Tour de Normandie #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 Alberto Dainese (Ita) SEG Racing Academy 4:03:04
2 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:00
3 Miguel Bryon (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:00
4 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:00
5 Nicolai Philip Brochner Nielsen (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
6 Jannik Steimle (Ger) Team Vorarlberg Santic 0:00:00
7 František Sisr (Cze) Elkov – Author 0:00:00
8 Dylan Page (Swi) IAM Excelsior 0:00:00
9 Arvid De Kleijn (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
10 Henrik Evensen (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:00
11 Tom Van Vuchelen (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:00:00
12 Nicolas Garbet (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:00
13 Alois Kankovský (Cze) Elkov – Author 0:00:00
14 Jarne Van De Paar (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:00
15 Alexandre Billon (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:00
16 Théo Nonnez (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
17 Jelle Donders (Bel) Team Dauner-AKKON 0:00:00
18 Simon Guglielmi (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
19 Daniel Bligaard Lyhne (Dnk) Team ColoQuick 0:00:00
20 Maximilien Picoux (Bel) VC Rouen 76 0:00:00
21 Joshua Huppertz (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:00
22 Dennis Van Der Horst (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
23 Ole Forfang (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:00
24 Sonny Bridier (Fra) VC Pays de Loudéac 0:00:00
25 Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:00
26 Connor Swift (GBr) Madison Genesis 0:00:00
27 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:00
28 Olav Hjemsæter (Nor) Team Coop 0:00:00
29 Jan Maas (Ned) Leopard Pro Cycling 0:00:00
30 Marten Kooistra (Ned) SEG Racing Academy 0:00:00
31 Matis Louvel (Fra) VC Rouen 76 0:00:00
32 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
33 Thomas Joseph (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:00
34 Joris Vincent (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:00
35 Jason Van Dalen (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
36 Steffen Munk Christiansen (Dnk) Team ColoQuick 0:00:00
37 Jordi Meeus (Bel) SEG Racing Academy 0:00:00
38 Florian Maitre (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:00
39 Robert William Kessler (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:00
40 Christopher Piry (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:00
41 Marijn Van Den Berg (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
42 Arne De Groote (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:00
43 Andreas Hyldgaard Jeppesen (Dnk) Team Waoo 0:00:00
44 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
45 Yannis Yssaad (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:00
46 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
47 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:00
48 Justin Alexander Oien (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:00
49 Rick Ottema (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
50 Martin Schäppi (Swi) IAM Excelsior 0:00:00
51 Michael Kukrle (Cze) Elkov – Author 0:00:00
52 Johan Jacobs (Swi) Lotto Soudal U23 0:00:00
53 Dorian Lübbers (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:00
54 Rasmus Guldhammer (Dnk) Team Waoo 0:00:00
55 Morgan Kneisky (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
56 Stef Krul (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
57 Louis Bendixen (Dnk) Team Coop 0:00:00
58 Clement Davy (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
59 Michael Carbel Svendgaard (Dnk) Team Waoo 0:00:00
60 Fabian Lienhard (Swi) IAM Excelsior 0:00:00
61 Dominik Bauer (Ger) Team Dauner-AKKON 0:00:00
62 Fridtjof Rasin Røinås (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:00
63 Daragh O’Mahony (Irl) CC Nogent-sur-Oise 0:00:00
64 Jordan Levasseur (Fra) VC Rouen 76 0:00:00
65 Julian Lino (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:00
66 Jan Bárta (Cze) Elkov – Author 0:00:00
67 Roland Thalmann (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:00:00
68 Tanner Putt (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:00
69 Lars Oreel (Ned) Team Dauner-AKKON 0:00:00
70 Morten Hulgaard (Dnk) Team ColoQuick 0:00:00
71 Jérémy Cornu (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:00
72 Jack Burke (Can) Leopard Pro Cycling 0:00:00
73 Marc Dörrie (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:00
