Tour de Luxembourg #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 50:06
2 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES +00
3 KRIEGER Alexander GER ALPECIN – FENIX +00
4 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +00
5 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +00
6 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ +00
7 GROSU Eduard-Michael ROU NIPPO DELKO PROVENCE +00
8 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +00
9 BUDDING Martijn NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +00
10 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING +00
11 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +03
12 MARTINELLI Davide ITA ASTANA PRO TEAM +03
13 SUREDA MOREY Jaume ESP BURGOS – BH +03
14 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +03
15 HOELGAARD Markus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +03
16 CAVENDISH Mark GBR BAHRAIN – MCLAREN +03
17 NAESEN Lawrence BEL AG2R LA MONDIALE +03
18 BENFATTO Marco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +03
19 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES +03
20 FEDELI Alessandro ITA NIPPO DELKO PROVENCE +03
21 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL +03
22 MARENGO Umberto ITA VINI ZABU KTM +03
23 HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +03
24 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +03
25 BUSATO Matteo ITA VINI ZABU KTM +03
26 LIVYNS Arjen BEL BINGOAL WB +03
27 GIBSON Matthew GBR BURGOS – BH +03
28 DE WITTE Mathias BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +03
29 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE +03
30 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +03
31 VANSPEYBROUCK Pieter BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +03
32 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO +03
33 HINDSGAUL MADSEN Jacob DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM +03
34 DEGENKOLB John GER LOTTO SOUDAL +03
35 JENSEN August NOR RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +03
36 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO +03
37 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +03
38 VAKOČ Petr CZE ALPECIN – FENIX +03
39 SCHMID Mauro SUI LEOPARD PRO CYCLING +03
40 BAKELANTS Jan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +03
41 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC +03
42 SISKEVICIUS Evaldas LTU NIPPO DELKO PROVENCE +03
43 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +03
44 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +03
45 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE +03
46 LE ROUX Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +03
47 SHAW James GBR RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +03
48 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN – MCLAREN +03
49 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +03
50 CENTRONE Ivan LUX NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +03
51 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC +03
52 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH +03
53 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ +03
54 BOL Jetse NED BURGOS – BH +03
55 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +03
56 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO PROVENCE +03
57 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN +03
58 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM +03
59 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +03
60 LEYSEN Senne BEL ALPECIN – FENIX +03
61 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL +03
62 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE +03
63 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +03
64 PRONSKIY Vadim KAZ ASTANA PRO TEAM +03
65 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL WB +03
66 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +03
67 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +03
68 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH +03
69 MEURISSE Xandro BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +03
70 SLEEN Torjus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +03
71 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +03
72 KRON Andreas Lorentz DEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +03
73 ZINGLE Axel FRA NIPPO DELKO PROVENCE +03
74 VAN DER LIJKE Nick NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +03
75 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO +03
76 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +03
77 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +03
78 MAAS Jan NED LEOPARD PRO CYCLING +03
79 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MCLAREN +03
80 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +03
81 FUENTES PANIEGO Angel ESP BURGOS – BH +03
82 WIRTGEN Tom LUX BINGOAL WB +03
