Tour de Norvège #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1 Remco Evenepoel (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 4:21:31
2 Tobias Halland Johannessen (NOR, Uno – X) 0:00
3 Eduard Prades (ESP, Caja Rural – Seguros RGA) 0:02
4 Luke Plapp (AUS, INEOS Grenadiers) 0:03
5 Ethan Hayter (GBR, INEOS Grenadiers) 0:03
6 Esteban Chaves (COL, EF Education – EasyPost) 0:05
7 Gianluca Brambilla (ITA, Trek – Segafredo) 0:05
8 Mike Teunissen (NED, Jumbo – Visma) 0:05
9 Cian Uijtdebroeks (BEL, BORA – hansgrohe) 0:05
10 Laurens Huys (BEL, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 0:05
11 Tao Geoghegan Hart (GBR, INEOS Grenadiers) 0:05
12 Kristian Aasvold (NOR, Human Powered Health) 0:05
13 Kamiel Bonneu (BEL, Sport Vlaanderen – Baloise) 0:05
14 Carl Fredrik Hagen (NOR, Israel – Premier Tech) 0:05
15 Jay Vine (AUS, Alpecin – Fenix) 0:09
16 Jacob Eriksson (SWE, Riwal) 0:09
17 Kevin Vermaerke (USA, DSM) 0:09
18 Jimmy Janssens (BEL, Alpecin – Fenix) 0:09
19 Simone Petilli (ITA, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 0:12
20 Jonathan Lastra (ESP, Caja Rural – Seguros RGA) 0:12
21 Marco Brenner (GER, DSM) 0:15
22 Patrick Bevin (NZL, Israel – Premier Tech) 0:15
23 James Shaw (GBR, EF Education – EasyPost) 0:16
24 Jenno Berckmoes (BEL, Sport Vlaanderen – Baloise) 0:16
25 Nathan Van Hooydonck (BEL, Jumbo – Visma) 0:16
26 Jonas Gregaard (DEN, Uno – X) 0:16
27 Andrey Amador (CRC, INEOS Grenadiers) 0:16
28 Magnus Sheffield (USA, INEOS Grenadiers) 0:22
29 Mathias Bregnhøj (DEN, Riwal) 0:22
30 Ben Healy (IRL, EF Education – EasyPost) 0:22
31 Gianni Vermeersch (BEL, Alpecin – Fenix) 0:25
32 Timo Roosen (NED, Jumbo – Visma) 0:29
33 Kasper Asgreen (DEN, Quick – Step Alpha Vinyl) 0:29
34 Corbin Strong (NZL, Israel – Premier Tech) 0:34
35 Filippo Fiorelli (ITA, Bardiani – CSF – Faizanè) 0:36
36 Floris De Tier (BEL, Alpecin – Fenix) 0:38
37 Ide Schelling (NED, BORA – hansgrohe) 0:40
38 Andreas Stokbro (DEN, Coop) 0:40
39 Lucas Eriksson (SWE, Riwal) 0:40
40 Michael Valgren (DEN, EF Education – EasyPost) 0:46
41 Embret Svestad – bÅrdseng (NOR, Coop) 0:49
42 Michal Schlegel (CZE, Caja Rural – Seguros RGA) 0:49
43 Joel Nicolau (ESP, Caja Rural – Seguros RGA) 0:49
44 Markus Hoelgaard (NOR, Trek – Segafredo) 0:51
45 Jesper Schultz (DEN, ColoQuick) 0:51
46 Scott Thwaites (GBR, Alpecin – Fenix) 1:08
47 Vito Braet (BEL, Sport Vlaanderen – Baloise) 1:12
48 Ben King (USA, Human Powered Health) 1:24
49 Julius Johansen (DEN, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 1:24
50 Mads Østergaard Kristensen (DEN, ColoQuick) 1:24
51 Marco Haller (AUT, BORA – hansgrohe) 1:29
52 Anders Halland Johannessen (NOR, Uno – X) 1:29
