Tour de Luxembourg #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 Marc Hirschi (Swi) UAE Team Emirates 4:45:12
2 João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep 0:00:08
3 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
4 Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates
5 David De la Cruz Melgarejo (Spa) UAE Team Emirates
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
7 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies 0:00:20
8 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
9 Nairo Quintana (Col) Team Arkea-Samsic
10 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team
11 Jesus Herrada (Spa) Cofidis
12 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:26
13 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM
14 Vincenzo Nibali (Ita) Trek-Segafredo
15 Attila Valter (Hun) Groupama-FDJ 0:00:41
16 Oier Lazkano Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
17 Torstein Træen (Nor) UNO – X PRO CYCLING TEAM
18 Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal
19 Petr Vakoč (Cze) Alpecin-Fenix
20 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep
21 Fausto Masnada (Ita) Deceuninck-QuickStep
22 Jetse Bol (Ned) Burgos-BH 0:01:11
23 Juan Ayuso Pesquera (Spa) UAE Team Emirates 0:01:13
24 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko
25 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team 0:01:16
26 Jan Maas (Ned) Leopard Pro Cycling 0:01:24
27 Kevin Colleoni (Ita) Team BikeExchange 0:01:31
28 Elie Gesbert (Fra) Team Arkea-Samsic 0:02:24
29 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies 0:02:46
30 Antonio Tiberi (Ita) Trek-Segafredo 0:05:00
31 Mauri Vansevenant (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:05:16
32 Arthur Kluckers (Lux) Leopard Pro Cycling 0:05:41
33 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
34 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Cofidis
35 Eduard Prades Reverter (Spa) Delko
36 Markus Hoelgaard (Nor) UNO – X PRO CYCLING TEAM
37 Julian Mertens (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
38 Julien Trarieux (Fra) Delko
39 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
40 Jack Bauer (NZl) Team BikeExchange
41 Jose Herrada (Spa) Cofidis
42 Mattias Jensen (Den) Trek-Segafredo 0:06:25
43 Callum Scotson (Aus) Team BikeExchange 0:06:39
44 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:06:51
45 Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroën Team
46 Nathan Brown (USA) Rally Cycling 0:07:31
47 Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col) Team BikeExchange 0:11:33
48 Anthony Perez (Fra) Cofidis
49 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:13:02
50 Jarno Mobach (Ned) Leopard Pro Cycling
51 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
52 Tanel Kangert (Est) Team BikeExchange
53 Adam De Vos (Can) Rally Cycling
54 Sebastian Schönberger (Aut) B&B Hotels p/b KTM
55 Edvald Boasson-Hagen (Nor) TotalEnergies
56 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM
57 Dayer Quintana (Col) Team Arkea-Samsic
58 Jacques Lebreton (Fra) Cofidis
59 Morten Hulgaard (Den) UNO – X PRO CYCLING TEAM
60 Luc Wirtgen (Lux) Bingoal WB
61 Remy Mertz (Bel) Bingoal WB
62 Dimitri Peyskens (Bel) Bingoal WB
63 Marlon Gaillard (Fra) TotalEnergies
64 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko
65 Jacob Madsen (Den) UNO – X PRO CYCLING TEAM
66 Anthon Charmig (Den) UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM
67 Kevin Ledanois (Fra) Team Arkea-Samsic
68 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ
69 Harrison Sweeny (Aus) Lotto Soudal
70 Romain Hardy (Fra) Team Arkea-Samsic
71 Laurent Pichon (Fra) Team Arkea-Samsic
72 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
73 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels p/b KTM
74 Kamil Gradek (Pol) Vini Zabu’ Brado KTM
75 Jonathan Hivert (Fra) B&B Hotels p/b KTM
76 Fabio Van den Bossche (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
77 Cedric Beullens (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:13:18
78 August Jensen (Nor) Delko
79 Roberto González (Pan) Vini Zabu’ Brado KTM
80 Arne Marit (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
81 Ceriel Desal (Bel) Bingoal WB
82 Tim Torn Teutenberg (Ger) Leopard Pro Cycling
83 Benjamin King (USA) Rally Cycling