83 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +03
84 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +03
85 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +03
86 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE +03
87 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +03
88 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM +03
89 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING +03
90 SVENDGAARD Michael Carbel DEN NTT PRO CYCLING +03
91 KING Benjamin USA NTT PRO CYCLING +03
92 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING +03
93 HUYS Laurens BEL BINGOAL WB +03
94 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +03
95 NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +03
96 WIRTGEN Luc LUX BINGOAL WB +03
97 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +03
98 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE +03
99 GUERIN Alexis FRA TEAM VORARLBERG SANTIC +03
100 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN – MCLAREN +03
101 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ +03
102 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA +03
103 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN +24
104 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +38
105 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +01:09
106 REKITA Szymon POL LEOPARD PRO CYCLING +01:09
107 SCHINNAGEL Johannes GER TEAM VORARLBERG SANTIC +01:09
108 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES +01:20
109 DE BONIS Matteo ITA VINI ZABU KTM +01:30
110 THOMSON Jay Robert RSA NTT PRO CYCLING +01:46
111 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM +01:46
112 HEIDEMANN Miguel GER LEOPARD PRO CYCLING +01:46
113 VLIEGEN Loïc BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +01:46
114 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU KTM +01:46
115 CLARKE William AUS TREK – SEGAFREDO +01:46
116 PLANCKAERT Baptiste BEL BINGOAL WB +01:46
117 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +01:46
118 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC +01:46
119 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ +01:46
120 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE +01:46
121 JANSSENS Jimmy BEL ALPECIN – FENIX +01:46
122 BARTOLOZZI Andrea ITA VINI ZABU KTM +01:46
123 DE TIER Floris BEL ALPECIN – FENIX +02:59
124 SKAARSETH Anders NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +03:11
125 BONNAMOUR Franck FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +03:20
126 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ +03:20
127 STÜSSI Colin Chris SUI TEAM VORARLBERG SANTIC +03:38
128 BOHLI Tom SUI UAE TEAM EMIRATES +03:38
129 PESSOT Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +03:38
130 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +03:38
131 WALSLEBEN Philipp GER ALPECIN – FENIX +03:54
132 KOCKELMANN Raphaël LUX TEAM VORARLBERG SANTIC +04:15
133 PETELIN Jan LUX VINI ZABU KTM +04:25
134 KLUCKERS Arthur LUX LEOPARD PRO CYCLING +05:57
135 RAJOVIC Dusan SRB NIPPO DELKO PROVENCE +06:00
136 DALLA VALLE Nicolas ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +06:00
137 BLIKRA Erlend NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +11:20

Classement général

1 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 04:03:11
2 PHILIPSEN Jasper UAE-Team Emirates 00:04
3 CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise
4 GROSU Eduard-Michael NIPPO DELKO One Provence
5 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix 00:06
6 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 00:07
7 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise 00:10
8 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT Pro Cycling
9 VAKOČ Petr Alpecin-Fenix 00:12
10 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 00:13
11 HOELGAARD Markus Uno-X Pro Cycling Team
12 HARDY Romain Team Arkéa Samsic
13 NAESEN Lawrence AG2R La Mondiale
14 ALBANESE Vincenzo Bardiani-CSF-Faizanè
15 DE WITTE Mathias Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
16 FEDELI Alessandro NIPPO DELKO One Provence
17 JENSEN August Riwal Securitas
18 BAKELANTS Jan Circus – Wanty Gobert
19 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal
20 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren
21 BIDARD François AG2R La Mondiale
22 HINDSGAUL MADSEN Jacob Uno-X Pro Cycling Team
23 SIMMONS Quinn Trek – Segafredo
24 SHAW James Riwal Securitas
25 BOL Jetse Burgos – BH
26 BUITRAGO Santiago Bahrain – McLaren
27 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale
28 LEVEAU Jérémy Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
29 CENTRONE Ivan Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
30 THALMANN Roland Vorarlberg Santic
31 CHAMPOUSSIN Clément AG2R La Mondiale
32 SCHMID Mauro Leopard Pro Cycling
33 OWSIAN Łukasz Team Arkéa Samsic
34 DE GENDT Aimé Circus – Wanty Gobert
