Tour de Norvège #1 : classements complets

Classement complet de la 1ère étape du Tour de Norvège (Uno-X Tour of Norway), remportée par le Norvégien Alexander Kristoff, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 1

1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 3:24:18
2 Sondre Holst Enger (Nor) Team Sparebanken Sør
3 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
4 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team
5 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
6 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice
7 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
8 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
9 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
10 Jo Kogstad Ringheim (Nor) Team Joker
11 Trond Hakon Trondsen (Nor) Froy-Bianchi
12 Sven Erik Bystrom (Nor) Team Oster Hus – Ridley
13 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
14 Sindre Skjoestad Lunke (Nor) Team Sparebanken Sør
15 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
16 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team
17 Henrik Steen Haugen (Nor) Team Ringeriks-Kraft
18 August Jensen (Nor) Team Oster Hus – Ridley
19 Marco Haller (Aut) Team Katusha
20 Vegard Robinson Bugge (Nor) Team Joker
21 Marc De Maar (Ned) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
22 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice
23 Magnus Børresen (Nor) Team Oster Hus – Ridley
24 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Tinkoff Saxo
25 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling
26 Phan-Age Haugard (Nor) Froy-Bianchi
27 Christer Jensen (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team
28 Michael Olsson (Swe) Team Ringeriks-Kraft
29 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team
30 Edvin Wilson (Swe) Team Joker
31 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
32 Marko Kump (Slo) Tinkoff Saxo
33 Peio Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
34 Jesper Hansen (Den) Tinkoff Saxo
35 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
36 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
37 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling
38 Bjørn Tore Nilsen Hoem (Nor) Team Sparebanken Sør
39 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:10
40 Leonid Krasnov (Rus) Rusvelo
41 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 0:00:11
42 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha 0:00:13
43 Kristian Forbord (Nor) Froy-Bianchi
44 Anders Kristoffersen (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team
45 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA
46 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
47 Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
48 Alexander Serov (Rus) Rusvelo
49 Fillip Eidsheim (Nor) Team FixIT.no
50 Artur Ershov (Rus) Rusvelo
51 Kristoffer Skjerping (Nor) Team Joker
52 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
53 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling
54 Fridtjof Roeinaas (Nor) Team Sparebanken Sør
55 Stian Remme (Nor) Team FixIT.no
56 Njal Eivind Kleiven (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team
57 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
58 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
59 Odd Christian Eiking (Nor) Team Joker
60 Nikolaï Tefre Lunder (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team
61 Igor Boev (Rus) Rusvelo
62 Havard Jorbekk Blikra (Nor) Team Oster Hus – Ridley
63 Sergey Klimov (Rus) Rusvelo
64 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Ringeriks-Kraft
65 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff Saxo
66 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
67 Amund Gronda Groendahl Jansen (Nor) Team Sparebanken Sør
68 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
69 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
70 Krisztian Lovassy (Hun) Team FixIT.no 0:00:21
71 Elias Angell Spikseth (Nor) Froy-Bianchi
72 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør
73 Timofey Kristkiy (Rus) Rusvelo
74 Sondre-Gjerdevik Sørtveit (Nor) Team FixIT.no
75 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
76 Aldo Ino Ilesic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:29
77 Antonio Molina (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
78 Niklas Aakvik (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team
79 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team
80 Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:35
81 Fredrik Galta (Nor) Team Oster Hus – Ridley
82 Dennis Van Niekerk (RSA) MTN – Qhubeka
83 Andreas Landa (Nor) Froy-Bianchi
84 Tord Andre Sundhagen (Nor) Froy-Bianchi
85 Kristoffer Sommer Wormsen (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:00:43
86 Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert
87 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team
88 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:52
89 Jan Marcus Faaglum Karlsson (Swe) Team Ringeriks-Kraft
90 Frederik Wilmann (Nor) Team Ringeriks-Kraft
91 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff Saxo
92 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff Saxo
93 Philip Lindau (Swe) Team Joker
94 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
95 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
96 Marius Hafsas (Nor) Team FixIT.no
97 Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
98 Tsgabu Grmay (Eth) MTN – Qhubeka 0:01:17
99 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:35
100 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha 0:01:43
101 Krister Hagen (Nor) Team Oster Hus – Ridley 0:01:45
102 Oysten Stake Laengen (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team
103 Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice
104 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
105 Adrian Gjølberg (Nor) Team FixIT.no 0:02:21
106 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha
DNF Ferekalsi Debesay Abrha (Eri) MTN – Qhubeka

