Tour de Normandie #4 : classements complets

Classement de l’étape 4

1 Ole Forfang (Nor) Joker Fuel of Norway 4:07:06
2 Elias Van Breussegem (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:12
3 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:13
4 Alberto Dainese (Ita) SEG Racing Academy 0:00:32
5 Arvid De Kleijn (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:32
6 Alois Kankovský (Cze) Elkov – Author 0:00:32
7 Clément Orceau (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:32
8 Simon Guglielmi (Fra) Groupama – FDJ 0:00:32
9 Fridtjof Rasin Røinås (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:32
10 Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:32
11 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:32
12 Jason Van Dalen (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:32
13 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:32
14 Jordan Levasseur (Fra) VC Rouen 76 0:00:32
15 Miguel Bryon (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:32
16 Alexandre Billon (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:32
17 Henrik Evensen (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:32
18 Fabian Lienhard (Swi) IAM Excelsior 0:00:32
19 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:32
20 Dylan Page (Swi) IAM Excelsior 0:00:32
21 Matis Louvel (Fra) VC Rouen 76 0:00:32
22 Florian Maitre (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:32
23 Jannik Steimle (Ger) Team Vorarlberg Santic 0:00:32
24 Connor Swift (GBr) Madison Genesis 0:00:32
25 Tom Van Vuchelen (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:00:32
26 Øivind Lukkedal (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:32
27 Robert William Kessler (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:32
28 Dorian Lübbers (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:32
29 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:32
30 Nicolas Garbet (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:32
31 Stef Krul (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:32
32 Steffen Munk Christiansen (Dnk) Team ColoQuick 0:00:32
33 Andreas Hyldgaard Jeppesen (Dnk) Team Waoo 0:00:32
34 Colin Stüssi (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:00:32
35 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:32
36 Jan Bárta (Cze) Elkov – Author 0:00:32
37 Thomas Joseph (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:32
38 Jérémy Cornu (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:32
39 Clement Davy (Fra) Groupama – FDJ 0:00:32
40 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:32
41 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:00:32
42 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:32
43 Enzo Bernard (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:32
44 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:32
45 Brendan Rhim (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:32
46 Marten Kooistra (Ned) SEG Racing Academy 0:00:32
47 Yannis Yssaad (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:32
48 Daragh O’Mahony (Irl) CC Nogent-sur-Oise 0:00:32
49 Jordi Meeus (Bel) SEG Racing Academy 0:00:32
50 Morgan Kneisky (Fra) Groupama – FDJ 0:00:32
51 Roland Thalmann (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:00:32
52 Abram Stockman (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:32
53 Ward Vanhoof (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:32
54 Thomas Denis (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:32
55 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:32
56 Joris Vincent (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:32
57 Théo Nonnez (Fra) Groupama – FDJ 0:00:32
58 Thomas Champion (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:32
59 Stein-Erik Eriksen (Nor) Team ColoQuick 0:00:32
60 Andzs Flaksis (Lat) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:32
61 Jonas Aaen (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:32
62 Tanner Putt (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:32
63 Jan Maas (Ned) Leopard Pro Cycling 0:00:32
64 Kim Magnusson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:32
65 Dylan Kowalski (Fra) VC Rouen 76 0:00:32