35 KRON Andreas Riwal Securitas
36 PRONSKIY Vadim Astana
37 GILBERT Philippe Lotto Soudal
38 WELLENS Tim Lotto Soudal
39 MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert
40 SLEEN Torjus Uno-X Pro Cycling Team
41 FERASSE Thibault Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
42 MARENGO Umberto Vini Zabù – KTM 00:24
43 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix
44 ERIKSSON Lucas Riwal Securitas
45 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal
46 WIRTGEN Tom Bingoal – Wallonie Bruxelles
47 WIRTGEN Luc Bingoal – Wallonie Bruxelles 00:26
48 LIVYNS Arjen Bingoal – Wallonie Bruxelles 00:29
49 EZQUERRA Jesús Burgos – BH
50 GIDICH Yevgeniy Astana
51 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic
52 OSORIO Juan Felipe Burgos – BH
53 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale
54 RIES Michel Trek – Segafredo
55 NICOLAU Joel Caja Rural – Seguros RGA
56 VANENDERT Jelle Bingoal – Wallonie Bruxelles 00:33
57 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise
58 BOLE Grega Bahrain – McLaren
59 HUYS Laurens Bingoal – Wallonie Bruxelles
60 SUNDERLAND Dylan NTT Pro Cycling 00:36
61 DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen – Baloise 00:38
62 COMBAUD Romain NIPPO DELKO One Provence
63 IRISARRI Jon Caja Rural – Seguros RGA
64 SENNI Manuel Bardiani-CSF-Faizanè 00:49
65 DE VREESE Laurens Astana 00:52
66 MAAS Jan Leopard Pro Cycling
67 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo
68 BUDDING Martijn Riwal Securitas 01:01
69 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 01:03
70 FUENTES Ángel Burgos – BH01:19
71 DEGENKOLB John Lotto Soudal 01:28
72 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ
73 MARTINELLI Davide Astana 01:30
74 BOUDAT Thomas Team Arkéa Samsic
75 VAN DER LIJKE Nick Riwal Securitas
76 QUARTERMAN Charlie Trek – Segafredo 01:47
77 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 01:48
78 LE ROUX Romain Team Arkéa Samsic
79 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal
80 OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates 01:51
81 BUSATO Matteo Vini Zabù – KTM 01:59
82 DEGAND Thomas Circus – Wanty Gobert
83 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 02:04
84 WYSS Danilo NTT Pro Cycling 02:13
85 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 02:14
86 VANSPEYBROUCK Pieter Circus – Wanty Gobert 02:17
87 SCHINNAGEL Johannes Vorarlberg Santic 02:18
88 KING Ben NTT Pro Cycling 02:19
89 SIEBERG Marcel Bahrain – McLaren
90 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas NIPPO DELKO One Provence 02:46
91 GUERIN Alexis Vorarlberg Santic
92 VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 02:56
93 SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA
94 MALUCELLI Matteo Caja Rural – Seguros RGA
95 MARTÍN Sergio Roman Caja Rural – Seguros RGA 03:11
96 BIZHIGITOV Zhandos Astana
97 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix
98 SUREDA Jaume Burgos – BH03:12
99 DERNIES Tom Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 03:17
100 GRUZDEV Dmitriy Astana
101 CARBEL Michael NTT Pro Cycling
102 PLANCKAERT Emiel Sport Vlaanderen – Baloise 03:31
103 BENFATTO Marco Bardiani-CSF-Faizanè 03:39
104 ZINGLE Axel NIPPO DELKO One Provence 03:42
105 PLANCKAERT Baptiste Bingoal – Wallonie Bruxelles
106 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM
107 REKITA Szymon Leopard Pro Cycling
108 ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
109 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 03:53
110 CAVENDISH Mark Bahrain – McLaren 03:55
111 CLARKE Will Trek – Segafredo 03:58
112 VLIEGEN Loïc Circus – Wanty Gobert 04:10
113 HEIDEMANN Miguel Leopard Pro Cycling 04:19
114 DE BONIS Matteo Vini Zabù – KTM 04:23
115 DE TIER Floris Alpecin-Fenix 04:26
116 GIBSON Matthew Burgos – BH04:27
117 WRIGHT Alfred Bahrain – McLaren 04:48
118 MAESTRI Mirco Bardiani-CSF-Faizanè 05:22
119 SKAARSETH Anders Uno-X Pro Cycling Team 05:44
120 GENIETS Kevin Groupama – FDJ 05:57
121 PETELIN Jan Vini Zabù – KTM 06:10
122 HVIDEBERG Jonas Iversby Uno-X Pro Cycling Team 06:18
123 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 06:22
124 PESSOT Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 07:14
125 THOMSON Jay Robert NTT Pro Cycling 08:09
126 RAJOVIĆ Dušan NIPPO DELKO One Provence 08:14
127 WALSLEBEN Philipp Alpecin-Fenix 08:18
128 BOHLI Tom UAE-Team Emirates 09:02
129 KLUCKERS Arthur Leopard Pro Cycling 09:25
130 BARTOLOZZI Andrea Vini Zabù – KTM 09:34
131 BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic 09:39
132 DALLA VALLE Nicolas Bardiani-CSF-Faizanè 12:23
133 MEILER Lukas Vorarlberg Santic 14:43
134 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ
135 BLIKRA Erlend Uno-X Pro Cycling Team 17:53
136 STÜSSI Colin Vorarlberg Santic 21:54
137 KOCKELMANN Raphael Vorarlberg Santic 22:31

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 14 = 16