Tour de Norvège #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo 4:09:16
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
3 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy
4 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop
5 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
6 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
7 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport
8 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:00:04
9 Niklas Larsen (Den) Team Virtu Cycling
10 Leonardo Basso (Ita) Team Sky
11 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop
12 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo
13 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice
14 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic
15 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
16 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
17 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
18 Ivan Rovny (Rus) Gazprom-Rusvelo
19 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop
20 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker Icopal
21 Øivind Lukkedal (Nor) Team Coop
22 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
23 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
24 Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
25 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
26 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM
27 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
28 Markus Hoelgaard (Nor) Joker Icopal
29 Alexander Kamp (Den) Team Virtu Cycling
30 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
31 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert
32 Robbert de Greef (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
33 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
34 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker Icopal
35 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA
36 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
37 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky
38 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Icopal
39 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
40 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
41 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
42 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
43 Philip Deignan (Irl) Team Sky
44 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
45 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF
46 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
47 Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto-Isorex
48 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi Polkowice
49 Andreas Vangstad (Nor) Joker Icopal
50 Abram Stockman (Bel) Tarteletto-Isorex
51 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
52 Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
53 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
54 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF
55 Krister Hagen (Nor) Team Coop
56 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
57 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
58 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
59 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
60 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport
61 Jesper Schultz (Den) Team Virtu Cycling
62 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert
63 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom-Rusvelo
64 Sergio Torres Jorro (Spa) Tarteletto-Isorex
65 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport
66 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic
67 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy
68 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
69 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
70 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert
71 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Joker Icopal
72 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo
73 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:00:18
74 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM
75 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
76 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi Polkowice
77 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF
78 Louis Bendixen (Den) Team Coop
79 Boris Vallee (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:25
80 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:00:33
81 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:00:35
82 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo 0:00:38
83 Lukas Spengler (Swi) WB Aqua Protect Veranclassic
84 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:01:00
85 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:01:04
86 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:00:04
87 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo 0:01:14
88 Lars Saugstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:26
89 Torkil Veyhe (Den) Team Virtu Cycling 0:01:29
90 Syver Wærsted (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:41
91 Ylber Sefa (Alb) Tarteletto-Isorex 0:01:52
92 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Virtu Cycling 0:02:04
93 Wesley Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:02:10
94 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:04
95 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:02:47
96 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:03:30
97 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:03:39
98 Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural-Seguros RGA
99 Roman Maikin (Rus) Gazprom-Rusvelo
100 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo
101 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF
102 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data
103 David Boucher (Bel) Tarteletto-Isorex 0:04:25
104 Andrew Leigh (GBr) Tarteletto-Isorex
105 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
106 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:05:32
107 Audun Brekke Fløtten (Nor) Team Virtu Cycling
108 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 0:07:33
109 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy
110 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo
111 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
112 Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM
113 Aitor Gonzalez Prieto (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:09:23
114 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
115 Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy
116 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:09:56
117 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:10:08

Classement général

1 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo 12:08:25
2 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:01
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
4 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:17
5 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
6 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:18
7 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
8 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:20
9 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport
10 Krister Hagen (Nor) Team Coop
11 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Icopal
12 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:21
13 Alexander Kamp (Den) Team Virtu Cycling
14 Leonardo Basso (Ita) Team Sky
15 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic
16 Andreas Vangstad (Nor) Joker Icopal
17 Øivind Lukkedal (Nor) Team Coop
18 Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
19 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:24
20 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop
21 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
22 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo
23 Niklas Larsen (Den) Team Virtu Cycling
24 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM
25 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
26 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice
27 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
28 Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
29 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
30 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker Icopal
31 Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto-Isorex
32 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA
33 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
34 Philip Deignan (Irl) Team Sky
35 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF
36 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert
37 Ivan Rovny (Rus) Gazprom-Rusvelo
38 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
39 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
40 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
41 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
42 Markus Hoelgaard (Nor) Joker Icopal
43 Abram Stockman (Bel) Tarteletto-Isorex
44 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
45 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic
46 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi Polkowice
47 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport
48 Jesper Schultz (Den) Team Virtu Cycling
49 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom-Rusvelo
50 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
51 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy
52 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo
53 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
54 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert
55 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
56 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport
57 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
58 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy
59 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM 0:00:38
60 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:39
61 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker Icopal 0:00:47
62 Louis Bendixen (Den) Team Coop 0:00:49
63 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:00:51
64 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky
65 Sergio Torres Jorro (Spa) Tarteletto-Isorex 0:00:53
66 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo 0:00:58
67 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert 0:01:06
68 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM
69 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Joker Icopal 0:01:10
70 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:01:20
71 Boris Vallee (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:27
72 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:01:35
73 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:01:39
74 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM
75 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:01:47
76 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:53
77 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:01:54
78 Robbert de Greef (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
79 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
80 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:01:57
81 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:02:03
82 Torkil Veyhe (Den) Team Virtu Cycling 0:02:16
83 Lukas Spengler (Swi) WB Aqua Protect Veranclassic 0:02:23
84 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:02:33
85 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:43
86 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:02:49
87 Ylber Sefa (Alb) Tarteletto-Isorex 0:03:01
88 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 0:03:38
89 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo 0:04:21
90 Wesley Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:04:32
91 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Virtu Cycling 0:04:36
92 Lars Saugstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:04:46
93 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF 0:04:48
94 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:04:57
95 Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:01
96 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:05:16
97 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:05:47
98 Roman Maikin (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:05:56
99 Andrew Leigh (GBr) Tarteletto-Isorex 0:06:00
100 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:06:50
101 Audun Brekke Fløtten (Nor) Team Virtu Cycling 0:06:53
102 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:07:07
103 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:07:53
104 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:07:57
105 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:08:11
106 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 0:08:44
107 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo 0:09:23
108 Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy 0:09:43
109 Aitor Gonzalez Prieto (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
110 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
111 Syver Wærsted (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:10:24
112 David Boucher (Bel) Tarteletto-Isorex 0:10:38
113 Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM 0:11:09
114 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:15:03
115 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 0:15:11
116 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:19:20
117 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:20:05

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 81 = 91