Tour de Suisse #5 : classements complets

Classement de l’étape 5

1 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 4:01:52
2 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA – PREMIER TECH +00
3 WOODS Michael CAN ISRAEL START-UP NATION +39
4 HAMILTON Lucas AUS TEAM BIKEEXCHANGE +39
5 URAN Rigoberto COL EF EDUCATION – NIPPO +39
6 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE +39
7 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +39
8 POZZOVIVO Domenico ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +39
9 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL TEAM BIKEEXCHANGE +49
10 OOMEN Sam NED JUMBO-VISMA +01:22
11 TOLHOEK Antwan NED JUMBO-VISMA +02:17
12 DUNBAR Edward IRL INEOS GRENADIERS +03:39
13 BENOOT Tiesj BEL TEAM DSM +03:39
14 BADILATTI Matteo SUI GROUPAMA – FDJ +04:04
15 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +04:04
16 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +04:13
17 VUILLERMOZ Alexis FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +04:31
18 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP MOVISTAR TEAM +04:31
19 PICCOLI James CAN ISRAEL START-UP NATION +04:31
20 MEURISSE Xandro BEL ALPECIN-FENIX +04:31
21 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +04:36
22 JUNGELS Bob LUX AG2R CITROEN TEAM +04:36
23 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP +04:36
24 DE LA PARTE Victor ESP TOTAL DIRECT ENERGIE +04:36
25 POELS Wouter NED BAHRAIN VICTORIOUS +04:49
26 WILLIAMS Stephen GBR BAHRAIN VICTORIOUS +04:52
27 LEKNESSUND Andreas NOR TEAM DSM +04:54
28 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES +05:55
29 LATOUR Pierre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +05:55
30 FRANKINY Kilian SUI TEAM QHUBEKA ASSOS +06:07
31 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE +06:52
32 PALZER Anton GER BORA – HANSGROHE +08:45
33 DILLIER Silvan SUI ALPECIN-FENIX +08:45
34 WILSLY Jonas DEN ASTANA – PREMIER TECH +08:45
35 DE BOD Stefan RSA ASTANA – PREMIER TECH +08:45
36 LEEMREIZE Gijs NED JUMBO-VISMA +08:45
37 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN VICTORIOUS +08:45
38 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +08:45
39 NIBALI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO +08:45
40 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – NIPPO +08:45
41 FERNANDEZ Ruben ESP COFIDIS +08:45
42 MÄDER Gino SUI BAHRAIN VICTORIOUS +09:37
43 CONCA Filippo ITA LOTTO SOUDAL +10:20
44 PETERS Nans FRA AG2R CITROEN TEAM +10:20
45 THALMANN Roland SUI SWITZERLAND +10:20
46 KRON Andreas DEN LOTTO SOUDAL +10:20
47 VAN GILS Maxim BEL LOTTO SOUDAL +10:20
48 GIBBONS Ryan RSA UAE TEAM EMIRATES +10:20
49 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +10:20
50 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ +10:20
51 DUMOULIN Tom NED JUMBO-VISMA +12:25
52 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA – PREMIER TECH +12:25
53 TEUNISSEN Mike NED JUMBO-VISMA +14:38
54 PFINGSTEN Christoph GER JUMBO-VISMA +14:38
55 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM DSM +14:38
56 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START-UP NATION +14:38
57 HOULE Hugo CAN ASTANA – PREMIER TECH +14:38
58 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE +14:38
59 HOWES Alex USA EF EDUCATION – NIPPO +14:38
60 ARENSMAN Thymen NED TEAM DSM +14:38
61 HIRSCHI Marc SUI UAE TEAM EMIRATES +14:38
62 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS +14:48
63 DE TIER Floris BEL ALPECIN-FENIX +17:57
64 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +19:09
65 THIÈRY Cyrille SUI SWITZERLAND +19:09
66 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS +19:09
67 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +19:09
68 COMBAUD Romain FRA TEAM DSM +19:09
69 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +19:09
70 GARCIA CORTINA Ivan ESP MOVISTAR TEAM +19:09
71 DLAMINI Nicholas RSA TEAM QHUBEKA ASSOS +19:09
72 KING Benjamin USA RALLY CYCLING +19:09
73 DONOVAN Mark GBR TEAM DSM +19:09
74 TIBERI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO +19:09
75 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +19:09
