Tour de Romandie #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 4:28:40
2 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha (déclassé)
3 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Lampre – Merida 0:00:26
4 Rigoberto Urán (Col) Cannondale Pro Cycling
5 Thibaut Pinot (Fra) FDJ
6 Jon Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team
7 Rafal Majka (Pol) Tinkoff Team
8 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
9 Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling
10 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
11 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
12 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 0:00:34
13 Davide Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:00:37
14 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:54
15 Rafael Valls Ferri (Spa) Lotto Soudal 0:00:57
16 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
17 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNl-Jumbo
18 Louis Meintjes (RSA) Lampre – Merida
19 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
20 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:01
21 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:01:34
22 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team
23 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
24 Damien Howson (Aus) Orica-GreenEdge
25 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha
26 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step 0:01:49
27 Luis León Sánchez Gil (Spa) Astana Pro Team
28 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert
29 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
30 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff Team 0:02:08
31 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:02:09
32 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:29
33 Nathan Brown (USA) Cannondale Pro Cycling 0:03:05
34 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
35 Mickaël Chérel (Fra) AG2R La Mondiale
36 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
37 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling
38 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:03:51
39 Ryder Hesjedal (Can) Trek-Segafredo 0:04:27
40 Jan Polanc (Slo) Lampre – Merida
41 Steve Morabito (Swi) FDJ
42 Jack Haig (Aus) Orica-GreenEdge
43 Andrey Amador Bikkazakova (Crc) Movistar Team
44 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data
45 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:05:12
46 Bruno Pires (Por) Team Roth 0:05:47
47 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff Team
48 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Team
49 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 0:06:05
50 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
51 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
52 Michael Albasini (Swi) Orica-GreenEdge 0:06:12
53 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge 0:07:12
54 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
55 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling
56 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
57 Alexandre Geniez (Fra) FDJ
58 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff Team
59 Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling
60 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:07:22
61 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:09:10
62 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo
63 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:10:29
64 Miguel Ángel López (Col) Astana Pro Team
65 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge
66 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
67 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:11:20
68 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo
69 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin
70 Bob Jungels (Lux) Etixx – Quick-Step
71 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
72 Oliver Zaugg (Swi) IAM Cycling
73 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
74 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
75 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:29
76 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
77 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre – Merida
78 Dimitri Claeys (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:14:08
79 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:15:52
80 Valentin Baillifard (Swi) Team Roth
81 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
82 Andrea Pasqualon (Ita) Team Roth
83 Jérémy Maison (Fra) FDJ
84 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data
85 Mario Jorge Faria da Costa (Por) Lampre – Merida
86 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal
87 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
88 Tosh Van der Sande (Bel) Lotto Soudal
89 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert
90 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff Team
91 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff Team
92 Matej Mohoric (Slo) Lampre – Merida
93 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling
94 Sergey Lagutin (Uzb) Team Katusha
95 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
96 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
97 Egor Silin (Rus) Team Katusha
98 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 0:17:30
99 Christopher Froome (GBr) Team Sky
100 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
101 Gaetan Bille (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:18:18
102 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data 0:20:08
103 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:20:35
104 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
105 Dylan Page (Swi) Team Roth
106 Roland Thalman (Swi) Team Roth
107 Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling
108 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step
109 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
110 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
111 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
112 Matthias Krizek (Aut) Team Roth
113 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
114 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
115 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
116 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNl-Jumbo
117 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
118 Jos van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo
119 Ben Swift (GBr) Team Sky
120 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida
121 Anthony Roux (Fra) FDJ
122 Dennis van Winden (Ned) Team LottoNl-Jumbo
123 Martin Kohler (Swi) Team Roth
124 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
125 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
126 Michael Hepburn (Aus) Orica-GreenEdge
127 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin
128 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida
129 Jack Bobridge (Aus) Trek-Segafredo
130 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
131 William Bonnet (Fra) FDJ
132 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick-Step
133 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
134 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
135 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale Pro Cycling
136 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step
137 Cameron Meyer (Aus) Dimension Data
138 Davide Martinelli (Ita) Etixx – Quick-Step
139 Nico Brüngger (Swi) Team Roth
140 Marcel Kittel (Ger) Etixx – Quick-Step
141 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
142 Ji Cheng (Chn) Team Giant-Alpecin
143 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team
144 Niccolò Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo
145 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
146 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:23:03
147 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:25:00
148 Songezo Jim (RSA) Dimension Data
149 Alex Peters (GBr) Team Sky
DNF Adam Blythe (GBr) Tinkoff Team
DNF Julián Arredondo (Col) Trek-Segafredo
DNF Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal
DNF Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
DNF Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert
DNS Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
DNS Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge
DNS Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge

Classement général :

