Tour de Luxembourg #5 : classements complets

Classement de l’étape 5

1 KRON Andreas Lorentz DEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 4:08:42
2 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES +00
3 HOELGAARD Markus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +00
4 BAKELANTS Jan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +00
5 VAKOČ Petr CZE ALPECIN – FENIX +00
6 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE +00
7 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +00
8 BONNAMOUR Franck FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +06
9 KRIEGER Alexander GER ALPECIN – FENIX +06
10 HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +06
11 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +06
12 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +06
13 FEDELI Alessandro ITA NIPPO DELKO PROVENCE +09
14 SCHMID Mauro SUI LEOPARD PRO CYCLING +11
15 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC +15
16 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL WB +17
17 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA PRO TEAM +17
18 MAAS Jan NED LEOPARD PRO CYCLING +17
19 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE +19
20 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +29
21 DE WITTE Mathias BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +29
22 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +31
23 HUYS Laurens BEL BINGOAL WB +31
24 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ +31
25 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING +31
26 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE +31
27 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN +55
28 CENTRONE Ivan LUX NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +01:01
29 LIVYNS Arjen BEL BINGOAL WB +01:03
30 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +01:10
31 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING +01:10
32 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU KTM +01:10
33 BOL Jetse NED BURGOS – BH +01:10
34 LEYSEN Senne BEL ALPECIN – FENIX +01:10
35 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL +01:15
36 KING Benjamin USA NTT PRO CYCLING +01:15
37 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +01:15
38 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +01:15
39 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC +01:15
40 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ +01:15
41 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO PROVENCE +01:15
42 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +01:15
43 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN – MCLAREN +01:15
44 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL +01:15
45 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM +01:38
46 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL +01:40
47 LE ROUX Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +01:40
48 MARENGO Umberto ITA VINI ZABU KTM +01:45
49 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ +01:53
50 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH +02:09
51 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +02:09
52 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN +02:09
53 JENSEN August NOR RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +03:26
54 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +03:32
55 MEURISSE Xandro BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +03:56
56 JANSSENS Jimmy BEL ALPECIN – FENIX +03:56
57 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +04:00
58 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +04:00
59 MARTINELLI Davide ITA ASTANA PRO TEAM +04:20
60 KLUCKERS Arthur LUX LEOPARD PRO CYCLING +04:57
61 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO +04:57
62 SLEEN Torjus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +04:57
63 PLANCKAERT Baptiste BEL BINGOAL WB +05:36
64 GUERIN Alexis FRA TEAM VORARLBERG SANTIC +05:36
65 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ +06:23
66 STÜSSI Colin Chris SUI TEAM VORARLBERG SANTIC +06:23
67 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +06:23
68 SHAW James GBR RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +06:23
69 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO +06:23
70 SKAARSETH Anders NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +06:23
71 WIRTGEN Tom LUX BINGOAL WB +08:20
72 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +08:20
73 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +08:20
74 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN – MCLAREN +08:20
75 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +08:20
76 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +08:20
77 BUDDING Martijn NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +08:20
78 BUSATO Matteo ITA VINI ZABU KTM +08:20
79 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +08:20
80 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +08:20
81 FUENTES PANIEGO Angel ESP BURGOS – BH +08:20
82 VANSPEYBROUCK Pieter BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +08:20
83 NAESEN Lawrence BEL AG2R LA MONDIALE +08:20
84 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +08:20
85 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +08:20
86 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +08:20
87 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING +08:20
88 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA +08:20
89 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +08:20
90 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +08:20
91 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC +08:20
92 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +08:20
93 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH +08:20
94 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +08:20
95 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +08:20
96 SUREDA MOREY Jaume ESP BURGOS – BH +08:34
97 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ +08:49
98 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM +09:49
99 SCHINNAGEL Johannes GER TEAM VORARLBERG SANTIC +09:51
100 SISKEVICIUS Evaldas LTU NIPPO DELKO PROVENCE +28:03
101 GIBSON Matthew GBR BURGOS – BH +28:03
102 CAVENDISH Mark GBR BAHRAIN – MCLAREN +28:03
103 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO +28:03
DNF GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM
DNF BOLE Grega SLO BAHRAIN – MCLAREN
DNF SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ
DNF THOMSON Jay Robert RSA NTT PRO CYCLING
DNF BOHLI Tom SUI UAE TEAM EMIRATES
DNF PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES
DNF VLIEGEN Loïc BEL CIRCUS – WANTY GOBERT
DNF RAJOVIC Dusan SRB NIPPO DELKO PROVENCE
DNF ZINGLE Axel FRA NIPPO DELKO PROVENCE
DNF VAN DER LIJKE Nick NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM
DNF FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE
DNF CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE
DNS HINDSGAUL MADSEN Jacob DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM
DNS GROSU Eduard-Michael ROU NIPPO DELKO PROVENCE