76 ROSSKOPF Joseph USA RALLY CYCLING +19:09
77 CLARKE Simon AUS TEAM QHUBEKA ASSOS +19:09
78 DURBRIDGE Luke AUS TEAM BIKEEXCHANGE +19:09
79 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM +19:09
80 HENAO GOMEZ Sebastian COL INEOS GRENADIERS +19:09
81 SCHÄR Michael SUI AG2R CITROEN TEAM +19:09
82 DRUCKER Jean-Pierre LUX COFIDIS +19:09
83 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN VICTORIOUS +19:09
84 SIVAKOV Pavel RUS INEOS GRENADIERS +19:09
85 FRANK Mathias SUI AG2R CITROEN TEAM +19:09
86 VAKOČ Petr CZE ALPECIN-FENIX +19:09
87 DAL-CIN Matteo CAN RALLY CYCLING +20:07
88 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING +20:07
89 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL +20:07
90 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK-STEP +20:07
91 STEWART Jake GBR GROUPAMA – FDJ +20:07
92 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION – NIPPO +20:07
93 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +20:07
94 VERGAERDE Otto BEL ALPECIN-FENIX +20:07
95 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ +20:07
96 PELLAUD Simon SUI SWITZERLAND +20:07
97 KUHN Kevin SUI SWITZERLAND +20:07
98 DOUBEY Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +20:07
99 SARREAU Marc FRA AG2R CITROEN TEAM +20:07
100 NIELSEN Andreas Stokbro DEN TEAM QHUBEKA ASSOS +20:07
101 VAN HOOYDONCK Nathan BEL JUMBO-VISMA +20:07
102 VAN DER POEL Mathieu NED ALPECIN-FENIX +20:07
103 TULETT Ben GBR ALPECIN-FENIX +20:07
104 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +20:07
105 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START-UP NATION +20:07
106 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO +20:07
107 WALLAYS Jelle BEL COFIDIS +20:07
108 KAMP Alexander DEN TREK – SEGAFREDO +20:07
109 ZUKOWSKY Nickolas CAN RALLY CYCLING +20:07
110 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +20:07
111 BOARO Manuele ITA ASTANA – PREMIER TECH +20:07
112 SCULLY Tom NZL EF EDUCATION – NIPPO +20:07
113 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM DSM +20:07
114 VANMARCKE Sep BEL ISRAEL START-UP NATION +20:07
115 SMITH Dion NZL TEAM BIKEEXCHANGE +20:07
116 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +20:07
117 BRITTON Robert CAN RALLY CYCLING +20:07
118 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE +20:07
119 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM +20:07
120 VANSEVENANT Mauri BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +20:25
121 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM BIKEEXCHANGE +20:29
122 MATTHEWS Michael AUS TEAM BIKEEXCHANGE +20:29
123 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL +23:26
124 VERSCHAEVE Viktor BEL LOTTO SOUDAL +23:26
125 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN VICTORIOUS +23:26
126 NOVAK Domen SLO BAHRAIN VICTORIOUS +23:26
127 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM +23:26
128 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING +23:26
129 BAUER Jack NZL TEAM BIKEEXCHANGE +24:52
130 WALLS Matthew GBR BORA – HANSGROHE +24:52
131 ROWE Luke GBR INEOS GRENADIERS +24:52
132 IMHOF Claudio SUI SWITZERLAND +24:52
133 LIENHARD Fabian SUI GROUPAMA – FDJ +24:52
134 GOLAS Michal POL INEOS GRENADIERS +24:52
135 RÜEGG Lukas SUI SWITZERLAND +24:52
136 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA – PREMIER TECH +24:52
137 BROWN Connor NZL TEAM QHUBEKA ASSOS +24:52
138 RUTSCH Jonas GER EF EDUCATION – NIPPO +24:52
139 GREIPEL André GER ISRAEL START-UP NATION +24:52
140 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM QHUBEKA ASSOS +24:52
141 ZABEL Rick GER ISRAEL START-UP NATION +24:52
142 LANGEVELD Sebastian NED EF EDUCATION – NIPPO +24:52
143 BOHLI Tom SUI COFIDIS +24:52
144 ROCHAS Rémy FRA COFIDIS +24:52
145 COSNEFROY Benoit FRA AG2R CITROEN TEAM +24:52
146 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK-STEP +24:52
147 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE +24:52
148 SAJNOK Szymon POL COFIDIS +24:52
149 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ +24:52
150 SUTER Joel SUI SWITZERLAND +24:52
151 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL MOVISTAR TEAM +29:13