84 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates
85 Manuel Peñalver Aniorte (Spa) Burgos-BH
86 Natnael Berhane (Eri) Cofidis
87 Otto Vergaerde (Bel) Alpecin-Fenix
88 Cédric Pries (Lux) Leopard Pro Cycling
89 Tom Wirtgen (Lux) Bingoal WB
90 Dries Van Gestel (Bel) TotalEnergies
91 Angel Fuentes Paniego (Spa) Burgos-BH
92 Bob Jungels (Lux) AG2R Citroën Team
93 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
94 Etienne Van Empel (Ned) Vini Zabu’ Brado KTM
95 Santiago Mesa Pietralunga (Col) Burgos-BH
96 Lubomír Petruš (Cze) Alpecin-Fenix
97 Geoffrey Soupe (Fra) TotalEnergies
98 Miguel Heidemann (Ger) Leopard Pro Cycling
99 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling
100 Ben Gastauer (Lux) AG2R Citroën Team
101 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo
102 Brent Bookwalter (USA) Team BikeExchange
104 Kenny Molly (Bel) Bingoal WB
105 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:13:53
106 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Caja Rural-Seguros RGA
107 Sacha Modolo (Ita) Alpecin-Fenix 0:14:30
108 Pier Andre Cote (Can) Rally Cycling 0:15:05
109 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels p/b KTM
110 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Spa) Burgos-BH
111 Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven) Caja Rural-Seguros RGA 0:15:36
112 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko 0:16:07
113 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R Citroën Team
114 Philipp Walsleben (Ger) Alpecin-Fenix 0:16:13
115 Samuel Gaze (NZl) Alpecin-Fenix 0:16:14
116 Leonardo Tortomasi (Ita) Vini Zabu’ Brado KTM 0:18:33
117 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
118 Riccardo Stacchiotti (Ita) Vini Zabu’ Brado KTM
119 Jakub Mareczko (Ita) Vini Zabu’ Brado KTM
120 Arvid De Kleijn (Ned) Rally Cycling
121 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:39:02
122 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
123 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
DSQ Jon Aberasturi Izaga (Spa) Caja Rural-Seguros RGA

Classement général

1 Marc Hirschi (Swi) UAE Team Emirates 8:01:06
2 João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep 0:00:04
3 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:00:19
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:23
5 David De la Cruz Melgarejo (Spa) UAE Team Emirates
6 Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates
7 Nairo Quintana (Col) Team Arkea-Samsic 0:00:33
8 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:35
9 Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team
10 Jesus Herrada (Spa) Cofidis
11 Pierre Latour (Fra) TotalEnergies
12 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
13 Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:00:41
14 Vincenzo Nibali (Ita) Trek-Segafredo
15 Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal 0:00:56
16 Oier Lazkano Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
17 Petr Vakoč (Cze) Alpecin-Fenix
18 Attila Valter (Hun) Groupama-FDJ
19 Torstein Træen (Nor) UNO – X PRO CYCLING TEAM
20 Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep
21 Fausto Masnada (Ita) Deceuninck-QuickStep
22 Jetse Bol (Ned) Burgos-BH 0:01:26
23 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko 0:01:28
24 Jan Maas (Ned) Leopard Pro Cycling 0:01:39
25 Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team 0:02:23
26 Elie Gesbert (Fra) Team Arkea-Samsic 0:02:39
27 Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies 0:03:01
28 Juan Ayuso Pesquera (Spa) UAE Team Emirates 0:03:45
29 Kevin Colleoni (Ita) Team BikeExchange 0:04:03
30 Eduard Prades Reverter (Spa) Delko 0:05:56
31 Markus Hoelgaard (Nor) UNO – X PRO CYCLING TEAM
32 Jack Bauer (NZl) Team BikeExchange 0:06:28
33 Arthur Kluckers (Lux) Leopard Pro Cycling 0:06:48
34 Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroën Team 0:07:06
35 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep
36 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:07:09
37 Nathan Brown (USA) Rally Cycling 0:07:46
38 Mauri Vansevenant (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:07:48
39 Julien Trarieux (Fra) Delko 0:08:13
40 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
41 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Cofidis 0:09:11