74 Torkil Veyhe (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
75 Colin Stüssi (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:00:00
76 Dylan Kowalski (Fra) VC Rouen 76 0:00:00
77 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:00
78 Enzo Bernard (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:00
79 Quentin Guicheteau (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:00
80 Michal Schlegel (Cze) Elkov – Author 0:00:00
81 Clément Saint-Martin (Fra) VC Rouen 76 0:00:00
82 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:00
83 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Team Vorarlberg Santic 0:00:00
84 Jonas Aaen (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
85 Sylvain Moniquet (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:00:00
86 Øivind Lukkedal (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:00
87 Quentin Venner (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:00:00
88 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg Santic 0:00:00
89 Kevin Inkelaar (Ned) Groupama – FDJ 0:00:00
90 Tom Paquot (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:00:00
91 Quentin Guex (Swi) IAM Excelsior 0:00:00
92 Stein-Erik Eriksen (Nor) Team ColoQuick 0:00:00
93 Kim Magnusson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
94 Steven Tronet (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:00
95 Andreas Vangstad (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:00
96 Tiago Antunes (Por) SEG Racing Academy 0:00:00
97 Romain Bacon (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:00
98 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:00
99 Matej Zahálka (Cze) Elkov – Author 0:00:00
100 Lars Saugstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
101 Benjamin Wolfe (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:00
102 Ward Vanhoof (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:00
103 Johan Tiedemann Langballe (Dnk) Team Waoo 0:00:00
104 Andzs Flaksis (Lat) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:00
105 Christian Moberg Jørgensen (Dnk) Team ColoQuick 0:00:00
106 Jan Hugger (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:00
107 Jean-Lou Watrelot (Fra) VC Rouen 76 0:00:00
108 Cristian Scaroni (Ita) Groupama – FDJ 0:00:00
109 Julien Guay (Fra) VC Pays de Loudéac 0:00:00
110 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:00:00
111 David Rivière (Fra) VC Pays de Loudéac 0:00:00
112 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
113 Silas Zacharias Clemmensen (Dnk) Team Waoo 0:00:00
114 Jonathan McEvoy (GBr) Madison Genesis 0:00:00
115 Michael Cuming (GBr) Madison Genesis 0:00:00
116 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:00:00
117 Thomas Champion (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:00
118 Thomas Denis (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:00
119 Richard Handley (GBr) Madison Genesis 0:00:00
120 Joey Walker (GBr) Madison Genesis 0:00:00
121 Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:00
122 Abram Stockman (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:00
123 Andre Sotberg (Nor) Team Coop 0:00:00
124 Erick Rowsell (GBr) Madison Genesis 0:00:00
125 Elias Van Breussegem (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:00
126 Julien Van Den Brande (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:00
127 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:00
128 Thomas Joly (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:00
129 Brendan Rhim (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:00
130 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:00
131 Simon Pellaud (Swi) IAM Excelsior 0:01:13
132 Mael Boivin (Fra) VC Pays de Loudéac 0:00:00
133 Clément Orceau (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:00
134 Luc Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles Development Team 0:00:00
135 Samuele Zoccarato (Ita) IAM Excelsior 0:03:30
136 Mario Spengler (Swi) Leopard Pro Cycling 0:03:30
137 Philipp Mamos (Ger) Team Dauner-AKKON 0:03:30
138 Antoine Devanne (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:03:33
139 Barnabás Peák (Hun) SEG Racing Academy 0:03:33
140 Daan Hoole (Ned) SEG Racing Academy 0:03:33
141 Rasmus Bøgh Wallin (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team 0:03:33
142 Gaëtan Lemoine (Fra) VC Pays de Loudéac 0:00:00
143 Johan Price-Pejtersen (Dnk) Team ColoQuick 0:00:00
144 Martin Mortensen (Dnk) Team Waoo 0:12:27
145 Tobias Mørch Kongstad (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