DNS MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES

Classement général

1 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 16:42:50
2 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA – PREMIER TECH +26
3 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE +38
4 ALAPHILIPPE Julian FRA DECEUNINCK – QUICK-STEP +53
5 URAN Rigoberto COL EF EDUCATION – NIPPO +01:11
6 HAMILTON Lucas AUS TEAM BIKEEXCHANGE +01:31
7 WOODS Michael CAN ISRAEL START-UP NATION +01:32
8 OOMEN Sam NED JUMBO-VISMA +02:19
9 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL TEAM BIKEEXCHANGE +02:22
10 POZZOVIVO Domenico ITA TEAM QHUBEKA ASSOS +03:10
11 DUNBAR Edward IRL INEOS GRENADIERS +04:28
12 BENOOT Tiesj BEL TEAM DSM +04:31
13 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK-STEP +04:39
14 POELS Wouter NED BAHRAIN VICTORIOUS +05:38
15 VUILLERMOZ Alexis FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +05:43
16 JUNGELS Bob LUX AG2R CITROEN TEAM +05:50
17 WILLIAMS Stephen GBR BAHRAIN VICTORIOUS +05:57
18 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +06:06
19 MEURISSE Xandro BEL ALPECIN-FENIX +06:19
20 DE LA PARTE Victor ESP TOTAL DIRECT ENERGIE +06:21
21 LEKNESSUND Andreas NOR TEAM DSM +06:28
22 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +06:32
23 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP MOVISTAR TEAM +06:34
24 DEVENYNS Dries BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +06:37
25 LATOUR Pierre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +06:52
26 TOLHOEK Antwan NED JUMBO-VISMA +08:03
27 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – NIPPO +09:07
28 BADILATTI Matteo SUI GROUPAMA – FDJ +09:39
29 FERNANDEZ Ruben ESP COFIDIS +09:40
30 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ +10:17
31 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE +10:32
32 KRON Andreas DEN LOTTO SOUDAL +10:50
33 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo COL UAE TEAM EMIRATES +11:29
34 MÄDER Gino SUI BAHRAIN VICTORIOUS +11:36
35 DE BOD Stefan RSA ASTANA – PREMIER TECH +11:54
36 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO +12:10
37 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN VICTORIOUS +12:53
38 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA – PREMIER TECH +13:48
39 PALZER Anton GER BORA – HANSGROHE +13:55
40 PETERS Nans FRA AG2R CITROEN TEAM +14:01
41 THALMANN Roland SUI SWITZERLAND +14:03
42 LEEMREIZE Gijs NED JUMBO-VISMA +14:06
43 WILSLY Jonas DEN ASTANA – PREMIER TECH +14:33
44 GIBBONS Ryan RSA UAE TEAM EMIRATES +15:09
45 HIRSCHI Marc SUI UAE TEAM EMIRATES +15:23
46 CONCA Filippo ITA LOTTO SOUDAL +15:39
47 DILLIER Silvan SUI ALPECIN-FENIX +16:07
48 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM +17:00
49 FRANKINY Kilian SUI TEAM QHUBEKA ASSOS +17:00
50 BURGHARDT Marcus GER BORA – HANSGROHE +18:14
51 TEUNISSEN Mike NED JUMBO-VISMA +18:19
52 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM DSM +18:47
53 GARCIA CORTINA Ivan ESP MOVISTAR TEAM +19:18
54 HOULE Hugo CAN ASTANA – PREMIER TECH +19:35
55 VAN DER POEL Mathieu NED ALPECIN-FENIX +19:58
56 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START-UP NATION +20:03
57 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +20:10
58 BISSEGGER Stefan SUI EF EDUCATION – NIPPO +20:38
59 SIVAKOV Pavel RUS INEOS GRENADIERS +20:38
60 KAMP Alexander DEN TREK – SEGAFREDO +20:48
61 TULETT Ben GBR ALPECIN-FENIX +21:07
62 MATTHEWS Michael AUS TEAM BIKEEXCHANGE +21:12
63 PFINGSTEN Christoph GER JUMBO-VISMA +21:23
64 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS +21:25
65 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +21:58
66 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS +22:18
67 DUMOULIN Tom NED JUMBO-VISMA +22:39
68 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM DSM +22:42
69 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN VICTORIOUS +22:55
70 VANSEVENANT Mauri BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +23:28
71 SMITH Dion NZL TEAM BIKEEXCHANGE +24:02
72 VAKOČ Petr CZE ALPECIN-FENIX +24:05
73 SCHÄR Michael SUI AG2R CITROEN TEAM +24:12
74 PICCOLI James CAN ISRAEL START-UP NATION +24:57