Classement général final

1 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 16:32:39
2 HOELGAARD Markus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +25
3 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +27
4 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +35
5 KRON Andreas Lorentz DEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +38
6 BAKELANTS Jan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +44
7 KRIEGER Alexander GER ALPECIN – FENIX +47
8 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE +48
9 VAKOČ Petr CZE ALPECIN – FENIX +50
10 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +54
11 SCHMID Mauro SUI LEOPARD PRO CYCLING +59
12 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA PRO TEAM +01:05
13 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL WB +01:25
14 HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +01:37
15 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN +02:26
16 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC +02:34
17 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING +02:44
18 DE WITTE Mathias BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +02:48
19 MAAS Jan NED LEOPARD PRO CYCLING +03:13
20 CENTRONE Ivan LUX NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +03:20
21 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +03:26
22 BOL Jetse NED BURGOS – BH +03:29
23 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN – MCLAREN +03:34
24 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC +03:34
25 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL +03:34
26 LIVYNS Arjen BEL BINGOAL WB +03:38
27 LEYSEN Senne BEL ALPECIN – FENIX +03:40
28 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +03:50
29 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +03:50
30 MARENGO Umberto ITA VINI ZABU KTM +04:15
31 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +04:35
32 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL +04:37
33 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE +04:42
34 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +04:44
35 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +05:00
36 HUYS Laurens BEL BINGOAL WB +05:02
37 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING +05:29
38 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO +05:54
39 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH +05:59
40 MEURISSE Xandro BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +06:12
41 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO PROVENCE +08:12
42 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ +08:32
43 SHAW James GBR RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +08:42
44 KING Benjamin USA NTT PRO CYCLING +08:42
45 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE +08:45
46 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM +08:46
47 JENSEN August NOR RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +08:47
48 SLEEN Torjus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +08:54
49 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +09:15
50 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL +10:20
51 NAESEN Lawrence BEL AG2R LA MONDIALE +10:39
52 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +10:39
53 JANSSENS Jimmy BEL ALPECIN – FENIX +10:53
54 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +11:04
55 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +11:18
56 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +12:25
57 VANSPEYBROUCK Pieter BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +12:38
58 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +12:38
59 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +13:35
60 BONNAMOUR Franck FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +13:43
61 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ +14:01
62 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH +14:38
63 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN +15:21
64 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +18:28
65 LE ROUX Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +19:14
66 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +19:27
67 PLANCKAERT Baptiste BEL BINGOAL WB +19:30
68 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING +19:39
69 BUDDING Martijn NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +20:04
70 MARTINELLI Davide ITA ASTANA PRO TEAM +20:07
71 WIRTGEN Tom LUX BINGOAL WB +20:11
72 SKAARSETH Anders NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +20:34
73 FEDELI Alessandro ITA NIPPO DELKO PROVENCE +21:09
74 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU KTM +21:21
75 KLUCKERS Arthur LUX LEOPARD PRO CYCLING +21:55
76 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ +21:58
77 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO +22:14
78 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +23:02
79 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +23:05
80 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ +23:06
81 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ +23:12
82 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +23:41
83 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +23:54
84 BUSATO Matteo ITA VINI ZABU KTM +24:23
85 FUENTES PANIEGO Angel ESP BURGOS – BH +24:58
86 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +25:11
87 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA +26:03
88 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN – MCLAREN +26:45
89 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +27:42
90 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +27:48
91 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +27:58
92 SCHINNAGEL Johannes GER TEAM VORARLBERG SANTIC +28:00
93 GUERIN Alexis FRA TEAM VORARLBERG SANTIC +29:49
94 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +30:36
95 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM +34:26
96 SUREDA MOREY Jaume ESP BURGOS – BH +36:16
97 GIBSON Matthew GBR BURGOS – BH +39:06
98 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +43:39
99 STÜSSI Colin Chris SUI TEAM VORARLBERG SANTIC +43:47
100 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO +45:00
101 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC +45:37
102 CAVENDISH Mark GBR BAHRAIN – MCLAREN +47:13
103 SISKEVICIUS Evaldas LTU NIPPO DELKO PROVENCE +55:19

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =