Tour de Normandie #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1 * LE BERRE Mathis CÔTES D`ARMOR-MARIE M FRA 3h41’45
2 * RAPITEAU Florian LAVAL CYCLISME 53 FRA 04
3 * BONNET Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 17
4 * CHRETIEN Charles-Etienne PREMIER TECH U23 CYCLIN CAN
5 * PLOWRIGHT Jensen GROUPAMA-FDJ AUS 20
6 * PENHOET Paul GROUPAMA-FDJ FRA
7 * VAN UDEN Casper DEVELOPMENT TEAM DSM NED
8 * FERNANDEZ RUIZ Miguel Angel GLOBAL 6 CYCLING ESP
9 * MAHOUDO Nolann VELO CLUB PAYS DE LOUDE FRA
10 * VAN BOVEN Luca LOTTO SOUDAL DEVELOPME BEL
11 * PITHIE Laurence GROUPAMA-FDJ NZL
12 NEUMAN Dominik ELKOV-KASPER CZE
13 * NIELSEN Sebastian RESTAURANT SURI-CARL R DEN
14 * LAMPERTI Luke TRINITY RACING USA
15 * JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA
16 * DAUPHIN Florian VELO CLUB PAYS DE LOUDE FRA
17 * VAN EETVELT Lennert LOTTO SOUDAL DEVELOPME BEL
18 VITZTHUM Simon EQUIPE NATIONALE SUISSE SUI
19 * SLOCK Liam LOTTO SOUDAL DEVELOPME BEL
20 * GOEMAN Andreas TARTELETTO-ISOREX BEL
21 KOWALSKI Dylan VELO CLUB ROUEN 76 FRA
22 * HAEST Jasper VOLKERWESSELS CYCLING NED
23 TOUPALÍK Adam ELKOV-KASPER CZE
24 * KNUDSEN Oliver RESTAURANT SURI-CARL R DEN
25 * DESAL Ceriel BINGOAL PAUWELS SAUCES BEL
26 * BOUVIER Léo BIKE AID FRA
27 * MARTHE Nicolas CYCLO CLUB NOGENT SUR FRA
28 * VAN DER BEKEN Aaron LOTTO SOUDAL DEVELOPME BEL
29 * AVOINE Kévin CYCLO CLUB NOGENT SUR FRA
30 * HAJEK Alexander TRINITY RACING AUT
31 * CORVAISIER Antonin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA
32 * LE CLEC’H Lomig CÔTES D`ARMOR-MARIE M FRA
33 MAITRE Florian LAVAL CYCLISME 53 FRA
34 GUILLON Celestin LAVAL CYCLISME 53 FRA
35 * NABERMAN Tim DEVELOPMENT TEAM DSM NED
36 * VANDEPITTE Nathan BINGOAL PAUWELS SAUCES FRA
37 * COSTIOU Ewen CÔTES D`ARMOR-MARIE M FRA
38 * D’HERVEZ Thibault CÔTES D`ARMOR-MARIE M FRA
39 * GEE Derek ISRAEL CYCLING ACADEMY CAN
40 * LARSEN Mathias Alexander E RESTAURANT SURI-CARL R DEN
41 * DE JONG Timo VOLKERWESSELS CYCLING NED
42 CHAN TSIN Romain EQUIPE DE NORMANDIE FRA
43 * DAUSCHY Guillaume PREMIER TECH U23 CYCLIN FRA
44 * BONIFACE Lucas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA
45 * BROEX Victor METEC-SOLARWATT P/B MA NED
46 * VAN SINTMAARTENSDIJK Daan VOLKERWESSELS CYCLING NED
47 LEVASSEUR Jordan VELO CLUB ROUEN 76 FRA
48 * ACOSTA Thomas PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA
49 TEUGELS Lennert TARTELETTO-ISOREX BEL
50 * MARSMAN Tim METEC-SOLARWATT P/B MA NED
51 * TULNER Rens METEC-SOLARWATT P/B MA NED
52 SUNDERLAND Dylan GLOBAL 6 CYCLING AUS
53 * PIDCOCK Joseph GROUPAMA-FDJ GBR
54 * BITTNER Pavel DEVELOPMENT TEAM DSM CZE
55 * THOMPSON Reuben GROUPAMA-FDJ NZL
56 * HABETS Jordan METEC-SOLARWATT P/B MA NED
57 * PLAMONDON Robin PREMIER TECH U23 CYCLIN CAN
58 * FRIGO Marco ISRAEL CYCLING ACADEMY ITA
59 * QUARTERMAN Charles PHILIPPE WAGNER CYCLING GBR
60 * PUPPIO Antonio ISRAEL CYCLING ACADEMY ITA
61 ZAHÁLKA Matej ELKOV-KASPER CZE
62 JEANNES Matthieu CÔTES D`ARMOR-MARIE M FRA
63 * PELTONEN Ukko GLOBAL 6 CYCLING FIN
64 MARCHAND Gianni TARTELETTO-ISOREX BEL
65 * OTRUBA Jakub ELKOV-KASPER CZE
66 * GERMANI Lorenzo GROUPAMA-FDJ ITA
67 * JOHNSON Cooper AEVOLO USA
68 CARESMEL Alexis PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA
69 EWART Jesse BIKE AID IRL
70 * MALLE Nicolas EQUIPE DE NORMANDIE FRA
71 BACON Romain CYCLO CLUB NOGENT SUR FRA
72 MEYER Robin PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA
73 * LAMBRECHT Michiel BINGOAL PAUWELS SAUCES BEL
74 * JUNEAU Francis PREMIER TECH U23 CYCLIN CAN
75 BÁRTA Jan ELKOV-KASPER CZE
76 * DECLERCK Jelle BINGOAL PAUWELS SAUCES BEL
77 * MOL Wesley BIKE AID NED
78 * MITRI James GLOBAL 6 CYCLING NZL
79 * HAILEMICHAEL Kinfe GLOBAL 6 CYCLING ETH
80 * ROESEMS Siebe TRINITY RACING BEL
81 * DRANSART Maxime LAVAL CYCLISME 53 FRA
82 * LECAMUS LAMBERT Florentin VELO CLUB ROUEN 76 FRA
83 * HAMON Nicolas CYCLO CLUB NOGENT SUR FRA
84 DE POORTER Maxime TARTELETTO-ISOREX BEL
85 * BOICHIS Adrien TRINITY RACING FRA
86 * RIVARD Nicolas PREMIER TECH U23 CYCLIN CAN 32
87 * HUYS Branko LOTTO SOUDAL DEVELOPME BEL
88 * ARTZ Huub METEC-SOLARWATT P/B MA NED
89 VAN BREUSSEGEM Elias TARTELETTO-ISOREX BEL
90 * MACKELLAR Alastair ISRAEL CYCLING ACADEMY AUS
91 * LARMET Ilan VELO CLUB PAYS DE LOUDE FRA
92 LINO Julian BIKE AID FRA 49
93 * GEORGE Alfred VENDEE U PAYS DE LA LOIRE GBR 01’03
94 VAN DE KERKHOVE Brent TARTELETTO-ISOREX BEL 01’08
95 * REES Oliver TRINITY RACING GBR
96 * VEISTROFFER Baptiste VELO CLUB PAYS DE LOUDE FRA
97 KONGSTAD Tobias RESTAURANT SURI-CARL R DEN
98 * SIMON Yohann EQUIPE DE NORMANDIE FRA 01’21
99 WOLFFENBUTTEL Nils VOLKERWESSELS CYCLING NED 01’27
100 * GULLICKSON Leo AEVOLO USA 01’29
101 * BAAK Jord VOLKERWESSELS CYCLING NED
102 * DECKER Enzo BIKE AID GER
103 BOUTVILLE David LAVAL CYCLISME 53 FRA
104 * THEOT Killian CYCLO CLUB NOGENT SUR FRA
105 * RIDEL Damien LAVAL CYCLISME 53 FRA
106 BÖGLI Noah EQUIPE NATIONALE SUISSE SUI
107 * DE ROOIJ Jesse BIKE AID NED 02’30
108 * ANDRESEN Tobias DEVELOPMENT TEAM DSM DEN 02’40
109 * MCDONALD Brody AEVOLO USA
110 REINHARDT Theo EQUIPE NATIONALE ALLEMA GER 02’58
111 * LE PENNEC Guerand VELO CLUB PAYS DE LOUDE FRA
112 * EDDY Patrick DEVELOPMENT TEAM DSM AUS 03’01
113 * RICE Matthew LOTTO SOUDAL DEVELOPME AUS 03’17
114 * OOSTHUIZEN Jason VELO CLUB ROUEN 76 RSA 03’53
115 SESSLER Nicolas GLOBAL 6 CYCLING BRA
116 * CARLOT Matéo VELO CLUB ROUEN 76 FRA 04’19
117 * VALOGNES Thibault VELO CLUB ROUEN 76 FRA
118 * HERON Antonin CÔTES D`ARMOR-MARIE M FRA
119 * GROLIER Lucas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA
120 * SHEEHAN Riley PREMIER TECH U23 CYCLIN USA 05’17
121 * LEIJNSE Enzo DEVELOPMENT TEAM DSM NED 05’27
122 * HOLM Albert RESTAURANT SURI-CARL R DEN 07’50