75 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +25:01
76 DOUBEY Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +25:13
77 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO +25:27
78 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +25:50
79 ROSSKOPF Joseph USA RALLY CYCLING +26:00
80 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING +26:05
81 TOUZE Damien FRA AG2R CITROEN TEAM +26:13
82 TIBERI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO +26:23
83 DURBRIDGE Luke AUS TEAM BIKEEXCHANGE +26:23
84 ROCHAS Rémy FRA COFIDIS +26:38
85 VERMEERSCH Florian BEL LOTTO SOUDAL +26:39
86 ARENSMAN Thymen NED TEAM DSM +26:47
87 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM +27:03
88 SUTER Joel SUI SWITZERLAND +27:06
89 STEWART Jake GBR GROUPAMA – FDJ +27:07
90 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK-STEP +27:14
91 DRUCKER Jean-Pierre LUX COFIDIS +27:15
92 DONOVAN Mark GBR TEAM DSM +27:17
93 ZUKOWSKY Nickolas CAN RALLY CYCLING +27:20
94 HENAO GOMEZ Sebastian COL INEOS GRENADIERS +27:24
95 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM BIKEEXCHANGE +27:32
96 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK-STEP +27:32
97 VAN HOOYDONCK Nathan BEL JUMBO-VISMA +27:58
98 NIELSEN Andreas Stokbro DEN TEAM QHUBEKA ASSOS +28:26
99 DLAMINI Nicholas RSA TEAM QHUBEKA ASSOS +29:30
100 BOARO Manuele ITA ASTANA – PREMIER TECH +30:09
101 CLARKE Simon AUS TEAM QHUBEKA ASSOS +30:11
102 KING Benjamin USA RALLY CYCLING +30:48
103 COMBAUD Romain FRA TEAM DSM +31:38
104 RÜEGG Lukas SUI SWITZERLAND +32:05
105 VAN GILS Maxim BEL LOTTO SOUDAL +32:21
106 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL +32:25
107 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO +32:52
108 WALLAYS Jelle BEL COFIDIS +33:21
109 BRITTON Robert CAN RALLY CYCLING +33:59
110 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +34:47
111 THIÈRY Cyrille SUI SWITZERLAND +35:46
112 COSNEFROY Benoit FRA AG2R CITROEN TEAM +35:51
113 NIBALI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO +36:10
114 PELLAUD Simon SUI SWITZERLAND +36:30
115 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM QHUBEKA ASSOS +37:25
116 IMHOF Claudio SUI SWITZERLAND +37:44
117 FRANK Mathias SUI AG2R CITROEN TEAM +37:52
118 GOLAS Michal POL INEOS GRENADIERS +38:28
119 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE +38:42
120 ROWE Luke GBR INEOS GRENADIERS +39:15
121 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ +39:24
122 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ +40:36
123 SARREAU Marc FRA AG2R CITROEN TEAM +41:39
124 VERGAERDE Otto BEL ALPECIN-FENIX +41:42
125 HOFSTETTER Hugo FRA ISRAEL START-UP NATION +42:00
126 VANMARCKE Sep BEL ISRAEL START-UP NATION +42:16
127 NOVAK Domen SLO BAHRAIN VICTORIOUS +42:43
128 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES +42:47
129 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN VICTORIOUS +42:56
130 KUHN Kevin SUI SWITZERLAND +43:47
131 BOHLI Tom SUI COFIDIS +43:54
132 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA – PREMIER TECH +43:59
133 RUTSCH Jonas GER EF EDUCATION – NIPPO +45:01
134 DAL-CIN Matteo CAN RALLY CYCLING +45:15
135 LIENHARD Fabian SUI GROUPAMA – FDJ +45:46
136 SCULLY Tom NZL EF EDUCATION – NIPPO +46:21
137 VERSCHAEVE Viktor BEL LOTTO SOUDAL +46:24
138 ZABEL Rick GER ISRAEL START-UP NATION +46:26
139 HOWES Alex USA EF EDUCATION – NIPPO +46:34
140 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK – QUICK-STEP +46:55
141 GREIPEL André GER ISRAEL START-UP NATION +47:21
142 WALLS Matthew GBR BORA – HANSGROHE +48:22
143 DE TIER Floris BEL ALPECIN-FENIX +50:35
144 JACOBS Johan SUI MOVISTAR TEAM +52:27
145 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE +55:45
146 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING +56:10
147 BAUER Jack NZL TEAM BIKEEXCHANGE +56:24
148 SAJNOK Szymon POL COFIDIS +56:42
149 BROWN Connor NZL TEAM QHUBEKA ASSOS +59:22
150 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL MOVISTAR TEAM +1:01:22
151 LANGEVELD Sebastian NED EF EDUCATION – NIPPO +1:04:18

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*