Tour de Norvège #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Mads Pedersen (Den) Stölting Service Group 4:24:40
2 Lluís Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:04
3 Sondre Holst Enger (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:00:35
4 Pieter Weening (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:36
5 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:00:37
6 Odd Christian Eiking (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:00:39
7 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:39
8 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:39
9 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Bora – Argon 18 0:00:39
10 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:42
11 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:50
12 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:50
13 Carl Fredrik Hagen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:50
14 August Jensen (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:00:53
15 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:00:56
16 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:00:56
17 Markus Hoelgaard (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:00:56
18 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling 0:01:00
19 Lennard Kämna (GER) Stölting Service Group 0:01:09
20 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:11
21 Kristoffer Skjerping (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:01:11
22 Anders Skaarseth (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:01:14
23 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:17
24 Krister Hagen (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:01:17
25 Roland Thalmann (SUI) Team Roth 0:01:20
26 Nico Brüngger (SUI) Team Roth 0:01:20
27 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:01:20
28 Bjorn Tore Hoem (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:01:34
29 Yannick Martinez (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:37
30 Maurits Lammertink (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:01:38
31 Asmund Romstad Lovik (Nor) Team Fixit.no 0:01:44
32 Fabian Wegmann (GER) Stölting Service Group 0:01:44
33 Ole Andre Austevoll (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:01:54
34 Øivind Lukkedal (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:01:54
35 Alexander Wetterhall (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:01:54
36 Lucas Eriksson (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:01:56
37 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:02:10
38 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:02:10
39 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:16
40 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:16
41 Jonas Abrahamsen (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:02:28
42 Gert Dockx (Bel) Lotto – Soudal 0:02:32
43 Huub Duijn (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:02:48
44 Dries Van Gestel (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:48
45 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:02:55
46 Sven Erik Bystrøm (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:03:01
47 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:16
48 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:03:39
49 Antonio Nibali (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:03:39
50 Zakkari Dempster (Aus) Bora – Argon 18 0:03:39
51 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Argon 18 0:03:39
52 Matthias Krizek (AUT) Team Roth 0:03:39
53 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:06
54 Adrian Gjolberg (Nor) Team Fixit.no 0:04:06
55 Reidar Bohlin Borgersen (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:04:06
56 Jan Marcus Fåglum Karlsson (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:04:06
57 Oscar Landa (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:04:06
58 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:04:06
59 Fredrik Strand Galta (Nor) Delko – Marseille Provence KTM 0:04:21
60 Daniel Hoelgaard (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:04:21
61 Haavard Blikra (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:04:21
62 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:04:21
63 Aimé Degendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:04:21
64 Trond Hakon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:04:31
65 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:04:31
66 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 0:04:34
67 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Soudal 0:04:37
68 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:37
69 Thomas Scully (NZl) Drapac Professional Cycling 0:04:50
70 Linus Gerdemann (GER) Stölting Service Group 0:05:13
71 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sør 0:05:30
72 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:05:30
73 Torstein Traeen (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:05:31
74 Sindre Eid Hermansen (Nor) Team Fixit.no 0:05:31
75 Tobias Foss (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:05:31
76 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Argon 18 0:05:54
77 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Argon 18 0:05:54
78 Diego Rubio (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:06:05
79 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:06:35
80 Daniele Colli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:07:27
81 Bjornar Overland (Nor) Team Fixit.no 0:08:26
82 Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sør 0:08:26
83 Richard Larsen (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:08:26
84 Kristoffer Madsen (Nor) Team Fixit.no 0:08:26
85 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:08:26
86 Grischa Janorschke (GER) Team Roth 0:08:26
87 Sebastian Lander (Den) ONE Pro Cycling 0:08:26
88 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:08:26
89 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:08:26
90 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:08:26
91 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data 0:08:26
92 Brenton Jones (Aus) Drapac Professional Cycling 0:08:26
93 Matthew Harley Goss (Aus) ONE Pro Cycling 0:08:26
94 Thierry Hupond (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:08:26
95 Phil Bauhaus (GER) Bora – Argon 18 0:08:26
96 Rasmus Christian Quaade (Den) Stölting Service Group 0:08:26
97 Richard Handley (GBr) ONE Pro Cycling 0:08:26
98 Ivar Slik (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:08:26
99 Antwan Tolhoek (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:08:26
100 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:26
101 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:26
102 Frank Pasche (SUI) Team Roth 0:08:39
103 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:08:55
104 Marius Hafsas (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:10:21
105 Syver Westgaard Waersted (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:10:21
106 Amund Grondahl Jansen (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:10:29
107 Lander Seynaeve (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:10:31
108 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:10:38
109 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling 0:13:15
110 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:13:15
111 Dylan Page (SUI) Team Roth 0:13:15
112 Niklas Gustavsson (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:13:15
113 André Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:14:03
114 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:31:21
DNF Gerald Ciolek (GER) Stölting Service Group
DNF Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Ken Eikeland (Nor) Team Fixit.no
DNS Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini
DNS Njal Eivind Kleiven (Nor) Team Ringeriks-Kraft

Classement général :

