Tour de Norvège #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 3:59:17
2 Sondre Holst Enger (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:00:09
3 August Jensen (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:00:09
4 Trond Hakon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:09
5 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:00:09
6 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:00:09
7 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:09
8 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:09
9 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:00:09
10 Daniele Colli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:09
11 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:09
12 Syver Westgaard Waersted (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:00:09
13 Odd Christian Eiking (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:00:09
14 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:09
15 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Argon 18 0:00:09
16 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:00:09
17 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:09
18 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:00:09
19 Alexander Wetterhall (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:00:09
20 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:09
21 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:00:09
22 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:09
23 Diego Rubio (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:09
24 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:09
25 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:09
26 Pieter Weening (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:09
27 Kristoffer Skjerping (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:00:09
28 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:00:09
29 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:09
30 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:09
31 Øivind Lukkedal (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:00:09
32 Lennard Kämna (GER) Stölting Service Group 0:00:09
33 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:00:09
34 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Argon 18 0:00:09
35 Markus Hoelgaard (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:00:09
36 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Bora – Argon 18 0:00:09
37 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:18
38 Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:18
39 Mads Pedersen (Den) Stölting Service Group 0:00:18
40 Asmund Romstad Lovik (Nor) Team Fixit.no 0:00:18
41 Haavard Blikra (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:00:18
42 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:18
43 Jonas Abrahamsen (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:00:18
44 Carl Fredrik Hagen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:18
45 Matthias Krizek (AUT) Team Roth 0:00:18
46 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:00:18
47 Amund Grondahl Jansen (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:00:18
48 Fabian Wegmann (GER) Stölting Service Group 0:00:18
49 Sven Erik Bystrøm (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:00:25
50 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:27
51 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:31
52 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:31
53 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:50
54 Linus Gerdemann (GER) Stölting Service Group 0:00:50
55 Maurits Lammertink (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:50
56 Phil Bauhaus (GER) Bora – Argon 18 0:00:56
57 Bjorn Tore Hoem (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:01:11
58 Nico Brüngger (SUI) Team Roth 0:01:11
59 Krister Hagen (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:01:16
60 Zakkari Dempster (Aus) Bora – Argon 18 0:01:18
61 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:25
62 Lucas Eriksson (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:01:30
63 Huub Duijn (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:01:33
64 Anders Skaarseth (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:00:18
65 Oscar Landa (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:02:15
66 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sør 0:02:21
67 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:25
68 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:03:49
69 Rasmus Christian Quaade (Den) Stölting Service Group 0:03:56
70 Dries Van Gestel (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:56
71 Gert Dockx (Bel) Lotto – Soudal 0:03:56
72 Antwan Tolhoek (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:03:56
73 Jan Marcus Fåglum Karlsson (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:03:56
74 Thierry Hupond (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:56
75 Adrian Gjolberg (Nor) Team Fixit.no 0:03:56
76 Reidar Bohlin Borgersen (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:03:56
77 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:48
78 Brenton Jones (Aus) Drapac Professional Cycling 0:04:48
79 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Argon 18 0:04:50
80 Tobias Foss (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:04:50
81 Frank Pasche (SUI) Team Roth 0:04:50
82 Ivar Slik (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:04:50
83 Thomas Scully (NZl) Drapac Professional Cycling 0:04:50
84 Sebastian Lander (Den) ONE Pro Cycling 0:04:50
85 Matthew Harley Goss (Aus) ONE Pro Cycling 0:04:50
86 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data 0:04:50
87 Richard Handley (GBr) ONE Pro Cycling 0:04:50
88 Aimé Degendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:39
89 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:39
90 Lander Seynaeve (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:08:39
91 Fredrik Strand Galta (Nor) Delko – Marseille Provence KTM 0:08:39
92 Sindre Eid Hermansen (Nor) Team Fixit.no 0:08:39
93 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:09:28
94 Grischa Janorschke (GER) Team Roth 0:09:28
95 André Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:12:47
96 Richard Larsen (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:12:47
97 Kristoffer Madsen (Nor) Team Fixit.no 0:12:47
98 Niklas Gustavsson (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:12:47
99 Bjornar Overland (Nor) Team Fixit.no 0:12:47
100 Yannick Martinez (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:12:47
101 Marius Hafsas (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:12:47
102 Torstein Traeen (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:12:47
DNF Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling
DNF Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling
DNF Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini
DNF Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini
DNF Antonio Nibali (Ita) Nippo – Vini Fantini
DNF Dylan Page (SUI) Team Roth
DNF Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert
DNF Ole Andre Austevoll (Nor) Team Coop – Øster Hus
DNF Markus Hoelgaard (Nor) Team Joker – Byggtorget
DNS Gregory Henderson (NZl) Lotto – Soudal
DNS Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL – Jumbo
DNS Roland Thalmann (SUI) Team Roth