123 * JUSSAUME Tristan AEVOLO CAN
124 CLEMENCIO Raphael EQUIPE NATIONALE SUISSE SUI 08’00
125 * PICKRELL Riley ISRAEL CYCLING ACADEMY CAN
126 * REDMANN Sven EQUIPE NATIONALE ALLEMA GER
127 * TUSCANO Alessandro BINGOAL PAUWELS SAUCES BEL 08’33
128 * CORNU Benjamin EQUIPE DE NORMANDIE FRA
129 * JACQUES Lucas BINGOAL PAUWELS SAUCES BEL
130 * DESMORTREUX Martin EQUIPE DE NORMANDIE FRA
131 VERMELTFOORT Coen VOLKERWESSELS CYCLING NED 09’44
132 * CHAUVIN Tom EQUIPE DE NORMANDIE FRA 10’07
133 * BIELER Dominik EQUIPE NATIONALE SUISSE SUI 11’21
134 * VOGEL Alex EQUIPE NATIONALE SUISSE SUI
135 * MICHEL Simon PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA
136 * SHIPLEY Gabriel AEVOLO USA
137 WALLIN Rasmus Bøgh RESTAURANT SURI-CARL R DEN 12’59
138 * CORDON Paul VELO CLUB PAYS DE LOUDE FRA
139 * BABOR Daniel ELKOV-KASPER CZE 14’49
140 * HOUCKE Killyan CYCLO CLUB NOGENT SUR FRA 15’55
141 * FEUERHELM Luke AEVOLO USA 20’41
142 * CZASA Moritz EQUIPE NATIONALE ALLEMA GER 25’29
143 * DJURIC Djordje PHILIPPE WAGNER CYCLING SRB

Classement général

1 * LE BERRE Mathis CÔTES D`ARMOR-MARIE MORIN FRA les 148,1 km en 3h41’29 (moy 40088 km/h)
2 * RAPITEAU Florian LAVAL CYCLISME 53 FRA 13
3 * BONNET Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA 29
4 * CHRETIEN Charles-Etienne PREMIER TECH U23 CYCLING PR CAN
5 * PELTONEN Ukko GLOBAL 6 CYCLING FIN 35
6 * PLOWRIGHT Jensen GROUPAMA-FDJ AUS 36
7 * PENHOET Paul GROUPAMA-FDJ FRA
8 * VAN UDEN Casper DEVELOPMENT TEAM DSM NED
9 * FERNANDEZ RUIZ Miguel Angel GLOBAL 6 CYCLING ESP
10 * MAHOUDO Nolann VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC FRA
11 * VAN BOVEN Luca LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT BEL
12 * PITHIE Laurence GROUPAMA-FDJ NZL
13 NEUMAN Dominik ELKOV-KASPER CZE
14 * NIELSEN Sebastian RESTAURANT SURI-CARL RAS DEN
15 * LAMPERTI Luke TRINITY RACING USA
16 * JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA
17 * DAUPHIN Florian VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC FRA
18 * VAN EETVELT Lennert LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT BEL
19 VITZTHUM Simon EQUIPE NATIONALE SUISSE SUI
20 * SLOCK Liam LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT BEL
21 * GOEMAN Andreas TARTELETTO-ISOREX BEL
22 KOWALSKI Dylan VELO CLUB ROUEN 76 FRA
23 * HAEST Jasper VOLKERWESSELS CYCLING TEA NED
24 TOUPALÍK Adam ELKOV-KASPER CZE
25 * KNUDSEN Oliver RESTAURANT SURI-CARL RAS DEN
26 * DESAL Ceriel BINGOAL PAUWELS SAUCES WB BEL
27 * BOUVIER Léo BIKE AID FRA
28 * MARTHE Nicolas CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE FRA
29 * VAN DER BEKEN Aaron LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT BEL
30 * AVOINE Kévin CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE FRA
31 * HAJEK Alexander TRINITY RACING AUT
