Tour de Norvège #2 : classements complets

Classement complet de la 2e étape du Tour de Norvège (Uno-X Tour of Norway), remportée par le Néerlandais Marc de Maar, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 2

1 Marc De Maar (Ned) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 4:38:38
2 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
3 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:12
4 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
5 Sondre Holst Enger (Nor) Team Sparebanken Sør
6 Marko Kump (Slo) Tinkoff Saxo
7 Sven Erik Bystrom (Nor) Team Oster Hus – Ridley
8 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling
9 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
10 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team
11 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice
12 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
13 Aldo Ino Ilesic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
14 Havard Jorbekk Blikra (Nor) Team Oster Hus – Ridley
15 Michael Olsson (Swe) Team Ringeriks-Kraft
16 Fridtjof Roeinaas (Nor) Team Sparebanken Sør
17 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
18 Fredrik Galta (Nor) Team Oster Hus – Ridley
19 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
20 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice
21 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
22 Edvin Wilson (Swe) Team Joker
23 Peio Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
24 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Tinkoff Saxo
25 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
26 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team
27 Timofey Kristkiy (Rus) Rusvelo
28 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
29 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling
30 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
31 Artur Ershov (Rus) Rusvelo
32 Anders Kristoffersen (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team
33 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
34 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
35 Igor Boev (Rus) Rusvelo
36 Sergey Klimov (Rus) Rusvelo
37 Sindre Skjoestad Lunke (Nor) Team Sparebanken Sør
38 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA
39 Kristoffer Skjerping (Nor) Team Joker
40 Bjørn Tore Nilsen Hoem (Nor) Team Sparebanken Sør
41 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
42 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
43 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
44 Jesper Hansen (Den) Tinkoff Saxo
45 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
46 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling
47 Odd Christian Eiking (Nor) Team Joker
48 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
49 Vegard Robinson Bugge (Nor) Team Joker 0:00:22
50 Magnus Børresen (Nor) Team Oster Hus – Ridley 0:00:23
51 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:31
52 Krister Hagen (Nor) Team Oster Hus – Ridley 0:00:33
53 Philip Lindau (Swe) Team Joker
54 Adrian Gjølberg (Nor) Team FixIT.no 0:00:37
55 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:39
56 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:41
57 Krisztian Lovassy (Hun) Team FixIT.no
58 Amund Gronda Groendahl Jansen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:43
59 Stian Remme (Nor) Team FixIT.no 0:00:46
60 Jan Marcus Faaglum Karlsson (Swe) Team Ringeriks-Kraft
61 Oysten Stake Laengen (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team 0:00:47
62 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff Saxo
63 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:50
64 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:00:53
65 Niklas Aakvik (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team 0:00:55
66 August Jensen (Nor) Team Oster Hus – Ridley
67 Henrik Steen Haugen (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:01:16
68 Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:19
69 Trond Hakon Trondsen (Nor) Froy-Bianchi 0:01:20
70 Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:23
71 Christer Jensen (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team 0:01:32
72 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:33
73 Sondre-Gjerdevik Sørtveit (Nor) Team FixIT.no 0:01:58
74 Elias Angell Spikseth (Nor) Froy-Bianchi 0:02:13
75 Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka
76 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:02:38
77 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff Saxo 0:02:40
78 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:55
79 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff Saxo 0:03:31
80 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:04:23
81 Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice
82 Phan-Age Haugard (Nor) Froy-Bianchi 0:04:31
83 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:04:52
84 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha
85 Jo Kogstad Ringheim (Nor) Team Joker
86 Fillip Eidsheim (Nor) Team FixIT.no 0:06:23
87 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:08:43
88 Kristian Forbord (Nor) Froy-Bianchi
89 Marius Hafsas (Nor) Team FixIT.no
90 Dennis Van Niekerk (RSA) MTN – Qhubeka
91 Tord Andre Sundhagen (Nor) Froy-Bianchi
92 Andreas Landa (Nor) Froy-Bianchi
93 Antonio Molina (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
94 Frederik Wilmann (Nor) Team Ringeriks-Kraft
95 Nikolaï Tefre Lunder (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team
96 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha
97 Njal Eivind Kleiven (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team
98 Tsgabu Grmay (Eth) MTN – Qhubeka
99 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
100 Alexander Serov (Rus) Rusvelo
101 Kristoffer Sommer Wormsen (Nor) Team Ringeriks-Kraft
102 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
103 Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
104 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:11:18
105 Leonid Krasnov (Rus) Rusvelo 0:13:15
DNS Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha

