +11:59
59 HOWES Alex USA EF EDUCATION – NIPPO +11:59
60 CLARKE Simon AUS TEAM QHUBEKA ASSOS +11:59
61 LEKNESSUND Andreas NOR TEAM DSM +11:59
62 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ +11:59
63 FRANK Mathias SUI AG2R CITROEN TEAM +11:59
64 PALZER Anton GER BORA – HANSGROHE +14:04
65 FRANKINY Kilian SUI TEAM QHUBEKA ASSOS +14:32
66 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +15:02
67 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM +15:36
68 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES +15:36
69 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +15:36
70 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK-STEP +15:36
71 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM DSM +15:36
72 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +15:36
73 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +17:15
74 DOUBEY Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +17:15
75 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +17:15
76 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN VICTORIOUS +17:15
77 NIBALI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO +17:15
78 RUTSCH Jonas GER EF EDUCATION – NIPPO +17:15
79 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN VICTORIOUS +17:15
80 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +17:15
81 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM +17:15
82 COSNEFROY Benoit FRA AG2R CITROEN TEAM +17:15
83 SMITH Dion NZL TEAM BIKEEXCHANGE +17:15
84 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL +17:45
85 DE TIER Floris BEL ALPECIN-FENIX +19:20
86 SAJNOK Szymon POL COFIDIS +19:20
87 GOLAS Michal POL INEOS GRENADIERS +19:20
88 ROWE Luke GBR INEOS GRENADIERS +19:20
89 POELS Wouter NED BAHRAIN VICTORIOUS +19:20
90 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO +19:20
91 NOVAK Domen SLO BAHRAIN VICTORIOUS +19:20
92 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +19:20
93 PICCOLI James CAN ISRAEL START-UP NATION +19:20
94 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM DSM +19:20
95 VAN HOOYDONCK Nathan BEL JUMBO-VISMA +21:32
96 PFINGSTEN Christoph GER JUMBO-VISMA +21:32
97 VANSEVENANT Mauri BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +22:04
98 ZABEL Rick GER ISRAEL START-UP NATION +23:33
99 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +23:33
100 BOHLI Tom SUI COFIDIS +23:33
101 BROWN Connor NZL TEAM QHUBEKA ASSOS +23:33
102 THIÈRY Cyrille SUI SWITZERLAND +23:33
103 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE +23:33
104 GREIPEL André GER ISRAEL START-UP NATION +23:33
105 KUHN Kevin SUI SWITZERLAND +23:33
106 RÜEGG Lukas SUI SWITZERLAND +23:33
107 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION – NIPPO +23:33
108 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL MOVISTAR TEAM +23:33
109 KAMP Alexander DEN TREK – SEGAFREDO +23:33
110 SCULLY Tom NZL EF EDUCATION – NIPPO +23:33
111 NIELSEN Andreas Stokbro DEN TEAM QHUBEKA ASSOS +23:33
112 STEWART Jake GBR GROUPAMA – FDJ +23:33
113 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START-UP NATION +23:33
114 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +23:33
115 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +23:33
116 WALLAYS Jelle BEL COFIDIS +23:33
117 SARREAU Marc FRA AG2R CITROEN TEAM +23:33
118 ZUKOWSKY Nickolas CAN RALLY CYCLING +23:33
119 DRUCKER Jean-Pierre LUX COFIDIS +23:33
120 FERNANDEZ Ruben ESP COFIDIS +23:33
121 WALLS Matthew GBR BORA – HANSGROHE +23:33
122 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL +23:33
123 IMHOF Claudio SUI SWITZERLAND +25:18
124 DAL-CIN Matteo CAN RALLY CYCLING +25:18
DNF BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE
DNF VANMARCKE Sep BEL ISRAEL START-UP NATION