146 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 0:17:28
DNF Oliver Flautt (USA) Team Dauner-AKKON
DNF Thomas Girard (Fra) VC Pays de Loudéac

Classement général


1 Alberto Dainese (Ita) SEG Racing Academy 7:52:35
2 Nicolai Philip Brochner Nielsen (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:06
3 Stef Krul (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:10
4 Miguel Bryon (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:12
5 Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:12
6 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:12
7 Abram Stockman (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:13
8 Dylan Kowalski (Fra) VC Rouen 76 0:00:14
9 Daragh O’Mahony (Irl) CC Nogent-sur-Oise 0:00:14
10 Arvid De Kleijn (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:15
11 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:00:15
12 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:00:16
13 Dylan Page (Swi) IAM Excelsior 0:00:16
14 Alois Kankovský (Cze) Elkov – Author 0:00:16
15 Jannik Steimle (Ger) Team Vorarlberg Santic 0:00:16
16 Jarne Van De Paar (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:16
17 František Sisr (Cze) Elkov – Author 0:00:16
18 Tom Van Vuchelen (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:00:16
19 Joshua Huppertz (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:16
20 Alexandre Billon (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:16
21 Henrik Evensen (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:16
22 Simon Guglielmi (Fra) Groupama – FDJ 0:00:16
23 Marten Kooistra (Ned) SEG Racing Academy 0:00:16
24 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:16
25 Olav Hjemsæter (Nor) Team Coop 0:00:16
26 Maximilien Picoux (Bel) VC Rouen 76 0:00:16
27 Ole Forfang (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:16
28 Nicolas Garbet (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:16
29 Dennis Van Der Horst (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:16
30 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:16
31 Thomas Joseph (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:16
32 Florian Maitre (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:16
33 Connor Swift (GBr) Madison Genesis 0:00:16
34 Sonny Bridier (Fra) VC Pays de Loudéac 0:00:16
35 Daniel Bligaard Lyhne (Dnk) Team ColoQuick 0:00:16
36 Théo Nonnez (Fra) Groupama – FDJ 0:00:16
37 Robert William Kessler (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:16
38 Jason Van Dalen (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:16
39 Marijn Van Den Berg (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:16
40 Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:16
41 Morgan Kneisky (Fra) Groupama – FDJ 0:00:16
42 Matis Louvel (Fra) VC Rouen 76 0:00:16
43 Michael Carbel Svendgaard (Dnk) Team Waoo 0:00:16
44 Fabian Lienhard (Swi) IAM Excelsior 0:00:16
45 Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:16
46 Justin Alexander Oien (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:16
47 Jordan Levasseur (Fra) VC Rouen 76 0:00:16
48 Fridtjof Rasin Røinås (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:16
49 Louis Bendixen (Dnk) Team Coop 0:00:16
50 Enzo Bernard (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:16
51 Martin Schäppi (Swi) IAM Excelsior 0:00:16
52 Tanner Putt (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:16
53 Colin Stüssi (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:00:16
54 Rick Ottema (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:16
55 Michael Kukrle (Cze) Elkov – Author 0:00:16
56 Lars Oreel (Ned) Team Dauner-AKKON 0:00:16
57 Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:16
58 Cristian Scaroni (Ita) Groupama – FDJ 0:00:16
59 Andreas Hyldgaard Jeppesen (Dnk) Team Waoo 0:00:16
60 Øivind Lukkedal (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:16
61 Jan Bárta (Cze) Elkov – Author 0:00:16
62 Jonas Aaen (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:16
63 Clement Davy (Fra) Groupama – FDJ 0:00:16
64 Marc Dörrie (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:16
65 Rasmus Guldhammer (Dnk) Team Waoo 0:00:16
66 Clément Orceau (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:16
67 Roland Thalmann (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:00:16
68 Michal Schlegel (Cze) Elkov – Author 0:00:16
69 Johan Jacobs (Swi) Lotto Soudal U23 0:00:16
70 Julian Lino (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:16
71 Jack Burke (Can) Leopard Pro Cycling 0:00:16
72 Jérémy Cornu (Fra) UC Nantes Atlantique 0:00:16
73 Kevin Inkelaar (Ned) Groupama – FDJ 0:00:16
74 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:16
75 Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:16
76 Torkil Veyhe (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:16
77 Clément Saint-Martin (Fra) VC Rouen 76 0:00:16
78 Morten Hulgaard (Dnk) Team ColoQuick 0:00:16
79 Andreas Vangstad (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:16
80 Matej Zahálka (Cze) Elkov – Author 0:00:16
81 Andzs Flaksis (Lat) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:16
82 Ward Vanhoof (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:16
83 Kim Magnusson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:16
84 Romain Bacon (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:16
85 Benjamin Wolfe (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:16
86 Tobias Mørch Kongstad (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:16
87 Michael Cuming (GBr) Madison Genesis 0:00:16
88 Thomas Denis (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:16
89 Joey Walker (GBr) Madison Genesis 0:00:16
90 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:16
91 Thomas Champion (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:16
92 Brendan Rhim (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:16
93 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:16
94 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:32
95 Luc Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles Development Team 0:00:36
96 Jelle Donders (Bel) Team Dauner-AKKON 0:00:41
97 Steffen Munk Christiansen (Dnk) Team ColoQuick 0:00:41
98 Jordi Meeus (Bel) SEG Racing Academy 0:00:41
99 Christopher Piry (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:41
100 Steven Tronet (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:41
101 Jean-Lou Watrelot (Fra) VC Rouen 76 0:00:41
102 Jan Hugger (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:00:41
103 Christian Moberg Jørgensen (Dnk) Team ColoQuick 0:00:41
104 David Rivière (Fra) VC Pays de Loudéac 0:00:41
105 Julien Van Den Brande (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:41
106 Richard Handley (GBr) Madison Genesis 0:00:41
107 Erick Rowsell (GBr) Madison Genesis 0:00:41
108 Mael Boivin (Fra) VC Pays de Loudéac 0:00:41
109 Thomas Joly (Fra) CC Nogent-sur-Oise 0:00:41
110 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Team Vorarlberg Santic 0:01:04
111 Johan Tiedemann Langballe (Dnk) Team Waoo 0:01:12
112 Joris Vincent (Fra) UC Nantes Atlantique 0:01:51
113 Quentin Guex (Swi) IAM Excelsior 0:01:51
114 Tom Paquot (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:01:51
115 Tiago Antunes (Por) SEG Racing Academy 0:01:51
116 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:01:51
117 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:01:51
118 Jonathan McEvoy (GBr) Madison Genesis 0:01:51
119 Mario Spengler (Swi) Leopard Pro Cycling 0:03:46
120 Samuele Zoccarato (Ita) IAM Excelsior 0:03:46
121 Lars Saugstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:04:12
122 Rasmus Bøgh Wallin (Dnk) Riwal Readynez Cycling Team 0:04:14
123 Daan Hoole (Ned) SEG Racing Academy 0:04:14
124 Jan Maas (Ned) Leopard Pro Cycling 0:04:29
125 Yannis Yssaad (Fra) UC Nantes Atlantique 0:04:29
126 Arne De Groote (Bel) Tarteletto – Isorex 0:04:29
127 Dominik Bauer (Ger) Team Dauner-AKKON 0:04:29
128 Quentin Guicheteau (Fra) UC Nantes Atlantique 0:04:29
129 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg Santic 0:04:29
130 Sylvain Moniquet (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:04:29
131 Quentin Venner (Bel) Wallonie Bruxelles Development Team 0:04:29
132 Julien Guay (Fra) VC Pays de Loudéac 0:04:29
133 Andre Sotberg (Nor) Team Coop 0:04:29
134 Elias Van Breussegem (Bel) Tarteletto – Isorex 0:04:29
135 Johan Price-Pejtersen (Dnk) Team ColoQuick 0:04:29
136 Simon Pellaud (Swi) IAM Excelsior 0:05:41
137 Dorian Lübbers (Ger) Team Lotto – Kern Haus 0:07:16
138 Stein-Erik Eriksen (Nor) Team ColoQuick 0:07:16
139 Silas Zacharias Clemmensen (Dnk) Team Waoo 0:07:16
140 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:07:16
141 Philipp Mamos (Ger) Team Dauner-AKKON 0:07:59
142 Barnabás Peák (Hun) SEG Racing Academy 0:08:02
143 Antoine Devanne (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:10:49
144 Gaëtan Lemoine (Fra) VC Pays de Loudéac 0:15:30
145 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 0:17:44
146 Martin Mortensen (Dnk) Team Waoo 0:19:43

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 2 =