Classement général

1 Marc De Maar (Ned) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 8:02:44
2 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:00:03
3 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:10
4 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:17
5 Sondre Holst Enger (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:18
6 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:22
7 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:00:24
8 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice
9 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
10 Sven Erik Bystrom (Nor) Team Oster Hus – Ridley
11 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
12 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
13 Fridtjof Roeinaas (Nor) Team Sparebanken Sør
14 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling
15 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
16 Marko Kump (Slo) Tinkoff Saxo
17 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice
18 Michael Olsson (Swe) Team Ringeriks-Kraft
19 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Tinkoff Saxo
20 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
21 Edvin Wilson (Swe) Team Joker
22 Peio Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
23 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
24 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling
25 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
26 Bjørn Tore Nilsen Hoem (Nor) Team Sparebanken Sør
27 Jesper Hansen (Den) Tinkoff Saxo
28 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:31
29 Vegard Robinson Bugge (Nor) Team Joker 0:00:34
30 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
31 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 0:00:35
32 Magnus Børresen (Nor) Team Oster Hus – Ridley
33 Havard Jorbekk Blikra (Nor) Team Oster Hus – Ridley 0:00:37
34 Anders Kristoffersen (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team
35 Artur Ershov (Rus) Rusvelo
36 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA
37 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
38 Kristoffer Skjerping (Nor) Team Joker
39 Sindre Skjoestad Lunke (Nor) Team Sparebanken Sør
40 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
41 Igor Boev (Rus) Rusvelo
42 Sergey Klimov (Rus) Rusvelo
43 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling
44 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
45 Odd Christian Eiking (Nor) Team Joker
46 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
47 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:44
48 Timofey Kristkiy (Rus) Rusvelo 0:00:45
49 Aldo Ino Ilesic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:53
50 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:56
51 Fredrik Galta (Nor) Team Oster Hus – Ridley 0:00:59
52 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:01:04
53 August Jensen (Nor) Team Oster Hus – Ridley 0:01:06
54 Amund Gronda Groendahl Jansen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:01:08
55 Stian Remme (Nor) Team FixIT.no 0:01:11
56 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff Saxo 0:01:12
57 Krisztian Lovassy (Hun) Team FixIT.no 0:01:14
58 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør
59 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:20
60 Henrik Steen Haugen (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:01:28
61 Trond Hakon Trondsen (Nor) Froy-Bianchi 0:01:30
62 Niklas Aakvik (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team 0:01:36
63 Philip Lindau (Swe) Team Joker 0:01:37
64 Christer Jensen (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team 0:01:44
65 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:45
66 Jan Marcus Faaglum Karlsson (Swe) Team Ringeriks-Kraft 0:01:50
67 Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:18
68 Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:23
69 Krister Hagen (Nor) Team Oster Hus – Ridley 0:02:30
70 Sondre-Gjerdevik Sørtveit (Nor) Team FixIT.no 0:02:31
71 Oysten Stake Laengen (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team 0:02:44
72 Elias Angell Spikseth (Nor) Froy-Bianchi 0:02:46
73 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:02:50
74 Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka 0:03:00
75 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:06
76 Adrian Gjølberg (Nor) Team FixIT.no 0:03:09
77 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:16
78 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff Saxo 0:03:44
79 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff Saxo 0:04:35
80 Phan-Age Haugard (Nor) Froy-Bianchi 0:04:43
81 Jo Kogstad Ringheim (Nor) Team Joker 0:05:04
82 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:05:27
83 Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:06:20
84 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:06:46
85 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha 0:06:47
86 Fillip Eidsheim (Nor) Team FixIT.no 0:06:48
87 Kristian Forbord (Nor) Froy-Bianchi 0:09:08
88 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha
89 Alexander Serov (Rus) Rusvelo
90 Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
91 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
92 Njal Eivind Kleiven (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team
93 Nikolaï Tefre Lunder (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team
94 Antonio Molina (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:24
95 Dennis Van Niekerk (RSA) MTN – Qhubeka 0:09:30
96 Tord Andre Sundhagen (Nor) Froy-Bianchi
97 Andreas Landa (Nor) Froy-Bianchi
98 Kristoffer Sommer Wormsen (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:09:38
99 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:47
100 Frederik Wilmann (Nor) Team Ringeriks-Kraft
101 Marius Hafsas (Nor) Team FixIT.no
102 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
103 Tsgabu Grmay (Eth) MTN – Qhubeka 0:10:12
104 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:11:43
105 Leonid Krasnov (Rus) Rusvelo 0:13:37

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + 6 =