Tour de Normandie Prologue : classements complets

Classement du prologue :

1 Lucas Liß (Ger) Nationalmannschaft Deutschland 0:08:07,85
2 Coen Vermeltfoort (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:00:05,50
3 Jan Brockhoff (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:05,90
4 Daniel Westmattelmann (Ger) Team Kuota – Lotto 0:00:07,80
5 Reidar Bohlin Borgersen (Nor) Team Joker 0:00:09,17
6 Antoine Leplingard (Fra) 0:00:11,20
7 Thomas Stewart (GBr) Madison – Genesis 0:00:11,54
8 Martijn Tusveld (Ned) Rabobank Development Team 0:00:11,58
9 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:12,49
10 Philip Lindau (Swe) Team Joker 0:00:13,19
11 Marco Mathis (Ger) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:13,21
12 Cees Bol (Ned) Rabobank Development Team 0:00:13,41
13 Dylan Kowalski (Fra) 0:00:13,80
14 Wouter Mol (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:00:13,81
15 Stef Van Zummeren (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:14,66
16 Olivier Pardini (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:14,69
17 Erick Rowsell (GBr) Madison – Genesis 0:00:14,73
18 Alex Rasmussen (Den) ColoQuick – Cult 0:00:15,61
19 James Shaw (GBr) 0:00:16,46
20 Tim De Troyer (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:16,77
21 Nicolas Vereecken (Bel) An Post – Chainreaction 0:00:16,87
22 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:17,32
23 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:17,72
24 Fabio Silvestre (Por) Leopard Pro Cycling 0:00:17,80
25 Jasper Bovenhuis (Ned) An Post – Chainreaction 0:00:18,66
26 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:18,86
27 Corentin Ermenault (Fra) 0:00:19,25
28 Christopher Hatz (GER) Team Kuota – Lotto 0:00:20,52
29 Conor Dunne (Irl) JLT – Condor 0:00:21,02
30 Cyrille Patoux (Fra) 0:00:21,08
31 Amund Grondahl Jansen (Nor) Team Joker 0:00:22,11
32 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:00:22,82
33 Willem Ariesen (Ned) SEG Racing Academy 0:00:22,97
34 Taruia Krainer (Fra) 0:00:23,21
35 Daan Meijers (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:00:23,29
36 Paul Ourselin (Fra) 0:00:23,35
37 Nicholas Schultz (Aus) SEG Racing Academy 0:00:23,69
38 Vincent Ginelli (Fra) 0:00:24,12
39 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:24,19
40 Alexis Bodiot (Fra) Armée de Terre 0:00:24,34
41 Julian Braun (GER) Team Kuota – Lotto 0:00:24,60
42 Alexandre Blain (Fra) Madison – Genesis 0:00:24,64
43 Erwan Brenterch (Fra) 0:00:24,79
44 Romain Bacon (Fra) 0:00:25,36
45 Robbert De Greef (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:00:25,65
46 Edvin Wilsson (Swe) Team Joker 0:00:25,65
47 Connor McConvey (Irl) An Post – Chainreaction 0:00:25,82
48 Michael Goolaerts (Bel) 0:00:26,22
49 Justin Mottier (Fra) 0:00:26,46
50 Alistair Slater (GBr) JLT – Condor 0:00:26,47
51 Jonas Aaen Jørgensen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:26,49
52 Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:26,63
53 Jeroen Meijers (Ned) Rabobank Development Team 0:00:26,73
54 Bjorn Tore Hoem (Nor) Team Joker 0:00:27,16
55 Joachim Vanreyten (Bel) 0:00:27,28
56 Sebastian Mora Vedri (Esp) Team Raleigh – GAC 0:00:27,30
57 Christopher Lawless (GBr) JLT – Condor 0:00:28,31
58 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:00:28,35
59 Peter Lenderink (Ned) Rabobank Development Team 0:00:28,41
60 Kobus Hereijgers (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:00:28,62
61 Julien Stassen (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:28,84
62 Merijn Korevaar (Ned) Rabobank Development Team 0:00:29,29
63 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:29,48
64 Kevin Deltombe (Bel) 0:00:29,60
65 Raffael Freienstein (GER) Team Kuota – Lotto 0:00:29,87
66 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre 0:00:30,85
67 Melvin Rulliere (Fra) 0:00:30,86
68 Benoît Sinner (Fra) Armée de Terre 0:00:30,89
69 Michel Koch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:31,06