1 Pieter Weening (Ned) Roompot – Oranje Peloton 14:01:37
2 Sondre Holst Enger (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:00:45
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:53
4 Odd Christian Eiking (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:00:55
5 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:00:57
6 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Bora – Argon 18 0:00:59
7 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:01:02
8 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:10
9 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:10
10 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:21
11 August Jensen (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:01:35
12 Markus Hoelgaard (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:01:38
13 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:01:38
14 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:01:38
15 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:01:40
16 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling 0:01:42
17 Kristoffer Skjerping (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:01:52
18 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:53
19 Krister Hagen (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:01:59
20 Roland Thalmann (SUI) Team Roth 0:02:02
21 Nico Brüngger (SUI) Team Roth 0:02:07
22 Maurits Lammertink (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:02:20
23 Carl Fredrik Hagen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:02:26
24 Lucas Eriksson (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:02:38
25 Huub Duijn (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:03:30
26 Asmund Romstad Lovik (Nor) Team Fixit.no 0:03:33
27 Lennard Kämna (GER) Stölting Service Group 0:04:01
28 Anders Skaarseth (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:04:06
29 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:04:09
30 Bjorn Tore Hoem (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:04:26
31 Fabian Wegmann (GER) Stölting Service Group 0:04:36
32 Øivind Lukkedal (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:04:46
33 Jonas Abrahamsen (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:05:20
34 Dries Van Gestel (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:05:40
35 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:05:47
36 Sven Erik Bystrøm (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:05:53
37 Linus Gerdemann (GER) Stölting Service Group 0:05:55
38 Reidar Bohlin Borgersen (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:06:58
39 Jan Marcus Fåglum Karlsson (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:06:58
40 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:07:15
41 Fredrik Strand Galta (Nor) Delko – Marseille Provence KTM 0:07:17
42 Mads Pedersen (Den) Stölting Service Group 0:07:26
43 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Soudal 0:07:29
44 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:08:02
45 Lluís Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:08:23
46 Tobias Foss (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:08:23
47 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Argon 18 0:08:43
48 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:08:44
49 Antonio Nibali (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:09:13
50 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:10:43
51 Ole Andre Austevoll (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:11:16
52 Zakkari Dempster (Aus) Bora – Argon 18 0:11:16
53 Rasmus Christian Quaade (Den) Stölting Service Group 0:11:18
54 Richard Handley (GBr) ONE Pro Cycling 0:11:18
55 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:11:43
56 Aimé Degendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:12:48
57 Daniel Hoelgaard (Nor) Nationalmannschaft Norwegen 0:13:43
58 Gert Dockx (Bel) Lotto – Soudal 0:15:18
59 Matthias Krizek (AUT) Team Roth 0:16:28
60 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:16:39
61 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:16:55
62 Haavard Blikra (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:17:06
63 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:17:26
64 Thomas Scully (NZl) Drapac Professional Cycling 0:17:39
65 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:17:48
66 Alexander Wetterhall (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:17:59
67 Sindre Eid Hermansen (Nor) Team Fixit.no 0:18:20
68 Yannick Martinez (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:18:30
69 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:18:32
70 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Argon 18 0:18:43
71 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:19:13
72 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 0:19:30
73 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Argon 18 0:20:35
74 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:20:49
75 Adrian Gjolberg (Nor) Team Fixit.no 0:21:03
76 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:21:15
77 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:21:15
78 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:21:44
79 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:22:27
80 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sør 0:22:27
81 Torstein Traeen (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:22:28
82 Lander Seynaeve (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:22:54
83 Diego Rubio (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:23:02
84 Trond Hakon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:23:05
85 Syver Westgaard Waersted (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:23:10
86 Frank Pasche (SUI) Team Roth 0:23:27
87 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:23:32
88 Daniele Colli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:24:24
89 Phil Bauhaus (GER) Bora – Argon 18 0:25:17
90 Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sør 0:25:23
91 Brenton Jones (Aus) Drapac Professional Cycling 0:25:23
92 Ivar Slik (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:25:23
93 Richard Larsen (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:25:23
94 Thierry Hupond (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:25:23
95 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:25:32
96 Dylan Page (SUI) Team Roth 0:26:04
97 Antwan Tolhoek (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:26:27
98 Marius Hafsas (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:27:18
99 Amund Grondahl Jansen (Nor) Team Joker – Byggtorget 0:27:24
100 Oscar Landa (Nor) Team Coop – Øster Hus 0:27:54
101 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:28:19
102 Niklas Gustavsson (Swe) Team Tre Berg – Bianchi 0:30:12
103 André Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:31:00
104 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling 0:31:55
105 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:32:14
106 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:32:17
107 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:35:35
108 Grischa Janorschke (GER) Team Roth 0:36:22
109 Bjornar Overland (Nor) Team Fixit.no 0:36:22
110 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data 0:36:22
111 Matthew Harley Goss (Aus) ONE Pro Cycling 0:37:08
112 Kristoffer Madsen (Nor) Team Fixit.no 0:46:00
113 Sebastian Lander (Den) ONE Pro Cycling 0:46:00
114 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:48:18

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 22 = 23