DNF FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA – PREMIER TECH
DNF VERSCHAEVE Viktor BEL LOTTO SOUDAL
DNF MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING
DNF GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA – PREMIER TECH
DNF LIENHARD Fabian SUI GROUPAMA – FDJ
DNF LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ
DNF THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ
DNF DLAMINI Nicholas RSA TEAM QHUBEKA ASSOS
DNF JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM QHUBEKA ASSOS
DNS BOARO Manuele ITA ASTANA – PREMIER TECH
DNS ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP

Classement général final

1 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 24:44:01
2 URAN Rigoberto COL EF EDUCATION – NIPPO +17
3 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA – PREMIER TECH +01:15
4 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE +01:19
5 WOODS Michael CAN ISRAEL START-UP NATION +02:55
6 POZZOVIVO Domenico ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +03:16
7 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +03:43
8 OOMEN Sam NED JUMBO-VISMA +04:16
9 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP +04:39
10 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL TEAM BIKEEXCHANGE +05:33
11 LATOUR Pierre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +06:11
12 DUNBAR Edward IRL INEOS GRENADIERS +06:15
13 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP MOVISTAR TEAM +07:04
14 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – NIPPO +07:54
15 BENOOT Tiesj BEL TEAM DSM +09:22
16 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +10:41
17 MEURISSE Xandro BEL ALPECIN-FENIX +11:11
18 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN VICTORIOUS +12:22
19 JUNGELS Bob LUX AG2R CITROEN TEAM +12:36
20 KRON Andreas DEN LOTTO SOUDAL +13:41
21 DE LA PARTE Victor ESP TOTAL DIRECT ENERGIE +14:15
22 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE +17:09
23 LEKNESSUND Andreas NOR TEAM DSM +17:27
24 DE BOD Stefan RSA ASTANA – PREMIER TECH +18:18
25 TOLHOEK Antwan NED JUMBO-VISMA +19:25
26 PETERS Nans FRA AG2R CITROEN TEAM +19:37
27 MÄDER Gino SUI BAHRAIN VICTORIOUS +21:21
28 LEEMREIZE Gijs NED JUMBO-VISMA +21:35
29 GIBBONS Ryan RSA UAE TEAM EMIRATES +22:09
30 HOULE Hugo CAN ASTANA – PREMIER TECH +23:16
31 POELS Wouter NED BAHRAIN VICTORIOUS +25:07
32 MATTHEWS Michael AUS TEAM BIKEEXCHANGE +25:43
33 GARCIA CORTINA Ivan ESP MOVISTAR TEAM +27:43
34 DILLIER Silvan SUI ALPECIN-FENIX +27:49
35 TEUNISSEN Mike NED JUMBO-VISMA +27:55
36 HIRSCHI Marc SUI UAE TEAM EMIRATES +29:02
37 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS +30:01
38 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES +30:01
39 SCHÄR Michael SUI AG2R CITROEN TEAM +32:04
40 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ +32:19
41 DUMOULIN Tom NED JUMBO-VISMA +33:52
42 THALMANN Roland SUI SWITZERLAND +33:59
43 WILLIAMS Stephen GBR BAHRAIN VICTORIOUS +35:07
44 BADILATTI Matteo SUI GROUPAMA – FDJ +35:45
45 WILSLY Jonas DEN ASTANA – PREMIER TECH +35:46
46 SIVAKOV Pavel RUS INEOS GRENADIERS +35:59
47 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +36:07
48 DONOVAN Mark GBR TEAM DSM +36:19
49 PALZER Anton GER BORA – HANSGROHE +36:37
50 VAN GILS Maxim BEL LOTTO SOUDAL +37:12
51 HENAO GOMEZ Sebastian COL INEOS GRENADIERS +37:33
52 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING +37:51
53 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE +38:07
54 FERNANDEZ Ruben ESP COFIDIS +38:13
55 ARENSMAN Thymen NED TEAM DSM +39:47
56 VAKOČ Petr CZE ALPECIN-FENIX +40:19
57 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN VICTORIOUS +40:21
58 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START-UP NATION +41:04