70 Jetse Bol (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:00:31,33
71 Jan Tschernoster (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:31,79
72 Patrick Haller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:32,04
73 David Rivière (Fra) 0:00:32,18
74 Magnus Klaris (Den) SEG Racing Academy 0:00:32,42
75 Martijn De Jong (Ned) SEG Racing Academy 0:00:32,45
76 Jordan Levasseur (Fra) Armée de Terre 0:00:32,52
77 Joeri Calleeuw (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:32,92
78 Laurent Van Den Bak (Bel) Leopard Pro Cycling 0:00:33,20
79 Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:34,38
80 Morgan Lamoisson (Fra) 0:00:34,43
81 Patrick Olesen (Den) Leopard Pro Cycling 0:00:35,70
82 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:36,09
83 Ryota Nishizono (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:00:36,36
84 Taylor Karl Gunman (NZl) Madison – Genesis 0:00:36,58
85 Edward Laverack (GBr) JLT – Condor 0:00:36,60
86 Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:36,74
87 Markus Hoelgaard (Nor) Team Joker 0:00:36,91
88 Troels Rønning Vinther (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:36,99
89 George Pym (GBr) Team Raleigh – GAC 0:00:38,90
90 Camille Guerin (Fra) 0:00:41,26
91 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh – GAC 0:00:42,94
92 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:43,14
93 Benoît Daeninck (Fra) 0:00:43,57
94 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh – GAC 0:00:43,67
95 Christopher Piry (Fra) 0:00:43,69
96 Pascal Ackermann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:44,28
97 Kristian Haugaard Jensen (Den) ColoQuick – Cult 0:00:44,34
98 Joshua Huppertz (GER) Team Kuota – Lotto 0:00:44,47
99 Jesper Odgaard Nielsen (Den) ColoQuick – Cult 0:00:45,15
100 Julien Van Haverbeke (Fra) 0:00:45,37
101 Risto Raid (Est) 0:00:46,02
102 Richard Hepworth (GBr) Team Raleigh – GAC 0:00:46,10
103 Miguel Ángel Fernández (Esp) 0:00:46,20
104 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:46,50
105 Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:47,32
106 Massimo Morabito (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:47,94
107 Emiel Wastyn (Bel) An Post – Chainreaction 0:00:47,95
108 Clément Bomme (Fra) 0:00:49,36
109 Luke Grivell-Mellor (GBr) JLT – Condor 0:00:50,84
110 Unai Intziarte (Esp) 0:00:50,96
111 Emiel Planckaert (Bel) 0:00:51,03
112 Nicolai Brøchner (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:51,27
113 Erwann Corbel (Fra) 0:00:51,41
114 Kévin Guillot (Fra) 0:00:51,94
115 Tobias Knaup (GER) Team Kuota – Lotto 0:00:53,69
116 Patrick Clausen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:53,91
117 Rubén Sánchez (Esp) 0:00:56,25
118 Freddy Ovett (Aus) SEG Racing Academy 0:00:57,25
119 Adrien Carpentier (Fra) 0:00:57,49
120 Tristan Robbins (GBr) Madison – Genesis 0:00:58,09
121 Enzo Bernard (Fra) 0:00:58,32
122 Juanjo Agüero (Esp) 0:00:59,02
123 Dany Maffeïs (Fra) 0:00:59,27
124 Mitchell Cornelisse (Ned) Rabobank Development Team 0:00:59,72
125 Hiroshi Tsubaki (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:01:00,18
126 Felix English (Irl) Madison – Genesis 0:01:01,37
127 Trond Hakon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:01:01,59
128 Kohei Uchima (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:01:01,78
129 Senen Landaburu (Esp) 0:01:03,14
130 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:01:05,74
131 Christian Nyvang Lund (Den) ColoQuick – Cult 0:01:06,02
132 Aske Vorre Louring (Den) ColoQuick – Cult 0:01:06,47
133 Ryu Suzuki (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:01:06,51
134 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:01:06,80
135 Milan Menten (Bel) 0:01:07,40
136 Sho Hatsuyama (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:01:08,71
137 Ismael Piñera Rojas (Esp) 0:01:13,54
138 Jack Wilson (Irl) An Post – Chainreaction 0:01:13,55
139 Christian E Kaggestad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:01:14,33
140 Jack Escritt (GBr) Team Raleigh – GAC 0:01:19,48