66 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg Santic 0:00:32
67 Martin Schäppi (Swi) IAM Excelsior 0:00:32
68 Clément Saint-Martin (Fra) VC Rouen 76 0:00:32
69 Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:32
70 Jan Hugger (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:32
71 Justin Alexander Oien (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:32
72 Lars Oreel (Ned) Team Dauner-AKKON 0:00:32
73 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Team Vorarlberg Santic 0:00:32
74 Quentin Guex (Swi) IAM Excelsior 0:00:32
75 Jack Burke (Can) Leopard Pro Cycling 0:00:32
76 Daniel Bligaard Lyhne (Dnk) Team ColoQuick 0:00:32
77 Michael Carbel Svendgaard (Dnk) Team Waoo 0:00:32
78 Michal Schlegel (Cze) Elkov – Author 0:00:32
79 Jean-Lou Watrelot (Fra) VC Rouen 76 0:00:32
80 Julian Lino (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:32
81 Simon Pellaud (Swi) IAM Excelsior 0:00:32
82 Mario Spengler (Swi) Leopard Pro Cycling 0:00:32
83 Marc Dörrie (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:32
84 Marijn Van Den Berg (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:32
85 Benjamin Wolfe (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:32
86 Philipp Mamos (Ger) Team Dauner-AKKON 0:00:32
87 Michael Kukrle (Cze) Elkov – Author 0:00:32
88 Joey Walker (GBr) Madison Genesis 0:00:32
89 Andreas Vangstad (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:32
90 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:32
91 Matej Zahálka (Cze) Elkov – Author 0:00:32
92 Romain Bacon (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:32
93 David Rivière (Fra) VC Pays de Loudéac 0:00:32
94 Samuele Zoccarato (Ita) IAM Excelsior 0:00:32
95 Quentin Venner (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:00:32
96 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:32
97 Sylvain Moniquet (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:00:32
98 Mael Boivin (Fra) VC Pays de Loudéac 0:00:32
99 Kevin Inkelaar (Ned) Groupama – FDJ 0:00:32
100 Michael Cuming (GBr) Madison Genesis 0:00:32
101 Johan Tiedemann Langballe (Dnk) Team Waoo 0:00:32
102 Steven Tronet (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:32
103 Silas Zacharias Clemmensen (Dnk) Team Waoo 0:00:32
104 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:00:32
105 Tiago Antunes (Por) SEG Racing Academy 0:00:32
106 Torkil Veyhe (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:32
107 Joshua Huppertz (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:32
108 Julien Guay (Fra) VC Pays de Loudéac 0:00:32
109 Andre Sotberg (Nor) Team Coop 0:00:32
110 Julien Van Den Brande (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:32
111 Lars Saugstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:12
112 Christian Moberg Jørgensen (Dnk) Team ColoQuick 0:01:56
113 Antoine Devanne (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:02:16
114 Thomas Joly (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:02:16
115 Cristian Scaroni (Ita) Groupama – FDJ 0:02:16
116 Jonathan McEvoy (GBr) Madison Genesis 0:02:48
117 Gaëtan Lemoine (Fra) VC Pays de Loudéac 0:02:48
118 Johan Price-Pejtersen (Dnk) Team ColoQuick 0:03:17
119 Daan Hoole (Ned) SEG Racing Academy 0:04:09
120 Erick Rowsell (GBr) Madison Genesis 0:04:12
121 Christopher Piry (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:16:03
122 Sonny Bridier (Fra) VC Pays de Loudéac 0:16:03
123 Tom Paquot (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:16:03
124 Jarne Van De Paar (Bel) Lotto Soudal U23 0:16:03
125 Martin Mortensen (Dnk) Team Waoo 0:16:03
126 František Sisr (Cze) Elkov – Author 0:16:03
127 Maximilien Picoux (Bel) VC Rouen 76 0:16:03
128 Tobias Mørch Kongstad (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team 0:16:03
129 Johan Jacobs (Swi) Lotto Soudal U23 0:16:03
130 Barnabás Peák (Hun) SEG Racing Academy 0:16:03
131 Dominik Bauer (Ger) Team Dauner-AKKON 0:16:03
132 Quentin Guicheteau (Fra) UC Nantes Atlantique 0:16:03
133 Jelle Donders (Bel) Team Dauner-AKKON 0:16:03
134 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:16:03
DNF Nicolai Philip Brøchner Nielsen (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team
DNF Rasmus Bøgh Wallin (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team
