Tour de Romandie #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Elia Viviani (Ita) Team Sky 4:27:42
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:00:00
3 Michael Schwarzmann (GER) Bora-Hansgrohe 0:00:00
4 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott 0:00:00
5 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
6 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:00:00
7 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
8 Moreno Hofland (Ned) Lotto-Soudal 0:00:00
9 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:00:00
10 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
11 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
12 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:00:00
13 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
14 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
15 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:00
16 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:00:00
17 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
18 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
19 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:00
20 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
21 Emanuel Buchmann (GER) Bora-Hansgrohe 0:00:00
22 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo 0:00:00
23 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:00
24 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
25 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:00
26 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
27 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
28 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
29 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
30 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
31 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:00:00
32 Michael Gogl (AUT) Trek-Segafredo 0:00:00
33 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
34 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:00
35 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:00
36 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:00
37 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00
38 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:00
39 José Gonçalves (Por) Team Katusha-Alpecin 0:00:00
40 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
41 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:00
42 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
43 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
44 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
45 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
46 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
47 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
48 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
49 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 0:00:00
50 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:00:00
51 André Cardoso (Por) Trek-Segafredo 0:00:00
52 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
53 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
54 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
55 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
56 Simon Špilak (Slo) Team Katusha-Alpecin 0:00:00
57 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:00:00
58 Silvio Herklotz (GER) Bora-Hansgrohe 0:00:00
59 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
60 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:00
61 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:00
62 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 0:00:00
63 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
64 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:00:00
65 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
66 Maxime Monfort (Bel) Lotto-Soudal 0:00:00
67 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:00:00
68 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
69 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:00:00
70 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:00
71 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
72 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:00:00
73 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
74 Remy Mertz (Bel) Lotto-Soudal 0:00:00
75 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
76 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:00:00
77 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:00:00
78 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:00
79 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto-Soudal 0:00:00
80 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:00
81 James Shaw (GBr) Lotto-Soudal 0:00:00
82 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain-Merida 0:00:00
83 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
84 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
85 Christoph Pfingsten (GER) Bora-Hansgrohe 0:00:00
86 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:00
87 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:00:00
88 Sander Armée (Bel) Lotto-Soudal 0:00:00
89 Rob Power (Aus) Orica-Scott 0:00:00
90 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:00:00
91 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:00:00
92 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:00
93 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:00
94 Jack Haig (Aus) Orica-Scott 0:00:00
95 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:00
96 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
97 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:00:00
98 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 0:00:00
99 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:00
100 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:00:00
101 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
102 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
103 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:00
104 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 0:00:00
105 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 0:00:00
106 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:00:00
107 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
108 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
109 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha-Alpecin 0:00:00
110 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
111 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha-Alpecin 0:00:00
112 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
113 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:00
114 Michael Albasini (SUI) Orica-Scott 0:00:00
115 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:12
116 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:00:14
117 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:00:14
118 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:33
119 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:37
120 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:37
121 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:00:42
122 Marcus Burghardt (GER) Bora-Hansgrohe 0:00:55
123 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:01:34
124 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:02:06
125 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:03:33
126 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:05:47
127 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:07:42
128 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 0:08:43
129 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:08:43
130 Martin Velits (Svk) Quick Step Floors 0:08:43
131 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo 0:08:43
132 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:08:43
133 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:08:43
134 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:08:43
135 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:08:43
136 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:08:43
137 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora-Hansgrohe 0:08:43
138 Wouter Wippert (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:08:43
139 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:08:43
140 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:08:43
141 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:08:43
142 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida 0:08:43
143 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:08:43
144 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:08:43
145 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:08:43
146 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:08:43
147 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott 0:08:43
148 Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data 0:08:43
149 Kris Boeckmans (Bel) Lotto-Soudal 0:08:43

Classement général :