42 Jose Herrada (Spa) Cofidis
43 Callum Scotson (Aus) Team BikeExchange 0:10:09
44 Jhoan Esteban Chaves Rubio (Col) Team BikeExchange 0:11:48
45 Anthony Perez (Fra) Cofidis
46 Julian Mertens (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:12:12
47 Mattias Jensen (Den) Trek-Segafredo 0:12:56
48 Luc Wirtgen (Lux) Bingoal WB 0:13:17
49 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
50 Tanel Kangert (Est) Team BikeExchange
51 Anthon Charmig (Den) UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM
52 Dimitri Peyskens (Bel) Bingoal WB
53 Fabio Van den Bossche (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
54 Jarno Mobach (Ned) Leopard Pro Cycling 0:13:52
55 Jonathan Hivert (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:14:30
56 Roberto González (Pan) Vini Zabu’ Brado KTM 0:14:46
57 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:15:33
58 Edvald Boasson-Hagen (Nor) TotalEnergies 0:15:34
59 Dayer Quintana (Col) Team Arkea-Samsic
60 Remy Mertz (Bel) Bingoal WB
61 Romain Hardy (Fra) Team Arkea-Samsic
62 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
63 Pierre Rolland (Fra) B&B Hotels p/b KTM
64 Benjamin King (USA) Rally Cycling 0:15:50
65 Tom Wirtgen (Lux) Bingoal WB
66 Brent Bookwalter (USA) Team BikeExchange
67 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:16:25
68 Sebastian Schönberger (Aut) B&B Hotels p/b KTM 0:16:29
69 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM 0:16:32
70 Kevin Ledanois (Fra) Team Arkea-Samsic
71 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R Citroën Team 0:16:39
72 Angel Fuentes Paniego (Spa) Burgos-BH 0:16:48
73 Geoffrey Soupe (Fra) TotalEnergies
74 Sacha Modolo (Ita) Alpecin-Fenix 0:17:02
75 Kamil Gradek (Pol) Vini Zabu’ Brado KTM 0:17:04
76 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko 0:17:06
77 Harrison Sweeny (Aus) Lotto Soudal
78 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:17:22
79 Philipp Walsleben (Ger) Alpecin-Fenix 0:18:45
80 Morten Hulgaard (Den) UNO – X PRO CYCLING TEAM 0:19:33
81 Marlon Gaillard (Fra) TotalEnergies
82 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ
83 Laurent Pichon (Fra) Team Arkea-Samsic
84 Jacob Madsen (Den) UNO – X PRO CYCLING TEAM
85 Cedric Beullens (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:19:49
86 Tim Torn Teutenberg (Ger) Leopard Pro Cycling
87 Otto Vergaerde (Bel) Alpecin-Fenix
88 Bob Jungels (Lux) AG2R Citroën Team
89 Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo
90 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
91 Kenny Molly (Bel) Bingoal WB
92 Antonio Tiberi (Ita) Trek-Segafredo 0:19:53
93 Samuel Gaze (NZl) Alpecin-Fenix 0:20:18
94 Pier Andre Cote (Can) Rally Cycling 0:21:36
95 Miguel Heidemann (Ger) Leopard Pro Cycling 0:22:02
96 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling 0:22:36
97 Ben Gastauer (Lux) AG2R Citroën Team 0:23:48
98 Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko 0:24:51
99 Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:27:55
100 Jacques Lebreton (Fra) Cofidis
101 August Jensen (Nor) Delko 0:28:11
102 Ceriel Desal (Bel) Bingoal WB
103 Arne Marit (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
104 Dries Van Gestel (Bel) TotalEnergies
105 Natnael Berhane (Eri) Cofidis
106 Cédric Pries (Lux) Leopard Pro Cycling
107 Lubomír Petruš (Cze) Alpecin-Fenix
108 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:28:46
109 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Spa) Burgos-BH 0:29:58
110 Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels p/b KTM
111 Orluis Alberto Aular Sanabria (Ven) Caja Rural-Seguros RGA 0:30:29
112 Manuel Peñalver Aniorte (Spa) Burgos-BH 0:33:00
113 Etienne Van Empel (Ned) Vini Zabu’ Brado KTM
114 Santiago Mesa Pietralunga (Col) Burgos-BH
115 Leonardo Tortomasi (Ita) Vini Zabu’ Brado KTM 0:33:26
116 Riccardo Stacchiotti (Ita) Vini Zabu’ Brado KTM
117 Jakub Mareczko (Ita) Vini Zabu’ Brado KTM 0:38:15
118 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
119 Arvid De Kleijn (Ned) Rally Cycling
120 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:45:33
121 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
122 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 1:01:30

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*