1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 7:02:05
2 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:00:18
3 Jon Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:00:20
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:32
5 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Lampre – Merida 0:00:36
6 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:00:37
7 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:42
8 Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling 0:00:43
9 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:44
10 Rigoberto Urán (Col) Cannondale Pro Cycling 0:00:46
11 Davide Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:00:47
12 Rafal Majka (Pol) Tinkoff Team
13 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:57
14 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:58
15 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 0:01:01
16 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:06
17 Rafael Valls Ferri (Spa) Lotto Soudal 0:01:07
18 Louis Meintjes (RSA) Lampre – Merida 0:01:19
19 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:24
20 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNl-Jumbo
21 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:01:36
22 Damien Howson (Aus) Orica-GreenEdge 0:01:45
23 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:01:47
24 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:58
25 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha 0:02:00
26 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:02:04
27 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step 0:02:07
28 Luis León Sánchez Gil (Spa) Astana Pro Team 0:02:09
29 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff Team 0:02:33
30 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:02:34
31 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:41
32 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:02:48
33 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:03:22
34 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:03:23
35 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:03:29
36 Mickaël Chérel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:30
37 Nathan Brown (USA) Cannondale Pro Cycling 0:03:42
38 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:04:28
39 Andrey Amador Bikkazakova (Crc) Movistar Team 0:04:34
40 Jack Haig (Aus) Orica-GreenEdge 0:04:46
41 Ryder Hesjedal (Can) Trek-Segafredo 0:04:48
42 Steve Morabito (Swi) FDJ 0:04:49
43 Jan Polanc (Slo) Lampre – Merida 0:04:55
44 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data 0:05:00
45 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:05:50
46 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff Team 0:06:14
47 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Team 0:06:20
48 Bruno Pires (Por) Team Roth
49 Michael Albasini (Swi) Orica-GreenEdge 0:06:38
50 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
51 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:06:51
52 Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:07:15
53 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:07:21
54 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:07:22
55 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:07:24
56 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge 0:07:25
57 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling 0:07:29
58 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:07:31
59 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff Team 0:07:32
60 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:09:16
61 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:09:27
62 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:10:43
63 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:10:47
64 Miguel Ángel López (Col) Astana Pro Team 0:10:54
65 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 0:11:25
66 Bob Jungels (Lux) Etixx – Quick-Step 0:11:38
67 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
68 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:11:39
69 Oliver Zaugg (Swi) IAM Cycling 0:11:41
70 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
71 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
72 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre – Merida 0:11:48
73 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:11:55
74 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:11:59
75 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge 0:15:30
76 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:16:10
77 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:16:11
78 Mario Jorge Faria da Costa (Por) Lampre – Merida 0:16:16
79 Andrea Pasqualon (Ita) Team Roth
80 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:16:20
81 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff Team 0:16:21
82 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
83 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:16:22
84 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:16:25
85 Matej Mohoric (Slo) Lampre – Merida 0:16:30
86 Tosh Van der Sande (Bel) Lotto Soudal
87 Valentin Baillifard (Swi) Team Roth 0:16:38
88 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:16:39
89 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:16:45
90 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo 0:16:46
91 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:16:52
92 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 0:17:49
93 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:17:50
94 Gaetan Bille (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:18:50
95 Marcel Kittel (Ger) Etixx – Quick-Step 0:20:42
96 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:20:46
97 Niccolò Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo 0:20:47
98 Jos van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:20:49
99 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale Pro Cycling 0:20:52
100 Davide Martinelli (Ita) Etixx – Quick-Step
101 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:54
102 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:20:55
103 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:20:57
104 Cameron Meyer (Aus) Dimension Data 0:20:58
105 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick-Step 0:20:59
106 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:21:05
107 William Bonnet (Fra) FDJ 0:21:07
108 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida
109 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:21:08
110 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:21:13
111 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data 0:21:15
112 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:21:16
113 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:21
114 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:21:26
115 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:21:43
116 Sergey Lagutin (Uzb) Team Katusha 0:21:56
117 Dimitri Claeys (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:22:25
118 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:23:05
119 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff Team 0:24:08
120 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling 0:24:25
121 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:25:30
122 Jack Bobridge (Aus) Trek-Segafredo 0:25:43
123 Michael Hepburn (Aus) Orica-GreenEdge 0:25:52
124 Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling 0:25:53
125 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:25:57
126 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:25:58
127 Roland Thalman (Swi) Team Roth 0:26:01
128 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin
129 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:26:03
130 Dylan Page (Swi) Team Roth 0:26:05
131 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:26:06
132 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:26:07
133 Nico Brüngger (Swi) Team Roth 0:26:11
134 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:26:13
135 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:26:14
136 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step 0:26:15
137 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step 0:26:16
138 Anthony Roux (Fra) FDJ
139 Matthias Krizek (Aut) Team Roth 0:26:18
140 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 0:26:19
141 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:28:41
142 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:28:42
143 Dennis van Winden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:28:55
144 Ji Cheng (Chn) Team Giant-Alpecin
145 Martin Kohler (Swi) Team Roth 0:29:01
146 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:29:08
147 Alex Peters (GBr) Team Sky 0:30:18
148 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:30:40
149 Songezo Jim (RSA) Dimension Data 0:31:00

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*