32 * CORVAISIER Antonin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA
33 * LE CLEC’H Lomig CÔTES D`ARMOR-MARIE MORIN FRA
34 MAITRE Florian LAVAL CYCLISME 53 FRA
35 GUILLON Celestin LAVAL CYCLISME 53 FRA
36 * NABERMAN Tim DEVELOPMENT TEAM DSM NED
37 * VANDEPITTE Nathan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB FRA
38 * COSTIOU Ewen CÔTES D`ARMOR-MARIE MORIN FRA
39 * D’HERVEZ Thibault CÔTES D`ARMOR-MARIE MORIN FRA
40 * GEE Derek ISRAEL CYCLING ACADEMY CAN
41 * LARSEN Mathias Alexander E RESTAURANT SURI-CARL RAS DEN
42 * DE JONG Timo VOLKERWESSELS CYCLING TEA NED
43 CHAN TSIN Romain EQUIPE DE NORMANDIE FRA
44 * DAUSCHY Guillaume PREMIER TECH U23 CYCLING PR FRA
45 * BONIFACE Lucas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA
46 * BROEX Victor METEC-SOLARWATT P/B MANTE NED
47 * VAN SINTMAARTENSDIJK Daan VOLKERWESSELS CYCLING TEA NED
48 LEVASSEUR Jordan VELO CLUB ROUEN 76 FRA
49 * ACOSTA Thomas PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA
50 TEUGELS Lennert TARTELETTO-ISOREX BEL
51 * MARSMAN Tim METEC-SOLARWATT P/B MANTE NED
52 * TULNER Rens METEC-SOLARWATT P/B MANTE NED
53 SUNDERLAND Dylan GLOBAL 6 CYCLING AUS
54 * PIDCOCK Joseph GROUPAMA-FDJ GBR
55 * BITTNER Pavel DEVELOPMENT TEAM DSM CZE
56 * THOMPSON Reuben GROUPAMA-FDJ NZL
57 * HABETS Jordan METEC-SOLARWATT P/B MANTE NED
58 * PLAMONDON Robin PREMIER TECH U23 CYCLING PR CAN
59 * FRIGO Marco ISRAEL CYCLING ACADEMY ITA
60 * QUARTERMAN Charles PHILIPPE WAGNER CYCLING GBR
61 * PUPPIO Antonio ISRAEL CYCLING ACADEMY ITA
62 ZAHÁLKA Matej ELKOV-KASPER CZE
63 JEANNES Matthieu CÔTES D`ARMOR-MARIE MORIN FRA
64 MARCHAND Gianni TARTELETTO-ISOREX BEL
65 * OTRUBA Jakub ELKOV-KASPER CZE
66 * GERMANI Lorenzo GROUPAMA-FDJ ITA
67 * JOHNSON Cooper AEVOLO USA
68 CARESMEL Alexis PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA
69 EWART Jesse BIKE AID IRL
70 * MALLE Nicolas EQUIPE DE NORMANDIE FRA
71 BACON Romain CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE FRA
72 MEYER Robin PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA
73 * LAMBRECHT Michiel BINGOAL PAUWELS SAUCES WB BEL
74 * JUNEAU Francis PREMIER TECH U23 CYCLING PR CAN
75 BÁRTA Jan ELKOV-KASPER CZE
76 * DECLERCK Jelle BINGOAL PAUWELS SAUCES WB BEL
77 * MOL Wesley BIKE AID NED
78 * MITRI James GLOBAL 6 CYCLING NZL
79 * HAILEMICHAEL Kinfe GLOBAL 6 CYCLING ETH
80 * ROESEMS Siebe TRINITY RACING BEL
81 * DRANSART Maxime LAVAL CYCLISME 53 FRA
82 * LECAMUS LAMBERT Florentin VELO CLUB ROUEN 76 FRA
83 * HAMON Nicolas CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE FRA
84 DE POORTER Maxime TARTELETTO-ISOREX BEL
85 * BOICHIS Adrien TRINITY RACING FRA
86 * RIVARD Nicolas PREMIER TECH U23 CYCLING PR CAN 48
87 * HUYS Branko LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT BEL
88 * ARTZ Huub METEC-SOLARWATT P/B MANTE NED
89 VAN BREUSSEGEM Elias TARTELETTO-ISOREX BEL