Classement général

1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 3:24:08
2 Sondre Holst Enger (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:04
3 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:06
4 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
5 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
6 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice
7 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
8 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
9 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
10 Jo Kogstad Ringheim (Nor) Team Joker
11 Trond Hakon Trondsen (Nor) Froy-Bianchi
12 Sven Erik Bystrom (Nor) Team Oster Hus – Ridley
13 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
14 Sindre Skjoestad Lunke (Nor) Team Sparebanken Sør
15 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
16 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team
17 Henrik Steen Haugen (Nor) Team Ringeriks-Kraft
18 August Jensen (Nor) Team Oster Hus – Ridley
19 Marco Haller (Aut) Team Katusha
20 Vegard Robinson Bugge (Nor) Team Joker
21 Marc De Maar (Ned) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
22 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice
23 Magnus Børresen (Nor) Team Oster Hus – Ridley
24 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Tinkoff Saxo
25 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling
26 Phan-Age Haugard (Nor) Froy-Bianchi
27 Christer Jensen (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team
28 Michael Olsson (Swe) Team Ringeriks-Kraft
29 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team
30 Edvin Wilson (Swe) Team Joker
31 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
32 Marko Kump (Slo) Tinkoff Saxo
33 Peio Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
34 Jesper Hansen (Den) Tinkoff Saxo
35 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
36 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
37 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling
38 Bjørn Tore Nilsen Hoem (Nor) Team Sparebanken Sør
39 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha
40 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:17
41 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:20
42 Leonid Krasnov (Rus) Rusvelo
43 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling 0:00:21
44 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha 0:00:23
45 Kristian Forbord (Nor) Froy-Bianchi
46 Anders Kristoffersen (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team
47 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA
48 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
49 Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
50 Alexander Serov (Rus) Rusvelo
51 Fillip Eidsheim (Nor) Team FixIT.no
52 Artur Ershov (Rus) Rusvelo
53 Kristoffer Skjerping (Nor) Team Joker
54 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
55 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling
56 Fridtjof Roeinaas (Nor) Team Sparebanken Sør
57 Stian Remme (Nor) Team FixIT.no
58 Njal Eivind Kleiven (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team
59 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
60 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
61 Odd Christian Eiking (Nor) Team Joker
62 Nikolaï Tefre Lunder (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team
63 Igor Boev (Rus) Rusvelo
64 Havard Jorbekk Blikra (Nor) Team Oster Hus – Ridley
65 Sergey Klimov (Rus) Rusvelo
66 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Ringeriks-Kraft
67 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff Saxo
68 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
69 Amund Gronda Groendahl Jansen (Nor) Team Sparebanken Sør
70 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
71 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:30
72 Krisztian Lovassy (Hun) Team FixIT.no 0:00:31
73 Elias Angell Spikseth (Nor) Froy-Bianchi
74 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør
75 Timofey Kristkiy (Rus) Rusvelo
76 Sondre-Gjerdevik Sørtveit (Nor) Team FixIT.no
77 Aldo Ino Ilesic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:39
78 Antonio Molina (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
79 Niklas Aakvik (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team
80 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team
81 Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:45
82 Fredrik Galta (Nor) Team Oster Hus – Ridley
83 Dennis Van Niekerk (RSA) MTN – Qhubeka
84 Andreas Landa (Nor) Froy-Bianchi
85 Tord Andre Sundhagen (Nor) Froy-Bianchi
86 Kristoffer Sommer Wormsen (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:00:53
87 Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert
88 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team
89 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:02
90 Jan Marcus Faaglum Karlsson (Swe) Team Ringeriks-Kraft
91 Frederik Wilmann (Nor) Team Ringeriks-Kraft
92 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff Saxo
93 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff Saxo
94 Philip Lindau (Swe) Team Joker
95 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
96 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
97 Marius Hafsas (Nor) Team FixIT.no
98 Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
99 Tsgabu Grmay (Eth) MTN – Qhubeka 0:01:27
100 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:41
101 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha 0:01:53
102 Krister Hagen (Nor) Team Oster Hus – Ridley 0:01:55
103 Oysten Stake Laengen (Nor) Motiv3 Pro-Cycling Team
104 Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice
105 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
106 Adrian Gjølberg (Nor) Team FixIT.no 0:02:30

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + 8 =