141 Thomas Moses (GBr) JLT – Condor 0:01:23,93
142 Kazuo Inoue (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:01:24,50
143 Jimmi Sørensen (Den) ColoQuick – Cult 0:01:47,46

Classement général :

1 Lucas Liß (Ger) Nationalmannschaft Deutschland 0:08:07
2 Coen Vermeltfoort (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:00:06
3 Jan Brockhoff (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:06
4 Daniel Westmattelmann (Ger) Team Kuota – Lotto 0:00:08
5 Reidar Bohlin Borgersen (Nor) Team Joker 0:00:10
6 Antoine Leplingard (Fra) 0:00:12
7 Thomas Stewart (GBr) Madison – Genesis 0:00:12
8 Martijn Tusveld (Ned) Rabobank Development Team 0:00:12
9 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:13
10 Philip Lindau (Swe) Team Joker 0:00:14
11 Marco Mathis (Ger) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:14
12 Cees Bol (Ned) Rabobank Development Team 0:00:14
13 Dylan Kowalski (Fra) 0:00:14
14 Wouter Mol (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:00:14
15 Stef Van Zummeren (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:15
16 Olivier Pardini (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:15
17 Erick Rowsell (GBr) Madison – Genesis 0:00:15
18 Alex Rasmussen (Den) ColoQuick – Cult 0:00:16
19 James Shaw (GBr) 0:00:17
20 Tim De Troyer (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:17
21 Nicolas Vereecken (Bel) An Post – Chainreaction 0:00:17
22 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:18
23 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:18
24 Fabio Silvestre (Por) Leopard Pro Cycling 0:00:18
25 Jasper Bovenhuis (Ned) An Post – Chainreaction 0:00:19
26 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:19
27 Corentin Ermenault (Fra) 0:00:20
28 Christopher Hatz (GER) Team Kuota – Lotto 0:00:21
29 Conor Dunne (Irl) JLT – Condor 0:00:21
30 Cyrille Patoux (Fra) 0:00:21
31 Amund Grondahl Jansen (Nor) Team Joker 0:00:22
32 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:00:23
33 Willem Ariesen (Ned) SEG Racing Academy 0:00:23
34 Taruia Krainer (Fra) 0:00:24
35 Daan Meijers (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:00:24
36 Paul Ourselin (Fra) 0:00:24
37 Nicholas Schultz (Aus) SEG Racing Academy 0:00:24
38 Vincent Ginelli (Fra) 0:00:24
39 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:25
40 Alexis Bodiot (Fra) Armée de Terre 0:00:25
41 Julian Braun (GER) Team Kuota – Lotto 0:00:25
42 Alexandre Blain (Fra) Madison – Genesis 0:00:25
43 Erwan Brenterch (Fra) 0:00:25
44 Romain Bacon (Fra) 0:00:26
45 Robbert De Greef (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:00:26
46 Edvin Wilsson (Swe) Team Joker 0:00:26
47 Connor McConvey (Irl) An Post – Chainreaction 0:00:26
48 Michael Goolaerts (Bel) 0:00:27
49 Justin Mottier (Fra) 0:00:27
50 Alistair Slater (GBr) JLT – Condor 0:00:27
51 Jonas Aaen Jørgensen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:27
52 Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:27
53 Jeroen Meijers (Ned) Rabobank Development Team 0:00:27
54 Bjorn Tore Hoem (Nor) Team Joker 0:00:28
55 Joachim Vanreyten (Bel) 0:00:28
56 Sebastian Mora Vedri (Esp) Team Raleigh – GAC 0:00:28
57 Christopher Lawless (GBr) JLT – Condor 0:00:29
58 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:00:29
59 Peter Lenderink (Ned) Rabobank Development Team 0:00:29
60 Kobus Hereijgers (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:00:29
61 Julien Stassen (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:29
62 Merijn Korevaar (Ned) Rabobank Development Team 0:00:30
63 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:30
64 Kevin Deltombe (Bel) 0:00:30
65 Raffael Freienstein (GER) Team Kuota – Lotto 0:00:30
66 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre 0:00:31
67 Melvin Rulliere (Fra) 0:00:31
68 Benoît Sinner (Fra) Armée de Terre 0:00:31
69 Michel Koch (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:31
70 Jetse Bol (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:00:32