90 * MACKELLAR Alastair ISRAEL CYCLING ACADEMY AUS
91 * LARMET Ilan VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC FRA
92 LINO Julian BIKE AID FRA 01’05
93 * GEORGE Alfred VENDEE U PAYS DE LA LOIRE GBR 01’19
94 VAN DE KERKHOVE Brent TARTELETTO-ISOREX BEL 01’24
95 * REES Oliver TRINITY RACING GBR
96 * VEISTROFFER Baptiste VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC FRA
97 KONGSTAD Tobias RESTAURANT SURI-CARL RAS DEN
98 * SIMON Yohann EQUIPE DE NORMANDIE FRA 01’37
99 WOLFFENBUTTEL Nils VOLKERWESSELS CYCLING TEA NED 01’43
100 * GULLICKSON Leo AEVOLO USA 01’45
101 * BAAK Jord VOLKERWESSELS CYCLING TEA NED
102 * DECKER Enzo BIKE AID GER
103 BOUTVILLE David LAVAL CYCLISME 53 FRA
104 * THEOT Killian CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE FRA
105 * RIDEL Damien LAVAL CYCLISME 53 FRA
106 BÖGLI Noah EQUIPE NATIONALE SUISSE SUI
107 * DE ROOIJ Jesse BIKE AID NED 02’46
108 * ANDRESEN Tobias DEVELOPMENT TEAM DSM DEN 02’56
109 * MCDONALD Brody AEVOLO USA
110 REINHARDT Theo EQUIPE NATIONALE ALLEMAGNE GER 03’14
111 * LE PENNEC Guerand VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC FRA
112 * EDDY Patrick DEVELOPMENT TEAM DSM AUS 03’17
113 * RICE Matthew LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT AUS 03’33
114 * OOSTHUIZEN Jason VELO CLUB ROUEN 76 RSA 04’09
115 SESSLER Nicolas GLOBAL 6 CYCLING BRA
116 * CARLOT Matéo VELO CLUB ROUEN 76 FRA 04’35
117 * VALOGNES Thibault VELO CLUB ROUEN 76 FRA
118 * HERON Antonin CÔTES D`ARMOR-MARIE MORIN FRA
119 * GROLIER Lucas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA
120 * SHEEHAN Riley PREMIER TECH U23 CYCLING PR USA 05’33
121 * LEIJNSE Enzo DEVELOPMENT TEAM DSM NED 05’43
122 * HOLM Albert RESTAURANT SURI-CARL RAS DEN 08’06
123 * JUSSAUME Tristan AEVOLO CAN
124 CLEMENCIO Raphael EQUIPE NATIONALE SUISSE SUI 08’16
125 * PICKRELL Riley ISRAEL CYCLING ACADEMY CAN
126 * REDMANN Sven EQUIPE NATIONALE ALLEMAGNE GER
127 * TUSCANO Alessandro BINGOAL PAUWELS SAUCES WB BEL 08’49
128 * CORNU Benjamin EQUIPE DE NORMANDIE FRA
129 * JACQUES Lucas BINGOAL PAUWELS SAUCES WB BEL
130 * DESMORTREUX Martin EQUIPE DE NORMANDIE FRA
131 VERMELTFOORT Coen VOLKERWESSELS CYCLING TEA NED 10’00
132 * CHAUVIN Tom EQUIPE DE NORMANDIE FRA 10’23
133 * BIELER Dominik EQUIPE NATIONALE SUISSE SUI 11’37
134 * VOGEL Alex EQUIPE NATIONALE SUISSE SUI
135 * MICHEL Simon PHILIPPE WAGNER CYCLING FRA
136 * SHIPLEY Gabriel AEVOLO USA
137 WALLIN Rasmus Bøgh RESTAURANT SURI-CARL RAS DEN 13’15
138 * CORDON Paul VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC FRA
139 * BABOR Daniel ELKOV-KASPER CZE 15’05
140 * HOUCKE Killyan CYCLO CLUB NOGENT SUR OISE FRA 16’11
141 * FEUERHELM Luke AEVOLO USA 20’57
142 * CZASA Moritz EQUIPE NATIONALE ALLEMAGNE GER 25’45
143 * DJURIC Djordje PHILIPPE WAGNER CYCLING SRB

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*