53 André Drege (NOR, Coop) 1:32
54 Joshua Gudnitz (DEN, ColoQuick) 1:36
55 Daryl Impey (RSA, Israel – Premier Tech) 1:52
56 Henok Mulubrhan (ERI, Bardiani – CSF – Faizanè) 1:57
57 Rémi Cavagna (FRA, Quick – Step Alpha Vinyl) 1:57
58 Louis Bendixen (DEN, Coop) 1:57
59 Nickolas Zukowsky (CAN, Human Powered Health) 2:08
60 Enrico Battaglin (ITA, Bardiani – CSF – Faizanè) 2:15
61 Alexander Kristoff (NOR, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 2:45
62 Luca Colnaghi (ITA, Bardiani – CSF – Faizanè) 2:45
63 Timo Kielich (BEL, Alpecin – Fenix) 2:50
64 Frederik Wandahl (DEN, BORA – hansgrohe) 2:50
65 Niklas Märkl (GER, DSM) 3:12
66 Alex Kirsch (LUX, Trek – Segafredo) 3:19
67 Jens Keukeleire (BEL, EF Education – EasyPost) 3:19
68 Anders Skaarseth (NOR, Uno – X) 3:21
69 Manuele Tarozzi (ITA, Bardiani – CSF – Faizanè) 3:29
70 Mads Würtz Schmidt (DEN, Israel – Premier Tech) 4:00
71 Tom Van Asbroeck (BEL, Israel – Premier Tech) 4:00
72 Filippo Baroncini (ITA, Trek – Segafredo) 4:35
73 Eirik Lunder (NOR, Coop) 4:35
74 Marijn Van Den Berg (NED, EF Education – EasyPost) 4:35
75 Jens Reynders (BEL, Sport Vlaanderen – Baloise) 4:35
76 Daan Hoole (NED, Trek – Segafredo) 4:35
77 Michel Hessmann (GER, Jumbo – Visma) 4:35
78 Tosh Van Der Sande (BEL, Jumbo – Visma) 4:35
79 Aaron Van Poucke (BEL, Sport Vlaanderen – Baloise) 4:35
80 Martijn Budding (NED, Riwal) 4:35
81 Christoffer Lisson (DEN, Riwal) 4:35
82 Robbe Ghys (BEL, Sport Vlaanderen – Baloise) 4:35
83 Jeppe Aaskov Pallesen (DEN, ColoQuick) 4:35
84 Iúri Leitão (POR, Caja Rural – Seguros RGA) 4:35
85 Frederik Muff (DEN, ColoQuick) 4:35
86 Torjus Sleen (NOR, Uno – X) 4:35
87 Stephen Bassett (USA, Human Powered Health) 4:35
88 Zdenek Stybar (CZE, Quick – Step Alpha Vinyl) 4:35
89 Luke Rowe (GBR, INEOS Grenadiers) 4:35
90 Patrick Eddy (AUS, DSM) 4:35
91 Mads Pedersen (DEN, Trek – Segafredo) 4:41
92 Emil Mielke Vinjebo (DEN, Riwal) 4:41
93 Frederik Bjørn Sørensen (DEN, ColoQuick) 4:52
94 Håkon Aalrust (NOR, Coop) 5:04
95 Enrico Zanoncello (ITA, Bardiani – CSF – Faizanè) 5:04
96 David Dekker (NED, Jumbo – Visma) 5:09
97 Sam Welsford (AUS, DSM) 5:13
98 Jokin Murguialday (ESP, Caja Rural – Seguros RGA) 5:18
99 Shane Archbold (NZL, BORA – hansgrohe) 5:18
100 Nathan Brown (USA, Human Powered Health) 5:58
101 August Jensen (NOR, Human Powered Health) 6:30
102 Ethan Vernon (GBR, Quick – Step Alpha Vinyl) 6:57
103 Josef cerný (CZE, Quick – Step Alpha Vinyl) 6:57
104 Jonas Abrahamsen (NOR, Uno – X) 6:57
105 Adrien Petit (FRA, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 6:57
106 Martin Laas (EST, BORA – hansgrohe) 8:11
107 Asbjørn Kragh Andersen (DEN, DSM) 16:21

