Tour de Norvège #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 4:10:29
2 Frederik Galta (Nor) Team Coop-Oster Hus 0:00:11
3 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:14
4 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
5 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling
6 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing
7 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
8 Vegard Stake Laengen (Nor) Team Joker
9 Yannick Eijssen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
10 Bjørn Tore Nilsen Hoem (Nor) Team Joker
11 Linus Gerdemann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
12 Odd Christian Eiking (Nor) Team Joker
13 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge
14 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice
15 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
16 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
17 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka
18 David Lopez (Spa) Team Sky
19 Carl Fredrik Hagen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:19
20 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
21 Michel Kreder (Ned) Team Roompot 0:00:26
22 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
23 Gustav Larsson (Swe) Cult Energy Pro Cycling
24 August Jensen (Nor) Team Coop-Oster Hus
25 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
26 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
27 Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
28 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
29 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:36
30 Anders Skaarseth (Nor) Team Joker
31 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
32 Vegard Breen (Nor) Lotto Soudal
33 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:00:45
34 Caleb Ewan (Aus) Orica GreenEdge
35 Boris Vallee (Bel) Lotto Soudal
36 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Ringeriks – Kraft 0:00:47
37 Emil Baekhoj Halvorsen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:51
38 Alexander Wetterhall (Swe) Team Tre Berg-Bianchi 0:01:00
39 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
40 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:02
41 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
42 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot
43 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:12
44 Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sør
45 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
46 Vegard Robinson Bugge (Nor) Team Sparebanken Sør
47 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:38
48 Marius Hafsas (Nor) Team Fixit.no 0:01:48
49 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:02:16
50 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:02:24
51 Marco Haller (Aut) Team Katusha
52 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:02:36
53 Ole Andre Austevoll (Nor) Team Fixit.no 0:02:47
54 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha
55 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:03:09
56 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:03:19
57 Amund Groendahl Jansen (Nor) Team Joker 0:03:21
58 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:04:22
59 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:04:25
60 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 0:04:31
61 Markus Hoelgaard (Nor) Team Coop-Oster Hus
62 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:05:08
63 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge 0:06:04
64 Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team
65 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:07:32
66 Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
67 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
68 Nick Dougall (RSA) MTN – Qhubeka
69 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
70 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:07:57
71 Nicolai Brochner (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:08:13
72 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling
73 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
74 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
75 Sindre Skjostad Lunke (Nor) Team Joker
76 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør
77 Njal Eivind Kleiven (Nor) Team Ringeriks – Kraft
78 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk
79 Ole Forfang (Nor) Team Ringeriks – Kraft 0:08:51
80 Kim Magnusson (Swe) Team Tre Berg-Bianchi
81 Lucas Eriksson (Swe) Team Tre Berg-Bianchi
82 Marcus Faglum Karlsson (Swe) Team Tre Berg-Bianchi 0:13:36
83 André Looij (Ned) Team Roompot 0:15:03
84 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:15:48
85 Max Emil Kørner (Nor) Team Ringeriks – Kraft
86 James Glasspool (Aus) Team Novo Nordisk

Classement général final :

1 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo 23:14:57
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 0:00:47
3 David Lopez (Spa) Team Sky 0:01:05
4 Frederik Galta (Nor) Team Coop-Oster Hus 0:01:31
5 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:01:32
6 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 0:01:33
7 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice 0:01:36
8 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:01:43
9 Gustav Larsson (Swe) Cult Energy Pro Cycling 0:01:46
10 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:01:51
11 Vegard Stake Laengen (Nor) Team Joker 0:01:53
12 Odd Christian Eiking (Nor) Team Joker 0:01:56
13 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:01:59
14 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:08
15 Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling 0:02:11
16 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
17 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
18 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:15
19 August Jensen (Nor) Team Coop-Oster Hus 0:02:23
20 Bjørn Tore Nilsen Hoem (Nor) Team Joker
21 Carl Fredrik Hagen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:02:35
22 Michel Kreder (Ned) Team Roompot 0:02:40
23 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:46
24 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:02:59
25 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:03:06
26 Alexander Wetterhall (Swe) Team Tre Berg-Bianchi 0:03:08
27 Anders Skaarseth (Nor) Team Joker 0:03:16
28 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:59
29 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:05:37
30 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:06:15
31 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:06:46
32 Linus Gerdemann (Ger) Cult Energy Pro Cycling 0:07:01
33 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 0:07:08
34 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:07:30
35 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:52
36 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:09:16
37 Yannick Eijssen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:09:31
38 Ole Andre Austevoll (Nor) Team Fixit.no 0:10:20
39 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot 0:10:27
40 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:28
41 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:10:36
42 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:11:31
43 Lucas Eriksson (Swe) Team Tre Berg-Bianchi 0:11:47
44 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:13:20
45 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Ringeriks – Kraft 0:13:47
46 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:15:24
47 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling 0:16:21
48 Markus Hoelgaard (Nor) Team Coop-Oster Hus 0:18:11
49 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 0:19:07
50 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:19:28
51 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:19:32
52 Caleb Ewan (Aus) Orica GreenEdge 0:19:51
53 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 0:20:41
54 Boris Vallee (Bel) Lotto Soudal 0:21:04
55 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:21:12
56 Arthur Van Overberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:21:34
57 Sindre Skjostad Lunke (Nor) Team Joker 0:22:11
58 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:22:13
59 Vegard Breen (Nor) Lotto Soudal 0:22:15
60 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:22:49
61 Kim Magnusson (Swe) Team Tre Berg-Bianchi 0:23:26
62 Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:24:18
63 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør 0:24:25
64 Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sør 0:25:04
65 Emil Baekhoj Halvorsen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:25:11
66 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:27:23
67 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge 0:28:31
68 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:29:14
69 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:29:35
70 Njal Eivind Kleiven (Nor) Team Ringeriks – Kraft 0:30:24
71 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:30:50
72 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:35:21
73 Ole Forfang (Nor) Team Ringeriks – Kraft 0:36:22
74 Marius Hafsas (Nor) Team Fixit.no 0:39:01
75 Amund Groendahl Jansen (Nor) Team Joker 0:39:07
76 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:40:41
77 André Looij (Ned) Team Roompot 0:40:48
78 Marcus Faglum Karlsson (Swe) Team Tre Berg-Bianchi
79 Vegard Robinson Bugge (Nor) Team Sparebanken Sør 0:41:51
80 Max Emil Kørner (Nor) Team Ringeriks – Kraft 0:43:28
81 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:44:13
82 Nicolai Brochner (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:47:29
83 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 0:52:00
84 Nick Dougall (RSA) MTN – Qhubeka 0:53:12
85 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:53:51
86 James Glasspool (Aus) Team Novo Nordisk 1:00:12

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + 3 =