1 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 12:40:24
2 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:08
3 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:08
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL-Jumbo 0:00:09
5 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 0:00:12
6 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:12
7 José Gonçalves (Por) Team Katusha-Alpecin 0:00:13
8 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:00:13
9 Michael Albasini (SUI) Orica-Scott 0:00:14
10 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:14
11 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:14
12 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo 0:00:15
13 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:00:15
14 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:16
15 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:16
16 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 0:00:18
17 Jack Haig (Aus) Orica-Scott 0:00:19
18 Emanuel Buchmann (GER) Bora-Hansgrohe 0:00:20
19 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:20
20 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:20
21 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:20
22 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:20
23 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:20
24 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:21
25 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:21
26 Simon Špilak (Slo) Team Katusha-Alpecin 0:00:23
27 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:00:23
28 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:24
29 Maxime Monfort (Bel) Lotto-Soudal 0:00:24
30 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:00:25
31 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 0:00:26
32 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:27
33 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain-Merida 0:00:28
34 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:00:28
35 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:28
36 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:29
37 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:00:29
38 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:29
39 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:29
40 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:30
41 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:00:30
42 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:30
43 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:31
44 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:31
45 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:33
46 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:33
47 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:34
48 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:34
49 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:34
50 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:36
51 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 0:00:37
52 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto-Soudal 0:00:37
53 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:37
54 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:00:42
55 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:00:44
56 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:53
57 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:54
58 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:58
59 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:01:02
60 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:01:02
61 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:01:04
62 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha-Alpecin 0:01:09
63 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:01:25
64 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:01:37
65 Christoph Pfingsten (GER) Bora-Hansgrohe 0:01:42
66 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:01:53
67 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 0:02:03
68 Rob Power (Aus) Orica-Scott 0:02:03
69 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:02:03
70 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:02:04
71 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:02:07
72 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha-Alpecin 0:02:14
73 André Cardoso (Por) Trek-Segafredo 0:02:21
74 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:03:03
75 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:03:35
76 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:03:36
77 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:04:34
78 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:04:47
79 James Shaw (GBr) Lotto-Soudal 0:04:50
80 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:05:24
81 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:05:42
82 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:06:09
83 Sander Armée (Bel) Lotto-Soudal 0:06:42
84 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:06:42
85 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:06:48
86 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:07:56
87 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:08:06
88 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:08:08
89 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:08:32
90 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:08:34
91 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:08:59
92 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:09:17
93 Michael Gogl (AUT) Trek-Segafredo 0:09:19
94 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:09:23
95 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:09:26
96 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:09:28
97 Moreno Hofland (Ned) Lotto-Soudal 0:09:29
98 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:09:33
99 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:09:34
100 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:09:35
101 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:09:38
102 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:09:44
103 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:54
104 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:10:10
105 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:10:13
106 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:10:18
107 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:11:31
108 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott 0:12:43
109 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:12:46
110 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:13:01
111 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:04
112 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:13:13
113 Remy Mertz (Bel) Lotto-Soudal 0:13:14
114 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:13:15
115 Michael Schwarzmann (GER) Bora-Hansgrohe 0:13:34
116 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:13:49
117 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:14:06
118 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:14:14
119 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:14:16
120 Marcus Burghardt (GER) Bora-Hansgrohe 0:15:59
121 Silvio Herklotz (GER) Bora-Hansgrohe 0:17:02
122 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:17:21
123 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora-Hansgrohe 0:17:56
124 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:19:03
125 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:19:28
126 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:20:27
127 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:21:01
128 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:21:24
129 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:21:27
130 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:21:35
131 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott 0:21:40
132 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:22:28
133 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 0:23:01
134 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL-Jumbo 0:23:15
135 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:24:29
136 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:25:51
137 Wouter Wippert (Ned) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:27:13
138 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:27:14
139 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida 0:28:54
140 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:29:07
141 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:30:19
142 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo 0:30:37
143 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:30:44
144 Kris Boeckmans (Bel) Lotto-Soudal 0:31:45
145 Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data 0:32:23
146 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:33:10
147 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:36:23
148 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:36:30
149 Martin Velits (Svk) Quick Step Floors 0:36:46

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


48 + = 55