Classement général

1 Remco Evenepoel (BEL, Quick – Step Alpha Vinyl) 4:21:21
2 Tobias Halland Johannessen (NOR, Uno – X) 0:04
3 Eduard Prades (ESP, Caja Rural – Seguros RGA) 0:08
4 Luke Plapp (AUS, INEOS Grenadiers) 0:13
5 Ethan Hayter (GBR, INEOS Grenadiers) 0:13
6 Esteban Chaves (COL, EF Education – EasyPost) 0:15
7 Gianluca Brambilla (ITA, Trek – Segafredo) 0:15
8 Mike Teunissen (NED, Jumbo – Visma) 0:15
9 Cian Uijtdebroeks (BEL, BORA – hansgrohe) 0:15
10 Laurens Huys (BEL, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 0:15
11 Tao Geoghegan Hart (GBR, INEOS Grenadiers) 0:15
12 Kristian Aasvold (NOR, Human Powered Health) 0:15
13 Kamiel Bonneu (BEL, Sport Vlaanderen – Baloise) 0:15
14 Carl Fredrik Hagen (NOR, Israel – Premier Tech) 0:15
15 Jay Vine (AUS, Alpecin – Fenix) 0:19
16 Jacob Eriksson (SWE, Riwal) 0:19
17 Kevin Vermaerke (USA, DSM) 0:19
18 Jimmy Janssens (BEL, Alpecin – Fenix) 0:19
19 Simone Petilli (ITA, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 0:22
20 Jonathan Lastra (ESP, Caja Rural – Seguros RGA) 0:22
21 Marco Brenner (GER, DSM) 0:25
22 Patrick Bevin (NZL, Israel – Premier Tech) 0:25
23 James Shaw (GBR, EF Education – EasyPost) 0:26
24 Jenno Berckmoes (BEL, Sport Vlaanderen – Baloise) 0:26
25 Nathan Van Hooydonck (BEL, Jumbo – Visma) 0:26
26 Jonas Gregaard (DEN, Uno – X) 0:26
27 Andrey Amador (CRC, INEOS Grenadiers) 0:26
28 Magnus Sheffield (USA, INEOS Grenadiers) 0:32
29 Mathias Bregnhøj (DEN, Riwal) 0:32
30 Ben Healy (IRL, EF Education – EasyPost) 0:32
31 Gianni Vermeersch (BEL, Alpecin – Fenix) 0:35
32 Timo Roosen (NED, Jumbo – Visma) 0:39
33 Kasper Asgreen (DEN, Quick – Step Alpha Vinyl) 0:39
34 Corbin Strong (NZL, Israel – Premier Tech) 0:44
35 Filippo Fiorelli (ITA, Bardiani – CSF – Faizanè) 0:46
36 Floris De Tier (BEL, Alpecin – Fenix) 0:48
37 Ide Schelling (NED, BORA – hansgrohe) 0:50
38 Andreas Stokbro (DEN, Coop) 0:50
39 Lucas Eriksson (SWE, Riwal) 0:50
40 Michael Valgren (DEN, EF Education – EasyPost) 0:56
41 Embret Svestad – bÅrdseng (NOR, Coop) 0:59
42 Michal Schlegel (CZE, Caja Rural – Seguros RGA) 0:59
43 Joel Nicolau (ESP, Caja Rural – Seguros RGA) 0:59
44 Markus Hoelgaard (NOR, Trek – Segafredo) 1:01
45 Jesper Schultz (DEN, ColoQuick) 1:01
46 Scott Thwaites (GBR, Alpecin – Fenix) 1:18
47 Vito Braet (BEL, Sport Vlaanderen – Baloise) 1:22
48 Ben King (USA, Human Powered Health) 1:34
49 Julius Johansen (DEN, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 1:34
50 Mads Østergaard Kristensen (DEN, ColoQuick) 1:34
51 Marco Haller (AUT, BORA – hansgrohe) 1:39
52 Anders Halland Johannessen (NOR, Uno – X) 1:39
53 André Drege (NOR, Coop) 1:42