DNF Richard Handley (GBr) Madison Genesis
DNF Dennis Van Der Horst (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel
DNS Olav Hjemsæter (Nor) Team Coop
DNS Louis Bendixen (Dnk) Team Coop
DNS Rick Ottema (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel

Classement général


1 Ole Forfang (Nor) Joker Fuel of Norway 15:07:20
2 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:18
3 Arvid De Kleijn (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:31
4 Dylan Kowalski (Fra) VC Rouen 76 0:00:36
5 Stef Krul (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:38
6 Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:39
7 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:40
8 Connor Swift (GBr) Madison Genesis 0:00:42
9 Daragh O’Mahony (Irl) CC Nogent-sur-Oise 0:00:42
10 Fabian Lienhard (Swi) IAM Excelsior 0:00:43
11 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:00:43
12 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:44
13 Alexandre Billon (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:44
14 Dylan Page (Swi) IAM Excelsior 0:00:44
15 Florian Maitre (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:44
16 Fridtjof Rasin Røinås (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:44
17 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:44
18 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:44
19 Joshua Huppertz (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:44
20 Enzo Bernard (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:44
21 Øivind Lukkedal (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:44
22 Andreas Hyldgaard Jeppesen (Dnk) Team Waoo 0:00:44
23 Jan Bárta (Cze) Elkov – Author 0:00:44
24 Clement Davy (Fra) Groupama – FDJ 0:00:44
25 Roland Thalmann (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:00:44
26 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:44
27 Jonas Aaen (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:44
28 Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:44
29 Clément Saint-Martin (Fra) VC Rouen 76 0:00:44
30 Kim Magnusson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:44
31 Thomas Denis (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:44
32 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:44
33 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:44
34 Benjamin Wolfe (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:44
35 Joey Walker (GBr) Madison Genesis 0:00:44
36 Abram Stockman (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:58
37 Simon Guglielmi (Fra) Groupama – FDJ 0:01:00
38 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:01:00
39 Morgan Kneisky (Fra) Groupama – FDJ 0:01:01
40 Théo Nonnez (Fra) Groupama – FDJ 0:01:01
41 Daniel Bligaard Lyhne (Dnk) Team ColoQuick 0:01:01
42 Jérémy Cornu (Fra) UC Nantes Atlantique 0:01:01
43 Michal Schlegel (Cze) Elkov – Author 0:01:01
44 Julian Lino (Fra) UC Nantes Atlantique 0:01:01
45 Andzs Flaksis (Lat) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:01:01
46 Andreas Vangstad (Nor) Joker Fuel of Norway 0:01:01
47 Romain Bacon (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:01:01
48 Michael Cuming (GBr) Madison Genesis 0:01:01
49 Steffen Munk Christiansen (Dnk) Team ColoQuick 0:01:09
50 Jan Hugger (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:01:09
51 Tom Van Vuchelen (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:01:14
52 Henrik Evensen (Nor) Joker Fuel of Norway 0:01:14
53 Marten Kooistra (Ned) SEG Racing Academy 0:01:14
54 Colin Stüssi (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:01:14
55 Marijn Van Den Berg (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:01:14
56 Tanner Putt (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:01:14
57 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal U23 0:01:14
58 David Rivière (Fra) VC Pays de Loudéac 0:01:26
59 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Team Vorarlberg Santic 0:01:32
60 Martin Schäppi (Swi) IAM Excelsior 0:01:38
61 Thomas Champion (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:01:44
62 Jordi Meeus (Bel) SEG Racing Academy 0:02:05
63 Joris Vincent (Fra) UC Nantes Atlantique 0:02:19