59 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +41:32
60 FRANKINY Kilian SUI TEAM QHUBEKA ASSOS +44:05
61 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM +44:39
62 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +45:20
63 PICCOLI James CAN ISRAEL START-UP NATION +45:21
64 VANSEVENANT Mauri BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +46:32
65 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM DSM +47:24
66 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +49:32
67 ROSSKOPF Joseph USA RALLY CYCLING +52:06
68 COMBAUD Romain FRA TEAM DSM +52:18
69 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM DSM +54:27
70 ROCHAS Rémy FRA COFIDIS +54:32
71 SUTER Joel SUI SWITZERLAND +54:44
72 DOUBEY Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +55:01
73 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +57:04
74 CLARKE Simon AUS TEAM QHUBEKA ASSOS +57:12
75 PFINGSTEN Christoph GER JUMBO-VISMA +57:17
76 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +58:22
77 KING Benjamin USA RALLY CYCLING +58:23
78 BRITTON Robert CAN RALLY CYCLING +58:49
79 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +59:03
80 VAN HOOYDONCK Nathan BEL JUMBO-VISMA +1:01:43
81 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +1:02:39
82 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO +1:02:44
83 SMITH Dion NZL TEAM BIKEEXCHANGE +1:03:18
84 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +1:03:32
85 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK-STEP +1:03:54
86 NIBALI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO +1:04:02
87 COSNEFROY Benoit FRA AG2R CITROEN TEAM +1:05:33
88 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL +1:05:39
89 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM +1:05:40
90 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION – NIPPO +1:06:11
91 KAMP Alexander DEN TREK – SEGAFREDO +1:08:35
92 HOWES Alex USA EF EDUCATION – NIPPO +1:09:46
93 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START-UP NATION +1:10:59
94 FRANK Mathias SUI AG2R CITROEN TEAM +1:11:19
95 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +1:11:55
96 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM +1:12:45
97 STEWART Jake GBR GROUPAMA – FDJ +1:13:41
98 ZUKOWSKY Nickolas CAN RALLY CYCLING +1:14:15
99 NIELSEN Andreas Stokbro DEN TEAM QHUBEKA ASSOS +1:14:23
100 DRUCKER Jean-Pierre LUX COFIDIS +1:14:50
101 NOVAK Domen SLO BAHRAIN VICTORIOUS +1:18:30
102 RÜEGG Lukas SUI SWITZERLAND +1:19:21
103 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL +1:19:25
104 SARREAU Marc FRA AG2R CITROEN TEAM +1:20:05
105 WALLAYS Jelle BEL COFIDIS +1:20:14
106 GOLAS Michal POL INEOS GRENADIERS +1:20:19
107 ROWE Luke GBR INEOS GRENADIERS +1:20:42
108 RUTSCH Jonas GER EF EDUCATION – NIPPO +1:21:22
109 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN VICTORIOUS +1:22:21
110 DE TIER Floris BEL ALPECIN-FENIX +1:24:02
111 THIÈRY Cyrille SUI SWITZERLAND +1:27:11
112 KUHN Kevin SUI SWITZERLAND +1:29:25
113 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +1:29:38
114 IMHOF Claudio SUI SWITZERLAND +1:29:47
115 SCULLY Tom NZL EF EDUCATION – NIPPO +1:31:13
116 ZABEL Rick GER ISRAEL START-UP NATION +1:32:06
117 BOHLI Tom SUI COFIDIS +1:33:40
118 GREIPEL André GER ISRAEL START-UP NATION +1:34:13
119 WALLS Matthew GBR BORA – HANSGROHE +1:35:34
120 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL MOVISTAR TEAM +1:37:39
121 SAJNOK Szymon POL COFIDIS +1:39:33
122 DAL-CIN Matteo CAN RALLY CYCLING +1:41:09
123 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE +1:41:44
124 BROWN Connor NZL TEAM QHUBEKA ASSOS +1:44:48

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*