54 Joshua Gudnitz (DEN, ColoQuick) 1:46
55 Daryl Impey (RSA, Israel – Premier Tech) 2:02
56 Henok Mulubrhan (ERI, Bardiani – CSF – Faizanè) 2:07
57 Rémi Cavagna (FRA, Quick – Step Alpha Vinyl) 2:07
58 Louis Bendixen (DEN, Coop) 2:07
59 Nickolas Zukowsky (CAN, Human Powered Health) 2:18
60 Enrico Battaglin (ITA, Bardiani – CSF – Faizanè) 2:25
61 Alexander Kristoff (NOR, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 2:55
62 Luca Colnaghi (ITA, Bardiani – CSF – Faizanè) 2:55
63 Timo Kielich (BEL, Alpecin – Fenix) 3:00
64 Frederik Wandahl (DEN, BORA – hansgrohe) 3:00
65 Niklas Märkl (GER, DSM) 3:22
66 Alex Kirsch (LUX, Trek – Segafredo) 3:29
67 Jens Keukeleire (BEL, EF Education – EasyPost) 3:29
68 Anders Skaarseth (NOR, Uno – X) 3:31
69 Manuele Tarozzi (ITA, Bardiani – CSF – Faizanè) 3:39
70 Mads Würtz Schmidt (DEN, Israel – Premier Tech) 4:10
71 Tom Van Asbroeck (BEL, Israel – Premier Tech) 4:10
72 Eirik Lunder (NOR, Coop) 4:39
73 Jens Reynders (BEL, Sport Vlaanderen – Baloise) 4:42
74 Stephen Bassett (USA, Human Powered Health) 4:44
75 Filippo Baroncini (ITA, Trek – Segafredo) 4:45
76 Marijn Van Den Berg (NED, EF Education – EasyPost) 4:45
77 Daan Hoole (NED, Trek – Segafredo) 4:45
78 Michel Hessmann (GER, Jumbo – Visma) 4:45
79 Tosh Van Der Sande (BEL, Jumbo – Visma) 4:45
80 Aaron Van Poucke (BEL, Sport Vlaanderen – Baloise) 4:45
81 Martijn Budding (NED, Riwal) 4:45
82 Christoffer Lisson (DEN, Riwal) 4:45
83 Robbe Ghys (BEL, Sport Vlaanderen – Baloise) 4:45
84 Jeppe Aaskov Pallesen (DEN, ColoQuick) 4:45
85 Iúri Leitão (POR, Caja Rural – Seguros RGA) 4:45
86 Frederik Muff (DEN, ColoQuick) 4:45
87 Torjus Sleen (NOR, Uno – X) 4:45
88 Zdenek Stybar (CZE, Quick – Step Alpha Vinyl) 4:45
89 Luke Rowe (GBR, INEOS Grenadiers) 4:45
90 Patrick Eddy (AUS, DSM) 4:45
91 Mads Pedersen (DEN, Trek – Segafredo) 4:51
92 Emil Mielke Vinjebo (DEN, Riwal) 4:51
93 Frederik Bjørn Sørensen (DEN, ColoQuick) 5:02
94 Håkon Aalrust (NOR, Coop) 5:12
95 Enrico Zanoncello (ITA, Bardiani – CSF – Faizanè) 5:14
96 David Dekker (NED, Jumbo – Visma) 5:19
97 Sam Welsford (AUS, DSM) 5:23
98 Jokin Murguialday (ESP, Caja Rural – Seguros RGA) 5:28
99 Shane Archbold (NZL, BORA – hansgrohe) 5:28
100 Nathan Brown (USA, Human Powered Health) 6:08
101 August Jensen (NOR, Human Powered Health) 6:40
102 Ethan Vernon (GBR, Quick – Step Alpha Vinyl) 7:07
103 Josef cerný (CZE, Quick – Step Alpha Vinyl) 7:07
104 Jonas Abrahamsen (NOR, Uno – X) 7:07
105 Adrien Petit (FRA, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 7:07
106 Martin Laas (EST, BORA – hansgrohe) 8:21
107 Asbjørn Kragh Andersen (DEN, DSM) 16:31

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*