64 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:02:36
65 Cristian Scaroni (Ita) Groupama – FDJ 0:02:45
66 Jason Van Dalen (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:03:14
67 Jack Burke (Can) Leopard Pro Cycling 0:03:14
68 Nicolas Garbet (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:04:04
69 Thomas Joseph (Bel) Tarteletto – Isorex 0:04:04
70 Michael Carbel Svendgaard (Dnk) Team Waoo 0:04:04
71 Kevin Inkelaar (Ned) Groupama – FDJ 0:04:04
72 Torkil Veyhe (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team 0:04:04
73 Jan Maas (Ned) Leopard Pro Cycling 0:04:57
74 Tiago Antunes (Por) SEG Racing Academy 0:04:59
75 Yannis Yssaad (Fra) UC Nantes Atlantique 0:05:14
76 Sylvain Moniquet (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:05:14
77 Simon Pellaud (Swi) IAM Excelsior 0:06:26
78 Justin Alexander Oien (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:07:01
79 Michael Kukrle (Cze) Elkov – Author 0:07:01
80 Dorian Lübbers (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:08:01
81 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:08:36
82 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg Santic 0:10:21
83 Johan Price-Pejtersen (Dnk) Team ColoQuick 0:10:22
84 Samuele Zoccarato (Ita) IAM Excelsior 0:10:31
85 Ward Vanhoof (Bel) Lotto Soudal U23 0:10:43
86 Daan Hoole (Ned) SEG Racing Academy 0:10:59
87 Quentin Guex (Swi) IAM Excelsior 0:13:19
88 Silas Zacharias Clemmensen (Dnk) Team Waoo 0:14:01
89 Erick Rowsell (GBr) Madison Genesis 0:15:49
90 Alberto Dainese (Ita) SEG Racing Academy 0:15:53
91 Miguel Bryon (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:16:08
92 Alois Kankovský (Cze) Elkov – Author 0:16:12
93 Jannik Steimle (Ger) Team Vorarlberg Santic 0:16:12
94 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:16:12
95 Matis Louvel (Fra) VC Rouen 76 0:16:12
96 Robert William Kessler (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:16:12
97 Jordan Levasseur (Fra) VC Rouen 76 0:16:12
98 Clément Orceau (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:16:12
99 Lars Oreel (Ned) Team Dauner-AKKON 0:16:12
100 Marc Dörrie (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:16:12
101 Matej Zahálka (Cze) Elkov – Author 0:16:12
102 Brendan Rhim (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:16:12
103 František Sisr (Cze) Elkov – Author 0:16:13
104 Jarne Van De Paar (Bel) Lotto Soudal U23 0:16:15
105 Jean-Lou Watrelot (Fra) VC Rouen 76 0:16:37
106 Steven Tronet (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:16:37
107 Mael Boivin (Fra) VC Pays de Loudéac 0:16:37
108 Julien Van Den Brande (Bel) Tarteletto – Isorex 0:16:37
109 Johan Tiedemann Langballe (Dnk) Team Waoo 0:17:08
110 Jonathan McEvoy (GBr) Madison Genesis 0:18:00
111 Christian Moberg Jørgensen (Dnk) Team ColoQuick 0:18:01
112 Thomas Joly (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:18:21
113 Mario Spengler (Swi) Leopard Pro Cycling 0:19:42
114 Elias Van Breussegem (Bel) Tarteletto – Isorex 0:19:58
115 Quentin Venner (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:20:25
116 Julien Guay (Fra) VC Pays de Loudéac 0:20:25
117 Andre Sotberg (Nor) Team Coop 0:20:25
118 Lars Saugstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:20:48
119 Philipp Mamos (Ger) Team Dauner-AKKON 0:21:52
120 Stein-Erik Eriksen (Nor) Team ColoQuick 0:23:12
121 Barnabás Peák (Hun) SEG Racing Academy 0:24:01
122 Johan Jacobs (Swi) Lotto Soudal U23 0:26:14
123 Antoine Devanne (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:28:29
124 Gaëtan Lemoine (Fra) VC Pays de Loudéac 0:31:39
125 Maximilien Picoux (Bel) VC Rouen 76 0:31:43
126 Sonny Bridier (Fra) VC Pays de Loudéac 0:31:43
127 Tobias Mørch Kongstad (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team 0:31:43
128 Christopher Piry (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:32:08
129 Jelle Donders (Bel) Team Dauner-AKKON 0:32:08
130 Tom Paquot (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:33:18
131 Dominik Bauer (Ger) Team Dauner-AKKON 0:33:53
132 Quentin Guicheteau (Fra) UC Nantes Atlantique 0:33:53
133 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:38:43
134 Martin Mortensen (Dnk) Team Waoo 0:51:10

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 2 = 6