Classement général final :

1 Pieter Weening (Ned) Roompot – Oranje Peloton 22:17:20
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:23
3 Sondre Holst Enger (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:00:33
4 Odd Christian Eiking (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:00:55
5 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:00:57
6 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Bora – Argon 18 0:00:59
7 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:01:02
8 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:19
9 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:30
10 August Jensen (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:01:31
11 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:01:34
12 Markus Hoelgaard (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:01:47
13 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:01:47
14 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling 0:01:51
15 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:53
16 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:01:58
17 Kristoffer Skjerping (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:02:25
18 Carl Fredrik Hagen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:02:35
19 Krister Hagen (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:03:30
20 Lennard Kämna (GER) Stölting Service Group 0:04:10
21 Asmund Romstad Lovik (Nor) Team Fixit.no 0:04:10
22 Maurits Lammertink (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:04:46
23 Anders Skaarseth (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:04:48
24 Øivind Lukkedal (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:04:59
25 Bjorn Tore Hoem (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:05:47
26 Jonas Abrahamsen (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:06:05
27 Huub Duijn (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:06:39
28 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:07:24
29 Nico Brüngger (SUI) Team Roth 0:07:51
30 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:08:20
31 Lucas Eriksson (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:08:41
32 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:08:53
33 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:17
34 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:10:07
35 Sven Erik Bystrøm (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:10:51
36 Reidar Bohlin Borgersen (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:10:58
37 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:13:01
38 Zakkari Dempster (Aus) Bora – Argon 18 0:15:58
39 Fabian Wegmann (GER) Stölting Service Group 0:16:22
40 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:16:25
41 Dries Van Gestel (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:17:33
42 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:17:42
43 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:43
44 Jan Marcus Fåglum Karlsson (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:17:43
45 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Argon 18 0:18:06
46 Linus Gerdemann (GER) Stölting Service Group 0:18:13
47 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Argon 18 0:18:43
48 Richard Handley (GBr) ONE Pro Cycling 0:18:57
49 Mads Pedersen (Den) Stölting Service Group 0:19:12
50 Gert Dockx (Bel) Lotto – Soudal 0:19:33
51 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 0:19:39
52 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:21:12
53 Alexander Wetterhall (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:22:41
54 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:23:33
55 Diego Rubio (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:23:35
56 Trond Hakon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:23:38
57 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:23:41
58 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Argon 18 0:24:08
59 Thomas Scully (NZl) Drapac Professional Cycling 0:24:22
60 Syver Westgaard Waersted (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:24:37
61 Tobias Foss (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:24:41
62 Daniele Colli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:24:49
63 Rasmus Christian Quaade (Den) Stölting Service Group 0:26:42
64 Fredrik Strand Galta (Nor) Delko – Marseille Provence KTM 0:27:24
65 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:28:16
66 Matthias Krizek (AUT) Team Roth 0:28:49
67 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:28:52
68 Haavard Blikra (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:28:52
69 Aimé Degendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:29:24
70 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:29:37
71 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:30:11
72 Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sør 0:30:14
73 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:30:23
74 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:31:12
75 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:32:25
76 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:33:16
77 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:34:04
78 Antwan Tolhoek (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:34:56
79 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sør 0:36:16
80 Adrian Gjolberg (Nor) Team Fixit.no 0:36:27
81 Phil Bauhaus (GER) Bora – Argon 18 0:37:41
82 Oscar Landa (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:38:06
83 Amund Grondahl Jansen (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:39:10
84 Frank Pasche (SUI) Team Roth 0:39:45
85 Torstein Traeen (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:39:48
86 Thierry Hupond (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:40:47
87 Marius Hafsas (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:41:23
88 Brenton Jones (Aus) Drapac Professional Cycling 0:41:39
89 Yannick Martinez (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:42:45
90 Sindre Eid Hermansen (Nor) Team Fixit.no 0:43:01
91 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:45:34
92 Ivar Slik (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:46:15
93 Lander Seynaeve (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:47:35
94 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data 0:52:40
95 Richard Larsen (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:54:12
96 Matthew Harley Goss (Aus) ONE Pro Cycling 0:58:00
97 André Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:59:49
98 Grischa Janorschke (GER) Team Roth 1:01:52
99 Niklas Gustavsson (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 1:02:10
100 Sebastian Lander (Den) ONE Pro Cycling 1:02:18
101 Bjornar Overland (Nor) Team Fixit.no 1:05:11
102 Kristoffer Madsen (Nor) Team Fixit.no 1:14:49

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*