71 Jan Tschernoster (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:32
72 Patrick Haller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:32
73 David Rivière (Fra) 0:00:33
74 Magnus Klaris (Den) SEG Racing Academy 0:00:33
75 Martijn De Jong (Ned) SEG Racing Academy 0:00:33
76 Jordan Levasseur (Fra) Armée de Terre 0:00:33
77 Joeri Calleeuw (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:33
78 Laurent Van Den Bak (Bel) Leopard Pro Cycling 0:00:34
79 Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:35
80 Morgan Lamoisson (Fra) 0:00:35
81 Patrick Olesen (Den) Leopard Pro Cycling 0:00:36
82 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:36
83 Ryota Nishizono (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:00:37
84 Taylor Karl Gunman (NZl) Madison – Genesis 0:00:37
85 Edward Laverack (GBr) JLT – Condor 0:00:37
86 Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:37
87 Markus Hoelgaard (Nor) Team Joker 0:00:37
88 Troels Rønning Vinther (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:37
89 George Pym (GBr) Team Raleigh – GAC 0:00:39
90 Camille Guerin (Fra) 0:00:42
91 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh – GAC 0:00:43
92 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:43
93 Benoît Daeninck (Fra) 0:00:44
94 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh – GAC 0:00:44
95 Christopher Piry (Fra) 0:00:44
96 Pascal Ackermann (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:45
97 Kristian Haugaard Jensen (Den) ColoQuick – Cult 0:00:45
98 Joshua Huppertz (GER) Team Kuota – Lotto 0:00:45
99 Jesper Odgaard Nielsen (Den) ColoQuick – Cult 0:00:46
100 Julien Van Haverbeke (Fra) 0:00:46
101 Risto Raid (Est) 0:00:46
102 Richard Hepworth (GBr) Team Raleigh – GAC 0:00:46
103 Miguel Ángel Fernández (Esp) 0:00:47
104 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:47
105 Andreas Erland (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:48
106 Massimo Morabito (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:48
107 Emiel Wastyn (Bel) An Post – Chainreaction 0:00:48
108 Clément Bomme (Fra) 0:00:50
109 Luke Grivell-Mellor (GBr) JLT – Condor 0:00:51
110 Unai Intziarte (Esp) 0:00:51
111 Emiel Planckaert (Bel) 0:00:51
112 Nicolai Brøchner (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:52
113 Erwann Corbel (Fra) 0:00:52
114 Kévin Guillot (Fra) 0:00:52
115 Tobias Knaup (GER) Team Kuota – Lotto 0:00:54
116 Patrick Clausen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:54
117 Rubén Sánchez (Esp) 0:00:57
118 Freddy Ovett (Aus) SEG Racing Academy 0:00:58
119 Adrien Carpentier (Fra) 0:00:58
120 Tristan Robbins (GBr) Madison – Genesis 0:00:58
121 Enzo Bernard (Fra) 0:00:59
122 Juanjo Agüero (Esp) 0:00:59
123 Dany Maffeïs (Fra) 0:01:00
124 Mitchell Cornelisse (Ned) Rabobank Development Team 0:01:00
125 Hiroshi Tsubaki (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:01:01
126 Felix English (Irl) Madison – Genesis 0:01:02
127 Trond Hakon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:01:02
128 Kohei Uchima (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:01:02
129 Senen Landaburu (Esp) 0:01:03
130 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:01:06
131 Christian Nyvang Lund (Den) ColoQuick – Cult 0:01:06
132 Aske Vorre Louring (Den) ColoQuick – Cult 0:01:07
133 Ryu Suzuki (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:01:07
134 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:01:07
135 Milan Menten (Bel) 0:01:08
136 Sho Hatsuyama (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:01:09
137 Ismael Piñera Rojas (Esp) 0:01:14
138 Jack Wilson (Irl) An Post – Chainreaction 0:01:14
139 Christian E Kaggestad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:01:15
140 Jack Escritt (GBr) Team Raleigh – GAC 0:01:20
141 Thomas Moses (GBr) JLT – Condor 0:01:24
142 Kazuo Inoue (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:01:25
143 Jimmi Sørensen (Den) ColoQuick – Cult 0:01:48

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 10 = 20